Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ткать можно по-разному!


Рекомендуемые сообщения

Завтра вечером тему перечитаю , чем смогу помогу.На веретене я не могу прясть,а прялка электрическая у меня есть.Только вопрос срочности меня интересует - грипп, поэтому я без лишней необходимости никуда не хожу .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Завтра вечером тему перечитаю , чем смогу помогу.На веретене я не могу прясть,а прялка электрическая у меня есть.Только вопрос срочности меня интересует - грипп, поэтому я без лишней необходимости никуда не хожу .

 

Девочки,можно влезу?

 

Манта, здравствуйте, как приятно с вами поздороваться !!

 

Мане нужно ссучить две нитки, шерстяную вялую ,средней толщины и тонкую , скорее всего - полиэстровую. Ссучить равномерно, ровненько.
Эта работа для электрической прялки - самая простая , и прялка делает её идеально. И быстро.
Сама я тоже ссучиваю нитки только и исключительно на электрической прялке.

 

Маня, веретено для ссучивания применяют, но нужен большой опыт, и на веретене это займет бешеную тучу времени с качеством, много ниже качества электропрялки.
ВАм нужна КРЕПКАЯ тонкая нитка. Пробуйте эту нитку на прочность , прежде , чем купить. Чтоб разрывалась с хорошим усилием.Чаще всего выбирают швейный полиэстр, у него много цветов. Я использую швейный полиэстр Guttermann.Подходят и нитки для оверлоков.
Подсчитайте, сколько кауни у вас уйдет на основу, по длинне. Чтобы знать, сколько ниток вам нужно купить. У ниток длинна указана на катушках или бобинах.У вас кауни разный по цвету, можно попробовать подобрать нитки тоже в цвет. Это все надо посчитать заранее, чего и какое.

 

Девочки, Манта, для вас ничего сложного, все у вас отлично получится.
Как это здорово- вот так получить помощь от друзей.
Завидую, там , где я ,такое бывает- только как редкое исключение.

 

Удачи вам!

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, как же я соскучилась по теме! Написали много и все интересно.
По палантину. Обожаю разрезать мохеровые и пуховые палантинчики пополам вдоль. Ах, какая удобная весчь получается! даже две. Если чуть подчесывать в процессе тканья, то не нужно укреления бахромки по краям. Можно в местах будущей бахромки оставлять в бердо пустые зубчики для экономии основы.
По соединению двух ниток в одну. Крутка бывает левая и правая. Нужно закрутить нить по часовой стрелке, сложить вдвое и крутить против часовой стрелки. Веретено если малый метраж, но шуруповёрт удобнее,только нужно пристроить к нему то же веретено или даже карандаш. клубок шерсти в мисочке отставить как можно дальше, тогда крутка равномерно раскладывается по нитке.
Еще о терминологии. Архаизмы мне нравятся. Бердо, склиз батана, ремизка, шпулька. А путлюшка! Это же прелесть что такое.
Всем удачи.

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже обожаю архаизмы, только пока не все знаю...
арго, просвятите пожалуйста, что означают термины - путлюшка и склиз батана.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Склиз батана такая полочка - выступ под бердо, по которому летит челнок, на нем лежит половина основы при открытом зеве. А путлюшка моточек ниток , которую наматывают на большом пальце и мизинце наперекрест. Вокруг большого пальца пару раз накручивают конец нити от клубка, нить висит вдоль руки и наматывают до нужного размера, потом от клубка ниточкой плотно перевязывают посредине и закрепляют петлей. Первый конец нити вытягивается из путлюшки, она не распускается, висит на изделии. Применяется в гобелене, ковроткачестве и в ткачестве тоже.

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, арго!
Надеемся, что в санатории было не слишком скучно и там хорошо вас поправляли и подкрепляли ваше здоровье.
Путлюшка вполне ничего, но много архаизмов сейчас выглядят и звучат как поломанные, горбатые и обиженые нормальные слова. Например, бердо... или ссучивать... или еще много чего.
А склиз батана - надо ж такое придумать для простой и понятной части станка, это вообще надо в люди выносить, молодняк этому звукосочетанию быстренько какой-нибудь современный смысл организует.
Нет уж, всё хорошо в меру и вовремя. Их время ушло и вряд ли вернется. С новым инструментом приходят новые термины, сейчас инструмент у людей почти весь - забугорный, или слизан с забугорного и назван " своим".
А кто "девушку" производит - тот её и танцует.
Удачи!

