Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Оденемся от Шанель! Выберем модель и сошьем!


Рекомендуемые сообщения

созрела я наконец до шанели.
сидела читала, смотрела. даже нашла как конструиеровать шанельный рукав из 3 частей.
вот чего не нашла или просмотрела, так это:
1.какой можно сделать подклад,если не шёлк? а если шёлк какой должен быть? понже? сатин?
2.по какой стороне строчится подклад? по лицу или по изнанке?
3.как стегается подклад руками? или он руками не стегается??

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

созрела я наконец до шанели.

вот это так ура !
Юля,а из чего созрела ? Помню некоторые Твои шикарные подборки тканей...
И уже вся в предвкушение и процесса и результата.
Уверена,что Ты провела серьезную исследовательскую работу на эту тему.
Скажи,пожалуйта,а Твой жакетик будет "по-мотивам " или ...?
Именно же от этого нужно исходить...
Лезть полностью и с головой в настоящность,со всеми сложностями и тонкостями
или обойтись "малой портновской кровью"...???
Сдается мне,что второй ,облегченный,вариант не для Тебя.
Юленька,если это будет возможным и не сложным для Тебя,можно Твои умненькие мысли иллюстрировать картинками...?

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юленька,если это будет возможным и не сложным для Тебя,можно Твои умненькие мысли иллюстрировать картинками...?

присоединяюсь к просьбе!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вот это так ура !
Юля,а из чего созрела ? Помню некоторые Твои шикарные подборки тканей...

Жень,
я давно хотела...а сейчас решила конкретно этим заняться.
начал читать и собирать литератур(ну это как всегда в моём стиле).
есть такая американка , от кутюр мастер-Сузан Калджи,она даёт 5-дневные курсы по созданию шанели.
курс стоит 1200$.они едут покупать материалы а потом шьют пробник и после этого жакет.
на пошив уходят 70 часов.
я читала на прошлой неделе, вшивание рукава и подклада длится ровно 17часов-они засекали по часам.
я уже у 2 блоггеров видела рассписание и кое.что из последовательности. но все тайны они не показывают-наверное низя:-)
cm.здесь и здесь

 

ей богу купила бы курс и полетела, если бы владела английским.
ты же меня знаешь-мне важно не только видеть как но и знать почему?
а это я не смогу спросить и понять.

 

теперь о моём жакете.
выкройку я решила взять бурдовскую.
post-18414-1381659053_thumb.jpg
рукав собираюсъ конструировать по найденной инструкции, из 3 частей а не из 2 как выкройка.
ткань купила подешевле, т.к. будет 1 блин.- кто знает-как он будет..
между подкладом и основным букле буду прокладывать шёлковую органзу-как в оригинале.

 


ах да..
так что можно взядь для подклада,если не шёлк? а если шёлк какие виды???
и можно ли стегать руками и как??

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты же меня знаешь-мне важно не только видеть как но и знать почему?
Вот именно поэтому и предвкушаю красивый процесс раздумий ,поиска и воплощения !
Уверена,что сильно не мне одной это интересно. Ты такой исследователь...супер просто !
Юля, даже если ткань Ты возьмешь исключительно "для первого блинчика",она все равно будет красивой .
Значит и подкладочку Ты сделаешь тоже аналогичную.
Однозначно подкладочка должна быть гладкой.Без "крупинок" и других фактурностей.
Раз жакетик будет укрепляться органзой, то у нас ,верней ,у Тебя, получается "пакет" в три слоя.
Это выгодно в плане облегчения шитья.То есть,выстегав и укрепив основную ткань органзой,
подкладочка может себе позволить "не напрягаться", а просто прикрыть техническую обработку.
Значит и прикреплять подкладочку можно щедящим способом.
Юленька,ну и...извини...естессно,только ручками !
Для себя же ,Единственной и Любимой !!!
=================
И,как говорят Мудрые: самые нужные решения лежат на поверхности...
То есть,начнешь и увидишь...как и чего...в процессе...
И нам покажешь...с удовольствием буду наблюдать...
=================
У нас Кашка шила и стегала жакетик.
Вот адресок...там надо полистать...

 

там надо полистать...

Юля...нашла !!! и в "шапке" закрепила "Красная Шанель".

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо посмотреть подробнее как это стягается...
пока я нашла вот что.
чстое и точное закрепление слоёв перед стёжкой для избежания всяких перекручиваний и перетягиваний и пр.
так
post-18414-1381669861_thumb.jpg
или так
post-18414-1381669901_thumb.jpg

 

мне очень хочется ровную линию окончания стёжки иметь, но не знаю какэто лучше сделать.
вот отстрочка как рамка мне НЕ нра
post-18414-1381669999_thumb.jpg post-18414-1381670046_thumb.jpg post-18414-1381670060_thumb.jpg

 

а вот так очень даже нра...
post-18414-1381670095_thumb.jpg post-18414-1381670103_thumb.jpg

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрела и почитала у Кашки..
она стегала только прокладку и основную ткань.я же собираюсь 3 слоя разом, как это должно(??) бытъ у шанели?
если стегать руками, надо продумать о нити.если подклад жакет разного цвета, её не так должно быть видно..?

