Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Кокошники и другие русские головные уборы


Рекомендуемые сообщения

всем доброго здоровья! и я про сажение. вопрос такой (может глупый, но интересно!). если конструкция твердая в итоге получается, монолит, почти дерево, то как её на голову надевали? то есть, вот расшили, проклеили. а просыхает она в плоском виде? а как потом она принимает обхват головы? или ее сушили на банке (бочонке)?

просто Марья

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой муж занимается изготовлением исторических военных головных уборов. Он формирует детали и дальнейшую сборку на болванках, причем форма болванки не круглая, а повторяющая форму головы, иначе готовое изделие будет неносибельным, т.к. будет давить в нескольких местах.

Ваша Львёнка.

Никогда не ставь себе ограничений, и всё получится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


всем доброго здоровья! и я про сажение. вопрос такой (может глупый, но интересно!). если конструкция твердая в итоге получается, монолит, почти дерево, то как её на голову надевали? то есть, вот расшили, проклеили. а просыхает она в плоском виде? а как потом она принимает обхват головы? или ее сушили на банке (бочонке)?

 

Все правильно вы написали. Расшивается и сушится плоско. Хранится тоже плоско. На голове держится за счет завязок. " Дерево"- это образное выражение. Все таки гнется немного. И немогу Вам сказать, что это очень удобный головной убор! Корона, вообще, вещь не очень удобная! Давит, знаете ли….

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


всем доброго здоровья! и я про сажение. вопрос такой (может глупый, но интересно!). если конструкция твердая в итоге получается, монолит, почти дерево, то как её на голову надевали? то есть, вот расшили, проклеили. а просыхает она в плоском виде? а как потом она принимает обхват головы? или ее сушили на банке (бочонке)?

Подержала в руках венец, изготовленный мастерской Софьи Владыкиной- он всё же гнётся, хоть она и позиционирует свои изделия, как полностью исторично изготовленные. Т.е. не то, чтобы прям совсем пополам сложить можно, но достаточно пластичный, а хранится у неё в специальных плоских коробках, разложенный на плоскости.
Но я думаю, что те венцы несколько отличались и были не такие гнущиеся. Хотя в музеях встречаются образцы девичьих повязок в технике сажения по бели, разложенные на плоскости.
НО.... ни на одном музейном образце я ни разу не видела, чтоб венец расслаивался. А ведь эти головные уборы хранились в семьях длительное время и использовались в нескольких поколениях. А у того, что я трогала, уже отслаивается ткань по контуру. Так что- неувязочка получается с этим вопросом.
Что же касается удобства- об этом нечего говорить. Венец- это головной убор девушки на выданье, чаще даже просватанной, и она в нём уже не скакала, а сидела или шествовала. Венец- статусная вещь, а не утилитарная. Поэтому с удобством там напряжённо. И бывало, что при девушке в полном "обмундировании" был кто-то, кто контролировал, чтоб венец, или иной головной убор не упал, и придерживал его, когда барышня совершала обрядовые поклоны.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут " борушку" вологодскую сотворила….
Принималась я за нее 3 раза. И все не получалось. Откладывала. А тут 2 дня плотно сидела "сантиметры туда- сюда гоняла".4 пробника в мусорном ведре. Результатом довольна.

 

На шапочке ткань мебельная. Красивая, золотисто -охристых тонов.
На очелье -шелк золотого цвета, золотое кружево, стразы, пайетки, бусины.
Подклад - красная ткань. Затылок на " вздержке"- универсальный размер.
Можно добавить ленты на затылок. И еще надо сделать поднизь их " жемчуга". Но поднизь я буду делать отдельной деталью.

 

post-29357-1438028234_thumb.jpgpost-29357-1438028254_thumb.jpgpost-29357-1438028268_thumb.jpg
post-29357-1438028313_thumb.jpgpost-29357-1438028423_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша-Марина чудо чудное Ваш головной убор!
Мне сначала показалось - старинный.А прочла - и просто в изумлении! Спасибо! за сотворение и умение создать такую красоту!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, прошу помогите разобраться с головным убором скопинского уезда рязанской губернии.Занимаюсь реконструкцией 1812 года и хочу одеть супругу на крестьянку, ездил в село откуда родом моя бабушка ( Ильина) показали оригиналы, родственники подарили поневу взял рубашку. Пообщался с руководителем фольклорного коллектива она показала перевязки (прямоугольный расшитый елочными украшениями) такие были якобы только в этом селе.Поговорил с Глебушкиным но так и не понимаю что делать. Пожалуйста помогите очень заинтересовал поневный комплекс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы покажите, что Вам показали. Или картинки в интернете похожие найдите. Что Глебушкин сказал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глебушкин сказал что могут быть перевязки, сороки,повойники . Он их видел но к этим перевязки у него есть вопросы, вроде что то там не так.Фото мне сделают и вышлют. Село до революции было крупнейшим в Скопинского районе но обсалютно не исследовано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое обыкновенное и простое. Повойник и платок сверху. В интернете много картинок по запросу рязанский костюм. Ищите и выбирайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша-Марина, шикааааарная борушка!!!!
Вопрос 1. А выкройку, схему в см можно у Вас выпросить показать (...а я тоооже такууую хачууу!!!...)
Вопрос 2. Складочки дублировали чем-то?
Вопрос 3. Сначала украшали налобную часть, потом пришит верх, затем весь подклад, так? или подклад только под верхом, а налобная как бы отдельной полосой? (ну кто, кроме Вас нам еще такие тонкости расскажет-покажет?) или может быть фото изнанки, если не трудно :))
Вопрос пока последний. Вы для себя это всю эту красоту делаете? ну в смысле, это душевная потребность или для какого-то мероприятия?
Спасибо за терпение!

