Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Прямая юбка в стиле Нью-Лук... эстетика


Рекомендуемые сообщения

...
Тема навеяна большой нью-луковской темой:) И чтобы не затеряться на её просторах, я решила вынести отдельной темкой рассуждение и обсуждение на тему нью-луковских ПРЯМЫХ юбок.
Тем более, в НЛ-теме объявлена лабораторная работа по деловому нарядцу. А в нём как-то в первую очередь многим думается именно о прямой юбке.

 

...ПРЯМАЯ ЮБКА... Кто не шил тебя, родимая, кто не мучил:)... Фартук - ночная сорочка - прямая юбка, 6-ой класс средней школы.
Казалось бы, какая разница, что можно тут придумать? Два прямоугольничка с вытачками, вот и весь разговор. Ну конечно, профи будут обсуждать распределение суммы вытачек, форму линии бока... эти проблемы подчас выглядят немного надуманными, пч. по существу всё-всем-ясно. Cделать трубу и защипить на талии:).

 

И всё же...
Во первОм посту моего поста речь пойдёт - об ЭСТЕТИКЕ.
Как они хотели, чтобы выглядела ОНА - прямая юбка? Вернее, какой должна была выглядеть женская фигурка, заключённая в сей предмет туалета, согласно вкусам НЛ? - А уж потом будем кумекать, КАКИМИ средствами ТАКОЙ эстетики добивались тогдашние модельеры и конструкторы. - А вдруг и нам так захочется?:)

 

Каждый, кто когда-либо рассматривал НЛ, согласится со мною: прямая юбка тогда - это КРУТЫЕ и ВЫСОКИЕ БЁДРА. Это чистой воды русалка.
- Ах-ах-ах, какие изгибы бедра! "Ах, какая юбочка, мне б такую!" (почти С:)).
Сейчас уже так не умеют. - Или пОпы стали другими?:).

 

Можно, конечно, говорить про корректирующее бельё. Про корсеты и диеты, про утяжки и подтяжки. Про фотошоп и ретушь, про манекенщиц и простодевушек.
Это разговорчики для ОФФа.
А в данной темке я хочу выделить только ПОРТНОВСКИЕ средства производства крутобёдрых РУСАЛОК.
Но сначала, чтобы не быть голословной, давайте полюбуемся! Вот небольшая галерейка. Только фото.

 

_00000000.jpg_0000000.jpg_00000.jpg

 

_000000.jpg_0000.jpg

 

_000.jpg_00.jpg

 

Ах, какая скромная закрытая блузочка из каракульчи:)

 

_0.jpg_2.jpg

 

Ещё меха...

 

_3.jpg_4.jpg000000000.jpg

 

00000000.jpg00000000000.jpg0000000000.jpg

 

Русалкам доступна техника любой сложности:)

 

_6.jpg_9.jpg

 

_7.jpg_8.jpg

 

0_2ab95_5cd5017f_M.jpg0_2bed5_6d599e90_L.jpg

 

0_2c086_548db572_orig.jpg0_2c08f_d87144dd_M.jpg000.jpg

 

0.jpg0_2a202_576e788a_L.jpg

 

000000000000.jpg0_330b_30ea0d15_L.jpg

 

Просто Кармен! - в строжайшем платье, и офис в чистом виде:)

 

0_2a201_def88c1e_L.jpg0_2de8d_d55b50bc_M.jpg

 


- Вот так это выглядит. Интересные юбочки, правда? Как классно, как шикарно сделаны фигуры!.. Мур-рр... испытываю блаженство от портновской работы:) - Что-нибудь особенное заметили, какие мысли?
...Ну а рассуждать о том, КАК? - они устроены, и КАК? - получается такой великолепный, строгий и соблазнительный силуэт...
...чуточку позже:)
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как получается? у всех девушек исключительно тоненькие талии,неширокие бедра и полное отсутствие брюшка. складочки,сборочки,драпировочки,карманчики ,клапаны-все они зрительно расширяют именно то самое место см на 5-7 ниже талии и "делают" крутые бедра.в предпоследней фотке,где дама спиной и в 8-9-нету крутых бедер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще у девушек исключительно затянутые талии, и таки да, чуть ниже где затянутость в привычной нам юбочке выпирать некрасиво будет - дополнительная свобода в виде мягких складочек объемных карманов.
Следующее условие - сильное заужение к линии низа, при достаточной для силуэта длине (и не привычные нам "середина коленной" гораздо ниже).

post-5834-1251392247_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но сначала, чтобы не быть голословной, давайте полюбуемся! Вот небольшая галерейка. Только фото.

 

- Вот так это выглядит. Интересные юбочки, правда?


"Остап вынул из кармана маленькое позолоченное ситечко. Солнце каталось в ситечке, как яйцо.
По потолку сигали зайчики. Неожиданно осветился темный угол комнаты.
На Эллочку вещь произвела неотразимое впечатление, Эллочка тихо застонала: — Хо-хо!"