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.youtube.com/watch?v=crtrZbd1xQg
Кое-что о жакетах authenticate Chanel Jackets. У меня впечатление, что подкладка не входит в состав простеганного "бутерброда"

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

La_femme, пока отвечаю на эти вопросы:
1.какой можно сделать подклад,если не шёлк? а если шёлк какой должен быть? понже? сатин?
Подклад обычно шелк, обычно блузочный, что б можно было еще и блузку из него в комплект сшить
В принципе я поняла что можно взять все что понравиться. Я бы не брала сатин, т.к. его будет сложно стегать и на нем очень легко сделать зацепки, а это все же подклад.

 

2.по какой стороне строчится подклад? по лицу или по изнанке?
Если вы собираетесь стегать в ручную, то подклад не строчится вообще.

 

3.как стегается подклад руками? или он руками не стегается??
Собираете свои бутерброд: наружный материал, прокладка и подклад и стегаете все это вместе.
Если у вас материал с выраженным рисунком, то стегать придется по лицу, что б было видно рисунок, если рисунка нет, то можно на подкладе нарисовать линии для стежки и стегать по подкладу.

 

Я все 3 слоя скрепляла булавками. Наверно можно и английскими, что б они по ходу работы не вылазили.
Если будите стегать руками, все должно получится ровненько и без стягивания. Если все же решитесь на машинке - будет хоть и не большое, но стягивание. Его обычно видно на подкладе.

 

Нитку желательно подбирать в цвет наружного материала. Если нитку будет едва заметно - это считается особым шиком ;-)

 

Самое-самое главное - не скупитесь в припусках. Chanel ткань очень сыпучая, а если еще добавить сколько время вы ее будите шить..... У меня по горловине все так грустно пообтрепалось, а потом я еще от души это все подрЕзала.... теперь после каждой химчистки хвостики подшиваю.

 

На счет рукава не знаю. Честно говоря я просто вшила рукав. было не 17 часов....

 

>вот отстрочка как рамка мне НЕ нра
Не совсем поняла о чем это.

 

Если вам хочется совсем как у Chanel, возмите выкройку Claire Shaeffer. Там у нее подробные обьяснения (правда там стежка на машинке, во всяком случае на моей старой выкройке)
Ryba уже подсказала ссылку

 


La_femme, вы уже в это теме были: "Схожу с ума" от Chanel
Там много по шитью собрали

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


http://voguepatterns.mccall.com/v8804-prod...php?page_id=174 -выкройка

 

http://couturette.de/page/19/ -немного фотографий из блога.

 

По этой же выкройке - http://www.flickr.com/photos/7370831@N07/s...57630204914658/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


между подкладом и основным букле буду прокладывать шёлковую органзу-как в оригинале.
в фильме про изготовление жакета (с оф.сайта "Шанель) я не увидела прокладки из органзы. ДУмаю, все зависит от модели и конкретной ткани. Я не делала.

по горизонтальной выровнено - и хорошо!. но так как вертикальная уже другая. то я бы восприняла бы середину верха кармана как точку симметрии и поместила бы эту точку посередине вертикалей на самом пиджаке, выровняв горизонталь. А то сейчас выровнены только горизонталь и левая вертикаль.
В итоге я карманы не делала из-за недостатка ткани в том числе. Смещать - еще проблема в том, что новым карманом надо было прикрыть старый заштукованный. Сейчас ношу жакет без кармана, но хорошо бы их иметь, удобно - билет на автобус, носовой платок, номерок в очередь.... сунуть.

2.по какой стороне строчится подклад? по лицу или по изнанке?
не помню точно где, но написано, что строчить по основной ткани, крупным шагом (даже указан размер, боюсь напутать, но припоминается 3 мм), натягивая немного верхнюю ткань.
Я делала так. При этом поклад немного морщится, но получается, что подклад немного больше "лица", это дает свободу при носке - нигде ничего не жмет, жакет получается удобным как вязаная кофта.

 

Забыла написать, что я стегала только по вертикали - "фуфайка". Если стегать квадратами - зависит от рисунка и выкройки - учитывая, что надо оставлять непростеганным где-то 1.5-2 см (как минимум) - при маленьком размере и крупной клетке рисуок простежки будет сильно порезан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про органзу было написано в журнале Thread- ну это те самые 5 стр.,что у нас на скачке предлагаются с переводом..
а вот про длину стежка я не знала.
спасибо!

