Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ткать можно по-разному!


Рекомендуемые сообщения

Маня, Вы как море. Море волнуется - раз..... Сообщайте баллы своих волнений, будем реагировать.

 

Привязываю основу к уже рабочей чтобы избежать отходов и проборки. Можно привязать к основе на станке другую основу сзади станка, когда зев уже открывается с трудом и работать до конца первой основы, перетянуть кисти двух изделий с узелками посредине на товарный валик и ткать новую вещь.
Другой вариант - базовая сновка, чем я сейчас занимаюсь. Я на ней работаю, закончила вещь и захотелось мне мохерчика. Сную нужный метраж новой сновки, отрезаю готовую ткань и привязываю новую сновку к старой уже спереди станка, перетягиваю назад, на сновальный валик, срабатываю новую сновку до конца без отходов, перетягиваю кисти и продолжаю ткать новую ткань на базовой сновке.
Не волнуйтесь, все будет хорошо.

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется, поняла...
Волноваться не буду. "Ни-ни-ни!"
У меня еще узлы вызывают трудности: завязать их более-менее получается, но если короткие хвостики оставляю, они развязываются все же, а если длинные, то путаются, истирают нитку и тоже в этом месте рвутся. Вот и ткала до конца обрыва, вручную перекидывая нитку вниз и вверх.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, свершилось, дорвалась. Разрежу вдоль пополам, будет два шарфа 33х200 ,темные края и очень светлая середина.

 

post-15620-1461202306_thumb.jpg

Изменено пользователем Shpul`ka

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделала очень тонкую основу - швейная нитка № 80, ее почти не видно. Уток акрил вперемежку с мохером. Разной толщины нити деформируют поверхность, но после стирки это устаканится. Многое забыла, вспоминаю. Делаю без эскиза, осваиваюсь.

 

post-31493-1461217749_thumb.jpg post-31493-1461217787_thumb.jpg

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

argo, как хорошо получилось, так интересно, такие красивые загогоулины... и так все профессионально-легко-законченно! роскошные шарфы будут!

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я начала следующий, более мрачный шарф - голубовато-бурое кауни 8/1, голубая нитка 8/1, серая 8/2 и в основе, и по утку.
Что изменилось - стала увереннее себя чувствовать, край стал ровнее, стала плотнее ткань по утку (не совсем нравится это). Придумала способ плотно натягивать основу в одиночестве, результат понравился.
Пока только тридцать где-то сантиметров, продолжу на выходных.

 

post-5140-1461231816_thumb.jpgpost-5140-1461231810_thumb.jpg

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маня, красиво и ничуть не мрак. Плотность по утку зависит от натяжения основы. Попробуйте ее чуть ослабить. Основа не рвется? Нескромный вопрос - где нитки берете? Я в интернете нашла Семеновскую пряжу, привезли акрил и мохер. Ну и старые запасы. Побрили к лету песика Борьку, оброс до 15 см. кудряшки. Попробую закладное ткачество.

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

argo, спасибо! так приятно слышать.
то есть, чем туже натянута основа, тем плотнее ложится уток? То есть надо балансировать с этим натяжением...
Основа в этом случае не рвется, только два раза, где была очень тонкой. Теперь просто на это плюю, просто тку со "стрелкой" на месте разрыва вертикальной, пока не представляется возможным подштопать верхнюю часть нитки вниз, так и заполняю "стрелку", потом тку как и было. Менее для меня нервно - не надо трястись над этими узлами, которые пытаются запутаться и махриться и еще раз перетираться...
post-5140-1461243102_thumb.jpg
нитки покупала вот здесь в основном: https://vk.com/nitki_kauni

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

арго, моя любовь тонкие ниточки, в ваших руках что-то необыновенное! А номер 80 где вы берёте? У меня итальянский хлопок и при сравнении с нитями катушки №80 (сохранившихся из старых запасов) всё же думаю они больше похожи на №60. А у вас 80!!! Как они по крепости, не рвутся? Я когда покупаю, пытаюсь испытать на разрыв и крайне редко встречаются, хотя бы относительно крепкие... Какая ширина полотна у вас сейчас? А когда разрежете, как край будете закреплять? Получается очень красиво!

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Тоже запасы ниток, не рвутся. Тут финт в том, что получается почти гобеленовое переплетение, почти чистый белый, основы почти не видно. Край обрезаю и посредине тоже разрез. Ширина полотна 66 см, шарф в готовом виде после обрезания 200х32. Край обдергиваю, жизнь показала, что мохер держит, если чуть подчесать. Можно прострочить вдоль бахромки.

