Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как начать шить на заказ... первые заказчики, цены


Рекомендуемые сообщения

Мы не просто разные...а очень разные.

Золотые слова! Поэтому готовых рецептов не может быть. Важно найти гармонию с сами собой и клиентом.
Если к тебе идут, если ты востребован, значит всё делаешь правильно.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все Мы не просто разные...а очень разные.

И клиенты тоже очень и очень разные. С кем-то "танцы с бубнами" в радость и на пользу обеим сторонам(главное чтоб без фальши), а для других просто необходимо "включать" прогматичный профессионализьм.
А еще "по секрету всему свету" : если конкретное изделие конкретному заказчику ОООчень нра, он Вас с того света достанет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда в день к тебе приходит порядка 20 клиентов-не очень то попляшешь с бубном...и чай с клиентом при такой нагрузке просто физически некогда гонять ...впрочем всяк работает как может...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...впрочем всяк работает как может...

Не может, а хочет. Можно уменьшить количество клиентов и освободить время для чаепития и для отдыха. Каждый сам устанавливает себе планку. Самое главное, чтобы был выбор. Иногда жизнь право выбора не даёт.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А уж после ночных смен о цвете лица даже и говорить не хочу, вампирша один в один. )))
Craft, дорогая, ты разве готам еще не шьешь?! Kак раз самый подходящий цвет лица :-))))

 

Мне кажется что у Строчки и Natamoda очень разные клиенты.
Именно разные, не лучше или хуже, а разные :-)

 

Ну и конечно

Иногда жизнь право выбора не даёт.

 


Удачи нам всем! И пусть у нас всегда будет выбор :-)
post-351-1253347105_thumb.jpg

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спор о чем...Это разные весовые категории.
Критерии профессионализма-это,как известно,уверенность в качестве своей работы-отсюда-четкость,деловитость,отсутствие эмоциональных всплесков,умение распоряжаться временем и своим энергетическим потенциалом. И соответственно-умение четко,последовательно,доходчиво,без рукоплесканий себе,без слюноотделения донести эти знания до другого.
Отсюда-разные клиенты... разные почитатели РАЗНЫХ талантов.

Нет пути к счастью - Счастье-это и есть Путь.(Р.Блект)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, девочки, сколько портних, столько мнений.
Я вначале занималась "сошиал активити" по 8 часов в день, один клиент в час, рассказывали за жизнь, столько историй наслушалась, включая интимных...день кончился, за машинкой и не присела, всё в бубен стучала. ) На протяжении около полугода вот так было, с 8 утра до 6 вечера я психотерапевт, до восьми с двух утра и после шести до полуночи пыталась догнать заказы. Появились "висячки" из-за отсутствия времени. Неуспевала даже ночами. Клиенты не злились, понимали что аврал у меня круглосуточный. У одной, помню, аж на плече разрыдалась от дикой усталости, но она хорошая, на ней можно и поплакать. )
Ну и что...начала урезать "общение", в зависимости, скажем так, от объема работы, давала разное время каждому. Учимся ведь на своих ошибкаx, вот научилась. Теперь если время поджимает, как сегодня,например, говорю, ой, извините, у меня след. примерка через 15 минут. А иногда следующий клиент прямо приходит и получается вроде бы как спасение. Ну вот так. Если и стучу в бубен, то только по делу теперь.
Кусака, да уж, для двадцати клиентов на одном бубне не сыграть, надо 20. Пусть со своими приходят. )
TAHR, ага, и готам, и викинги есть у меня, семья молодая, приносили металлические изделия, которое вот такое все тяжелое из цепочек, пока на отца викинга надели в примерку, кило 20, думаю, ужос, и как раньше такой вес выдерживали...Надо мне готам назначать примерки на утро после ночи. Спасибо за идейку. )))
Allbina, золотые слова. Танцы с бубнами и прагматизьм, вот то, что мне и нужно, всего по немножку. )

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть же клиенты, для которых походы в салоны красоты, к портному - это своего рода походы в дамский клуб для общения, дома же скучно! Почему же такое не может быть? Если востребовано, то вполне. И профессионализм здесь ни при чём. Люди находят друг друга и можно только порадоваться за них!

