Перейти к публикации

Оденемся от Шанель! Выберем модель и сошьем!

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Все темы об одежде в стиле Шанель собраны в блоке Шанель Тематического Путеводителя.
Статьи на сайте Сезон
Основа пластики жакета «Шанель»
Крой и дублирование деталей жакета «Шанель» + Моделирование от OlgaLosss.
Оформление вытачки на жакете «Шанель» от OlgaLosss.
Сборка жакета «Шанель» от OlgaLosss.

Карман жакета «Шанель» от OlgaLosss.

Приемы работы с тканью Шанель 

На скачке:Жакет "от Шанель". Взгляд изнутри 0.6 Мб Есть перевод статьи от Н.А. Яната
- Глава"CHANELISMS" 3 Мб о Сanel, есть технологические моменты. Англ. яз. TAHR

Технологические моменты из книги "Couture Sewing" , Заказ книги "Couture Sewing".
Сшить пиджак "как у Шанель" MiuMau о жакете Шанель.

Выкройка жакета в стиле Шанель.
Корректировки выкройки 1995г. для уменьшения высоты плеча.

Официальный канал Шанель на youtube

о создании декора к весенне-летней коллекции CHANEL Spring-Summer 2015 Haute Couture.

Сопутствующая тема: "Схожу с ума" от Chanel копилка моделей.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Брина, милая, ну это , видимо, по правилам Шанель. Но правила можно и нарушать, особенно если будет не идеальная Шанель.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Дело тут не столько в идеальности, дело в силуэте. Разглядите получше эти жакеты, именно стройность рукава делает общий силуэт, потому что основа плоская, только что порезана на кусочки.
00510m.jpg
Сама Шанель была довольно стройной, в наиболее яркий период её творчества появилась мода на узенькую, мальчишескую или женскую, но всё равно очень спортивную фигуру. Соответственно и модели она придумывала акцентирующие эти моменты. Рукава Шанель тут неоднократно обсуждались, поищите поиском.
_41113263_ap220suit1.jpg
Относительно свободный рукав в её моделях последних коллекций, из рыхлых шанельных тканей, но это ткань диктует.
P5227134.JPG
Лагерфельд со стилем Шанель обращается с уважением, но без пиитета, однако после того как потерял 40 кг ( или 60? ), к неидеальности относится жёстко и беспощадно, что и в коллекциях заметно. Даже там, где есть объём рукава, предполагается что внутри будет пустовато или будет выглядывать тоненькая ручка.
00180m.jpg00180r.jpg
black2008.jpg

_ Sine ira et studia _

Спасибо, не ожидала подобного ответа. Всё очень убедительно и аргументировано. Я согласна, что страдает силуэт, когда с ним обходятся вольно. Но как тогда быть дамам с другими параметрами? Получается что им зась? А если создать зрительные иллюзии на том же рукаве? швы, отделки? У Шанель отделка присутствует. А модель, которую хочет valeri angel, на мой взгляд, совсем не похожа на классический стиль Шанель.

По-моему тут важно понять чего хотим - чтобы было похоже именно на Шанель, пытаемся точно скопировать силуэт и пропорции? Или мы просто берем какие-то идеи у любимого модельера? Я-то себя отношу ко второй группе :) Линии кроя у выбранного жакетика достойны того, чтобы с ними поработать, и на мой взгляд ширина рукава тут не главное. Получится соблюсти пропорции не пожертвовав удобством - хорошо, нет - тоже не смертельно.

Соглашусь с Павелиной, кому-то будет достаточно сделать пару деталей и чувствовать себя "от Шанель", другим важнее воссоздать силуэт и пропорции, потому что считают именно это квитэссенцией стиля.
http://www.sarafan.ru/san/seg/chs/article115.html
http://www.fashionbank.ru/articles/article128.html
Если прочесть обе статьи, то становится понятно, что обсуждаемые модели - это авторское прочтение творческого наследия Шанель. Это не уменьшает их ценность, но осложняет процесс создания копии второго порядка. К очень же вольному обращению с дизайнерскими моделями "первого уровня" я отношусь с осторожностью, потому что такие мастера обладают незаурядными талантом и вкусом, а кроме того, крепким знанием профессии.

_ Sine ira et studia _

Судить мастеров высокой моды не берусь т. к. сразу потерплю фиаско, тут я могу только для себя соглашаться или нет. Может в данном случае подойдет вариант, когда чувствовать себя "ОТ Шанель" как раз и нужен. Я, конечно, адаптирую ситуацию, но это в данном случае возможно. Я немного прочла предложенное вами. Габриэль говорила,что создаёт моду для большинства и силуэт приталенный или прямой- для полных женщин это неплохой вариант. Остальное-отделки, детали и пр. вполне приемлемо.Бог с ним, с этим рукавом,может для valeri angel это неважно. Мы то её мнение не знаем.
И ещё--- спасибо за интересные ссылки,читала с удовольствием.

Изменено пользователем Мята

Брина, я не видела еще ни одной "копии" , которой бы удалось воссоздать впечатление от оригинала. Недаром они мастера с мировым именем. Мы можем по косточкам разобрать моделирование, подобрать ткань и аккуратно сшить, и тем не менее это все равно будет "вариация на тему"!

