Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вопрос к спецам по росписи тканей


Рекомендуемые сообщения

Елена Витальевна, эти краски продаются не только в магазинах для художников. Поспрашивайте в обычных канцелярских отделах. На них не обязательно написано, что они для ткани, акриловые краски универсальны. Краски ДЕКОЛА очень распространены. Я недавно купила такие флуорисцентные краски в обычных канц. товарах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте !
подскажите, а можно ли в качестве контура под батик-акрил использовать обычные акриловые краски для ткани при росписи хлопковой футболки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот же вопрос Лакшми задала Ирине Дворкиной, интересующиеся могут познакомиться с мнением специалиста в ее теме Автор книг:Создание батика и гобеленов!

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у дочери курс в школе искусств по батику. недавно выполняла работу: бязь, а вместо резерва - грунт-антирастекатель. Бязь антирастекатель впитывала плохо, в планах попробовать по шелку уже самостоятельно.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я новичок на форуме. Подскажите, пожалуйста как можно сделать на лайкре эффект тени. Главное, чтобы небыло контуров рисунка и оттенок плавно сходил на нет. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я новичок в шитье, больше художник. Но шить и вообще экспериментировать мне всегда нравилось.. вот с некоторых пор посетила идея соединить искусство шитья и рисования воедино.. но есть большое НО. Уперлась носом в краски. Какие краски можно использовать для ткани? При чем не батик , а что то более крепко держащееся, не шелушашееся при стирке, но поддающееся "формированию" узоров на ткани, или хотя бы примитивному перетеканию.
Принцип красок обычно таков: погружаешь изделие полностью в краску и ждешь пока покрасится.. а возможно ли ту же краску ложить мазками?
Спасибо, если кто подскажет, буду очень признательна!

 

С уважением, Ольга :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть краски для росписи по ткани, продаются в магазинах для художников. Чтобы краска не растекалась существуют специальные резервы для контуров.
То, что Вам нужно называется холодный батик. Есть отдельная статья про эту технику на Сезоне, http://www.season.ru/sovety/ugol_pok/new_factures/batik.html
Есть целый раздел, посвящённый всем видам росписи по ткани: Красильная мастерская

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, я знаю что есть холодный батик. и меня он не устраивает. рисовать в этой технике можно только на шелке, или другой очень тонкой ткани. к примеру грубоватый коттон не подойдет для батика. к тому же стирка должна быть ооочень щадящей, иначе краска просто отшелушивается.. (для батика используют акрил, который пленочкой обволакивает каждую ниточку, в то время как сама нитка не окрашивается) другое дело когда краска ведается в волокна, рисунок остается долго яркий..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для батика используют не только акрил. Можно расписывать анилиновыми красителями, как это делали ещё до появления в стране готовых красок. Часть современных красок для ткани именно проникают в волокно, при тремофиксации там расплавляются и вымыть их оттуда не представляется возможным.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно есть ли анилиновые краски под утюг? можно ли использовать в батике краску dylon для холодного окрашивания?
опять спасибо!:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анилиновые красители фиксируются горячим запариванием, т.е. ткань должна быть влажной и вода внутри волокн должна иметь температуру близкую к кипению. dylon хочет запаривания, есть ещё краска "Гамма" - на упаковке указан способ фиксирования.
Краски, которые фиксируются утюгом: ”Javana”, ”Marabu”, "Гамма" ( другая, под утюг ), "Decola" ( эту я пробовала, на футболках она держится железно ).
Внимательно читайте инструкции – в них может быть ограничение по составу ткани – например, краска только для натуральных тканей или в смесовых тканях строго ограничивается процент синтетики.
И ещё всякие бывают.
http://www.violtan.com/articles/paints_textile_ru.php

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте найти порошковые красители. Этот порошок используют на текстильном производстве. С фабрики можно попробовать взять но в большем объеме - меньше чем 1 кг одного цвета и заикаться не стоит, коммерческий отдел даже разговаривать не будет. Расход маленький, в пределах одного наименования и назначения можно смешивать. Сложность в том что сразу не увидите истиный цвет - он проявится после запаривания и полоскания. тогда синий может оказаться зеленым, красным. По сути творите вслепую, ну вроде функции в шопе инверсия - нужно четко в голове иметь картинку что будет в итоге а не то что перед глазами. Отчасти помогут сориентироваться выкраски.

