Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Оборки, оборки, оборки, оборки


Рекомендуемые сообщения

Попробовала вилочки. Вырезала из пластика в который упаковывают дивайсы. Фантастика. Еще раз спасибо.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто и как приспосабливается настрачивать ровненькими рядками рюш на одинаковом расстоянии.
размечаю линии пришива и середину рюша, совмещаю линии и строчу, заворачивая в складки, периодически проверяя, не сместились ли метки.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую такую же технику настрачивания рюша, намечая линии притачивания, но надеялась, что может быть кто-либо изобрёл "велосипед" как проще и удобнее это делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, только сейчас увидела свою блузочку и вопросы по ней (и то случайно, по ссылке из темы с юбкой-бомбой)))
Когда я эти рюши строчила, то начинала от линии застежки, она 100% ровная )))
Т.к. все рюши у меня тоже 100% одинаковые (кроила линейкой для пэчворка), поэтому просто их укладывала рядом с первой.
Чтобы не было потом мучительно больно за неровно нашитое, предварительно все (!) рюши на обеих сторонах наколола булавками (перпендикулярно шву), одела на манекен, долго медитировала перед ним, измеряя ровность и на глаз, и линейкой (и даже уровень строительный взяла).
Убедившись в ровности настрачивала прямо по булавкам.

 

Косяк возник неожиданно, и там, где его не ждали. Забыла сделать осноровку по плечам, в результате две рюши в самом верху пришлось подвинуть, чтобы со спинки они тоже торчали на одинаковом расстоянии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своей авторской теме La_femme представляет МК Как быстро и без мучений собрать и пришить рюшку
Цитирую:
Этот способ мне здесь в Гeрмании объяснили используется в театре оперы и балета.
он хорош для всех, крто не умеет, ,боится или просто как я не любит делать сборку рюшки.
очень часто, когда длина рюшки большая, то нитка после стягивания становится жутко длинной или рвётся в самом ненужном месте.
Вот некоторые фото:
http://club.season.ru/uploads/post-18414-1344364342_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-18414-1344364364_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-18414-1344364618_thumb.jpg
Полный мастер-класс с комментариями смотрите в авторской теме Мир La_femme и вопросы, вопросы ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короткий, но ёмкий мастер-класс от *Inka*:
http://club.season.ru/uploads/post-15189-1344182603_thumb.jpg
"..проложила две строчки на достаточном расстоянии друг от друга. Присобрала. Приметала к передней детали. И прошлась зиг-загом основным цветом между белыми строчками, затем их удалила."
Подробности в авторской теме *Inka*, само изделие можно увидеть постом выше:).

Каждый рождён шелкопрядом и прядёт свою тонкую нить..:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только там не пинцет а специальная вилка сделана.

Я в таком качестве миллион лет использую алюминиевую вилку, собственноручно выровненную молотком до плоского состояния, и с выломанными и обточенными средними зубцами (оставлены только два крайних). Кстати, на ней же и вяжу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От El@ana: перенесла ветку из темы Шьем пышную юбку.

 

Здравствуйте, мастерицы! Подскажите, пожалуйста,какими нитками вы пользуетесь при сосбаривании рюш. Специальной лапки у меня нет, поэтому строчу на большом верхнем натяжении, затем тяну вручную, но...в в любой момент нитка рвется и вся работа на смарку!Нитки-полиэстр. Сосбариваю рюши отдельными полосами по 4 метра длиной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При шитье лапкой со сборкой тоже не всегда получается - она работает только на мягких тканях. И интенсивность сборки трудно регулировать.
Лапка-раффлер надёжнее работает, можно регулировать густоту сборки, но эта лапка громоздкая и довольно дорогая.
Почитайте тему про "Лапки для швейных машин..."