 

Фрося, что же Вы с нами делаете - как спать после этого?
я... Хо-хо все ЭТИ юбки, и ЭТИ платья!

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


у всех девушек исключительно тоненькие талии,неширокие бедра и полное отсутствие брюшка.

 

Девушки, от вашего внимательного взгляда ничто не скроется:).
Естественно, в этой подборочке юбки преподнесены на топ-моделях. Как и сегодня это делается.
Давайте взглянем, как прямые юбки НЛ выглядят на обычных манекенщицах размера 46 и выше.
В 50-ые прямые юбки в обычной моде худеньким обладательницам 44 размера (ОГ 88) 99% НЕ предлагались. Этот женственный крой считался подходящим 46 размеру и больше - до бесконечности.

 

Вот подборочка сканов из моей личной коллекции журналов мод конца 50-х гг.
Прямые юбки НЛ на обычных фигурах.
...Да, НЕ суперски-утрированно, как в первой серии.
Но согласитесь, русалочий эффект имеется:)
...Мягко...женственно!...круглопопенько... фигуристо...секси...и очень обворожительно!..
Даже не на топ-моделях:).

 

_000000000000000000.jpg_00000000000000000.jpg_000000000000000.jpg

 

_0000000000000000.jpg_00000000000000.jpg_0000000000000.jpg

 

_000000000000.jpg_00000000000.jpg_0000000000.jpg

 

_000000000.jpg_00000000.jpg_0000000.jpg

 

_000000.jpg_00000.jpg_0000.jpg

 

Как это делается практически? Думаем дальше!
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется или ЛТ чуть приподнята, на сантиметрик? Тогда, возможно, это плюс то, что уже отметила Альбина - 1-2 см свободы к бедрам, плюс складочки образуют маленькие "стрелочки", направляющие взгляд в "правильном" направлении, акцентируя "крутость" бедер и "узость" талии. И видимо этот крой отрезной по ЛТ, что и позволяет вышеперечисленному быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага, так вот эти самые складочки еще вдобавок не вертикально закладываются, а по направлению к линии бедер, что эту самую линию бедер визуально дополнительно расширяет и бёдра кажутся круче и талия тоньше

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прямые юбки НЛ на обычных фигурах.

 

Фрося,тут тоже из обычных фигур в моем понимании только предпоследняя дама. и то у нее при достаточно полной талии стройные ноги,а эффект русалки-за счет зауженной юбки и карманов на пиджачке.
но как же все это красиво!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще у лифов в большинстве заложены все те же треугольные складочки-"стрелочки", тоже уголком к талии, что делает торс чуть объемнее плюс линия плеча слегка продлена до ощущения почти "треугольника" талия-плечи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шила я крутобедрую юбку типа "тюльпан" по старенькой бурде .
У неё бокового шва не было: сзади вытачки, по бокам по-моему тоже вытачки, спереди косые складочки. Пояс - под ребрами.
Длина предпогагалась за колено, но по просьбам ценителей юбка была обрезана на ладонь выше колена.
Приду домой - найду.
Правда, ходить в ней неудобно, дышать сидя трудно.

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ханума, замечательно, и это будет интересно для сравнения - как работа модельеров 80-х гг.

 

Потому что среди множества просмотренных мною юбок Нью-Лука - нет НИ ОДНОГО тюльпана:)
В 50-ые гг подобные эффекты достигались другими средствами.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даже обычные складочки вместо вытачек придают бедрам приятную округлость (шила по Бурде 5/2009), а уж скдалочки, направленные в сторону бедер вообще должны чУдный эффект давать :)
Фрося, у Вас ведь есть что показать на себе? ;)

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ксюлечка, покажем чё-нить и на себе:), но это не суть.

 

...Итак, что же мы увидели?
Как верно заметила гюго, на крутые бёдра работает также и верх наряда. То есть это общий силуэт. Но и сама юбочка имеет ряд хитростей, создающих в конечном итоге русалочий хвост.

 

1.Средствами моделирования создаётся акцент НА УРОВНЕ ВЫСОКОГО БЕДРА.

 

Это может быть укороченная линия жакета/блузки.

 

_0000000000000.jpg _000000000000000.jpg
_00000000000000.jpg

 

Могут быть карманы. Кстати, на полненькой модели карманы расположены исключительно удачно и продуманно (наклон, ширина листочек и уровень).

 

_000000000000.jpg_00000000000.jpg_0000000000.jpg

 

Могут быть паты , небольшая кокетка, фигурная линия низа лифа.

 

_000000000.jpg_0000.jpg

 

0.jpg0_2a202_576e788a_L.jpg

 


2.Средствами конструктивного моделирования на уровне высокого бедра создаётся мягкий объём - те самые складочки, которые все заметили:). Впрочем, есть юбки НЛ и без складочек.

