Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Кокошники и другие русские головные уборы


Рекомендуемые сообщения

Ма-Маня, отличный кокошник! Расскажите подробнее, как Вы его делали, пожалуйста.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо! основа - 2 слоя бумаги для акварели, она плотнее картона и не такая гладкая (сцепление лучше), шторная "жатка" для основы, сверху блестючая полупрозрачная (откопала в своих запасах), снежинки выполнены в японской технике канзаши (не вышиваю пока), шапочка на резинке, ну и ленточки:)) найду ссылочку на мастер-класс, дам сюда. хотя, как всегда, тут-там прочитаешь, а делаешь как-то всё равно по-своему
1421948143
чё-т крупнее не идет...

 

http://stranamasterov.ru/node/293102
вот она (ОН), мне очень понравился этот вариант за простоту и быстроту, держится отлично. хотя наверно чисто исторически это получается уже "замужний" вариант? а кого это собственно говоря интересует в преддверии новогодних "утренников" :)) главное, чтоб дитё во время танца его не потеряло...

просто Марья

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.livemaster.ru/topic/146217-kak-...ik-master-klass
для быстрых сценических кокошников
по этому мастер-классу у меня получилось вот такое
1421948143 1421948143
...неее, как-то вообще не серьёзно, пошла за яндекс-диском...

просто Марья

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неее, как-то вообще не серьёзно, пошла за яндекс-диском...
Вставляйте картинки с компьютера прямо в сообщение через форму ответа "Расширенная форма".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

таак, сейчас попробую... ну кажется получилось?
здесь должно быть фото кокошника с шапочкой, по моей первой ссылке

 

получилооось!!!!

post-45621-1422259612_thumb.jpg

post-45621-1422259680_thumb.jpg

post-45621-1422259718_thumb.jpg

просто Марья

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получилооось!!!!
:) Шикарные у Вас кокошники. Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно я тогда ишо похвастаюсь (слегка краснея)
делала костюмы для близняшек, один бирюзовый (другой алый, в след.сообщении), парча на сарафане и на кокошнике, рубаха батист-шитьё. первый раз работала с парчой, не всё получилось как хотелось, но получилось. не догадалась парчу продублировать на швах-срезах.
кокошник на резинке сзади (у девчоночек), сделала фату:) сразу над резинкой.
или мне с этим в детскую тему?

post-45621-1422289670_thumb.jpg

post-45621-1422289724_thumb.jpg

post-45621-1422289761_thumb.jpg

post-45621-1422289823_thumb.jpg

просто Марья

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю на Ваши кокошники, и не перестаю удивляться тому, как здорово они с "ихними" цветочками-канзаши сочетаются!

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

однажды попался на глаза мк по "кокошнику", там над всей конструкцией был валик с синтепоном кажется. а вчера вечером он опять попался мне на глаза. так вот, к чему это я? а если кому не принципиальна историческая достоверность конструктивных составляющих головного убора, так можно внутрь тех же сорочьих рожек вставить синтепон? (ну чтоб торчало, деревянный каркас лично мне делать дольше, к нему ещё привыкнуть надо... и не знаю, я пока к такому не готова) так вот и вдохновившие картинки
http://kladraz.ru/blogs/natalja-yurevna-po...-kokoshnik.html

 


сзади волосы открыты

post-45621-1422291445_thumb.jpg

post-45621-1422291474_thumb.jpg

post-45621-1422291500_thumb.jpg

просто Марья

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Русса! просто год назад занялась атласными лентами, а хотелось чего-то своего, родного, вот и применила "ихнее" под "наше". хотя, если задуматься, канзаши-то делали ихние "простигосподи" для самоукрашательства.
и ещё немного современной адаптации наших повойников
девушка на ярмарке мастеров творит вот такие береты

 

а мне совсем не береты напоминает :)

post-45621-1422292275_thumb.jpg

post-45621-1422292305_thumb.jpg

post-45621-1422292393_thumb.jpg

post-45621-1422292458_thumb.jpg

просто Марья

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ладно, обещала, покажу (пока в детскую тему не переселили, хи-хи)
красный комплект для второй сестренки-близняшки

post-45621-1422292820_thumb.jpg

post-45621-1422292878_thumb.jpg

post-45621-1422292935_thumb.jpg

post-45621-1422292973_thumb.jpg

просто Марья

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот! Созрел у меня еще один головной убор.
post-29357-1390741352_thumb.jpgpost-29357-1390742339_thumb.jpgpost-29357-1390742362_thumb.jpg

какая ж красота! я тоже такой хочу!!! но не люблю оставлять недоделки, сначала разберусь с своим повойником, я тоже дама замужняя, надо ть соответствовать)))
Маша-Марина, вы так здОрово и четко излагаете историю наших головных уборов! не останавливайтесь, пожалуйста!

