Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Лаборатория неглиже.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Решилась я открыть эту лабораторию, хотя в ведении таких дел опыта не имею. Поэтому очень надеюсь на помощь знатоков.
Вот тут теория вопроса и выкройки комбинации, комбинации с шортиками, ночной сорочки.
Выкройки также можно взять тут, тут, тут, тут, тут
тут, тут и тут методика моделирования
тутсоветы по фотографированию лабораторной работы

 

Еще новые выкройки:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=558315

 

Если у кого-нибудь есть полезная информация по особенностям кроя и подбору ткани - милости прошу.
Шьем неглиже: комбинации, сорочки, комплекты для сна и "для утреннего кофе".
Модели и выкройки любые, какие вам нравятся.
Эпоха - тоже по свободному предпочтению.

 

История
Началось всё с моего вопроса: "Что лучше: шить платья с подкладом или носить комбинацию?"
Однозначного ответа мы так и не нашли, всем захотелось попробовать сшить "комбинашку".

 


Немного информации:
Форма классической комбинации 20-ого столетия походит на удлинённую мужскую майку с тонкими бретелями, шириной примерно 2-4 см, или бретелями - спагетти.
Комбинация служила как для утепления, так и для повышения комфорта ношения одежды. По гладкой поверхности (раньше из шелка, позже преимущественно из синтетики: полиэфир, ацетат, нейлон, полиамид / дедерон) верхняя одежда легко "скользит" вокруг тела женщины и позволяет поэтому легче носить верхнюю одежду, без того чтобы она морщилась, впивалась в тело или некрасиво прилегала.
В начале нового тысячелетия мода изменилась. Классически элегантная одежда, а также принадлежащие к ней комбинации, практически исчезли из гардероба девушек. Также считается, что ношение искусственного волокна непосредственно на коже усиливает потоотделение и образование неприятных запахов.
В современной Германии комбинации производятся в основном из хлопка и служат больше частью для утепления. В англоязычных странах, а так же в Японии, где консервативная одежда часто предписана дресскодом, ещё производят классические комбинации из синтетических материалов.

 

 

 

Выкройки
Вот тут имеются выкройки комбинации, комбинации с шортиками, ночной сорочки.

 


Фото ниже.
post-8906-1326882516_thumb.jpgpost-8906-1326882543_thumb.jpg

 

Размеры

 

post-8906-1326882488_thumb.jpg

 

GrцЯe(Gr.) = Размер
Oberweite = ОГ
Tailienweite = ОТ
Hьftweite = ОБ

 


--------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------

 

На осинке была небольшая дискуссия на тему: шить каждое платье с подкладом или одевать комбинацию? А вы как думаете?

Изменено пользователем Бурлакова Фрося
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На осинке была небольшая дискуссия на тему: шить каждое платье с подкладом или одевать комбинацию? А вы как демаете?
Я - комбинацию (редко) или ничего (часто).
На мой вкус подклад платье утяжеляет, угрубляет, сокращает пластичность, мешает телу дышать и лишает (меня) ощущения второй кожи.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я лично ВСЁ кроме некоторых джерси платьев делаю с подкладом.
во-первых оно тогда всегда лучше сидит.
а во-вторых- ято как-.то эстетически лучше, красивее, аккуратнее- не видно никаких швов...всё очень чистенько и аккуратненько, и глаз и душа радуется, смотря на это.
кроме того, всё популярнее у винтажниц стало украшать подол не только изделия кружевов или декоративными строчками, но и подклад...

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я - комбинацию (редко)

Фросенька! Мне, как человеку, мечтаещему выпороть все подклады и грезящему о комбинации (но пока не определившемуся как к ней подступиться) - очень интересен и ценен опыт. У Вас, наверняка комбинации собственного производства? Расскажите, плиз!

 

Мы тут, тоже как-то мельком обсуждали подклады и без-подклады. Вот тут начало:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=413086

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я - комбинацию (редко) или ничего (часто).
На мой вкус подклад платье утяжеляет, угрубляет, сокращает пластичность, мешает телу дышать и лишает (меня) ощущения второй кожи.