 

post-31493-1461497694_thumb.jpg

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот скажите, пожалуйста, такой узор можно ткать на станке со сколькими ремизками? Рапорт повторяется через девять петель по горизонтали и 20 по вертикали.
Правильно ли я понимаю, что если 8 ремизок, то изменения в узоре должны быть кратны по вертикали самое большее четырем по вертикали? То есть 8 ремизок возьмут этот узор только на четыре ряда?
post-5140-1461659482_thumb.jpg

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рисунок создается настилом из цветных ниток /коричневый/по фону полотняного переплетения /белый/. Так что прибавьте еще две ремизки. Таким образом только каретка с картами.

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не поняла, честно)) попробую разобраться по книжке какой)))
Главное - то есть на 8 ремизках такого не сделаешь? Это я себя сдерживаю в мечтах.
На машине без карт тоже муторно делать такое, хотя возможно, все ж таки попробую, а на руках довязать я это уже не смогу. А жаль, и узор так удачно рассчитала с маленькими протяжками...
Спасибо!

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткать! Просто у меня он связан, а так как я сейчас не могу вязать руками, то и думаю, как его (и подобное) можно соткать. Не получается хорошо перерисовать, что-то вроде этого, с переходами очень красиво могло бы получиться:

 

post-5140-1461741440_thumb.jpg

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сильна я в узорном ткачестве. Это нашла как пример, здесь насчитала 5 ремизок плюс две фоновые белый уток. Обычно работают в зеркальном строе по горизонтали. У Вас рисунок грамотно построен по настилу, если петлю трикотажа считать парой основы, но очень большой раппорт по вертикали. Можно вырезать полоски из бумаги с нарисованными прокидками, пронумеровать и поиграть, попереставлять их. Это ход по ремизу, его записывают и работают по записи.

 

post-31493-1461773427_thumb.jpg post-31493-1461773457_thumb.jpg

 

Еще раз посчитала, получилось 4 ремизки украшающих.

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

argo, большое спасибо! Ну, так и не буду пока соблазняться, ровно тоже красиво. Вот год-два поделаю полотняное, а потом начну изучать матчасть более сложного.
Что б без Вас делала!

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну, так и не буду пока соблазняться, ровно тоже красиво. Вот год-два поделаю полотняное, а потом начну изучать матчасть более сложного.

 

Здравствуйте, Маня!
Решила вас все же пособлазнять, а вдруг понравицца когда не ровно,но очень красиво? И именно на той матчасти сделано, что у вас в руках и во владении уже имеется?
не хотите попробовать её, вашу собственную матчасть, всерьез и основательно, поизучать?
Тем более, что изучение это очень простое, хорошо разжеванное, професионально систематизированное, красиво ПОШАГОВО проиллюстрированное.
Хороший,качественный ,полный и обстоятельный УЧЕБНИК ткачества на RH лумах... А не рассказы разных бывалых людей, вроде , например, меня. И не меня тоже.
Вот такие тканьки, увы, не ровные - запросто.
Прямо сходу и сейчас.Пошагово.

 

post-6076-1462014054_thumb.jpg post-6076-1462014960_thumb.jpg

 

Вот такие техники и комбинации,тоже не ровные.
Простые ,как 1Х1, абсолютно ничего дополнительного не требуют,только челнок и нитки.Ну, и желание сделать, конечно...
Даже твиллы, которые от сделаных на многошафтниках ничем не отличаются...
post-6076-1462014309_thumb.jpgpost-6076-1462014622_thumb.jpg
post-6076-1462014704_thumb.jpgpost-6076-1462016864_thumb.jpg

 

Или рустикальные "кружева", живые-преживые, для которых тоже ничего не нужно, кроме пары плоских палочек.

 

Это книжка. УЧЕБНИК. Хотите верьте,хотите нет - мы тут все, кто претендует на знание основ ткацкого дела, сдаем по ней ,типа, экзамен. Вышла сия энциклопудия в 2015-т году, и,генерально, вся другая литература по риджид хедло-лумам стала считаться не актуальной. Что так и есть.
Кружева и Обложка книжки в пост не влезли, придется довесить отдельно.
Выложеные иллюстрации - это примерно процентов 20% содержания, то есть много конфеток осталось в вазочке за кадром. Текст - учебный, простой и на Шекспира не претендует ни разу. Большая книжка-то. Около 300 страниц.
От начала( как выбрать РХ лум) до хорошего словаря. Сдаем амые интересные примочки из неё, реализации.