просто Марья

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я это писала чтоб все кто не знает- узнал, кто знает - еще раз восхитился разнообразием и красотой русских женских головных уборов. И еще для того, чтоб бабушки не надевали девичьи. Право слово, смешно смотреть! Ладно бы еще не было что надеть, а то ведь такое разнообразие! И повседневные и нарядные и очень нарядные, и такие, что надевались один раз в жизни! Чтоб женщина помнила об этом всю жизнь! И цена этого головного убора была несметная. С практической точки- расточительство непомерное!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша-Марина,
1. а у вас из чего сделан валик в нижней шапочке?
отрывочные какие-то сведения у меня были, а вы всё так классно объяснили, низкий вам поклон!
2. а может что-нибудь поведаете про головные уборы казачек (можно даже зимние), мужу папаху шью по уставу кажется 1917г. (материалы современные, из тех что были дома), а себе что даже не знаю...
3. а вообще у нас на сезоне есть какая-нибудь "казачья" тема? а то я тут совсем недавно, плохо ориентируюсь (этот вопрос ко всем неравнодушным)

Изменено пользователем Ма-Маня

просто Марья

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исторически валик делали из дерева и обтягивали тканью- домотканиной. У меня внутри обыкновенная шариковая ручка ( она по размеру подошла) и она обернута туго ватином. Потом обшит красной тканью и вставлен в шапочку.
Про головные уборы казачек можно узнать в группе В КОНТАКТЕ " русский традиционный костюм". Там разделы даже по казаческим регионам. Потому что климатические условия сильно разные. Поэтому и потребность разная. Кубань, Оренбург, Забайкалье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

2. а может что-нибудь поведаете про головные уборы казачек (можно даже зимние), мужу папаху шью по уставу кажется 1917г. (материалы современные, из тех что были дома), а себе что даже не знаю...
3. а вообще у нас на сезоне есть какая-нибудь "казачья" тема? а то я тут совсем недавно, плохо ориентируюсь (этот вопрос ко всем неравнодушным)


Замечательные кокошники!браво!
По казачьим костюмам тема тут: http://club.season.ru/index.php?showtopic=25830
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Исторически валик делали из дерева и обтягивали тканью- домотканиной. У меня внутри обыкновенная шариковая ручка ( она по размеру подошла) и она обернута туго ватином. Потом обшит красной тканью и вставлен в шапочку.
Про головные уборы казачек можно узнать в группе В КОНТАКТЕ " русский традиционный костюм". Там разделы даже по казаческим регионам. Потому что климатические условия сильно разные. Поэтому и потребность разная. Кубань, Оренбург, Забайкалье.

благодарю! будем соображать :))

просто Марья

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Замечательные кокошники!браво!
По казачьим костюмам тема тут: http://club.season.ru/index.php?showtopic=25830

благодарю за оценку и подсказку!
это ещё не всё, мои любимые, "хохлома" и "морозный гранат"

post-45621-1422553362_thumb.jpg

post-45621-1422553401_thumb.jpg

post-45621-1422553434_thumb.jpg

post-45621-1422553550_thumb.jpg

post-45621-1422553745_thumb.jpg

просто Марья

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ма-Маня, изумительные кокошники! Один другого лучше.
...А ещё мне очень нравится, что вы им даёте имена, как деткам:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vetag, Фрося, спасибо вам! очень приятно читать приятности, тем более от профессионалов! я ещё очень начинающая, но мне у вас на сезоне так уютно, прям как у самовара и с вареньем )))

Изменено пользователем Ма-Маня

просто Марья

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ма-Маня, у Вас в фотоальбоме еще потрясающая канзаши-корона есть http://club.season.ru/index.php?act=module...i&img=96308
Расскажите, пожалуйста, как и из каких материалов Вы ее делали?

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Русса, благодарю! это я широкий ободок оплела люрексовой лентой и сверху клеила горячим клеем острые лепестки канзаши, вооот ))) лепестки делала из атласной и люрексовой ленты, в серединке бывшая брошь (кусачками убрала всё лишнее, брошь клеила на момент-кристалл, он лучше держит метал.фурнитуру). здесь уголочек изнанки показался.

 

по такому же принципу можно сделать что угодно

 

на последнем "венце" клеила снежинки на широкое жёсткое кружево как будто накрахмаленное), оно получилось как бы фоном

 

но основа везде широкий пластмассовый ободок

post-45621-1422715572_thumb.jpg

post-45621-1422715675_thumb.jpg

post-45621-1422715732_thumb.jpg

просто Марья

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ма-Маня, какая красотааа!!!!!!!!!!!! Фантастически русские, народные, нежно-хрустальные венцы у Вас получились!

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите картонку или кусок ватмана и поиграйтесь с радиусами закруглений среза головы. Здесь очень простая форма. Выберите, которая Вам к лицу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...