 

В хозтоварах иногда продают пакетики для крашения в домашних условиях. Можно использовать для крашения "скруток" (типа индийского) и в стиле батика, с резервом или в технике близкой к акварельной "по мокрому". Закреплять - в сухой герметичной таре на водяной бане не меньше часа. Если на пару как многие книги рекомендуют то краски плывут, а большие вещи приходится перед закладкой скручивать в трубочку с изоляцией слоев, ну и представьте что в итоге будет. Я пробовала утюгом насухую, держит. НО стирка все равно в любом случае щадящая.

 

После высыхания этих красок может показаться что они жесткие, это не так, после полоскания ненужная жесткость исчезает, свойства ткани не меняются. Подробнее мы в мастерской цветоделия говорили, в самом начале темы. И еще - порошковые красители в основном для синтетики, но они разные, есть универсальные, есть для х\б - обязательно нужно если пакетик то смотреть, если фабрика то спрашивать для каких тканей предназначено, если не по назначению использовать то если не сразу то очень быстро рисунок поблекнет, а может и совсем смыться...

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это эффект градиентной краски. Очень модно сейчас :)
Я лично не пробовала такой метод, но говорят очень хорошо работает. Однако важно, чтобы краска подходила к вашему типу ткани.
Итак, краску предварительно нужно развести в воде (читайте инструкцию вашей краски). Ткань опустить полностью вводу, и сушить так, чтобы один край был наверху, а второй свисал параллельно полу. Так, пока вода будет постепенно стекать, ткань будет постепенно окрашиваться от более светлого оттенка - к более темному.
Предварительно попробуйте на кусочке аналогичной ткани, с которой вы планируете провести такой эксперимент :)
Удачи.

 

спасибо что перенесли:) сразу еще вопрос возник. вот курточка покрашена градиентом.. это холодная или горячая покраска? если холодная, то как при высыхании можно пользоваться закрепителем? намочил и подержал минут 5 в краске с закрепителем, а потом на плечики повесил до полного высыхания? а потом полоскания в уксусах?
а при горячей невозможно я думаю добиться такого ровного края.
я вообще хочу пробовать холодную градиентную покраску красками dylon с закрепителем. думаю красить в микроволновке. кисточкой в краске с закрепителем окрасить необходимые участки и продержать влажную ткань 4 минуты в печке на максимуме. потом проплоскать в уксусе. так чтобы вышло примерно это:
post-27294-1316949365.jpg

 

еще один момент. можно ли попробовать обычный резерв для батика с такой краской? или воск/парафин?
спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, а как потом воск\парафин убирать? Зачем вообще резервировать? Окраска ровная, контрастных резких переходов цвета нет.
Закрепите ткань на раму, поставьте раму наклонно - с опорой на угол если придерхиваться эскиза или на сторону чтобы получить типа купона и потихоньку окрашивайте сверху вниз. В любом случае краска будет стекать. Следующий слой накладывайте не от самого верха а чуть ниже. Оттенок краски можно менять. Будет полностью контролируемый по тону и оттенку процесс. Ну а как быстро - уже писали, обмакиванием в краситель и возможностью обтекания.
Закрепитель кстати можно наносить и до окраски и одновременно с ней, действовать конечно после проб - какой результат больше устроит.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо! и вы окрашивали таким способом именно краской dylon? не хочется напрасно выкинуть деньги, если эта краска не возьмеся.
насчет резерва.. это я просто веду к тому, возможно ли в будушем усложнить простой градиент легким узором.. (типа пасхалиных яиц обвязываемых ниткой. на месте ниточек остаются светлые полоски..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкретно этими не пробовала, у нас не видела их в продаже. Я пользуюсь порошковыми красками. Давно уже взяла всего 6 цветов и делаю смески. Цвета приглушенные, поскольку я не планировала заниматься живописью )))
Я раньше уже показывала выкраску на шифоне и атласе. В работе хорошо помогает. Кстати и разделены квадратики именно резервом. выкраска старая, рабочая, стиралась уже не раз. Чтобы полиняла - не заметила. Рамкой-пяльцами пользуюсь всегда