 

Спасибо! Я постоянно мучаюсь этим же вопросом. Все говорят нужна подкладка, а мне кажется чаще подходит больше всего комбинация. Причем есть очень много их.

 

Айрен, как выйду на работу сканирую штук десять разный комбинаций НЛ. Они такие прекрасные. Я например купила себе трикотаж с ангорой, и вот думаю комбинация или все же подъюбник подклад?..Из-за этого не решенного вопроса лежит ткань.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вот тут вспомнила - недавно обратила внимание на то, как ведет себя мое прямое синее платье из MadMen.
Там шерсть слегка-слегка стрейч. И без подклада.
Наденешь просто на колготки - сзади вытягивается и начинает подвисать, совсем неэстетично. Причем это происходит независимо от моего веса, то есть даже, когда на мне платье как на вешалке болтается.
А если надеваю под него корректирующую юбочку с гладким шелковистым верхним слоем, то хоть целый день в этом платье валяйся по креслам - ничего не вытягивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На мой вкус подклад платье утяжеляет, угрубляет, сокращает пластичность, мешает телу дышать и лишает (меня) ощущения второй кожи.

 

Фрося, ты пробовала взять подклад из 100% вискозы фирмы Венеция????
он настолько тонок ,что даже прозрачен. засчёт того, что в неём нет никаких харцев, тело дышит. он лёгкий, почти воздушный...
я его применяла к примеру вот в этом (можно сказать батистовом) платье.
платье- вместе с подкладом- невесомое..
post-18414-1326553960_thumb.jpg post-18414-1326554025_thumb.jpg

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sumerla,
могу помочь вот такой выкройкой на несколько размеров.
пичите емайль адресс в личку.
опубликовать не могу,т.к. это несколько МБ!

post-18414-1326557042_thumb.jpg

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, девушки:) откопалась наконец-то из альпийского снега:)

 

Sumerla, у нас были в теме инструкции по крою комбинаций.

 

Айрен подготавливала подборку ссылок по нижнему белью - посмотрите, там несложно сделать выкройку для себя, по индивидуальным размерам.
в "Бурде" ежегодно бывают выкройки комбинаций, можно и там поискать подходящий вариант, если самостоятельный крой пугает пока.

 

Я тоже ношу платья с комбинациями - трикотажные вообще никогда не сажаю на подкладку - так они не вытягиваются и гораздо лучше сидят, без лишнего облипания по фигуре. Но и сохраняют пластичность, что с подкладкой не всегда удается.
А вот тонкий шелк и хлопок лучше, имхо, шить на подкладке - во-всяком случае, лиф платья - тогда оно скульптурнее держит форму, не просвечивает белье и меньше мнется.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Юля, для меня лично есть три момента.

 

1.Я очень закалённая и хладостойкая. Мне жарко - всегда. Я могу купаться в холодной воде, хожу босиком...
Поэтому для меня любой лишний слой одежды - это то, чего хочется избежать. Вот и не люблю подкладку...

 

2.Красивое бельё шёлковое (комбинация), безусловно, приятнее и шикарнее подкладки:) На мой вкус, конечно.

 

3.Я несколько раз пробовала обращаться с обычными тканями - как с трикотажем. Очень интересно получается. Но это можно только без подкладки, подкладка всё затормозит. Вот платьице из тонкого ситца (я - которая повыше:)), оно сшито с отрицательными прибавками, надеваешь - и лиф пружиняще так на фигуре растягивается (ткань ведь по утку тянется), немножко корсетный эффект... и облеганьице приятно-плотное, но упругое... лиф на теле пружинит, не давит...

 

0000000000.jpg

 

Пока мне интересно поработать в таком направлении.
Ну а если тебе нравится с подкладкой - так и отлично!
Часто она нужна именно технически, чтобы верх не вытягивался, ты совершенно права.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, тут еще такой момент. У тебя абсолютно идеальное тело - видела:) помню:)
Оно спортивное, рельефное, без миллиметра лишнего жирка или шарпейской кожицы. Тело античной богини.

