Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Создание модели с модными линиями.Приемы кроя для любителей.


Рекомендуемые сообщения

Гоподин Иванофф, не пугайте наших дам)))))
Всё меняется в нашей жизни в лучшую сторону и в магазинах Парижа уже появились манекены с нормальными женскими формами))) Так и хочется ущипнуть за бочок такие притягательные формы)))

post-3389-1374571919_thumb.jpg

Изменено пользователем Amanta Opus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне всегда интересует, как с бестелесного образа перенести силуэт на фигуру с формами. Возможно не исказить?

Только с помощью эскиза на фотографии реального человека , прорисовав силуэт модели.
Даже в этой теме показывала, как делаю я. Сложнее всего прорисовать силуэт на профильной фотографии, так как картинки в интернете часто только в фас, для профиля нам нужно включать воображение.
Эскиз покажет, возможно ли сделать нужный модный силуэт на конкретную фигуру, получится ли похожий на подиумный, если нигде тело не срезать.
А вот прибавки пропорционально не стоит переносить с модной картинки (или с помощью промера готовых лекал), потому что на маленькие бёдра могут потребоваться бОльшие прибавки, а на фигуру с бёдрам гораздо меньше, чтобы получился тот же силуэт.
Если никак не прорисовывается нужный силуэт в эскизе, значит, данный силуэт этой фигуре противопоказан.
(Хотела бы, чтобы кто-нибудь прорисовал нью-луковский Х силуэт на фигуре без талии, чтобы доказать, что пропорциональным увеличением всего отального помимо талии можно добиться того же эффекта, что и у Диора) Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оценивать пропорции нужно на более реальных фигурах (фотографии в каталогах...)

Оценивать пропорции нужно на более реальных фигурах (фотографии в колготках...)

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще очень интересно и поучительно смотреть на адаптацию подиумных моделей для персоналий с красной дорожки. Фигуры у звезд далеко не идеальные и не всегда стройные.
Я, конечно, понимаю, что адаптацию контролируют те же люди, что и разрабатывают коллекцию...
На одном из модных каналов даже есть передача, где показывают подиумный вариант и его адаптацию.

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы не обратили внимание, что зелёное платье, которое мы сейчас воспринимаем как остромодное, появилось на подиумах в 2009 году?. Т.е. мысли дизайнеров на увеличенные объёмы давно витали в воздухе. Но только недавно превратились в модный тренд...

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники беседы, о чём Вы вообще дискутируете? Объясните мне цель беседы.

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Иванофф
ну вы подсунули отфотошопленную картинку с ногами два двадцать длиной , реальное платье это же самое смотрится немного иначе без фотошопа
с отфотошопленным фото работать-не стоит
можно считать что отфотошопленная картинка это как стилизованный эскиз дизайнера -там важно уловить лишь направление а точно пропорции длин и прочее копировать не стоит

 


Картинка без фотошопа (в смысле вытягивания ног), там каблук где-то на 14 см, остальное ноги, за которые эту манекенщицу выбрали (не за миловидное лицо же), подобных фотографий много из свежих рекомендаций 2013-14 года

 

Тема про модные линии и в качестве их источника указывались подиумные модели. Так чтобы обсуждать подимные модели нужно их смотреть, не 2-3, а много, и оценивать что можно из этого взять.

 

Модель с ногами без каблуков, без оверсайз, 2014
post-33194-1374576396_thumb.jpg

Изменено пользователем El@ana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вы не обратили внимание, что зелёное платье, которое мы сейчас воспринимаем как остромодное, появилось на подиумах в 2009 году?. Т.е. мысли дизайнеров на увеличенные объёмы давно витали в воздухе. Но только недавно превратились в модный тренд...

 

Моделей на подиумах появляется каждый год несколько десятков тысяч, по всем направлениям, и оверсайз можно найти в коллекциях каждого года (особенно когда модели на кастинг пришли низкорослые). И изменения будут преподноситься каждый год, ведь чтобы продавать пальто за 2-3 тыс дол, оно должно отличаться от прошлогодней коллекции. И для людей, которые каждый год покупают 2-3 таких пальто, вопрос красиво это или нет как правило не стоит. А те, кто реже шьет пальто для себя стоит озадачиться вопросом красиво или нет, идет данная модель или нет, стоит ли такое шить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стул с собой носить?

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так чтобы обсуждать подимные модели нужно их смотреть, не 2-3, а много, и оценивать что можно из этого взять.

Так нужно брать не только подиумные модели (все разработки дизайнеров только этого года в эту тему не впихнёшь), но и конкретную фигуру, к которой всё это "привязывать" (и чтобы эта фигура выбрала приблизительное направление - что к ней привязывать. Если оверсайз ей не близок, чего же париться?)
Честно говоря, мне тяжело представить практическую пользу от наших разговоров.
Всё это познаётся на практике. Если найдётся желающий, чтобы на его примере всё это"препарировать"? Но ведь будут совершенно противоположные советы, базирующиеся на полярных вкусах советчиков.... Не говоря о способах адаптации, ведь я могу посоветовать только 3Д манекен, который ближе мне, кто посоветует наколкой, возможно, покажет как..., кто поможет адаптировать готовые лекала. Т.е. вариантов будет очень много, и боюсь, что это будет дублирование всех тем и форумов Сезона в одной теме... Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уважаемые участники беседы, о чём Вы вообще дискутируете? Объясните мне цель беседы.

