Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Литература по крою и шитью (подсказывайте!)


Т.В.

Рекомендуемые сообщения

Привет девченки! Может кто нибудь выписывал "7 секретов швейного мастерства от профессионала"Ларисы Клепачёвой?Наткнулась в инете,вот незнаю выписывать?Подскажите если кто выписал,есть там что - нибудь полезное?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форумчане, нужен совет исходя из Вашего опыта. Хотелось бы сшить пальто на утепленной подкладке, а вот какой именно воспользоваться литературой по конструированию пальто хотелось бы услышать Ваше мнение. О книге Братчик И.М. сталкиваюсь с отзывами, что какая-то она замудреная и кому-то даже она и не понадобилась. Может быть кто-либо посоветует более удачную литературу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто нибудь выписывал "7 секретов швейного мастерства от профессионала"Ларисы Клепачёвой?
Про книгу ничего не скажу - не видела, но у Ларисы много МК в блоге, уже по ним можно что-то делать. Посмотрите, возможно эти МК прояснят ситуацию с автором. В блоге все очень подробно расписано, новичкам самое то. ИМХО
И посмотрите МК по Сезону - для начинающих тут есть практически все.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вышла третья книга Накамичи http://www.amazon.com/Pattern-Stretch-Fabr.../ref=pd_vtp_b_4
Некоторые странички, представленные на Амазоне. покажу в теме Перекошенный крой.

post-51-1329152689_thumb.jpg

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Построение лифа Помогите идентифицировать методику!
Измеряется раствор нагрудной вытачки...
post-348-1592660759_thumb.jpg

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Автор данной книги, старший преподаватель курсов кройки и шитья Харьковского гарнизонного дома офицеров... предлагает свой метод построения выкройки."

 

Харьковское книжное издательство 1961 г.
post-10458-1330942658_thumb.jpg post-10458-1330942695_thumb.jpg

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавно! Раствор нагрудной выточки не расчитывается, а измеряется на фигуре. Где-то встречала нечто похожее - раствор выточки определялся расстоянием от основания груди до ее центра (сверху вниз). Интересно, есть тут рациональное зерно или нет? Строить так не пробовала, может есть среди нас испытатели?

Женщины последовательны в своем непостоянстве.

Я - Лариса, можно на "ты".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раствор нагрудной выточки не расчитывается, а измеряется на фигуре.

Интересно, есть тут рациональное зерно или нет? Строить так не пробовала, может есть среди нас испытатели?

Есть! И рациональное зерно и испытатели. Точно также определяется раствор вытачки у Питэнина и Дэйча. В крое Туркенича кроме того от проекционных мерок "Проекция груди" и "Проекция корпуса" рассчитывается баланс дамского изделия. У меня всегда дамские вещи садились отлично (и на фигуры с очень развитым бюстом в том числе). Всегда немного переживал за баланс и всегда попадал в точку. Кстати те корсеты которые я здесь когда-то показывал Я кроил на основании прекционных мерок. Изменено пользователем Torry Kratch

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за информацию!
Меня это заинтересовало именно потому,что вытачка именно такая как по этой методике(сама пришла к такому заключению из соображений геометрии).Нетерпится прочитать полностью и попробовать построение.Из любви к искусству:)

 

П.с.Нашла у нас на скачке!

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделитесь инфой,пожалуйста, я не нашла:-(

http://www.season.ru/kachat/1_odegda/
..............
Книги по шитью и крою начала и середины прошлого века
..............
Книга В.М.Остапенко "Коструирование легкого платья. 1961г." Мята
· Часть 1 4.3Мб ·Часть 2 4.3Мб ·Часть 3 5Мб
· Часть 4 5Мб ·Часть 5 4.3Мб ·Часть 6 4.6Мб
· Часть 7 4Мб ·Часть 8 3.7Мб
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачала книгу. К сожалению сканы в маленком разрешении, поэтому не поняла на фото, как снимается мерка Раствор нагрудной вытачки. Цитирую, "Раствор нагрудной вытачки, снимается от упора правой руки у подмышечеой впадины до уровня высшей точки груди". Мне конечно стыдно, но я не знаю как определить или где этот уровень высшей точки груди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю это как у Мюллера ширина груди, линия опущенная из угла проймы по ширине груди. Проще и точнее повесить груз на ниточке,чтоб нитка свисала с плеча сбоку перед рукой,ограничивая ширину груди я раствор получаю вычитанием расстояния между центрами груди из ширины груди, делю на 2.центр груди определяем булавками на белье, подсматривая внутрь:)))

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, напомните пожалуйста как называется книга для построения выкроек на полных. Помню, что качала, что там на обложке ярко желтое пятно, то ли дама в костюме, то ли фон. На русском языке. В своих запасах без названия уже неделю ищу, а надо бы кроить... иностранную нашла, но там как готовое переделать... хотелось бы посмотреть что в русскоязычном варианте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все о том же -Остапенко: как-то подозрительно просто и точно село плечо(в сравнении с математикой Мюллера)...

