Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ткать можно по-разному!


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за подробный ответ, an-ku!!! Как раз и хотелось услышать ваши сравнения, об удобстве и производительности, вашего прекрасного станочка! Могу представить, насколько приятнее, вам стало ткать, ваши чудесные пояса! Может покажете, ваш готовый трёхметровый пояс?

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

an-ku, в вашем поясе очень красивая основа и он сгущается к середине очень выразительно! А второй ваш пояс сохранился? Когда вы привязывали к себе основу, у вас было другое бёрдышко? Какой ширины? Извините, что пристаю, подумываю, не приобрести ли мне для ткачества поясов что-то или тоже ткать на станке.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, ещё вопрос, как вы выбираете рисунки для поясов? По наитию или продуманно, со смыслом?

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...А второй ваш пояс сохранился? Когда вы привязывали к себе основу, у вас было другое бёрдышко? Какой ширины? Извините, что пристаю, подумываю, не приобрести ли мне для ткачества поясов что-то или тоже ткать на станке.

Второй пояс из хлопка, поэтому тоньше и уже, фото смогу выложить на днях.
Когда ткала не на станке, заправляла два разных, бердо на 51 нить и на 101, а на станке бердо на 171 нить.

 

Да, ещё вопрос, как вы выбираете рисунки для поясов? По наитию или продуманно, со смыслом?

Каждая схема пояса продумана, какие-то схемы беру из книги Качаевой М., какие-то схемы сама составляю.
Какие-то знаки женские, каки-то мужские, и все имеют свой сокральный смысл и силу.
А цвета ниток подбираю по интуиции, у меня каждый цвет что-то символизирует )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

an-ku, спасибо за ответ! Вопросы мои сформировались ощущением, что пояса для вас , гораздо больше, чем просто тканый узор!

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-26893-1415626451_thumb.jpg post-26893-1415626475_thumb.jpg

 

Заболела такими патернами. Хочу освоить ткачество. Подскажите какой станок позволяет такое ткать, названия?
На первом фото наверное восмиремизный, на втором- четырех. Ну и возможно ли такой станок заказать у месных слесарей, либо для такой сложности работы лучше проверенную фирму?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.elfort.ru/about.php - здесь можно узнать о ткацких станках.
Amilada, если вы никогда не ткали, будет правильнее начать с проверенной фирмы, как мне представляется.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://lubodelo.getbb.ru/viewtopic.php?f=2...a&start=220
На форуме "Любо-дело" , молодой человек ткёт шарф для брата.
Amilada, по-моему чем-то напоминает полюбившиеся вам рисунки? Там станок многоремизный, а сколько ремиз у него , сможете посмотреть в его теме по ссылке.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создание твида для Шанель. Источник

 

В Доме Лесаж ткачи создают уникальные твидовые ткани для студии Шанель.
Выбор пряжи.
http://www.elle.co.za/wp-content/uploads/2014/09/02_Making_Of_Lesage_Tweed_HD.jpg

 

Соединяют пряжи разного цвета и различной фактуры. На этом фото уточные нити не смешивают, а кладут друг на друге.
http://www.elle.co.za/wp-content/uploads/2014/09/05_Making_Of_Lesage_Tweed_HD.jpg

 

Иногда используют даже разорванную полосу от джинсовой ткани.
http://www.elle.co.za/wp-content/uploads/2014/09/06_Making_Of_Lesage_Tweed_HD.jpg

 

Заправка основы -- самое трудное (занудное) и ответственное дело.
http://www.elle.co.za/wp-content/uploads/2014/09/07_Making_Of_Lesage_Tweed_HD.jpg

 

Настольный станок с бёрдышком.
http://www.elle.co.za/wp-content/uploads/2014/09/09_Making_Of_Lesage_Tweed_HD.jpg

 

Вставляют уток иглой для создания изысканного узора ткани. Используется даже ленты.
http://www.elle.co.za/wp-content/uploads/2014/09/17_Making_Of_Lesage_Tweed_HD.jpg

 

Напольный станок. Наверно, станок Джек? Многоремизный.
http://www.elle.co.za/wp-content/uploads/2014/09/28_Making_Of_Lesage_Tweed_HD.jpg

 

Снятие ткани. Какое хрупкое полотно, как бы не распускалось...
http://www.elle.co.za/wp-content/uploads/2014/09/29_Making_Of_Lesage_Tweed_HD.jpg

Тку половики и вышиваю крючком по ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Техника "дёрганье".
На английском языке -- Pibiones.
Видео


Этот способ был описан в книге Осиповой.