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, можно же запомнить оба термина - и традиционный своего языка, и традиционный английского и легко оперировать обоими.. Мне нормально "ссучивать", сука не пробегала, употребляю и варианте "ссучить нитку", и в варианте "сучить ногми". И в бердо не вижу бедра...
Мы можем. например, выложить перевоод терминов и быть кому-то полезными. Мультитран хороши переводчик6
движение верхнего конца погонялки нижнего боя параллельно склизу parallel underpick motion
движение челнока по склизу flight of shuttle
замена изношенного склиза батана recovering of race board
занос задней щёчки и уклон склиза челночной коробки pitch of box back and box floor
занос задней щёчки и уклон склиза челночной коробки pitch of box-back and box-front
склиз батана lay end plate
склиз батана lay race
склиз батана loom race
склиз батана race
склиз батана race board
склиз батана race plate
склиз батана shuttle race
склиз батана slay-going part
склиз батана trace board
склиз батана trash board
склиз челночной коробки box bottom plate
суконка склиза батана race plate covering
угол между плоскостью бёрда и склизом батана bevel
угол между плоскостью бёрда и склизом батана bevil
угол между плоскостью берда и склизом bevel
угол между склизом батана и стенкой челночной коробки bevel
угол между склизом батана и стенкой челночной коробки bevil
угол между чугунным склизом и задней стенкой челночной коробки bevel

"Хорошилище грядет из ристалища на позорище по гульбищу в мокроступах и с растопыркой", хотя и "Du comme il faut... (Шишков, прости:
Не знаю, как перевести.)"

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не удержалась, и завтра покупаю маленькую советскую электрическую прялку...

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, Маня, можно запоминать и пользоваться парами терминов, или тройками, или больше, вон сколько много синонимов у склиза-то вы написали... И книжки уже лет пять- семь активно пишутся, переводят английские инструкции( термины) на старорусский. И наоборот,тоже переводят! Все - при деле. Как бы.
Потому как новорусских терминов явно маловато, ремесло ( ручное ткачество) долго было в застое ,и терминология была там же...
Кому что нравится , каждый пользуется всем, что знает, и архаизмами -тоже.
В частности,мне они, в большинстве своем, не нравятся, чисто индивидуальное восприятие.
И что с того? Да ничего.Кому нравятся - да на здоровье!
Вопрос только в том, что , если имеешь современный импортный лум, как вы, Маня, к примеру, и владеешь английским, то изучение архаизмов - дело личных предпочтений.Вроде хобби ...
Для освоения ремесла,то есть, для ткачества,в этом случае в изучении архаизмов никакой необходимости нет.
А если ,скажем, английский лум есть, а английского языка нет , то литература, естественно, читается та, что на русском, и возникает необходимостей аж три: знать архаичные термины,знать английский в рабочем, хотя бы, объеме, и уметь привязать архаизмы к новому инструменту.
И все три непростые задачи сильно влияют на освоение ремесла: инструменты новые, термины старые и часто непонятные, да их еще перевести надо туда-сюда, чтоб прочесть хотя бы инструкцию пользователя.
Так что у каждого в этом деле( освоение ремесла) - своя дорога, кто что выберет - то и , каждому, хорошо и мило.
Не имеет смысла сравнивать или считать один подход лучше другого.Потому что они совершенно разные.
Важен результат: научился- не научился, понял свой станок и знаешь, как на нем сыграть всё, что захочешь - или понял , но только чуток.
Так что каждый учит то, что считает нужным, и пользуется тем, что считает важным.
Результаты изучения ремесла - это тоже дело индивидуальное , их можно мерить только и исключительно удовольствием и удовлетворением, которые человек получает от взаимоотношений со станком и с ремеслом в целом.
Так что нет смысла "соревноваться" в знании\незнании старых или новых терминов. Кому какие нужны ( были нужны) - узнАют или уже знают, кому какие не нужны - люди сами разберутся.
Каждому - своё, как говорится.

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не удержалась, и завтра покупаю маленькую советскую электрическую прялку...

 

Ничего разумнее этого придумать было невозможно.
( Даже при наличии в доме миксеров и шуруповертов).
Как невозможно кушать кисель трехзубой вилкой.
Скоро вы подпишетесь под петицией " Прялка-наше всё!".