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не может, а хочет. Можно уменьшить количество клиентов и освободить время для чаепития и для отдыха. Каждый сам устанавливает себе планку. Самое главное, чтобы был выбор. Иногда жизнь право выбора не даёт.

в чем же дело...ну так уменьшите и гоняйте чаи...на своём примере покажите ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.ну так уменьшите и гоняйте чаи...на своём примере покажите ...

Мне это не интересно. Моему характеру излишнее общение мешает. Люблю быть наедине сама с собой. И если высвобожу время, найду, чем его занять. Планы большие!
Это ещё раз говорит, что и мы и клиенты разные.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне ещё не понятно, зачем показывать свой гардероб в качестве образца для клиента? На мой взгляд, важнее понять суть клиента и предложить ему гардероб, подходящий только ему и по фигуре и по возрасту и по образу жизни.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ООООООООО я разве говорила что я показываю свой гардероб в качестве образца???????? я показала на примере своего гардероба, тк клиентского нет в наличии , уровень моей работы любопытствующим на Сезоне не более того....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я разве говорила что я показываю свой гардероб в качестве образца????????

Никого конкретно не имела ввиду. На Сезоне мы все показываем свои вещи, это же не клиентам. Сезон для этого и существует, чтобы мы могли показать, что шьём, себе , семье, клиентам.
То, что написала в этой теме, это одно из мнений (полярное), не более того. Вариантов взаимоотношений между портным и клиентом бесчисленное множество.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже люблю наедине с собой. Когда нет примерок и ничего срочного, с удовольствием посвящаю время шитию каких-нибудь штучек, образчиков, ну и прочих швейных радостей. A вчера у меня в клиентах появился человек из нашей мэрии, вернее его будущая супруга со взводом подружек невесты и свадебных детей, а сегодня и он с ней приходил, наверное, материализация темы о депутатах. ) Выдвигается на выборах, молодой, надеюсь чего-нибудь сделает хорошего, если вдруг победит. А супруга его будущая, умница и красавица. Принесла мне взятку, конфетную.
Мне иногда приносят кофе, конфеты опять таки, спиртное. Не часто, но бывает. Девочки, вам клиенты приносят чего-нибудь, акромя денег, презенты какие-нибудь? Да, забыла, еще остатки от изделий готовых оставляют, иногда не дешевые..

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взятки? очень часто и конфетами и шампанским-конъяком и деньгами сверх оговоренной суммы....Коррупция одним словом http://s17.rimg.info/0186ae4c9f67b3ca37c3484a5dd1649f.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, она самая, только мелкого масштаба. ))) Коньяками не дарют, обычно шампанское.
Насчет остатков. 99,9% клиентов всегда оставляют. 0,1% это те, кто забирают на детали, платочки, розочки и т.п., сами делают. Никогда еще никто не сказал, где мои типа отходы, обычно говорят, вот тебе кусманчики, приодень Барби своих если что.

Изменено пользователем Craft

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про отходы я уже как то писала- даже и не спрашивают...че хошь с ними то и делай http://s17.rimg.info/0186ae4c9f67b3ca37c3484a5dd1649f.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно задать вопрос со стороны клиента?
1_ Моя портниха ВСЕГДА, не спрашивая, отдает мне все остатки. Они могут ей пригодиться? Может, тогда не брать? Она просто отдает пакет с готовым изделием и там все-все остатки, даже такие, которые вообще никуда не пристроить.
2. Мне неловко дарить ей конфеты, печенья, я стараюсь заплатить больше, всегда. Может, стоит делать и "продуктовые" подарки? Просто у нее внук родился, не совсем здоровый, я об этом знаю, и стараюсь больше дать деньгами - на лекарства, массажи и прочее.
Может, я неверно себя веду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это у кого как ...вы можете не брать остатки, а можете забрать-ваше право...по второму вопросу лично я предпочитаю сверх оговоренной суммы деньгами, а не продуктами...продукты я в состоянии купить сама...а вот деньги могут понадобиться на лекарства в том числе...не все конечно дают чаевые сверх оговоренной суммы-это вовсе необязательно, моё отношение к клиенту это не меняет, просто это показатель того что клиент очень доволен и не жаден и ценит оказанные услуги, мне например одна дама оставила сумму на 50 процентов бОльшую, чем полагалось-не за срочность-я срочные заказы не беру-просто работа понравилась

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже никогда от денег сверх оговоренной суммы не отказываюсь,обычно дарят конфеты когда все очень нравится,ко всему отношусь спокойно ведь я тоже дарю конфеты или цветы когда у меня появляется чувство благодарности за что нибудь к тем же врачам,например.

