Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Кокошники и другие русские головные уборы


Рекомендуемые сообщения

помогите пожалуйста с выкройкой налобной части к кокошнику.Второй день вожусь. Смотрится ничего но когда одеваю что то не то но немогу понять что мне кажется налобная часть неправильно сделана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, спасибо я это видела но мой кокошник не предполагает сетку на передней части головы а ткань.

Совсем непонятно. Вместо сетки ткань? Или той части, где сетка вообще нет? А еще лучше фото на голове.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простой способ:
Надеваете на голову тонкий полиэтиленовый пакет. Обматываете его скотчем по форме головы. На обмотанный пакет крепите стоячую часть своего кокошника, на пакете рисуете линию совмещения с стоячей частью и желаемую форму налобной части. Снимаете, разрезаете и получаете выкройку.

Всем добра и котиков!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно набрать на шелковую нить бисер или бусины и сделать переплетение как у снегурки на фото:
Под переплетение подшивается органза, выкроенная в форме сектора шара.

________.jpg

Вся радость жизни в творчестве. Творить - значит убивать смерть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно так как у Регины.А вы его сами шили? Попробую вариант с пакетом. Если я правильно поняла полиетиленово-скочевую выкройку крепим к самой короне. А вот кроить надо по косой ету самую налобную часть? сахарить надо? используете ли клеевую или что то в этом роде?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bobyshey, я делала кокошник на шляпном болване наклеивая слоями марлю на разведенный ПВА, а уже сверху наклеена ткань (на изнанке - бархат для мягкости)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у вас есть стоячая часть так?
1) Одеваем на голову пакет (так чтобы волосы все были закрыты)
2) Обматываем скотчем - лучше попроситть помошника, но и самой получается неплохо
3) У нас получилась облегающая шапочка из полиэтилена и скотча. Не снимая ее с головы, ставим на шапочку стоячую часть вашего кокошника. Берем фломастер и рисуем линию по основанию стоящей части( отмечая то место где оно будет крепиться к налобной части)
4) Рисуем желаемую линию на лбу
5) Снимаем всю конструкцию, отрезаем все ненужное от выкройки. К нас остается в руках объемная налобная часть из полиэтилена. Складываем ее пополам и пытаемся немного выровнять правую и левую половину. Разворачиваем обратно и пытаемся придумать как разрезать полученное так, чтобы объем разложился в плоскость
6) У меня получился один разрез посередине. У кого то наверное может быть иначе. вырезаем 2 полученные детали из любой тряпочки пожестче и сшиваем пробник. Примеряем. корректируем при необходимости.
7) Теперь далее нам надо получить жесткий каркас для удержания конструкции на лбу, который будет выглядеть эстетично. Если у вас налобная часть сильно украшена, то можно просто выкроить две детали проклеить их жестким дублерином ( дублерин кроить без припусков на швы) и сшить ( естественно обработав изнанку подкладкой) и замаскировать шов украсами.
Если вы хотите гладенькую налобную часть то делайте каркас жесткий по получившийся выкройке и обтягивайте его тканью скроенной по косой или же трикотажем.
8) Пришиваем налобную часть к стоячей. Теперь задача закрыть остальную часть головы. Кроим из тонкой хорошо драппирующейся тканюшки эдакий овальчик. Одну длинную сторону крупными складками и к кокошнику. Вторую кулиской под шнурочек-вздержку или резиночку. Должна получится шапочка закрывающая остальную часть головы.
9) Кроим и сшиваем боковые части. ПРишиваем к ним ленты Пришиваем их к кокошнику.

 


http://i079.radikal.ru/0911/17/d62a376a0202t.jpg

 


для кошерных реконструкторов:технология не претендует на соответствие историческим и этнографическим материалам. Често подсмотрено в хореографическом коллективе.

 

Пока писала появился пост от Регины. Способ получить жесткий каркас для налобной части сделав его из много слоев марли проклеенной пва. Можно одеть полиэтиленовую шапочку на чтото напоминающее голову и сделать каркас таким способом

Всем добра и котиков!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bobyshey, это Вам спасибо за такой удивительный образ!
Я рассматривала весь облик, и очень мне по нраву Ваша снегурочка, и глаза у неё такие ...в них пропадаешь:-)
Ваше творение вдруг включило во мне осознание, что Новый Год уже вот-вот...осталось то ...совсем маленько. С Новым Годом!:-) С наступающим!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кокошник от ruster:
http://club.season.ru/uploads/post-27866-1319383575_thumb.jpg
Подробности в детской теме

... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго вам дня, уважаемые мастерицы.
Уже давно любуюсь вашими работами, и решилась к новому году сшить русский народный карнавальный костюм. Естественно, без кокошника тут никак не обойтись, поэтому, перед тем, как приступить к работе над ним, хочу задать несколько вопросов.
Надеюсь на ваш богатый опыт.
1. Как проще всего подготовить шаблон для венца кокошника? каким образом измерить выемку для головы, и из какого материала лучше его сделать, чтобы получилось точно, симметрично и наглядно? Я имею в виду материалы картон, ватман, миллиметровка или что-нибудь еще.
2. Планирую делать кокошник из белого батиста, соответсвенно нет необходимости выгибать проволочный каркас. Картон также вставлять не хочется. Возникла идея сделать три детали венца: лицевую, изнанку и среднюю часть, лицевую и изнанку проклеить дублерином с одной стороны, а среднюю с двух. Потом все три части соединить. Даст ли это достаточную прочтоность кнструкции, чтобы венец стоял как надо? Или все же надо добавить ребра жесткости или слой из трердого материала.
3. Сколько приблизительно жемчуга уходит на создание налобной сеточки? При беглом моем подсчете по фотографии в МК получилось больше 500 штук, это правда? Если сделать налобную часть, как обсуждалось в этой теме, насколько уменьшится количесво жемчужин? Поделитесь опытом, пожалуйста, так как саму сеточку хочу оставить хотя бы в два ряда, а жемчуг закупила очень дорогой, и целиковую сеточку по деньгам просто не потяну.

 

Пока это все мои вопросы, возможно будут новые, когда начну пошив и кнструирование. Всем заранее огромное спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В детском разделе: МК от ruster по изготовлению кокошников.
Upd: не удержусь, продублирую картинку
http://club.season.ru/uploads/post-27866-1319603749_thumb.jpg

... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ссылки. Все мастер классы и всю возможную инфрмацию о кокошниках я давно прочитала и обдумала. Мои вопросы как раз и возникли после прочтения всей информации, так как о некоторых вещах там не говорится.
Возник, например, вопрос по конструированию шаблона, так как даже картон или протную бумагу придется искать и покупать (дома не держим), поэтому и хочется узнать о вашем опыте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dikiy Korov, думала я, думала, что Вам ответить, и вот чего надумала.

 



1. Как проще всего подготовить шаблон для венца кокошника? каким образом измерить выемку для головы, и из какого материала лучше его сделать, чтобы получилось точно, симметрично и наглядно? Я имею в виду материалы картон, ватман, миллиметровка или что-нибудь еще.

Самый надежный способ, и он же самый трудозатратный: соорудить "шапочку" по методу Фиалковой феечки из пищевой плёнки, нарисовать на этой "шапочке" кривую, по которой будет крепиться венец кокошника, разрезать по этой линии и перенести её на бумагу. Миллиметровка пойдет идеально. Но я иногда просто состыковываю скотчем четыре тетрадных листа в клетку - тоже нормально, только надо сразу ось симметрии зафиксировать и вокруг неё танцевать.

 

Возникла идея сделать три детали венца: лицевую, изнанку и среднюю часть, лицевую и изнанку проклеить дублерином с одной стороны, а среднюю с двух. Потом все три части соединить.

Куда Вам столько - четыре слоя дублерина?!! Если это тот, что я знаю, похожий на тонкий картон, то двух Вам за глаза хватит. Вы же учтите, что венец кокошника будет изогнут по направлени. от лба к ушам и этот изгиб, даже небольшой, придаст ему дополнительную устойчивость. Вы же его еще расшивать захотите, а четыре слоя дублерина Вы просто иголкой не проткнете, особенно тонкой бисерной.

 


3. Сколько приблизительно жемчуга уходит на создание налобной сеточки? ... саму сеточку хочу оставить хотя бы в два ряда, а жемчуг закупила очень дорогой, и целиковую сеточку по деньгам просто не потяну.

Да и тяжеловата будет сеточка, полностью из жемчуга. Можно сплести сеточку из бисера и расшить её имеющимися бусинами, как раз в два-три ряда. Получится ажурнее и в целом изящнее. Хотя и дольше делать.
post-16268-1319880028_thumb.jpg

... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, девушки.
С помошью ваших советов я сконструировала шаблон из картона, перевела его на кальку и вырезала две детали из батиста (лицевую и изнанку), предварительно проклеив их дублерином. В итоге детали по плотности стали напоминать виниловые обои, то есть достаточно плотные, но стоячую форму (если их скрепить дург с другом) не держат. Сам венец довольно высокий и сложный по форме - семь лучей, к тому же он не должен загибаться назад, как обычный русский кокошник.
Дизайн украсов следующий - купоны из ажурной ткани по концам лучей, в центральной части - апликации (два лебедя, декорированные серебряной тесьмой, кружевом и стразами), между ними серебряная филигрань в виде звезды со стразом. Еще несколько крупных страз по лучам венца. Спереди и по бокам жемчужная навеска. Весь декор, кроме навески, будет сделан на лицевой детали до сборки венца.

 

И вот теперь возник вопрос о придании кострукции жесткости. Первоначальный варинат вставить прослойку из батиста, проклеенного дублерином с двух сторон, боюсь, нужного эффекта не даст. Может стоит вставить в него регилин по количеству лучей? или заменить ее на прослойку из другого более жесткого материала.
Фотографии деталей я выложу попозже, а пока только картинки кокошника, формой которого я вдохновилась.
Надеюсь на ваши советы. Сама я пока в тупике, единственное, что приходит в голову, это вставить картон, но эта идея на крайний случай.
Всем заранее спасибо.

post-13334-1320831185_thumb.jpg

post-13334-1320831199_thumb.jpg

post-13334-1320831217_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...