Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как смоделировать это платье, блузку, жакет? Не трикотаж!


Рекомендуемые сообщения

Немного добавлю. Я вижу, что там не совсем так. Это не французская вытачка, идущая в боковой шов, а рельеф , параллельный внизу боковому шву.
post-29181-1482387137_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное СПАСИБО,

 

Французскую выточку я еще смогу смоделировать, а вот где карман не пойму как делать. Можно подробно описать и показать. Огромное спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

принцип построения кармана такой
office_dress_7a.png

 

принцип обработки такой
platya_relef_s_karmanami_55628_large.jpg

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дизайнер определенно стилем 70-х вдохновлялся :)
Моделирование здесь несложное. Платье отрезное со слегка завышенной талией, фигурная кокетка, под которую вшит рюш, воротник стойка. Юбка типа колокол, можно на основе прямой моделировать, достаточно будет вытачки закрыть. Рукав слегка расклешенный книзу с разрезом.
1020.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите, как смоделировать такое платье. Цена в магазине далека от качества ткани:). А самое главное хочется самим сшить!
0_1ea6e4_3c0e1f95_L.jpg 0_1ea6e5_c53187d4_L.jpg

 

Разглядела линии швов, которые есть на платье, а как действовать пока не знаю.

 

0_1ea6e9_68979c42_L.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принцип таких драпировок разбирали в теме
Крой юбки и платья... горизонтальные драпировки-качельки.
Принцип такой: чертите на хорошо подогнанной основе линии швов и раздвигаете выкройку. Лучше всего сделать пробник, чтоб понять, на какую величину раздвигать. Будут вопросы, задавайте. Показывайте, что получается:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталия24ru, возможно, это подрез.
Эту конструкцию, по моему, надо наколкой разобрать и на пробнике.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принесла небольшой отчет : в этой теме в июне
(начиная с 969 поста ) обсуждалось моделирование топа от Карвен
post-5448-1484687927_thumb.jpg
Я воспользовалась предложенным вариантом выкройки
post-5448-1484688027_thumb.jpg
Размоделировала свою основу построенную по Мюллеру ; ткань мягкая сложного состава (шерсть,шелк и пр.)- мне было интересно как ляжет драпировка на этой ткани .Рукав втачной ,вытачка недозашита , ложная шлитца с застежкой на стеклянные пуговицы -как и воротник стойка . Застежка на спинке на потайную молнию .

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго

Т(ы)атьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-5448-1484688546_thumb.jpg post-5448-1484688566_thumb.jpgpost-5448-1484688596_thumb.jpg

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго

Т(ы)атьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мешковина драпировки из тонкого шелка ; драпировка ближе и вид с изнанки .
post-5448-1484688818_thumb.jpg post-5448-1484688841_thumb.jpgpost-5448-1484688863_thumb.jpg
Большое спасибо всем участвовавшим в обсуждении , все советы очень пригодились .
С удовольствием отвечу на все вопросы .

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго

Т(ы)атьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как хорошо у Вас получился топ.
Вот что значит коллективный мозг, не так давно разобрали, а Вы сшили.
Спасибо, что показали.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, спасибо за показ! Здорово у вас получилось. С такими карманами блузка эффектно смотрится. То, что ткань мягкая даже по фото ощущается.
А кармашки рабочие? Спрашиваю, потому что у Карвен они по виду чуть глубже. Драпировку закрепляли или она свободная?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Карманы " в их теперешнем состоянии - рабочие ,но положить в них ничего крупнее салфетки нельзя - драпировка расходится .Поношу пока - может прихвачу потом ниткой .
Вопрос с формой мешковины ( для пробы шила макет полочки из лоскута) и обработкой изнанки заставил хорошо подумать - ткань требовала обметывания срезов , а мне очень хотелось пройти на оверлоке одну сплошную линию "вытачка - мешковина "
Карманы получились и на мой взгляд слегка мелковаты , но мой небольшой рост не позволил размахнутся .

