Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шитьё с "ребёнком на руках"


Рекомендуемые сообщения

девочки, всем здравствуйте! тут много, кто шьет и у кого есть маленькие детки. в связи с чем вопрос: собираюсь нанять швею на заказы по индив. пошиву, но у нее маленький деть 1 годик. работать она будет у себя дома. так вот справиться ли она? сколько заказов сможет закрывать в месяц? говорит, что 6-7 часов свободного времени в день у нее будет.
буду всем очень благодарна, если вы поделитесь со мной своим опытом! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От многого зависит: дети все разные, кто-то в год еще только ходить учится, а кто-то уж бегает..., у меня настоящий шилопоп, везде лезет (1,4 сейчас), поэтому последнее время шью тока по ночам(((, ну и зависит, есть ли бабушки-дедушки, кто будет малыша отвлекать, пока мама работает.... у меня, например, некому - в итоге получается часов 5 в сутки на шитье всего. А у подруги малыш спокойный, она ему игрушек даст - он сидит, играет - мама своимим делами успевает заняться.. В общем, по моему опыту, если малыш активный и любознательный, а помощников почти нет - часов 5 максимум у портнихи есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хых, до 2.5 лет моей Звезды, у меня не бло ни одного часа свободного! а то, что можно спать ночь с одним просыпанием - это у же чудо!
но дети РАЗНЫЕ. если мамаг оворит, что все реально, то стоит верить. у тех у кого нереально просто времени на объявление и встречу не будет

Шей да пори - не будет пустой поры!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще от мамы зависит сколько ей на сон нужно чтобы восстановиться. Если у меня первый ребенок до года вообще минуты не оставлял днем ни ночью, настолько беспокойный был, то со второй сразу после роддома можно было заниматься с клиентами, что я и делала. Шила быстро, в основном ночью, мужские брюки за день собирала - утром заказ взяла, вечером примерили, на следующий день забрали. Сейчас так не могу, ритм жизни другой. Учтите что тогда на сон мне лично хватало 3-4х часов, сейчас -6... Бабушек не было, все в 1и руки.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! я новенькая, еще не разобралась тут)
вот хотелось бы такой вопрос задать)
я живу с ребенком, пока в декрете и еще год-полтора в нем.
и вот задумалась я о том, чтоб в будущем(как научусь хорошо шить) зарабатывать шитьем. мне это очень нравится) вообще люблю рукодельничать(вязать, валять, вышивать). а бухгалтер(кем я работала до декрета) меня вообще не привлекает, на работе просто медленно погибаю
подскажите, реально ли обеспечить себя и ребенка?? с чего начать? как уйти из бухов в портные?
просто пока в декрете моя цель выучится как можно большему, а вот как дальше быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


(как научусь хорошо шить) зарабатывать шитьем.

Это ключевые слова. Вот когда научитесь, наработаете клиентуру и от шитья будете получать денег больше, чем от бухгалтерии, тогда и увольняйтесь. А пока в декрете берите заказы у подруг (за небольшую денежку), шейте себе и ребенку - нарабатывайте опыт и скорость.

«Роскошь — это когда изнанка так же красива, как и лицо». Коко Шанель

 

Я Оксана, можно на ТЫ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот когда научитесь, наработаете клиентуру и от шитья будете получать денег больше, чем от бухгалтерии, тогда и увольняйтесь. А пока в декрете берите заказы у подруг (за небольшую денежку), шейте себе и ребенку - нарабатывайте опыт и скорость.

как думаете, это реально?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


как думаете, это реально?

мне кажется совмещая - нет)) это получится шить только на выхах. буду смотреть, думать.. может попробовать в ателье после декрета работать допустим 2 через 2 и другие 2 через 2 шить на заказ)) вообще сложно конечно решится. если б не ребенок - и не думала бы даже)) а вот с ребенком рисковать сложнее. да и родители меня не поддержат)) бухгалтер для них единственная профессия)))
я еще хочу на бесплатные курсы от ЦЗ походить. узнавала - в ближайшее время будут у них бесплатные для мам с детьми до 3 лет. уже будет корочка) проще будет если с ателье попробую начать
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Умничка мальчик!А когда станет дотягиваться до выключателя...:)))

 

Что-то мне знакомо!!! Как только сажусь за шитье, сына выключает свет (ему 2,5)и говорит: все, ночь! ))) значит мне надо все убирать и готовиться ко сну. А выключателя мы специально для него все на низ перенесли, что не просил каждые 5 сек. включить свет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


мне кажется совмещая - нет)) это получится шить только на выхах. буду смотреть, думать.. может попробовать в ателье после декрета работать допустим 2 через 2 и другие 2 через 2 шить на заказ)) вообще сложно конечно решится. если б не ребенок - и не думала бы даже)) а вот с ребенком рисковать сложнее. да и родители меня не поддержат)) бухгалтер для них единственная профессия)))
я еще хочу на бесплатные курсы от ЦЗ походить. узнавала - в ближайшее время будут у них бесплатные для мам с детьми до 3 лет. уже будет корочка) проще будет если с ателье попробую начать

