Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как смоделировать это платье, блузку, жакет? Не трикотаж!


Рекомендуемые сообщения


Здравствуйте дорогие мастерицы. Я к вам с огромной просьбой. Помогите с моделированием блузки, уж очень она мне в душу запала. Я бы ее купила себе, но размера моего не осталось. Я моделировать не умею, поэтому и разобраться без вашей помощи не могу. Как сделать верхнюю диагональную складку? Она от плеча глубокая, но к боковому шву сходит на нет.

Вы мыслите в правильном направлении. Только еще необходимо сделать раздвижку верхней части на необходимую глубину складки.

 

Вот примерно так
post-18924-1474608718_thumb.png
Только раздвижку нужно сделать бОльше, для более глубокой складки. :)Разрезаете модельную линию практически до бокового шва, и раздвигаете.

 

buddur
При раскрое резать до бокового шва, естественно не нужно. Далее закладываете две маленькие нагрудные складки, сшиваете шов будущей складки и на плечевом шве закладываете ее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Только раздвижку нужно сделать бОльше, для более глубокой складки. :)Разрезаете модельную линию практически до бокового шва, и раздвигаете.

Большое спасибо! Обязательно попробую!

 


buddur
При раскрое резать до бокового шва, естественно не нужно. Далее закладываете две маленькие нагрудные складки, сшиваете шов будущей складки и на плечевом шве закладываете ее.

Спасибо! Действительно, порядок сборки еще не продумывала.
Вот нашла еще такое платье, может кому понравится и тоже себе сошьют.

post-28260-1474611895_thumb.jpg

post-28260-1474611915_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топик очень понравился! Думаю, что сошью себе такой. Спасибо !Интересно, а что за ткань?

 


Спасибо! Действительно, порядок сборки еще не продумывала.
Вот нашла еще такое платье, может кому понравится и тоже себе сошьют.

Тут еще не последнюю роль играет обтачка горловины, вшитая в шов складки, она играет роль "стабилизатора", не дающего складочке расходиться при движении, удерживая ее в стабильном состоянии. Обратите на это внимание. Удачи! Изменено пользователем ШиК
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


!Интересно, а что за ткань?

Знаете, разобраться в ткани этой очень сложно, т.к. я такой еще не видела, но очень похожа она на мокрый шелк, только очень плотный, плательный такой.
Да, я так и поняла, что это стабилизатор. Обтачка обычной бейкой там сделана. Изменено пользователем buddur
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашла еще такое платье, может кому понравится и тоже себе сошьют.
да, интерено выглядит. У нас еще два варианта разбирали, не совсем такие, но подобные (жмем на фото).
post-38619-1374640892_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-6639-1306876068_thumb.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От El@ana: обсуждение перенесено из темы Интересные воротники, современные и исторические

 

Всем здравствуйте, девочки помогите пожалуйста разобраться с воротником на вид простой, а на деле не очень(((Чтобы он так облигал шею его надо по косой кроить и на минус к горловине?Сама перекрутка не очень красивая получается((
Может подскажите свои мысли по этому поводу, какая ширина двойной ли он и как получить такую посадку к шеи?
post-51605-1478493596_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки всем добрый день, я опять к вам за помощью)))))
Научите меня моделировать нагрудную выточку в горловину разбив на несколько складок, да так чтобы смотрели они в разные стороны то есть направление у них было не в одну точку к центру груди(а чтобы расходились, как на фото)....
Попыталась я воспроизвести сама такое,вообщем на что ума хватило,но получилось не то)))))мягко говоря
post-51605-1478501474_thumb.png
Вот что надо
А вот что получилось(((((((((
post-51605-1478501514_thumb.png post-51605-1478501661_thumb.png
Вообщем получается ужас летящий на крыльях ночи))))
Какая то сиська образовывается возле ширины переда, я так понимаю не закладывается в складку раствор складки и все это топорщится,может стоит моделировать это на плоском крое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас не очень большой бюст, растворов не хватает и моделирование надо делать чуточку не так - все резы направьте к ЦГ.