 

post-15620-1448618842_thumb.jpg

 

Как выполнять технику -- видно по фотографиям.

 

post-15620-1448618955_thumb.jpg post-15620-1448618965_thumb.jpg post-15620-1448618974_thumb.jpg post-15620-1448618984_thumb.jpg post-15620-1448618994_thumb.jpg

 

Примеры узоров.

 

post-15620-1448619073_thumb.jpg post-15620-1448619089_thumb.jpg post-15620-1448619101_thumb.jpg post-15620-1448619113_thumb.jpg

 

На фабрике Cooperativa Tessile su Marmuri
0_141860_b24aff01_M.jpg 0_14185e_15638213_M.jpg 0_14185c_57163412_M.jpg 0_14185f_94a90a98_L.jpg

 

Тку половики и вышиваю крючком по ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое, спасибо, Рязанка!
Аж слюнки текут, так попробовать хочется. У бабушки когда-то был станок...
Это такое таинство - рождение полотна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выше я рассказала о фирме, которая вручную ткет для дома "Шанели".

 

А вот сами модели на подиуме. Очень современно. Смущает -- достаточно ли прочны в носке?

0_14470e_e90921f0_M.jpg 0_144713_3dd0cadb_M.jpg 0_144717_68178ada_M.jpg 0_144716_2c7a046a_M.jpg 0_144714_503e4e77_M.jpg 0_144715_42bddad3_M.jpg

Тку половики и вышиваю крючком по ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения. нужен совет.
Коллеги хотят скинуться и с моим участие (большая часть), подарить мне сьаночек. Сижу теперь и думаю - какой размер выбирать Ashfor rigid loom 28, 32дюйма или на 70 сантиметров? Вряд ли буду делать что-то иное, чем шарфики, но ведь чем больше, тем лучше? Чтио посоветуете?

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прошу прощения. нужен совет.
Коллеги хотят скинуться и с моим участие (большая часть), подарить мне сьаночек. Сижу теперь и думаю - какой размер выбирать Ashfor rigid loom 28, 32дюйма или на 70 сантиметров? Вряд ли буду делать что-то иное, чем шарфики, но ведь чем больше, тем лучше? Чтио посоветуете?

Лучше 50 см. У меня раньше был настольный станок с бёрдышком шириной 30 см, продала его, так как стал мал. А на 50-сантиметровом можно ткать шикарные палантины. У меня и 50-, и 80-сантиметровый.
http://www.pacificwoolandfiber.com/new%20images/looms/Ashford%20Knitters%20Loom.jpg

Тку половики и вышиваю крючком по ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, тогда получается, что как раз то, что называется 28 дюймов, наверное оно же и "70 см". Или это слишком много, 50 лучше?

 

Пошла рассматривать еще разницу между Heddel loom и Knittres loom, у одного основа 70 см и 80 у другого...

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Онемела, посмотрев видео и картинки, выложенные Рязанкой...
как пропустила такую красоту...и вот вопрос...
Девушки, которые имеют станки и умеют ткать, скажите, пожалуйста,
Вы же тоже можете выткать вот такую ткань Шанель...с разнофактурными нитями, лентами и тесьмой...
или Я что-то недопонимаю...и нужно что-то специальное...?

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо, тогда получается, что как раз то, что называется 28 дюймов, наверное оно же и "70 см". Или это слишком много, 50 лучше?

 

Пошла рассматривать еще разницу между Heddel loom и Knittres loom, у одного основа 70 см и 80 у другого...

 

Маня, здравствуйте!

 

Чисто из соображений практического свойства и личного опыта, то есть ИМХО : когда переходила когда-то с маленького риджида(30 см) Ашфордовского на Ашфорд же, но который побольше, доминировали соображения максимальной ширины будущей ткани.
Все-таки с узкими ручными тканями много маеты, из-за их нежной природы.