 

Разговор будет до тех пор беспредметным, пока не будет конкретного "кролика" и примеров, а не просто модели с подиума.

 

Из последних моделей оверсайз шила для себя пальто к Рождественским каникулам в 2010 году, которые провела в Париже у сына....было так холодно, что надевала под пальто меховой жилет))) благо размерчик позволял))) Вспомнились модели от Max Mara, они любят варианты пальто на пальто )))
Оценила не то слово))) Холод не тётка)))
Лекала покупала у Burda...не знаю есть ли сейчас такие в продаже отдельные на одну модель.
Кстати, у этого пальто есть свидетели))) , уважаемые на Сезоне люди, т.к., имея парижский опыт, я его взяла в поездку в Россию на новый 2013 год и так же надевала под него уже норковый большой палантин....выжила)))

 

На следующую осень 2011 года сшила второе пальто из ....,как вы уже догадались тоже из Burda, только другую модель. Изменила рукава до неузнаваемости))) Ткань диктовала, т.к. была двухсторонним кашемиром, прекрасным, что с одной, что с другой стороны. У этого пальто так же есть свидетели (уважаемые люди на Сезоне)))), а может даже у кого-то и фото)))

 

Наступил 2013 год, зима не кончалась, на дворе март, а мне хочется укутаться в пальто....пришлось таки сшить пальто оверсайз, но апельсинового цвета ....весна же))) Носила до мая, пока не наступила весна)))

 

Все пальто любимые, с ними не рассталась, как обычно бывает со многими пальто из моего гардероба.

 

Так что могу с уверенностью сказать, что бурдовские лекала моделей оверсайз годны не только для начинающих, но и для меня лично. Всегда можно что-то изменить, а макетированием или наколкой сделать то, что не доделала команда дизайнеров-конструкторов.

 


Возможно, если интересно я и смогу показать фото своих пальто, но не так быстро...
Пальто всё же фотографировать летом не очень удобно))) Важно всё...обувь, сумочки, мейк ап так же))) Босоножки не будут смотреться)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...
Лекала покупала у Burda...не знаю есть ли сейчас такие в продаже отдельные на одну модель.
Кстати, у этого пальто есть свидетели....
сшила второе пальто из ....,как вы уже догадались тоже из Burda, только другую модель....
Возможно, если интересно я и смогу показать фото своих пальто, но не так быстро...
....

Amanta, пароли-явки номера моделей выдашь? Фото интересно
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Моделей на подиумах появляется каждый год несколько десятков тысяч, по всем направлениям, и оверсайз можно найти в коллекциях каждого года

Согласна, что найти можно что угодно на любой вкус, и тем не менее, что то появляется как бы ненароком, у отдельных дизайнеров, а что то почти во всех коллекциях.
На примере блузок: в этом году основная масса блузок прямого и свободного силуэта, есть, конечно и приталенные, но в основном с басками, а с рельефами или вытачками для создания Х силуэта почти нет. Хотя, если постараться, можно у кого нибудь и найти. Т.е. какие то направления на подиумах ведущие, а какие то случайные, но которые в будущем могут послужить в качестве идей для следующего витка моды.
По поводу "пристройки неликвидов тканей". Если была мода сильно облегающая, для неё предпочтительней были ткани с эластаном, чтобы повысить порог безразличия. Вряд ли эти ткани пойдут на изделия больших объёмов, где нужны совершенно другие по физическим свойствам и пластике ткани... Сырьевым предприятиям тоже нужно за счёт чего то жить... Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На примере блузок: в этом году основная масса блузок прямого и свободного силуэта
Кажется и с майками (футболками) та же история ... любимая клиентка (очень грамотная в вопросах моды) избавилась от всех облегающих и коротких (не смотря на то ,что дорогие и дизайнерские) ....
Некоторые удалось "спасти" боковыми вставками ...
Причем делаем это не из-за того, что девушка потолстела ... просто это перестало быть красивым ... она это почувствовала ... и я, вдруг (действительно "вдруг") это увидела ...
Одна из ... на примерке
post-7183-1374583660_thumb.jpg post-7183-1374583699_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые удалось "спасти" боковыми вставками ...