Изменено пользователем nahtalina by TH

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго

Т(ы)атьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Костюм цвета темной морской волны с баской а-ля 90-е от Анжелина Джоли
post-17842-1484786885_thumb.jpgpost-17842-1484787950_thumb.jpg
Конструирование и моделирование костюма
post-17842-1484788025_thumb.jpg
все подробности в альбоме автора

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ветку с разбором моделирования лифа этого платья
post-42676-1485364646_thumb.jpg
перенесла в тему Моделирование. Основные принципы, приемы и наработанные хитрости.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От El@ana: обсуждение перенесено из темы Цельнокроеные рукава...

 

?post-54654-1486222342_thumb.png post-54654-1486222324_thumb.png

 

Рисунок модели
post-54654-1486223486_thumb.png

 

И так еще раз...
Буду очень признательна, если поможете с моделированием етого платья. Очень нуждаюсь в пошаговой инструкции.
Сам автор Ддмитрий мне вежливо отказался помоч, так как обычно етому ремеслу учатся годами.

 

Извмняюсь за ошибки, русский мне не родной язык.

 

Спосибо заранее!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте попробуем вместе разобрать. Имеем платье отрезное по линии талии с цельнокроеным воротником стойкой. Цельнокроеные рукава, имхо, пристроены по типу "спущенного плеча".
Пример.
118894516_3769678_spyshennii_rykav.jpg

 

На полочке талиевая вытачка закрыта, переведена в нагрудную. Далее нужно нанести модельные линии кокетки.
Один момент остался и мне непонятен. Куда девать нагрудную вытачку? Автор модели пишет, что

Вытачка на полочке от плеча закрывается при соединении полочки с обтачкой рукава.

 

Может детали рукава накладные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один момент остался и мне непонятен. Куда девать нагрудную вытачку? Автор модели пишет
Да никуда она не делась, автор же пишет "пунктирная линия срез полочки", и получается, что одна сторона вытачки это срез детали полочки (контур детали я обрисовала сплошной голубой линией), а вторая сторона вытачки это подкройная обтачка рукава (голубой пунктир по зелёной линии автора)
_______15.jpg

 

Возможно, что часть раствора нагрудной вытачки переведена в горловину для того чтобы сделать цельнокройной стойку.

 

Может детали рукава накладные?
Именно так
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!

 

Срез полочки ведь должен повторять форму декоративной линии рукава, я имею ввиду, что там 2 угла а не 1, как получается по пунктирной линии.

 

И длина плеча полочки и спинки должны совпадать .

 

Канечно, проще всего эти декоративные детали сделать накладными, но это совсем не интересно.

 

Я понимаю , что можно перенести часть плечевой вытачки в горловину, но обычно это делается от острие вытачки? Очевидно, что чтото я пропустила???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воротник-стойку на расширенной горловине можно строить не задействуя нагрудную вытачку. Пример построения.
6_24.jpg

 

Наталья, после вашего объяснения я кажется поняла, куда делась нагрудная вытачка :)
Ivuks, смотрите. На чертеже Наталья отметила сплошной синей линией контур полочки. Вырезаем ее по этим линиям. Обтачка на чертеже частично обозначена красным контуром и зеленой линией (или голубой пунктир). Вырезаем ее по этим линиям. Когда пришьете деталь обтачки к рукаву и будете притачивать к полочке, вытачка и закроется. Автор в процессе моделирования укоротил ее и повернул к пройме.

 

Срез полочки ведь должен повторять форму декоративной линии рукава
Не обязательно. В этом платье декоративная линия подчеркнута с помощью обтачки. Противоположная сторона обтачки может иметь другую форму.

 

Думаю, можно попробовать сделать детали рукава как вы хотите, вшитыми, без обтачки. Нужно только определить, куда перевести нагрудную вытачку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, можно попробовать сделать детали рукава как вы хотите, вшитыми, без обтачки. Нужно только определить, куда перевести нагрудную вытачку.
Тогда нужно другое моделирование контура рукава. В этой выкройке рукава перекрывают конструктивные швы, создавая иллюзию отсутствия конструктивных вытачек (нагрудной и плечевой по спинке). Кмк, если сделать рукава вшивными (а не накладными), то потеряется изюминка этой модели.

 


Воротник-стойку на расширенной горловине можно строить не задействуя нагрудную вытачку
Можно, но в данном случае я сужу по разнице растворов (изначальный и полученный после моделирования), по спинке-то точно вытачка на выпуклость лопаток уведена в горловину.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...