Пока сюда вставлю, картинки с фликра - подробности изготовления классического жакета в стиле Шанель:
http://www.flickr.com/photos/juliar/sets/72157604080931825/
И ещё пара фото :)
chaneljacket.jpg6a00e54ef96453883400e54fed72f28833_800wi.jpg

_ Sine ira et studia _

Ой, девочки, всем огромное спасибо за советы и полезную информацию. Конечно, хотелось бы в идеале как у Шанель, но поскольку я далека от идеальных моделей Шанель то и буду довольствоваться малым. Шить на то что имеем (я имею в виду свою фигуру), но худеть уже начала. Понятное дело с такими габаритами как у меня результат не скоро появится, даже малейший. Но Брина, какой вы мне дали стимул! Я истинная фанатка Шанель, так что есть к чему стремиться!
Строить наверное начну завтра, т.к. выяснилось, что миллимитровка кончилась....:(
Вообщем прямо завтра с утра построю основку. Как считаете делать на подкладе? И с какими прибавками? Мне кажется прибавки должны быть минимальными...
И что-то сейчас рассматривая новый ракурс от Брины не могу понять что там с боковым швом. Толи он есть на своем родном месте, а рядом идет дополнительный рельеф толи как?
post-118-1487610437_thumb.jpg
--------------------
от Jioti-замена фото с радикала

По-моему, там нет именно бокового шва (который идет вертикально вниз из центра подмышки), там цельный узенький бочок вверху примерно на ширину руки. А Вы обратили внимание на швы рукавов?

Да, тоже вижу бочок. Очень высокая пройма. И очень низкий вырез под высоченную стойку.
Ещё нашлась любопытная моделька из этой же коллекции.
c1.jpg

_ Sine ira et studia _

Я шила платье из такой фактурной шанель-ткани. Оно в облипочку - объем прибавился((
Только мне кажется, что костюм, который выбран для пошива - не шанельки, а из гладкой ткани.

Калории - это такие мелкие пакостники, которые приходят ночью и ушивают твою одежду.

Девочки, вот сейчас уже в процессе конструирования и возник вопрос а как там сзади? Может кто подкинет фото с видом на спинку, а то я не знаю где взять такой ракурс.....:(
И по поводу бочка, мне кажется что он к низу заужается и выходит почти в боковой шов, совсем немного выходит вперед....

Валери, у меня примерно такие же пропорции фигуры, как и у вас, так вот себе бы я выбрала либо четвёртую модель, либо вариант Брины. Объясню почему не второй - атлас штука коварная, сам по себе габаритов прибавляет, опять таки узкий рукав не для полноватых рук, а реглан даже до рельефа - не для широковатой спины.
... извините за некоторую категоричность, просто обладая такой же фигурой не по наслышке знаю насколько важно и сложно не утяжелить общий силуэт...
А четвёртую модельку захомячила: там интересные манжеты отвлекают взгляд от полноватой верхней части руки; ассиметричная застёжка "вытягивает" фигуру, зрительно её устройняя; достаточно пышная юбка за счёт лёгкости ткани не утяжеляет бёдра, а напротив - добавляет воздушности, невесомости даже; благодаря сочетанию короткого лаконичного жакета и длинной летящей юбки - весь объём как бы стекает вниз, к ногам... вот..
ИМХО

Девочки, вот сейчас уже в процессе конструирования

кажется я со своим мнением, как с кулаками после драки :)

valeri_angel
Да, бочок заужается, но несильно. Спинку можно сделать такой же, как и перед - центральный шов и такие же рельефы.

Мне тоже очень понравились вторая и четвертая модель, третья - не мое :). У платья - интересная идея, но не нравится ворот. Что можно придумать? Просто воротник без этого хлястика?

Amanta Opus у себя в теме дразнит жакетиком из ткани в "тему"... полюбопытствуйте :)
Творения Amanta Opus, new: жакетики:жемчужный "а-ля Шанель" Цитирую:
"Ткань Шанель очень нежных сливочно-жемчужных тонов ждала своего часа...к ней была оригинальная подборка состоящая из пуговиц с логотипом Шанель и плетёных бисерно-золотых манжет и воротничка..., но мне по душе пришёлся этот более нежный вариант отделки с жемчужными пуговицами и нежнейшим кружевом"
------------------------------------------------------------------------

Ссылочки на разговоры "в тему" кутюра и попытки его воспроизвести своими силами... что нашла быстренько:
Cуперский рукав, который я видела , как его построить??
От Дончанки: дополню пост ссылочками от Т.В. из темы "Схожу с ума" от Chanel

Здесь можно скачать:
http://season.ru/kachat/1_odegda/

Крой и техника шитья
· Жакет "от Шанель". В згляд изнутри 0.6 Мб Есть перевод статьи от Н.А. Яната
Еще есть:
· Петли от Коко Шанель 0.26 Мб материал с иллюстрациями (англ. яз). Ольга .
---------

Tatiana., при просмотре получила огромное удовольствие! Спасибо за ссылку! Надела бы на себя все модели:)))

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...