Вставки тоже встречаются в коллекциях (часто полупрозрачные.... ) Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Amanta, пароли-явки номера моделей выдашь? Фото интересно

christi, вот "обложка" этих лекал))) Год издания не смогла найти, как не крутила все листы, уже пожелтевшие от времени))) Что это значит? Модель вне времени)))))
Шей хоть каждый год в разных вариантах длины и из разных тканей.
Сюда бы ещё фотку прицепить меня в них для наглядности, но кто бы подсказал, как лицо "замылить")))
*********************************
От Дончанки: подсказку "как лицо замылить" читаем в теме Инструкции: Режимы ответа с фото и без, варианты! new: скрыть лицо на фото!

post-3389-1374585281_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла у себя старинный (лет 10 прошло) макет жакета оверсайз ... который очень на любителя всего такого ... японского? ...
Шила из простеганного на синтепоне атласного шелка от ВАЛЕНТИНО (с вензелями из шерстяных прядей) ... как вечерний вариант поверх шифонового платья ...
Ткани было всего 110см (был куплен остаток) - но полученного объема хватало, чтобы закутаться ...
Этот крой легко превратить в вариант пальто прямого или овального силуэта ...
Можно заколоть вытачку (сделать плечевой шов) ... ну и добавить какие-то современные акценты ...

 

post-7183-1374585264_thumb.jpg post-7183-1374585308_thumb.jpg post-7183-1374585332_thumb.jpg post-7183-1374585370_thumb.jpg

 

Ластовицу сразу не нахожу, но ее просто достроить ...

 

post-7183-1374585577_thumb.jpg post-7183-1374585611_thumb.jpg

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Год издания не смогла найти

Интересно, я угадаю? Думаю, что это где то 1990-1995 годы. В этом промежутке.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересно, я угадаю? Думаю, что это где то 1990-1995 годы. В этом промежутке.

 

Первое пальто я сшила по этим лекалам, когда сына ещё в школу возила)))))) Тогда только-только появился кашемир. Именно такое длинное и объёмное я и сшила, но если память мне не изменяет это всё же был год 97-98)))
А предпоследнее, когда он меня уже "возил" в парижский Диснейленд в нём)))
О как!))) Годы-годы)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ткани было всего 110см (был куплен остаток) - но полученного объема хватало, чтобы закутаться ...
Этот крой легко превратить в вариант пальто прямого или овального силуэта ...

 

Milo, у меня именно и получаются модели оверсайз только тогда, когда ткани маловато))) Парадокс, но так и есть)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое пальто я сшила по этим лекалам, когда сына ещё в школу возила

У меня тоже похожее было в конце 80-х, вначале 90-х, но добавила к своей догадке ещё 5 лет...
Но всё таки сейчас оверсайз несколько иной, хотя мы сейчас больше судим по подиумным, слегка сумасшедшим, вариантам, может в лекалах и в магазинах это будет в призёмлённом виде и больше похожее на то, что мы носили в 90-х. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вы не обратили внимание, что зелёное платье, которое мы сейчас воспринимаем как остромодное, появилось на подиумах в 2009 году?. Т.е. мысли дизайнеров на увеличенные объёмы давно витали в воздухе. Но только недавно превратились в модный тренд...

Natamoda, я обратила внимание!!!
Мне сразу вспомнилось одно платье из японского выкроечного журнала за март 2011. Это, конечно, не 2009-й, но и адаптация вполне носибельная. Вот только я рисую эту выкройку на не самый легкий в плане измерений размерчик...

post-1988-1374586624_thumb.jpg

post-1988-1374586642_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но всё таки сейчас оверсайз несколько иной, хотя мы сейчас больше судим по подиумным вариантам, может в лекалах и в магазинах это будет в призёмлённом виде и больше похожее на то, что мы носили в 90-х.

 

А кто мешает нам изменить? Если это пальто я помню, по каким лекалам шила, то другое даже не могу вспомнить...до такой степени я всё изменила)))
Так что Кристи останется без ответа)))
Ещё раз просмотрела все линии на двухстороннем пальто и глаза только делаю большими....такой модели в Бурде не было)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто мешает нам изменить?

Значит, надо доставать Бурду 80-90 годов, и попытаться на базе тех моделей создавать сегодняшние модные модели. Но всё -таки не один в один. Иначе модель будет смотреться устаревшей, несмотря на оверсайз..., чтобы
другое даже не могу вспомнить...до такой степени я всё изменила)))

А там может и Леко подтянется... Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Milo, у меня именно и получаются модели оверсайз только тогда, когда ткани маловато))) Парадокс, но так и есть)))
Парадокс, но так и есть ...
Еще один экономный жакет такой же давности ... всего две детали (почти полосы) ... на Сезоне его многие шили (не смогла найти) ...
У меня сохранился только маленький макетик ... где-то должна быть выкройка ...
Кажется тогда был юбилей у журнала Вог ... а выкройка от Ямамото??? - подарок для читателей ...
Напомню ...
post-7183-1374586997_thumb.jpg post-7183-1374587049_thumb.jpg post-7183-1374587073_thumb.jpg

 

От Т.В. С кроем и шитьем разбирались в теме Пытаемся шить жакетик от Ямамото, new: готовый жакет для подруги Фото!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...