 

Взяла 80 см, то есть 32 дюйма. Хотя бродила и назойливо зудела шальная мысль и про 120 см.( слава Богу, не добрела).
Первые два проекта на этом луме показали, что он МНЕ ужжжасно неудобный. Тогда я ткала в небольшом закуточке, и теснота, которую я совсем не замечала , работая на маленьком луме,оказалась реальным стопором для работы на больших.
Дело в шаттлах( челноках?), которые у этого типа лумов - просто плоские палочки с прорезями на узких концах. И если оперировать с маленькими шаттлами вполне себе комфортно, то манипуляции с длинными палками, на которые намотана пряжа- это оказалось не для меня.
Нервно размахивая почти метровыми палками в маленьком пространстве, я очень себя ругала за то, что не взяла попробовать большой лум ДО ТОГО, как купить. Упертость, конечно, заставила начатое доделать , но никакого удовольствия от этого упражнения не случилось. Лум - малыш выигрывал соревнование с разгромным счетом.
Избавитьсяот этого большого лума я не смогла,уж больно он хорош чисто эстетически, докупила складной Кромски 24 дюйма, который и стал моей любимой рабочей лошадкой. И даже сейчас, работая на просторе, 80 см заправляю редко,все равно мне с ним неудобно, через полчаса начитает болеть плечо от больших размахиваний.
И, главное, на такой ширине риждид хеддлы плохо удерживают равномерное натяжение основы, особенно в середине полотна. Нужны дополнительные ухищрения и приспособления, не знаю, как оно по- русски, у нас это raddle.
Эта большая " расческа" делает всю конструкцию неуклюжей,громоздкой и просто некрасивой, что мне тоже важно.
Так что мой жизненный ткацкий вывод таков: большая ширина хорошо получается на продвинутых технически лумах, многошафтных. Чаще всего , если для большой ширины, эти лумы - напольные, с педалями. Они разные по принципам устройства, но намного более сложные. Люблю восьмишафтные...
На них облегчается процесс, который организован иначе, и , в том числе, используются совсем другие челноки( например, челноки-лодочки boat shattle).
А риджид- хеддлы лумы - самые творческие, в смысле задачи создания самых невероятных ФАКТУР тканей, это невероятное удовольствие и красотища.

 

Короче, если хотите совет - возьмите 60 см лум.
Ашфорд, или Кромски, или какой другой, они все хороши, потому что очень простые. Кромски - почти шедевр по работе по дереву, токарным деталям.
Складываются эти лумы или нет - это 100% соображение бытового удобства( перевозка,хранение), на работу и результат не влияет.
Knitters loom belonge to riggid heddle loom family.
Это обычный нормальный риджид Хеддл определенного размера,которому первому была придумана reed c большими дырочками, пропускающая практические любые пряжи: толстые, с узелками , толсто-тонкие, петлистые, типа букле, лохматые.
С этой reed началась эра , когда скучная ровная тонкая основа стала какой угодно креативному ткачу.Сейчас такую reed уже можно купить для любого лума этого класса.

 

Удачной вам , Маня, покупки! Чтоб купился настоящий друг.

 

П.С.
Уважаемая Строчка, ткани для Шанель именно и делаются на простых, не слишком широких лумах. Который скоро будет у Мани.
Потому что Шанель ищет и использует ткани с потрясающими ФАКТУРАМИ. Тыщу раз рассматривая крой Шанель, я довольно давно тихо подозреваю, что этот самый гениальный крой , его мелкая деталировка и раскладка, ПРОДИКТОВАНЫ именно малой шириной ткани ручной работы. Это как бы дань уважения Шанель к ткачу, вложившему своё воображение, умение и любовь в создание уникального кусочка ткани. И такие ткани - это плод любви ткача и его простого, верного лума.
А вы когда лум собираетесь покупать? У вас такие ткани будут, и такие вещи из них - АХНЕМ!. За базар, как говорится, отвечаю.

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня складной настольный станок Эшфорда (50 см).В неработающем положении -- половина столика свободна. Но это не обязательно.
0_16efb8_ba39b850_M.jpg
И тот , и другой нуждаются в приспособлениях для закрепления на столе (на дачном столике со складными ножками)
Это Эшфорд 80 см. Мне нравится работать с длинными плоскими челноками. Все равно челнок-лодочка не работает с текстильной полосой.
0_116d6c_7eb6cc0f_M.jpg

Тку половики и вышиваю крючком по ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не для Шанель, но 3.20 m( ширина 52 см) для casual жакета. Хотят шить прямое этно, уговариваю не шить, а сделать "заваляные" встык соединения.

 


post-6076-1448764821_thumb.jpg post-6076-1448765018_thumb.jpg post-6076-1448765389_thumb.jpg post-6076-1448766119_thumb.jpg

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...