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, Lucky Dog/ В санаторий ездила с сестрой, наговорились, нахохотались на наши нравы. Наши соседи по столу, пара из Подмосковья, таскала со шведского стола пять раз в день еду в багажник машины и тщательно маскировалась. Пока был мороз, у них был бодрый спортивный настрой, оттепель подкосила. Удивительно, что в 6 км от окружной сохранился берендеевский кусок природы, очень красиво, удивительно.
Я прибиваю по диагонали при открытом зеве. Правой рукой кинула челнок, ею же уложила нить в кромку, оттянула кромку к раме, левой поправила нить у самого батана по диагонали, левой рукой взялась в центре батана, прибила, сменила зев с уже прибитой нитью, держа бердо на изделии. Откинула батан к ремизу, кинула челнок левой рукой. И правда, проще показать. Дочь ткет дугой.
Маня, возможно, я пропустила, мне очень интересен Ваш способ сновки. Почему же рвется основа? Голову сломала. Я сную на доске длиной 1 метр с затупленными гвоздями без шляпок по краям. Получается ровно. Накручиваю на сновальный валик с тканью. На товарном валу ничего не подкладываю, потому что часто раскручиваю, фиксирую в другом месте и любуюся. Или если нужен повтор каймы, или большой метраж не помещается.

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маняааааа, какая невыразимая красотаааааа !!!!!!!! Вот прям эта цветовая гамма, она и красота. Невозможно насмотреться ... Такое прям всем надо!
Хорошо, что у вас хватило терпения чтобы разобраться и закончить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lucky Dog, конечно, Вы правы, как кому нравится))! Я-то картинки в основном смотрела, к справочникам-инструкциям слабость имею, поэтому и с термином забавным поиграться нравится... Но, с другой стороны, в моем лумике их не так уж и много;)).
Сейчас поняла, что укладываю нитку то так, как Вы, Lucky Dog, то как Вы, argo. А ведь надо бы придти к однообразию. Хотя одно единообразие есть, увы, которое в слудующем прожЭктике искореню - я преступно не оттягиваю уголок к раме в начале ряда!
Добрая и благородная манта, конечно же, согласилась перемотать и даже приехать для этого забрать ниточки из-за города (!), но пока я не подобрала парные, и подумала, вспомним, что одними розовыми не обойтись, есть еще два вида серых - а не поробовать ли научиться ли самой? А тут и продают найденую на антресолях прялочку... Рада, что Вы одобрили!
argo, рвется от неровности крутки, думаю. Сновать на доске боюсь и не смею - как же потом не перепутать ниточки?!!! Так что делаю, как в инструкции к станку, и в видео - столбик на уровне середины вала в некотором удалении, туда по очереди петлями, пропущенным в прорези берда, потом накручиваю. Естественно, они получаются неровными, к бокам длиннее. Но в первый раз у меня основа не рвалась, а тут просто было видно - серые нитки прямо, розовые провисли...
Хорошо, что Вы, argo, вернулись - будет у меня два учителя.... Ах, как хорошо...
Натоми, ну просто наслажение слушать, я так ведь люблю, когда хвалят.. Не часто ведь... Я ведь всем, кто подарил станочек, фотографии по телефону в экстазе посылаю!)))

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, рвется основа не только, и не столько!! от неровностей крутки.
Как нитка скручена - важно. Очень.
Методом и способом крутки можно менять структуру и качество нитки. Качество скручивания кауни - не ах какое, там и задачи такой не ставилось - качественно скрутить, эта пряжа - имитация ручной пряжи от начинающей пряхи. Очень интересная это идея, между прочим, и непростая.
Но есть еще момент, даже более весОмый.
И как опытная пряха, я его просто- таки вижу.
Это качество шерсти, точнее, изначальная длина прядок состриженой шерсти, длина staples. Даже после хорошего расчесывания, на коммерческих машинах, короткий состриг не позволяет спрясть ПРОЧНУЮ НИТКУ, малО интегральное( суммарное) сцепление отдельных коротких волокон-волосков. Короткая шерсть - это низкий сорт ниток, по определению. Только если ОЧЕНЬ сильно скрутить, да в две и более ниток ссучить - тогда упрочняется.
Маша, а у вас СЛАБО скрученая нить была, ничем не армированная( не ссучена ни с чем- какое это слово, все-таки неприятное!). Студентам , изучающим прядение, в качестве иллюстрации этого явления, я всегда предлагаю сделать полметра нитки из хлопковой ваты, которая на вес. Руками сделать, растянув и скрутив кусочек ваты.
У нас когда-то такую вату продавали большими и мелкими скрутками круглыми, 100гр и 500 гр, помните?
И такой же кусочек нитки сделать из шерсти с длинными волокнами.
У хлопка, природно, короткие волокна, и сделаные демонстрационные " нитки" расползаются в руках.
Арго, Маня использовала за основу вялую, слабо скрученую нитку, ординарную( не ссученую ни с чем), неровно спряденую из короткой шерсти. Которая РАСТЯГИВАЕТСЯ при натяжении, и тут же рвется в тех местах, где была спрядена тонко.
В этой нитке много своей прелести, но как основу её никто и нигде не рекомендует, это экспериментальное ткачество.
Оно интересно чрезвычайно, но и экстремально - тоже чрезвычайно.
На фоне дискуссии в этой теме сделался проектик, в котором я вдоволь поэкспериментировала. Я его покажу, он отлично иллюстрирует то, что Маня и кауни вытворяли в манином палантине.