 

_0000000000000000.jpg_8.jpg

 

_000.jpg_0.jpg

 

(Последние два фото - моё скромное творчество:)).

 


3. Сама ОСНОВА, от которой всё это пляшется. Сразу скажу, она сильно отличается от современной основы (хотя это понятие расплывчатое, методик много).
Берём журнал 1959 года. Первая выкройка - костюм. Размер 92, это мерки 92-70-99.

 

_4.jpg_5.jpg

 

Перерисовываем юбочку НЛ (синий контур) и сравниваем её с современной основой, напр., из книги Александровой "100 юбок" (красный контур). Различий обнаружим множество!

 

_3.jpg

 

Во-первых, юбка НЛ прямая, те. конструктивно не имеет заужения книзу (хотя визуально смотрится зауженной). По низу с учётом складки 125 см - вполне ходимо.
Во-вторых, передняя и задняя половинки имеют одинаковую ширину.
Полный припуск на СО по бёдрам 5 см - немало. В бёдрах она не заужена.
Полный припуск по талии - 1 см. Плотненько:).
Есть и ещё интересные нюансы.

 

Но самые главные отличия - в вытачках. В распределении суммы, в растворах, в положении и в наклонах. Оформление верха ну просто совершенно другое! Точные цифры я приведу попозже, а сейчас качественно.

 

- Во-первых, боковая вытачка очень большая, больше половины суммы.
- Во-вторых, передняя вытачка очень маленькая. Здесь 2 см, бывает и 1,5, бывает и вообще без передней вытачки.
Она расположена очень близко к боку, сильно наклонена и коротенькая.
- В третьих, задняя вытачка тоже куда меньше современной. И расположена она очень близко к середине спинки. Сзади между вытачкой и боком предусмотрена немаленькая посадка.

 

Давайте сравним, как будут выглядеть юбочки с НЛ расположением вытачек (синенькая) и с современным (красненькая), перед и спинка.
- Ну просто, как когда-то заметила НиДже, "как будто другой человек":).

 

А вам как кажется?:)

 

И это только графика, а ведь там и растворы другие, что даёт свои эффекты. Но об этом попозжее.
Пока так.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, спасибо за ликбез! Такой подробный анализ с красивейшими иллюстрациями (за них отдельное спасибо!). Я как первоклассник, все стараюсь запомнить, ничего не пропустить. С интересом жду продолжения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, а у меня есть такая основа, только я не знала, что она нью-луковская :)

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурлакова Фрося, спасибо :)
"на себе" приятно всегда смотреть в том плане, что есть с чем сравнить. выставить бы две юбки рядом на одном и том же человеке - это было бы показательно, лучше некуда. а уж если и на типичной фигуре нашего времени....
/*опять размечталась*/

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

моё скромное творчество:)).

 

чУдное,роскошное,волнующее,завораживающее ну и т.д.(я не сильна в эпитетах)творчество.
Фрося,спасибо,что находите время и желание на анализ и делитесь со всеми. заставляете шевелитьь извилинами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ксюля, а чё не попробовать, не поэкспериментировать самой?:)
Лично я на других почти не шью, а альтернативных прямых юбок не держу - на моей попе они грузно смотрятся, противуречат исходнику:). Так что сравнивать особо не с чем.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот уже и задумалась, что самой есть смысл попробовать. :)
/*скромненько так*/ http://bestsmiles.net.ru/misp01033.gif а на размер 92 (который как основа использовался) где-то можно достать выкройку? или этапы построения основы юбки?

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ксюль, я чуть попозжее цифры проставлю на синенькой выкройке, она как раз 92 разм. (ОБ 99, ОТ 70).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и правда, интересно было бы посмотреть две прямых юбки -
стандарт и нью-лук на одной фигуре.
(на Фросе это будет нечестно :) - у нее уникальный ! переход от талии к бедрам, и юбка любого прилегающего кроя будет фантастикой

 

Кто готов на личном примере продемонстрировать?

 

( не знаю, насколько типичная у меня фигура для современных стандартов - я невысокая, и т.д).

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
Ксюль, я чуть попозжее цифры проставлю на синенькой выкройке, она как раз 92 разм. (ОБ 99, ОТ 70).

Как жаль, что не ОБ 104, ОТ75-)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Да, девушки, то моё зелёное платье смоделировано так, что сзади тоже складочки, боковых швов нет, только один средний на спине со шлицей (оно до полу).
Те.шитьё там сверхпримитив - заколоть складочки и застрочить спинку.
Правда, складочки такие варганить надо тщательно и с умом:).

 

_00.jpg_1.jpg

 

Морица, да мне не в лом и на 75-104 поставить. Кстати, это практически в тютельку немецкий размер 96 (ОГ 96, ОТ 74, ОБ 104). Не сразу, но выставлю.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...