Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Платье ципао


Рекомендуемые сообщения


А какие должны быть у такого платья прибавки на свободу облегания по ОГ,От и ОБ ?

именно в этом платье я столкнулась с тем, что прибавки зависят всё-таки очень сильно от качества и состава самой ткани

 

вообще, прибавки должны быть минимальными, но в полиэстере это будет крайне неудобно - в этом платье будет душно и неприятно при малой свободе облегания

 

к примеру, если это натуральная ткань, то опять-же слишком маленькие прибавки будут приводить к тому, что платье будет очень сильно мяться

 

чем вообще это платье неудобно:
глухой ворот-стойка+короткий рукав, весьма неудобное сочетание и
куда его надеть? Летом, в жару в таком сочетании будет крайне неудобно - ворот "душит", в прохладную погоду - захочется рукава подлиннее

 

Опять же в жару маленькие прибавки на СО создают явную некомфорность для тела... так что - сложное оно в использовании, вернее- не практичное.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там должен быть воротник - высокая конусообразная прилегающая стойка, причём сзади она болжна быть выше и жёсткая. Без такого воротника это будет просто сильно прителенное платье. Вот бы построение или выкройку такой стойки.

 

Где-то в Бурде было такое платье, сделано как свадебное.

 

Это Бурда 3/2006 модель 117. Но воротник не совсем то.

 

post-348-1529996359_thumb.jpg post-348-1529996366_thumb.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В фильме режисера Корваля "любовное настроение" главная героиня на протяжении всего фильма всегда одета в разные платья ципао, которые сшиты не из китайских тканей, а из обычных - европейских, разных расцветок и рисунков - все зависит от настроения героини. Думаю шить ципао надо из европейской ткани с предпочтением натуральных волокон и с биэластичным эффектом. Атлас с китайским рисунком и китайский фасон - это излишне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем вообще это платье неудобно:
глухой ворот-стойка+короткий рукав, весьма неудобное сочетание и
куда его надеть? Летом, в жару в таком сочетании будет крайне неудобно - ворот "душит", в прохладную погоду - захочется рукава подлиннее

Не соглашусь . Это платье изначально подразумевает натуральный шелк. Шила на Новый год, уж не помню чего так припекло, из натурального шелка, ручной работы, тончайшего. На плечи еще шаль была. Одевала потом вечером в тропической стране, чувствовала себя очень комфортно.
Извините за столь пикантную фотку, лучшей не осталось, на этой хоть что-то видно. Кстати выкройка из Бурды. Платье до сих пор живо, но к моему большому сожалению грудь из него выросла:))) До сих пор не придумала во что-бы его переделать.

200_2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я шила подруге буквально на один вечер(и за один вечер).Из полиэстера,застёжку сделала псевдокитайскую.
А себе шила тоже "по мотивам".Из трикотажа.Очень удобное.
Надеваю его в разные компании пару раз в год уже на протяжении лет пяти-))
post-132-1230412533_thumb.jpgpost-132-1230412550_thumb.jpg

 

Первый раз слышу что такое название у этого фасона-))
А то всё китайское,да китайское-))

Изменено пользователем Kundze

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.....
А себе шила тоже "по мотивам".Из трикотажа.Очень удобное.
Надеваю его в разные компании пару раз в год уже на протяжении лет пяти-))
......

А что там у нас за ящерки такие чУдные.....караманчики там есть или это обманки?) Тоже что-то готовое?... или самодельное ? Изменено пользователем soroka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открывала эту тему. Не было идеи на платье Ципао. А шел натуральный дорогой, портить жалко. Сшила пробник - топ из атласа-стрейч п/э. Вот что получилось.

 

Топ сшит по мотивам китайского платья Ципао атлас-стрейч. В подрез на груди смоделирована драпировка 5 складок по 1,5 см (можно побольше), на спине молния. Идея драпировки взята на форуме, в одной из тем была фотография ведущей НТВ в синей блузе с вертикальными складками-драпировкой.
http://club.season.ru/uploads/1234338746/tn_gallery_7633_606_241430.jpg

 

Спасибо форумчанам, кто принял участие. Прочитав советы сделаны следующие выводы:
платье надо шить; шить только из натурального шелка-стрейч; расцветку подбирать не китайскую, длинну по колено или чуть чуть выше (ниже), маленький рукав, разрезы по бокам. Если шить выше колена, то будет многофункциональное, можно одевать с брюками, как тунику. Для экономии можно еще попробывать ткань с хлопком-стрейч сатин. Выкройка есть в Бурда 3/2006. Еще раз всех благодарю за участие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В подрез на груди смоделирована драпировка 5 складок по 1,5 см (можно побольше),