 

1.png

 

2.png

 

Чтобы добавить излишний раствор, можно подключить и талиевую вытачку,
3.png

 

потом слегка скорректировав боковой шов, если нужен свободный силуэт.
4.png

 

и, у вас на выкройку сразу нанесён треугольный мысик по центру переда, его вообще наносить не нужно, вырез сам "разойдётся", если пуговицу не пришивать. Правда, ЦГ при раскрытии уедет слегка, но не критично, если основа, по которой моделируете, точная. Видите, он у вас на фото уже разъезжается в разные стороны, создавая напряжение на окончании разреза?

 

Всё моделирование показано схематично, вообще, если такая конструкция желанна, основа должна уже быть проверенная и поупражняться с величиной открытия вытачки надо на ненужной тряпочке.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Irina123, еще вам в помощь статья Перевод вытачки в горловину.

 

Может подскажите свои мысли по этому поводу, какая ширина двойной ли он
Да, похоже, что воротник широкий, пополам сложен. По центру переда есть шов, поэтому предположу, что сначала воротник вшили в горловину, а потом перекрутили и зашили средний шов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я как раз таки по третьему варианту и раздвигала, хотела получить разное направление складок,но не получилось....

 

Звездопад, а если я сделаю такое моделирование у меня складки будут направлены все к центу груди?или разойдутся?

 

И еще момент,что выдумаете по поводу стойки стоит ли ее делать меньше горловины, чтобы сократить верхний срез стойки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот я как раз таки по третьему варианту и раздвигала, хотела получить разное направление складок,но не получилось....

не поняла...
разное направление складок... оно и в моём примере получится разным, резы не параллельны друг другу

 


Звездопад, а если я сделаю такое моделирование у меня складки будут направлены все к центу груди?или разойдутся?

а куда их вам надо? я так поняла, что вы остались недовольны тем, куда они разошлись... значит, не до поняла вас

 

И еще момент,что выдумаете по поводу стойки стоит ли ее делать меньше горловины, чтобы сократить верхний срез стойки?

этот мне вопрос вообще непонятен... я как-то не могу понять ваших вопросов.
Попробуйте задавать их по-другому.

 

Зачем она вам меньше? какая преследуется цель?
Сейчас поищу для вас другое моделирование этих складок, где-то в книжке было

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне быстрее нарисовать

 

Параллельные складочки
5.png
задействуйте и талиевую вытачку на крайний случай, но тогда не исправляйте боковой - кроите, как получится после моделирования

 

Каждая должна быть направлена к ЦГ. Сделайте излом (пунктирная линия) и разрежьте по толстым чёрным линиям, "мысик" по центру переда не вырезайте...
2016_11_07_124630.png

 

воротник посмотрела.
На мой взгляд это полоса ткани скроенная по косой, ага...там другой мысик должен быть нарисован после того, как прошло всё моделирование
такой примерно
2016_11_07_125436.png

 

и ещё...там по центру переда шов (он вообще важен в этой блузе), в ткани по-моему имеется какой-то процент эластана, если это вообще не трикотажный кто-то...типа прозрачный эластичный полиэстер или шифон....
Наши вопросы перенесли, поэтому, сориентировалась как-то не сразу с ответами:-)) сори!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня нет подреза по талии!!!По поводу воротника я имела ввиду, что у меня он оттопыривается, и я сверху хотела как бы закрыть выточки, чтобы сократить верхний срез(добиться более плотного прилегания к шеи) но так как у меня сгиб мне придется сделать на минус стойку(вообщем я попробую сделать и покажу о чем говорила),спасибо вам за складки!И еще момент, я заготавливаю стойку, а потом просто переворачиваю перед?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня нет подреза по талии!
По подрез по талии никто и не говорит :) Речь идет о шве по центру переда. Не зря он введен в оригинале блузки.
и ещё...там по центру переда шов (он вообще важен в этой блузе)

По поводу воротника я имела ввиду, что у меня он оттопыривается
Как вы его выкраивали? Если по косой, попробуйте хорошенько оттянуть полосу и потом срезать лишнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где я написала про подрез на талии?:-)))) получилось одновременно с Эллой:-))

 

написала про шов по центру переда.
Он оправдан, потому что, легче будет заделать мысик по центру переда - ткань-то прозрачная и обтачка у вас просвечивать будет.