 

Разговор о крашении шел вот тут
О резерве - его можно накладывать на любом этапе работы. Для надежности если накладываю его на уже окрашенную ткань могу закрепить краситель на промежуточном этапе. Если нужна линия не белая ))). Но есть еще лазейка чтобы линии были разных цветов уже на 1-м этапе - сейчас продаются цветные резервы. Можно и самостоятельно сделать резерв нужного оттенка - обезжирить масляные художественные краски и добавить в обычный прозрачный резерв. Обезжиривание обычное - выдавить краску на любую бумагу с рыхлой структурой. Из того что всегда под рукой - салфетка... Дать постоять. Масло уйдет, краситель останется. Но при таком домашнем цветном резерве нужно быть готовой к тому что он сохнуть может дольше чем покупной - в худ. краски добавляется спец. компонент, замедляющий их высыхание.

 

Всегда нужно делать пробник - на совместимость, как закрепляется да и со сроками можно будет определиться - насколько трудоемко окрашивание по времени.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OlgaLysak, проще всего взять и попробовать, потому что "на местности" всегда всё яснее.
dylon, краситель рассчитанный на окрашивание погружением, Вы хотите получить контролируемый результат - это значит что метод погружения Вам не подходит. Выхода у Вас всего два: сделать так, как Вы считете нужным или последовать советам. Решать Вам, материальная ответственность тоже Ваша.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Помогите раскрасить купальник для художественной гимнастики. Ткань бифлекс, купила и акриловые краски , после нанесения на ткань , краска легла неровно. А краска для батика растеклась и требуется контур. Если в работе нужен контур, подскажите какой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, кто увлекается раскрашиванием всяких тряпочек. Можно ли использовать резерв для холодного батика при растрашивании трикотажной футболки?
Если сильно разбавлять краску, то получаются потёки некрасивые...
Контур по ткани не очень хочется использовать.
Футболка купленая, очень хочется её раскрасить. В наличие краски по ткани Декола. Посоветуйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, кто увлекается раскрашиванием всяких тряпочек. Можно ли использовать резерв для холодного батика при растрашивании трикотажной футболки?
Если сильно разбавлять краску, то получаются потёки некрасивые...
Контур по ткани не очень хочется использовать.
Футболка купленая, очень хочется её раскрасить. В наличие краски по ткани Декола. Посоветуйте.

Elenko, а какова творческая идея? Может шаблоном сделать или штемпелем?
Если контур четкий, то фломастером по ткани, а цветовые плоскости затуманить поролоновой губкой с небольшим кол-м краски (полусухой). Иначе, для жидкого резерва надо очень хорошо растянуть, возможно на раму одеть, а если небольшой мотив то на тазик или кастрюлю. Проблему вижу только в деформации рисунка при сильном натягивании, натягивании ( но это не всегда критично).
Вот такие будут мои доморощенные советы;)

 

А какой состав трикотажа, хлопок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Elenko,у Вас краски для шелка или для тестиля? С текстильными никаких проблем- они как гуашь по консистенции, на футболке просто кисточкой рисуются.
А вот шелковые по трикотажу не очень подходят, разве что для заливки большой площади- в этом случае можно попробовать контур из текстильной краски сделать, но это только рассуждения, таким методом я не работала.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сильно разбавлять краску, то получаются потёки некрасивые...

А это с какой целью делается. Если для того что бы добиться желаемого оттенка, то кисть с краской хорошо промакнуть, чтобы цвет остался, но не растекался, а затем расписывать.

 

Можно ли использовать резерв для холодного батика при растрашивании трикотажной футболки?

Ну надо понимать, что полоска от резерва останется, если она не будет портить общую концепцию рисунка, то почему нет?
А вообще, camille, права
какова творческая идея?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А идея была проста...

 

Создать чточто в виде японской живописи...
Были даже скачные картинки с инета.
Трафарет отпадает, хочется чистого творчества.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...