 

Корочка в это бизнесе ни чего не значит ИМХО. Руки должны быть с правильного места и башка варить на 5. Можно шить и не уметь конструировать. А смысл, не скажешь же заказчику, а принесите мне плиз выкройку)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mariwa87, я сама когда-то очень давно пошла на курсы кройки и шитья когда моему ребёнку было 4 месяца,думала,что будет хобби,жизнь распорядилась по-своему и это стало моей профессией. Пока есть время для раздумий,попробуте походить на любые курсы,которые найдёте,особенно если они бесплатные,лишним это точно не будет.
Что касается корочки и ателье,то это по разному бывает,для тех,кто будет искать крепких профессионалов,корочка курсов не послужит достаточным аргументом в вашу пользу( у самой был такой опыт),а в другом месте ,более гибкий руководитель ,просто предложит продемонстрировать каким-либо образом,что Вы умеете делать.
В любом случае,принимать окончательное решение придётся Вам,менять профессию или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже решила не возвращаться на работу (преподаватель ВУЗа) когда с первым ребенком в декрете сидела.Но я дома шитьем зарабатывала раза в четыре больше,чем была зарплата преподавателя...Был смысл.Хотя могла бы работать там и там .Расписание позволяло,но время отнимало...На заказ я шила когда ещё в этом ВУЗе училась.Шить училась только в школе...Никакие курсы не заканчивала.Всё ,как я говорю,"эксперименты на живых людях".
В ателье идти смысла,я думаю,нет .Нарабатывайте пока клиентов (если качество работы позволяет) .Количество работы должно привести к качеству (особенно,если любите это дело)В Москве без заказов не останетесь.А учиться можно по книгам и интернету.Главное - чтобы хотелось учиться и совершенствоваться...

 

Но за Вас никто не решит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


в будущем(как научусь хорошо шить)

Не ждите будущего- всё относительно, не начинайте с костюмов Шанель, безусловно,есть что-то ,что у вас уже получается достаточно хорошо,чтоб уже зарабатывать.Спрос есть на всё.
Главное не сомневаться в своих силах и не переставать совершенствоваться, и "учиться, учиться и учиться" .Самообразование это то же образование, просто вы сами себе читали курс лекций.

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Olesja а разве в ателье возьмут работать без корочки? если на себя, то понятно, что не нужна) я думала в ателье надо..

Я к себе в помощницы брала даже без корочки. Был испытательный срок, где портной показывал свои навыки. Вот и всё. Главное опыт, а с корочкой или без - мне всё равно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-да, это как в мультфильме про Простоквашино, "Я кот- усы-лапы-хвост - вот мои документы" То есть если портной специалист, то его документы- это его навыки и умения, и диплом по сути- дело десятое.Гораздо чаще бывают дипломы не подтвержденные умениями и знаниями(те кто шел учиться лишь-бы куда , и перебивался с двойки на тройку )

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


как думаете, это реально?

 

Вполне, но может пройти несколько лет, поэтому пока и не увольняться.

«Роскошь — это когда изнанка так же красива, как и лицо». Коко Шанель

 

Я Оксана, можно на ТЫ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Olesja а разве в ателье возьмут работать без корочки? если на себя, то понятно, что не нужна) я думала в ателье надо..

 

Скажу честно, про это я забыла тк. проецирую это работу, как ИП
С другой стороны, я работаю уже 6 лет переводчиком и не просто, а техническим. Корочки нет, не училась, просто знаю язык...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

те кто шел учиться лишь-бы куда , и перебивался с двойки на тройку )

а у меня была знакомая с красным дипломом техникума. у нее дома наверно даже иголки с ниткой не водилось. Странно, а я тогда кормилась шитьем, а она не умела...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от модераторов: ветка перенесена из темы "Свободный полет...."

 


Вообще я очень большая мечтательница...:-)) Я мечтаю закончить курсы, начать шить качественно , хотя бы для себя. Через 2 годика родить дочечку и не бросать полугодовалого дитя на няню, а заниматься им и шитьем. Устала бояться, что мое место займут на работе, если я все 2 года отсижу с детем. И путь занимают, у меня есть ручки, а ваши советы и доброжелательность, готовность помочь и мое старание их со временем позолотят. Я в этом уверена, надо просто ооочень захотеть и стараться.