 

Маня, которая ЭТО экстремальное шоу устроила и ДОВЕЛА ДО КОНЦА - без всякого сомнения- ФЕНОМЕН. И из этого эксперимента она извлекла так много, что пока еще сама не поняла. Но поймет, такой уж человек, с восьмым , девятым и прочим чувствами текстиля. Маня,серые нитки не рвались, а розовые рвались потому что - см. выше.
Арго, ваша личная манера выкладки ряда и прибивки- отличная, живая классика. Хорошо работает - всегда.Мне она тоже нравится, она один из самых ценных навыков моего багажа ткачихи. Дуга как-то чаще приходит в руки, сама, я не противлюсь, руки сами много знают, и знания у них, в отличии от головы- практические.
Насчет прокладки между витками основы и готовой ткани я с вами не соглашусь.
Прокладывала, прокладываю, и буду прокладывать,плюсы этого простого приема для меня совершенно и неоспоримо очевидны из практики и сравнения вариантов , сделаных с прокладыванием и без.
У нас прокладывают все, от студентов до известных Мастеров, исключений нет. Никто не станет делать дополнительной работы, если от неё нет видимой и реальной отдачи.
При этом я не исключаю, что где-то этим методом не пользуются, и не вижу в этом никаких неправильностей. Не нужно - значит, не нужно, делов-то!.

 

Манта, дорогая, вы - самое большое потрясение за долгое время!
Мало того, что вы Художник , от Бога, самобытный и бесконечно разнообразный...
Мало того, что вы редкая умелица с золотыми ручками...
Еще и человек с такой открытой, светлой душой и отзвычивостью...
Я на ваш мгновенный ответ смотрела и не верила своим глазам! Спасибо вам пребольшое.

 

Аргоша, тоже нахохоталась на ваш рассказ, про откочевку шведского стола в багажник, представила картинку. Надеюсь,оттепель не сорвала хозяйственных планов, харч не протух, и теперь где-то со вкусом доедается, с приятными воспоминаниями об санатории-кормильце.

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До середины марта ухожу из разговоров - работа пришла.
Большая , интересная, нужная. Желанная.
Всем - удачи!

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будем ждать обратно с нетерпением и новыми уроками!

 

а я буду тренироваться с прялкой, скручу розовую неровную с серой тонкой, сделаю еще один шарф и буду набивать руку в оттягивании уголка и прибивании утка... Прокладывать буду, больно неровно я мотаю, а подкладывание полотнищ, компактно заворачивающихся, с той и другой стороны, дает возможность спокойно отмотать и полюбоваться... все время это делаю, и когда вышивала, ставила так на ночь, чтобы посмотреть и порадоваться...
Начну, наверное, на следующей неделе. В субботу займусь маминым домашним платьем, а в воскресенье буду осваивать прялку.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот скажите, пожалуйста! Что дают ремизки -шафты?
Вот 8-ремизный 8-шафтный станок. Пыталась читать, не поняла. Где-то написано, что они, эти ремизки, парные, а в эшфорде написано, что, например, в 16-ремизном каждая действует отдельно.
Так вот - значит ли наличие 8 ремизок, что можно ткать орнамент, максимальный раппорт, предполагающий изменение в каждом ряду, может быть кратен самое большее 8? И в каком направлении? И по горизонтали, и по вертикали? Или все же 4?
Понимаю, что их не обязательно использовать все.
Я не зарюсь на эшфорд, совесть имею. Но вот тут у нас в городе такую красоту делают... http://m.vk.com/album-101431399_221641804?...st=-101431399_4