 

Для "земных" тел не всегда красиво такое тесное облегание тонкой тканью - и для нас подкладка играет ту роль, которую для тебя выполняет мышечный корсет. С ней эстетичнее не только изнанка, но и фигура:)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фрося, тут еще такой момент. У тебя абсолютно идеальное тело - видела:) помню:)
Оно спортивное, рельефное, без миллиметра лишнего жирка или шарпейской кожицы. Тело античной богини.

Первый раз когда увидела Фросю так удивилась. Показала мужу фото, потом долго спорили фотошоп это или нет. Я доказала, что нет! Он даже не мог поверит что еще есть такие фигуры.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Да ладно вам, девчёнки, я и так уж как маков цвет, засмущали:) Пусть все ваши хорошие слова вернутся к вам сторицей!
Но просто суть в том, что можно и с комбинашечкой - а можно и с подкладочкой - всё дело в индивидуальности и в настроении момента!

 

А не замахнуться ли нам на Вильяма, так сказать, нашего Шекспира? - Эт я о лабораторке на тему НЛ-комбинэ... а мож, и впрямь замахнёмся?:) Щя народ после новогодья подтянется - и в бой? Как считаете?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Тут нюанс, что комбинацию шить не так уж и долго, по сравнению с платьем - да и не так обязательна идеальная посадка.
Зато есть где проявить вкус в отделке!
Так что можно и без грандиозных временных затрат создать красивую и особенную вещицу!
Чё-то прям самой захотелось!... Тем более есть затаренный кусочек с коровий носочек франц. натурального шёлка абрикосового цвета...

 

Единственный другой нюанс - не всегда может получиться похвастаться фоткой на фигуре - мужья тормознут порывы:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже за..... есть кусок шёлка с хлопочком, держу на комбинэ....

 

только вот вопрос - надо ли пускать кружево на отделку, если я планирую комбинацию одевать под трикотаж? Он же всякий бывает по плотности...

 

Я порылась в своих закромах -кружево у меня достаточно рельефное, видимо стоит поискать то-то совсем тоненькое

 

выкройки тут обдумывала и фасон, примерно определилась, меня ещё впрос лямочек -бретелек волнует -какие лучше, опять же что не очень выделялись.

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


только вот вопрос - надо ли пускать кружево на отделку, если я планирую комбинацию одевать под трикотаж? Он же всякий бывает по плотности...
Мне кажется, что комбинашечка должна быть максимально гладкой. Поэтому шёлк - это идеально.
Смысл - она скользит по телу и платье скользит по ней при всех мелких движениях, не создавая никаках затруднений. Это особое ощущение воздушности... нежности... (Кстати, поэтому особенно приятно и сладко спать в шёлковой ночнушке - чувствуешь себя легко-легко).
Наверное поэтому с кружевами на груди нужно быть внимательной - чтобы не были цеплючими, не противоречили гладкости фактуры.
Так мне кажется.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я - за лабу!
Платья шью с подкладом часто. Буквально, перед НГ шила НЛ-платье . Застрелилась с подкладкой! Без неё платье сидит лучше !(два раза перекраивала и перешивала подклад).Но с мне нравиться когда изнанка закрыта .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Единственный другой нюанс - не всегда может получиться похвастаться фоткой на фигуре - мужья тормознут порывы:)

 

1- можно не говорить мужьям, что для форума, так для архива
2- фото можно сделать без головы
3- а если мы лабо по купальникам начнем? это ж вроде как бы нижнее белье, но ток из трикотажа))
4- пару лет назад были модны платья аля комбинашечки, и их носили на улицу! поэтому вообще не вижу проблем.
5- у нас есть манекены

 

это все аргументы ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1- можно не говорить мужьям, что для форума, так для архива
"не говорить мужьям" - это наше самое святое:)
Как говорится, мужья обо всём узнают последними:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...