 

Остатки ткани отдаю всегда иногда даже настаиваю забрать-вдруг пригодятся,если клиент сам просит ,то смотрю по ткани, если чувствую,что не пристрою никуда говорю-сами выбросьте или сама выбрасываю или в школу с ребенком передаю.Устраиваю операцию "жестокая рука" примерно раз в три года перебираю все запасы этих самых кусков и обрезков и мешками выкидываю и раздаю садикам и школам,жуть,я как и все наверное здесь немного сдвинутая на тряпочках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Happy-life, Вы себя верно ведете. Мне никто никогда не переплачивал, пару раз пытались, я просто не беру сверхоплату. Шоколад к продуктам не отношу по причине того, что регулярно им, как продуктами не питаюсь, тем более сегодняшний мне и не достался, отдаю нашим же детям обычно. Им приятно.
А по поводу остатков, ...oбрезки мелкие в мусор, я клиентам когда раньше в пакетики остатки паковала получала вопрос : и что мне с этим делать? Теперь только спрашиваю, но никто не берет. Буквально сегодня из остатков брючек, лён, хотела клиентке предложить пару мелких полотенец для кухни, она говорит оставь, говорю, ок, прожжете, приходите кармашки будем нашивать в прожженных местах...может у меня клиенты не правильные?...
Один момент уточню. Как правило заказывают из моей ткани, если что-нибудь свое приносят шить, либо впритык, либо расцветка не в моем стиле, обычно ткани клиентов меня не впечатляют. Потому отходы большинство моих родных тканей из под стола, либо гипюры, которые опять же я им нахожу, заказываю и выкупаю. На тканях собссных не навариваюсь, оплату беру только за свою работу и материалы+доставка, если откуда прислали..
Согласна с Ринджел, не вижу другой причины у клиента мне что - либо дарить, кроме чувства благодарности. Сама тоже дарю, причем никогда не стесняюсь и всегда из того же самого чувства благодарности.

Изменено пользователем Craft

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потому как самая лучшая реклама-это Ты...здоровая,ухоженная,активная,улыбающаяся,хорошо одетая,заметная в своем городе,интересная людям.
-Жень спасибо тебе за важные слова!Вот сейчас болею,незнаю то ли заработалась я,устала,то ли-клиенты "одарили" чем то.
Бывает,думаю,ой-устала я разодеваться-неохота,всё,поеду в спортивном костюме на работу!Но нет,я просто не могу позволить себе выйти из дома в трениках,как подумаю,что придут люди в ТВОРЧЕСКУЮ мастерскую,а там "творец" в трениках,пусть и Рибок,то это уже фуфло.А у меня ещё и стразы в голове,то какие там треники с пузыриками!

 

QUOTE
.ну так уменьшите и гоняйте чаи...на своём примере покажите ...

 

Мне это не интересно. Моему характеру излишнее общение мешает. Люблю быть наедине сама с собой. И если высвобожу время, найду, чем его занять. Планы большие!
Это ещё раз говорит, что и мы и клиенты разные.


Меня излишняя разговорчивость иногда утомляет.Ладно, когда хорошие знакомые,а когда посторонние..........мне кажется, у меня потом пустота внутри, как будто мою энергию забрали. Бывает щёки горят после ухода некоторых лиц.А ещё я очень впечатлительная-расскажут какой нибудь ужас - так я потом очень плохо сплю,честно.

«Девушка должна одеваться так, чтобы ее хотели раздеть». Коко Шанель.

YouTube Ярмарка Мастеров - моя страница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоило одной даме рассказть,как по дороге ко мне она ехала и в яму съехала-тут же ночью мне снится эта яма!Похоже это у меня проблемы.......................

«Девушка должна одеваться так, чтобы ее хотели раздеть». Коко Шанель.

YouTube Ярмарка Мастеров - моя страница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...