Неожиданное решение... интересно :) Как зафиксирована драпировка? Как ее обрабатывали, дублировали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верхнюю часть подреза решила не дублировать, так как ткань очень плотная. Сначала думала, что сделаю ее на отлете, в качестве застежек использовала кнопки, которые пришиваются в местах фиксации складок драпировки. Потом, так как топ очень облегающий, в спинку вшила молнии и застежка впереди оказалась не нужной. При сборке воротника я все зашила намертво, кнопки удалила, а складки зафиксировала несколькими стежками внутри. Моя рекомендация- делать расширение больше чем 1.5 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,как делать "китайский кантик"? по горловине шелковой блузки

Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю… Чувствую, путной старухи из меня не получится (с).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ципао сшито из натурального атласа. Молния, подгиб, обработка рукавов, подреза переда и т. д. и т. п. - в ручную. Релаксировалась при пошиве на всю катушку.
post-7633-1245515077_thumb.jpg

 

Сама не заметила, когда снимала фото, что "сторож" на страже. Любопытная собака, все у нее под контролем, видите из комнаты морду высунула, чтоб процесс контролировать.

 

post-7633-1245515271_thumb.jpg post-7633-1245515336_thumb.jpg Изнанка.

 

Сфотографировала подрез с рюшей покрупнее. и нашлась старая брошка, которая здесь уместна.
post-7633-1245563143_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! интересно смотрится вариант с рюшечкой... не доводилось ранее видеть подобный декор на "китайских" платьях :)

Молния, подгиб, обработка рукавов, подреза переда и т. д. и т. п. - в ручную. Релаксировалась при пошиве на всю катушку.

Вы именно для пущего релакса решили вручную выполнять эти операции? :) Или шитье натуральной тканюшки вызывало трудности?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

живенькая такая рюшка.
Да рюшка получилась удачная. Двойная, поперечная, густо набранная на нитку.

 

Знаете. я из тех, что пока сама не испробую - не верю, как у Станиславского))). Читала упоительные рассказы и смотрела ролики Аманты, Строчки, Фроси Бурлаковой о шитье ручками - заразилась идеей. На этом материале и попробовала. Впечатлило!!!!. Раньше я удивлялась, что же такого замечательного? ведь шв. машинки у всех современные и эти операции выполняются качественно и быстро. Но при шитье ручным швом, по моим ощущениям, главное не скорость, а сам процесс. В это время портниха раскрепощается, она сидит в удобной позе, не за машинкой и мидитирует, стежок за стежком. Если время есть для таких подвигов - попробуйте. И это совсем не было связано с особенностями ткани (в моем случае). Натуральный атлас шился легко и предсказуемо, конечно больше сколов пришлось делать, контролировать, совмещение и чтобы метки от сколов не оставались, кроила по поперечной нитке. Спасибо Аманте, Строчке и Фросе Бурлаковой за ролики шитья в ручную!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже сделала платье в китайском стиле.
Стойку пришивала вручную. Согласна, удовольствие при этом получаешь от шитья большое, чувствуешь как ткань в руках оживает и во что то превращается, что тебе надо и хочется. Всё про шитье этого типа платья собирала по крупицам. И многое все же пришлось додумывать самой.

 

125355948612535594861253559486

 

В принципе я довольна как у меня получился "первый блин".
Ткань у меня была атлас с напылением. В работе оказалась послушна, хотя с напылением пришлось и по воевать, очень уж липло жутко при утюжке.
Платье на самой модели.
post-10573-1253722066_thumb.jpg

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cмотрится просто замечательно и посадка по фигуре - впечатляет!
М.б. для создания образа еще и над "китайской" прической подумать? :)
http://season.ru/img/moda/vostok/22.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давненько тема не поднималась. :)

 

Ципао в стиле 50-ых (оказывается и тогда модницы шили такие платья).
post-1427-1299796309_thumb.jpg

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От модератора
Ветка вынесена из другой темы
....................................................................................
Я знаю, что у фасона есть собственное имя... Снимала в Китае... Подскажите или ссылкой киньтесь...post-2051-1383475772_thumb.jpg

Изменено пользователем anfisa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От El@ana: перенесла вопрос из отдельной темы.

 

Девченки,может кто-то мне поможет.Хочу сшить китайское платье ципао.Выкройку сделала, но хотелось бы теперь перед началом шитья просмотреть МК.Все, что я нашла в инете-один МК на Осинке.Может есть у Вас информация ,подробное описание-последовательность?Буду очень благодарна!

 

Это китайское платье
post-23784-1395043334_thumb.jpgpost-23784-1395043357_thumb.jpg
Я понимаю,что в принципе,оно шьется, как обычное платье.Но, думаю,все же есть какие то нюансы ,особенности обработки этого платья

 

И еще вопросик:кант со шнуром в воротнике-это обязательное условие китайского платья?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня 2 такий платья- оба с косой бейкой.
особых особенностей нет.
в боку молния, вверху кнопочки и подкройная обтачка- вот и всё.
post-18414-1395044803_thumb.jpg post-18414-1395044812_thumb.jpg post-18414-1395044821_thumb.jpg

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

La_femme,скажите, пожалуйста,кроме воротника изнанка больше нигде не дублируется?А то я нашла МК,только в картинках,так там платье проклеивается.Я в недоумении..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...