просто Марья

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, не могу налюбоваться!!! Уже поняла, сначала все-таки налобная+верхняя, потом по периметру подклад.

просто Марья

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкройка начиналась вот с этого.
post-29357-1438280218_thumb.jpg
Здесь удачные конструкции. А для себя доводить надо.
Картинки подробностей. Затылок проклеен по дуге полностью. Здесь на фото не до конца. Я доклеела до низа когда зашила выточки. Центр специально не проклеевала, чтобы не было лишней толщины при стягивании на вздержку. По дуге пристегала тонкий синтепон. Чтоб складочки были объемные.
post-29357-1438280430_thumb.jpg
Потом долго думала, как мне складочки боры сделать. На синтепоне ничего не нарисуешь, на лице тоже не нарисуешь( стирать как?), да еще и радиальные они должны быть.
Вспомнила одну фотографию из интернета про отметки на пальце. Этим и воспользовалась. Первый ряд сделала, а остальные ряды уже по первому.
post-29357-1438280653_thumb.jpgpost-29357-1438280683_thumb.jpg
Всего было 4 ряда. Стянула. Расправила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изнутри складочки пришлось прошить, чтоб они никуда не ушли. После этого нитки для сборки вытащила.

 

post-29357-1438282784_thumb.jpg

 

Трудно было выгладить округлость. Пользовалась подручными средствами. Валиками из полотенец. Очелье с шапочкой соединяла вручную, каждую складку. Потому что если прострочить на машине, то эти объемные склаки исчезнут. Потом внутрь вставила и пришила к шву притачивания очелья, валик из синтепона. Он держит форму. От него во многом зависит какая будет форма.
Я хотела именно такую круглую почти по всей голове. Валик у меня заходит за уши. И когда борушка одета, то вздержки не видно. Но есть много исторических вариантов, когда затылок гладкий. А место вздержки маскируется лентами.

 

post-29357-1438282892_thumb.jpg
Очелье. Шелк проклеен двуми слоями флизелина. К нему пришит подклад.
post-29357-1438283761_thumb.jpgpost-29357-1438283020_thumb.jpgpost-29357-1438283060_thumb.jpg
По линии низа, где кулиска для вздержки, сразу одним швом пришился и подклад. Внутри подклад очелья и шапочки шивался вручную.

 

Вышивалась готовая борушка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)))) Облизываюсь.
Девчата, если кому удастся поприсутствовать, для нас хоть фотографий наделайте. Хоть картиночками побалуйте.

Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:)))) Облизываюсь.
Девчата, если кому удастся поприсутствовать, для нас хоть фотографий наделайте. Хоть картиночками побалуйте.

 

Была!Рассказываю!
Вчера была большая презентация с концертом и дефиле. Венцы показывали молоденькие девочки. Платья им дала на показ компания " Барышня крестьянка".
Если кто-то захочет сходить на выставку, то увидит только несколько венцов в витрине. Все остальное они с собой принесли и унесли. Удивительно, что венцы в витринах работа мужчины. Он живет с Москве, но приехал на презентацию.
Специально для Хеллины задала вопрос Софье Владыкиной -мастеру:" Чем провезали венцы?" Она сказала, что резцом, типа скальпеля, только прямым.
Привезли венцы в бархатных плоских коробочках. Лежат плоско. Использованы- жемчуг ( настоящий и нет) стразы, бусины, пуговицы со стразами.
post-29357-1442571624_thumb.jpg post-29357-1442571636_thumb.jpgpost-29357-1442571648_thumb.jpg
post-29357-1442571662_thumb.jpgpost-29357-1442571675_thumb.jpgpost-29357-1442571708_thumb.jpg
post-29357-1442571856_thumb.jpg
На последнем фото- владелица " Барышни - крестьянки" и Софья Владыкина в сером оверсайз платье.
Продолжение следует.

Изменено пользователем Маша-Марина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Произошли некоторые изменения. Юханн Никадимус, московский мастер и автор венцов, сообщил, что выставка теперь будет работать с понедельника, и не в Гостином дворе, а где-то на Васильевском острове. Когда узнаю подробности, сообщу.

Ваша Львёнка.

Никогда не ставь себе ограничений, и всё получится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Венцы в витрине. Чья работа не было написано. Я подозреваю Юханна Никадимуса.
Не прорезной венец. Пайетки золотые, жемчуг, бисер, бусины.
post-29357-1442604803_thumb.jpgpost-29357-1442604820_thumb.jpgpost-29357-1442604834_thumb.jpg

 

Прорезной венец. Хорошо виден металлический шнур вокруг бели. Специально сфотографировала " изнанку". Шелк.
post-29357-1442605024_thumb.jpgpost-29357-1442605063_thumb.jpgpost-29357-1442605091_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прорезной венец. Здесь хорошо видно как завязывается венец. Никаких приспособлений для завязывания нет. Просто в дырку вставляют ленту,затягивают и завязывают. Народ придумал все гениально!Здесь верхняя ленточка не на месте. Ее надо опустить туда же где и завязка.
post-29357-1442605659_thumb.jpgpost-29357-1442605677_thumb.jpg
post-29357-1442605691_thumb.jpgpost-29357-1442605709_thumb.jpg
Здесь помимо прочего есть гофрированная фольга. В похожих венцах стоят девочки на первом фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один венец. Северный. Очень рельефный. Бель выложена в два яруса. Не прорезной.
post-29357-1442682307_thumb.jpgpost-29357-1442682333_thumb.jpgpost-29357-1442682362_thumb.jpg
post-29357-1442682387_thumb.jpgpost-29357-1442682417_thumb.jpgpost-29357-1442682530_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...