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маня, не забивайте себе голову. У Вас сейчас другие задачи - наработка навыков гладкого ткачества. Узорное ремизное ткачество намного сложнее гладкого тканья, но качество любого полотна зависит от умения ткать гладь, формировать кромки на автомате. Чтобы руки сами делали. Разница не столько в процессе ткачества, сколько в заправке. Нужно уметь рассчитывать по клеточкам будущий рисунок, последовательность подъема ремизок. Здесь нет каретки, значит ход по очередности подъема ремизок нужно помнить или работать по записанной программе. Кратности нет. Вы можете заправить гладь 1/1 - это 2 ремизки - и одну - пять - восемь украшающих, сколько хотите, узорообразующих ремизок, как задумано. Полная свобода. Есть много способов украсить полотно на двухремизном станке. Ну не берут в третьем классе интегралы. Если так уж хочется узора, можно сделать подвесной дополнительный ремиз, это просто, расскажу со временем. Меня беспокоит Ваша сновка, это первоочередная задача. Да, укрепить нити круткой это хорошо, но почему одни рвутся , а другие нет?

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

argo, спасибо! Буду тренироваться. Рвутся, думаю оттого, что я их перетянула. Стали в середине провисать, я в ужасе начала подтягивать все, грузики, то, се... Серые рвались только по краям, а розовая-то везде, особенно там, где были утолщения и утоньшения...
Буду тренироваться на ровном. Отрабатывать ровные края и хороший плоский фон на сочетании ниточек разной толщины. И только потом буду думать об усложнениях. только потом! И деньги целее будут.... Клетка тоже красива, тем более, что скоро приползут посылочки с ниточками... И их надо будет изводить. И дивайс для бахромы уже делается...

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините за рисунок. Доска длиной 110 см., между гвоздями по ходу сновки 1м. Гвозди длинные, тупые. Можно сделать любой метраж. Если нужно 2.50, сверлю дырки и вбиваю гвозди. По десяткам перекладываю основу ниткой для счета. Все видно, удобно. Готовую сновку снимаю, зафиксировав ценки толстой ниткой и сплетаю в косу. С другого края опять закрепляю ценки. Может, кому пригодится. Ровно получается.

 

http://f2.s.qip.ru/~Vmk2GHVe.jpg

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Да я даже знаю, кому понадобиться...
Значит, сосновала я так, зафиксировала крайние петли, заплела в косу (такими петлями одну в другую, как огромным крючком цепочку). Потом аккуратно вставляю петельки в длинные прорези и привязываю их веревочкой к палочке у вала.
А потом? Распускаю эту косу сразу и начинаю натягивать нити, накручивая их на вал?

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вдвоем лучше. Пропустить косу посередине над ремизом, батан откинуть вперед, один придерживает и постепенно распускает косу, стоя спереди станка, создавая натяжение, другой накручивает основу на сновальный валик, раскладывая ее по ширине валика. Чем Вы там сновку перекладываете? Второй конец основы приходит к ремизу, проходит за него, на конце ценки, зафиксированные длинной толстой ниткой. Эту нитку привязываете к раме станка поперек внатяг. Можно проложить в ценки палочки. Новую сновку привязываете к прежней или пробираете. Стыдно сказать, я приклеиваю ПВА. Так делали в цехе ручного ткачества.Скручиваю две нитки двух основ за самые кончики - прежней и новой, складываю скрученной частью к ремизу, пальцем беру капельку очень густого клея и прокручиваю с клеем. Пока сновка без натяжения, клей высыхает. Но это нужно уметь. Протягиваю через ремиз и бердо, завязываю на товарном валу. Как сложно рассказывать. Перечитываю и сама путаюсь, исправляю написанное. Сделать легче.

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо рассказываете, наглядно и ясно... С клеем развиться не буду, и не сумею, и аллергия, обчихаюсь. В магазине метизов куплю трубочку длинную... А с другой стороны привяжу ниточки, как раз нашла некоторое количество моточков ириса. Или же свяжу концы узлами и продену другую трубочку... Сновать буду на днище гладильной доски, вобью гвоздики. Мама у меня плохой помощник в рукоделии, сразу устает и бросает, так что соседей придется просить помогать натягивать... В каком же я предвкушении удовольствия!
Спасибо большое, argo!

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня гладильная доска с изнанки железная.
Вы по одной нитке снуете? Еще есть такое сладкое слово "шпулярник". Сновать с него можно несколькими нитями, поставив шпульки - мотки - катушки тоже на гвозди в шахматном порядке, чтобы легко было разделить на ценки. Но это для гладкого полотна, клетка не пляшет. Удачи.

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...