 

Я , чтоб сдать ассессмент по этим делам, сделала ажно два образца -шарфика, как раз ровных и с примочками другого сорта. От которых тащусь так, как давно уже и забыла... ЗачОтные цацки!
В смысле - сдала всё, как миленькая, претендую на мастера обоснованно. И такой это кайф снова побыть студенткой! Покажу, как отфотаю. И тема там есть, нужно-важная не только мне.

post-6076-1462014208_thumb.jpg

Изменено пользователем Lucky Dog

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Довешиваю кружева и обложку.

 

post-6076-1462017228_thumb.jpg post-6076-1462017290_thumb.jpg

 


Обложка: post-6076-1462017371_thumb.jpg
Действительно, раскрыты все ( огромные!) возможности очень простого инструмента.

 


Удачи вам !
И с Великим Праздником Святой Пасхи!

Изменено пользователем Lucky Dog

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lucky dog, конечно же, хочу!
И буду))
Я люблю учиться с успехом. На следующей неделе буду на работе искать эту книжку.
И это только на одном бердыше? А то, помню, Вы говорили, что на двух бердышах продукт получается не такой красивый, как на нескольких шахтах, я и заметалась...
argo, на всякий случай потренируюсь с составлением узоров)))

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Lucky dog, конечно же, хочу!
И буду))
Я люблю учиться с успехом. На следующей неделе буду на работе искать эту книжку.
И это только на одном бердыше? А то, помню, Вы говорили, что на двух бердышах продукт получается не такой красивый, как на нескольких шахтах, я и заметалась...
argo, на всякий случай потренируюсь с составлением узоров)))

На всякий случай.
Маня, я добыла источник знаний в Штатах, Book Depository.com. У нас это было , как обычно, очень дорого .
А там была распродажа, плюс шлют они всё беcплатно worldwide. Попытка где-нибудь найти и скачать мне не удалась, увы, но, может, вам повезет больше.

 

Есть там немного про два и даже ТРИ берда, как экзотика. Это варианты ,когда на РХЛ можно надежно работать как на четырехшафтнике.Основной же материал, процентов 85+ про одно бердо и большую кучу его возможностей.
Удачи!

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учебно-иллюстративная работа по теме " Weft or warp dominant cloth".
То есть ткань с доминирующим утком и , вторая, с доминирующей основой.
Доминирующий - определяющий основной цвет ткани.
Plain weave, то есть самое простое полотняное переплетение.
Нитки :
- для ткани с доминирующей основой( полосатая) - хлопок разного цвета по выбору рисунка, вышивальный , от Меттлер , как основа, уток -красная вышивальная вискоза от Мадейра.
- для ткани с доминирующим утком и основа( одноцветная , ярко болотного цвета) и уток ( цвета Хамелеон в аква-голубо-бирюзовом варианте)- обе нитки чисто вискозные. Вышивальная Мадейра.
Все нитки номер 100.
Сновка общая, сделана один раз, начата хлопком , и перетянута от хлопка к привязанной вискозе.

 

post-6076-1462173096_thumb.jpgpost-6076-1462173154_thumb.jpg
post-6076-1462173354_thumb.jpgpost-6076-1462173428_thumb.jpgpost-6076-1462173645_thumb.jpg

 

Бахрому на хлопковом шрапике пока не доделала, от вида твистера аж тошнит, не могу это долго делать. Но - доделаю, шрапик этот - подарочный. И мне он нравится.
См. дальше пост.

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А голубой хамелеончик оказался как раз самым главным уроком, которому я выучилась в этот раз. И это вовсе не принципы доминирования цвета утка или основы.
А принцип " послушай всех, но сделай, как считаешь правильным ты сама".

 

Нелюбимый мною предмет ,под названием шпарутка, оставил на очень тонкой и деликатной ткани НЕУСТРАНИМЫЕ дефекты. Проще говоря - дырья.
Я, конечно, этот урок выучила и рассказала везде под всяческие похвалы, но испорченую хорошую работу эти размахивания , типа, опытом, мне не вернут. Причем, пока ткань была под деликатным натяжением, на луме, все не выглядело катастрофично, как обычно было.
А после обычной, необходимой , очень аккуратной стирки стало вот так:

 

post-6076-1462174406_thumb.jpg

 

И вот так тоже стало:

 

post-6076-1462174471_thumb.jpg

 

В общем , вдоль кромок полно дырьев, как шарф - на выброс...
Свой урок ,про дубину с когтями, я выучила накрепко.
Читающим желаю без таких, собственных, уроков, обойтись.
И я бы обошлась, зная что-то про такой случай наперед.

 

Всем - удачи и приятной пасхальной недели.

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...