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот цитата перевода из скачки:
" ... Поместите шармез изнаночной стороной вверх на плоской поверхности, на него сверху разместите вырезанные детали из основной ткани лицевой стороной вверх. Удостоверьтесь, что долевая линия четко выровнена. Вырежьте шармез (ткань на подклад) примерно таких же размеров, что и каждую деталь из основной ткани (нет никакой надобности, пока быть точным), затем разметьте линии стежки булавками, на расстоянии по 2,5 см друг от друга. Простегайте машинкой вдоль по намеченным линиям, используя шагающую лапку, длиной стежка 3 мм, при этом держите ткань туго натянутой, когда будете делаете стежку. Прострочите все размеченные линии в одном и том же направлении, начиная и останавливая иглу по 2,5 см от линии швов и 5 см от линии низа. Старайтесь строчить как можно ровнее... "

 

если строчить по изнанке, натягивая ткань - будут сборки на "лице". К тому же строчить по рисунку удобнее с "лица". Поэтому я и решила, что строчить нужно именно с "лица".

 

У меня лежит еще один "кандидат на переделку", но там очень тонкий твид 2-х типов - меланж и "елочка". Вот как их строчить "по лицу" - не знаю, будет заметно на тонкой ткани или нет.
На шерстяном букле в клетку - ничего не видно. Я старалась строчить между толстыми вертикальными нитями, не попадая на саму нить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, а ты весь жакет дублировать органзой будешь?

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

по последней ссылке замечания (не смогла вытащить фото по отдельности)
обратите внимание:
- перед сборкой "лица" и подкладки уже сострочены детали спинки и один шов рукава.
- детали подклада соединяются между собой до отстежки
- что за узкие подшитые полоски на подкладе спинки по бокам?

 

Я сначала соединяла (строчила) "лицо" с подкладом на каждой детали, потом сметывала руками лицевые части, потом соединяла крупным шагом. Если все в порядке - соединение мелким шагом. И только после этого - закрывала вручную подклад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что за узкие подшитые полоски на подкладе спинки по бокам?

в этой теме уже несколько раз на этот вопрос отвечали
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=747161
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, что это за полоски. Только непонятно, зачем они. Ну, в принципе каждый делает как удобнее. Я боковые швы закрывала так же, как и все остальные - внаклад подкладку одной детали на подкладку другой подшивочным стежком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юля, а ты весь жакет дублировать органзой будешь?

ну собиралась весь.
а что? не надо весь?
мне очень хочется через 3 слоя.
вот еще не пойму, понже 08(шёлк) можно взять на подклад шанели или нет?

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


- детали подклада соединяются между собой до отстежки

вот это точно неправильно.
посмотрите страничку назад,где я покязывала, как я стёжку не хочу иметь-там как раз последовательность соединения деталей.
стёжка делается вообще в первую очередь, прежде всего.
потом стачиваются детали между собой и только потом соединяются детали подклада.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nataglia, если вы об этой фотографии говорите:
http://www.flickr.com/photos/7370831@N07/7...157630204914658

 

то это не стежка, это разметки для петель и соединение наружного материала с прокладкой
Обратите внимание на цвет ниток - их очень хорошо видно на лице, что б легче было выдергивать

 

La_femme, что б решить делать подклад из понже или нет, решите для себя - вы бы сшили себе блузку из такого материла? Если да, то можно смело кроить на подклад

 

Я свой жакет полностью дублировала органзой, и не пожалела. У него на много лучше форма чем без органзы.

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ну собиралась весь.
а что? не надо весь?
мне очень хочется через 3 слоя

Если хочется, то надо.))) Просто вспомнила о фото,( попробую найти)там органза была только в стратегических местах.
Я вот думаю присоединиться. У меня с прошлого года раскроен и не сшит для себя жакет шанелевский, а юбка как раз готова и одевается по случаю, но жакет ей нужен, конечно.
На подкладку куплен шёлк блузочный, матовый контрастным рисунком. из него же будет блуза к этому костюму. Рукав только двушовный- ткани очень не хватало.

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


nataglia, если вы об этой фотографии говорите:
http://www.flickr.com/photos/7370831@N07/7...157630204914658
то это не стежка, это разметки для петель и соединение наружного материала с прокладкой
.

 

нет, я не эту фотографию имела ввиду, а эту:
post-118-1487611683_thumb.jpg
здесь детали низа и верха уже частично соединены еще до простегивания.
Про органзу - мне кажется, если хочется, чтобы жакет имел форму, то надо ее ставить. Опять же особенности фигуры могут быть какие-то. Ну и надо попробовать - как простегивание в 3 слоя себя поведет.

 

Я свой жакет ношу в режиме "курта для улицы", мне нравится именно тем, что он мягкий и, как оказалось, несмотря на ткань-"сито" - очень теплый (я уже не помню - как оно было в старом жакета).
К тому же одевать жакет мягких форм под пальто или куртку - удобнее (если, конечно, планируется его носить с пальто).
-----------------
от Jioti-добавила фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


La_femme, что б решить делать подклад из понже или нет, решите для себя - вы бы сшили себе блузку из такого материла? Если да, то можно смело кроить на подклад

жакет- синего и морской волны цвета.
хиотела носить его мултифункционально, с джинсами и совсем подряд..
если сделаю шёлк такой как с блузкой... не знаю.. по-моему я себя ограничу.

 


Кашка,давай вместе!! дирижировать мною будешь!?
мне сначала надо пробник отшить и подогнать и выкройку рукава из 2 в 3 части переконструировать.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...