 

Ткань про косой для воротника (полосу) складываете вдоль вдвое, и формуете утюгом в виде полукруга. Ничего и нигде отставать не должно.
Воротник с перекрутом по центру переда. Для этого ту часть воротника, которая будет приходиться на мысик, сперва надо зашить. Сделать надсечки до шва по припуску. Вывернуть воротник и лишь затем пришивать к горловине.

 

Из какой ткани у вас блузка?
Мне кажется, что в оригинале присутствует изрядный процент эластана в полиэстеровом шифоне (?)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткань у меня мусс креп, шью не для себя,делаю лекала для производства,поэтому возможности выкладывать утюгом стойку нет!По поводу подреза мне надо тогда проанализировать что вы имели ввиду...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы закрываете талиевую выточку по переду каким образом?Там ведь нет подреза по талии!!!Или я чего то не понимаю, объясните пожалуйста.....

 

Звздопад, извините если чем то Вас обидела, мне нужна была помощь((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для производства моё моделирование не подойдёт, а любитель сможет их закрыть, и в одном месте нахлёст по ЛТ растянуть, на бедре сутюжить... у нас несколько дней назад в темах этот способ проскальзывал.
Если вы для производства моделируете, значит, у вас опыта в моделировании больше моего раз в сто...
да не обидели вы меня...в производстве технолог обязан всё упростить...а значит у него должен быть огромный теоретический багаж и именно по производственным методам моделирования.
Я могу объяснить лишь для любителя....любителям проще - они конфетку могут сделать утюгом и ручками, вам же нужно знать, как поведёт себя то или иное моделирование в производственных технологиях. Как верно замечено - там никто ничего утюгом оттягивать не будет.
Значит, будет торчать, если вы не учтёте все К растяжения конкретной ткани.
А это за вас можете сделать только вы, на опытном образце, опытным путём для каждого конкретного размера.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, похоже, что воротник широкий, пополам сложен. По центру переда есть шов, поэтому предположу, что сначала воротник вшили в горловину, а потом перекрутили и зашили средний шов.
Тоже предполагаю, что шов по центру нужен ... и сострачивается он, скорее всего, после перекрута воротника.
Воротник - скорее всего "хомутик" (как правило всегда вырабатывается утюгом, хотя бы слегка).

 

Вообще меня в этой модели больше всего заинтересовал вопрос "как бы половчее перекрутить" ... прям ручки зачесались.
У нас сегодня праздничный выходной день, дождливый и серый ... вот и думаю - не выделить ли часик?, чувствую этот финт покоя не даст ...
Если не передумаю, то покажу, что получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Irina123, обижать - это не наш подход :) Мы всегда стараемся помочь всем, чем можем. Вам просто нужно сесть, успокоится и хорошенько все обдумать. Учесть то, что посоветовала Zvezdopad.

все резы направьте к ЦГ

post_51605_1478493596.jpg

 

Если раствора нагрудной вытачки будет недостаточно, задействуйте талиевую - полностью или частично. Для этого моделируйте на основе лифа до талии.
Сама блузка без талиевых вытачек, свободная внизу, поэтому после моделирования не составит труда достроить часть блузки ниже талии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сезоне всё же есть http://www.season.ru/arxiv/perevod-vyitach...-gorlovinu.html
А "мысик" вырезать не надо.Шов по центру переда обязателен. Пусть срезы так и идут по долевой.А на складочки ещё ткани прибавиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...