Провела небольшой эксперимент на себе. Моему шилопопу сейчас год и 4 месяца. В течение последних двух недель пошито: одни джинсы мужу (классика) - 5 дней, одна льняная ветровка с подкладом себе - 8 дней. В реале, если бы ребенка и домашних дел не было, я на джинсы потратила бы 3-4 часа работы, на ветровку - часов 7. Только на сборку, без раскроя и примерок. Сколько бы я заработала, если б это были заказные вещи? А примерка с хныкающим дитем под ногами? А еще мой мальчик обожает развинчивать мою Джаномку, прям во время работы. А девочки любят резать как им кажется "валяющиеся без дела" лоскутки на кукольные наряды. Это я с племяшкой уже проходила.
Делайте выводы... До полетов ли тут... Изменено пользователем AngelA

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна с umanой полностью: это только в книжке красиво описывается, как мама сидит дома, дети под присмотром, а она еще и работает в это время в полную силу. Ненавижу, когда меня отрывают во время работы- это значит, что просьба ребенка поиграть или почитать книжку становится помехой в работе... а этого не должно быть! Ребенок- прежде всего. До 3х лет общение с мамой, занятия- развивающие или просто игры- ничем в последствии не восполнимы. Здесь муж должен войти в положение, и дать маме это время на выращивание чад. И не спрашивать с нее денег. А уж если удается что-то шить, себе или детям- это маленькая радость, приварочек, не более.

De omnibus dubitandum.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ситуация подобная. Загорелась шитьем еще до декрета, так же думала : рожу и буду потихоньку учиться и пошивать для начала для знакомых. Результат: ребенку 3,5г., только начинаю выкраивать время чтоб подойти к машинке. В прошлом году отдала малю в детсад, думала ну вот оно сейсас начну. Где уж там , неделю в садике- две на больничном. И про машинку правильно. Как только мама не то чтоб включить, а просто с тоской во взгляде посмотрит в сторону машинки- маля подхватывает отвертку и бежит "настраивать" или садиться шить(неизвестно что лучше)
Но опять же детё- детю рознь, как то читала и про спокойных ребетишек, которые своим мамам дают переделать всё. У меня не сложилось(нежно улыбаюсь). Зато за это время мы столько наобнимались-нацеловались, натискались и надурились!!!!!! Девочки ! Пошить можно и после , а вот детки очень быстро выростают!!!!(сужу по своему старшему восемнадцатилетнему сыну) Глазом моргнуть неуспеете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаю вас.дамы с детишками.
Прочла ваши посты и задумалась...
А как же сама растила и воспитывала своих двоих?
Знаете, с первым до двух его лет работала в ателье, т.е. уходила из дома чтобы работать. А потом эти 90-тые...И все полетело в тар -тарары...И...села работать на дому.
Мешал ли ребенок? Нет. И работала в полную силу,надо было ребенка поднимать одной и растить, и еще больную мать выхаживать,да дом вести. Не знаю...все делала и успевала. И малыш не мешал вовсе. В нашем доме было святое: мама работает- мешать нельзя! А уж к швейной машинке подходить тем более! И вот так рос старший. А с младшим (разница у них в 8 лет) , было немного потруднее. Приходилось между сном его и ночами работать,хотя тогда и замужем уже была. Но все-равно твоила и шила вовсю силу.
Щас дети выросли. Работаю на дому в свободном полете.
Живу в доме со старшим сыном.Так он так привык за свои годы,что я надомница,что ни клиент его не видит ни он клиента.Сын знает только трех-четырех клиентов ,которые шьются уже у меня 20 лет,да и то потому,что они его в свое время брали с собой на всякие мероприятия,когда он маленьким был.
Мое ИМХО: смею предположить.что главное: желание ,а остальное придет само. Причем желание должно быть глубоко внутреннее,идущее из глубины души. И тогда все удастся в жизни. И,если мне что-то мешает в том или ином деле,знаю: значит желания маловато,значит сама еще на распутье: делать или не делать,значит есть или страх или сомнения.
Но, поверьте, как приятно, когда задуманное свершается!

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тоже прочитала и задумалась.... У меня трое детей(16,6 и 3г) растут между машинками и тряпочками . Знают, что если нашли иголку срочно нужно воткнуть ее в манекен. Помню, в 97 одной рукой писала диплом (по специальности я астроном ), другой- шила платье на защиту , а сынишка годовалый раскладывал катушки ниток . Подружки забежали: Ленка, у тебя дурдом!. Я им: Не дурдом ,а творческая мастерская.
Может быть это неправильно, но у меня это какой-то непрерывный и естественный процесс . Конечно, я шью на заказ мало , но я работаю по специальности. И муж и дети понимают и принимают, что не шить я не могу. И время находится и на детей и на шитье. Сто раз соглашусь с Vetag:
Мое ИМХО: смею предположить.что главное: желание ,а остальное придет само.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! у меня тот же расклад - дети 18,8 и 5....мальчики...
Трудно было только с младшим - лет до трёх жутко ревновал к клиенткам...Лез на руки,что- то требовал...Клиентки были тогда только очень постоянные. Потом прошло.Сейчас много работаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...