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использовала не ткань, полиэтилен.,т.к. на него быстро переводится чертеж- совсем чуть-чуть пробник...
немного смухлевала, отложив длину переда сразу всю от талии вверх и соответственно излишек длины переда(у меня он 9см) тоже весь сверху(ну я себя уж знаю), вытачка груди достаточная- не морщит ничего по методике вершина вытачки на 2 см выше центра груди и это правильно оказалось, плечо из-за интересной конфигурации без вытачки сидит отлично,пройма не оттопыривается.Полочки не расходятся и не перехлестываются, в общем странно всё это- не бывает так,чтоб сразу.Ну и горловину спинки я тоже свою знаю,моя глубже,но строила от положенной.
Лично для себя не уверена насчет отвода в 1 см.буду завтра внимательно пересматривать построение и делать пробник из ткани.
Наклон плеча переда- простейше находится- и он тоже правильный.
Утро вечера мудренее.Посмотрим после перепроверки, построю точно по методе

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кнопка, спасибо за ответ и подробое описание, что Вы сделали. Я заинтригована, что у Вас из ткани получится. Обязательно испытаю эту конструкцию. К сожалению, нет времени пока, так как к счастью, приезжает подруга в гости из России.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показывааю пробник из п\э.Делаем скидку на то,что:
Без припусков на свободу, черчен сразу на пленке "левой ногой",и липнет к телу,вытачки стачаны по прямым.
post-28197-1331122775_thumb.jpg post-28197-1331122801_thumb.jpg post-28197-1331122833_thumb.jpg post-28197-1331122863_thumb.jpg post-28197-1331122893_thumb.jpg
В целом картина ясна,я думаю.Линия талии получающаяся при построении спереди рассчитана на плотное облегание под грудью, в этом случае она выравнивается до горизонтали. Боковой шов смещен к спинке, но это имеет смысл, так как там вытачка играет двойную роль. построение основы ниже талии ведется от горизонтали, а спущенная линия талии переносится на низ изделия.может показаться , что плечевой шов уехал назад, но я всегда его там делаю- тогда спереди не видно спинку.сзади перед не видно.Вот такой мини отчет
Кста. на груди заломов нет в ровной стойке- на фото от того что руки отведены то туда то сюда, и на свободу не добавляла всё же
П.с. достаточно для начала скачать только первую часть. дальше только моделирование

Изменено пользователем Т.В.

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, картина, действительно, ясна. Лично меня очень меня убедило!И прлечо, и посадка, всё хорошо. Спасибо, тоже обязательно испробую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В планах построить по книге 100 фасонов платья- там глубина ростка рассчитывается по другому- 2,5 плюс... в зависимости от размера, отличия в расположении линии груди для разных типов фигур,используется длина переда от яремной впадины до талии, и еще много интересного,пока глубоко еще не копнулаpost-28197-1331125042_thumb.jpg не открылось выше:

 


В книге небольшая опечатка у Остапенко- про снятие мерки глубина проймы сзади - читать от нижнего края ленты на шее до верхнего края ленты ниже.,тем более что на фотографии именно так её и снимают

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметила один нюанс. В более-менее современных книгах по конструированию ДЛИНА ТАЛИИ ПЕРЕДА от линии талии откладывается ВСЯ вверх, а в старых книгах - нет. То есть на полочке идет опущение линии талии вниз. Чем это объяснить? В каком случае балланс лучше?

Женщины последовательны в своем непостоянстве.

Я - Лариса, можно на "ты".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вам подскажу на примере последнего пробника
Это тот же Мюллер,только в профиль.
При наложении выкройки на Мюллера явно стало ясно как распределять разницу от его линии проймы .При построении по Мюллеру отвод 2 см, по Остапенко 1 см,при повороте он увеличивается до 2 см.Пройма выходит на один и тот же уровень.Центры груди совпадают
Становится видно на сколько повысили пройму и увеличили раствор вытачки без гадания на кофейной гуще, плюс в Остапенко заложен отвод полочки от вертикали середины переда,
Но линия плеча находится за 5 минут без расчета и раствор вытачки известен заранее. И все это не вдаваясь в подробности типа осанки,хотя единственное из привязки к типу- расчет разницы между длиной спинки и длиной переда.И построили и тип фигуры определили !
А по Остапенко получилось,что(Ответ на ваш вопрос)от линии талии спереди отложена длина от яремной впадины до талии,хотя он об этом тоже не упоминает,да и приталивание сильное возможно- вниз отложили сколько получается
А как раз в книге 100 фасонов платья, длина от талии до яремной впадины фигурирует,это меня и заинтересовало., в тех же ста платьях длина переда измеряемая по Мюллеру является контрольной меркой, и смещении линии груди от горизонталиВНИМАНИЕ происходит на столько,на сколько при наложении Остапенко на Мюллера сместилась линия проймы по середине переда.
Кто в курсе,тот надеюсь, мою мысль поймет.
Тщательно с линейкой анализ еще не делала,но ответ в общем получила.Надеюсь,что при более тщательном анализе выводы мои не изменятся глобально.

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остапенко Вера Максимовна

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...