 

Можно для сборки без специальной лапки использовать маленькую хитрость - прошивать один раз неширким зигзагом, прокладывая прочную нитку (например, №10 или для отстрочки джинсов), а потом стянуть.
Только шить надо так, чтобы зигзаг не наступал на эту нитку, иначе нитка не будет двигаться под зигзагом свободно.
Для облегчения процесса есть специальные лапки с отверстием, у некоторых машин они могут быть в комплекте.
Работает, действительно, хорошо. Особенно, если перед тем, как стягивать, разделить метками длинную полосу на части - для равномерности сборки при пришивании к короткой части.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за Ваш ответ, но у моей "ELEKTы" зигзаг получается ужасно неравномерный.Попробую купить завтра нитки для джинсовой ткани, может что у меня и получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если зигзаг неравномерный, то проблему можно обсудить в теме Неисправности и Проблемы швейных машин
Неравномерно что - амплитуда, натяжение или длина стежка (т.е.густота зигзага)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для прокладки нитки для стягивания оборки такой дефект не страшен.
Хотя, по-хорошему, машинку надо регулировать. Машинка старая? Много работала?
От пропуска стежков может помочь новая игла. Если Вам действительно интересно привести машину в порядок, то обсуждать это лучше в профильной теме - про Неисправности....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за Вашу подсказку насчет шва зигзаг! Уже всю надежду растеряла сшить юбку к концу мая, а теперь аж работа закипела! Очень удобно и гораздо проще, чем строчить прямой строчкой! СПАСИБО!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, раскошелилась я, наконец-то на вот эту лапищу
post-1842-1369140147_thumb.jpg
А она закладывает только самые глубоки и самые частые складки. Все остальные почему-то не захватываются иголкой.
Она как-то настраивается? Или мне просто не повезло с агрегатом?

Изменено пользователем Jioti

Дайте кусочек свободного времени - я его быстро займу рукоделием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lapa, как именно не захватываются?
Попробуйте шить оооочень медленно, прокручивая маховик рукой и проследите.
В самой лапке что-то дополнительно подстроить для улучшения захвата нельзя.
Может быть, ткань, на которой Вы пытаетесь делать складки, слишком упругая и успевает выскочить из-под иглы?
Я как-то воевала с упругим фатином, расправлялся, в результате стягивала на нитку.
Можно регулировать частоту образования складки - на каждом уколе иглой, на 6-ом и на 12-ом - есть три положения рычажка.
Можно регулировать глубину складки - на лапке для этого есть маленький винтик.
На машине можно менять длину стежка, чем меньше, тем чаще будут сборки\складочки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А она закладывает только самые глубоки и самые частые складки. Все остальные почему-то не захватываются иголкой.
Она как-то настраивается? Или мне просто не повезло с агрегатом?

 

 

Посмотрите видео из сообщения №69. Может оно поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный вариант от Кадрен.


Жемчужная оборка (я ее так назвала. потому что напоминает нить жемчуга) сделана ленивым способом.
http://club.season.ru/uploads/post/1671/785/post-1671-1401148785_thumb.jpg
Загнутый край оборки настрачивается на сильно натянутую резинку крупным зигзагом, в котором несколько стежков. Пришивается оборка к покрывалу подшивочным швом, если такой есть на машинке. В результате швов совсем не видно. Только отмерять резинку нужно не в натянутом состоянии.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нежные рюшечки и бантики на блузке от Фотины28

Рюши делала из атласной ленты шириной 4см, а поверх шифоновая полоса(по косой)...

http://club.season.ru/uploads/post/15620/651/post-15620-1436870651_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/15620/785/post-15620-1436870785_thumb.jpg
Альбом Фотины

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сборка по рукаву на платье-вышиванке от Берла.
14369829231436982923
цитирую-

немного фото деталек как делала сборку на рукавах , манжет настрочной\ложный

14369829231436982923
14369829231436982923

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от Jioti-вопрос перенесен из другой темы.
------------------------
Всем приветик, очень нужна помощь, никак не могу понять, как мастер доделать такие красивые рюши, очень надеюсь на вашу помощь, уже от лазания по интернету глаза болят

 

post-50267-1452888317_thumb.jpg post-50267-1452888342_thumb.jpg post-50267-1452888362_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что оборки натягивают и припаривают.
Вот подобная техника http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=959112.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vgrbacheva, рассмотрела при большом увеличение и
кмк, все просто,
вот на голубом платье отступив см 7-8 от низа проложена строчка-сборка, может быть и ручная
image.jpg
а на этом платье строчка-сборка проходит на расстоянии см 1.5- 2
154b490d4c69fb650558c619155f__kukly_igrushki_lyubushka_rezerv_kukla.jpg

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jioti, спасибо за возможность рассмотреть поподробнее.

вот на голубом платье отступив см 7-8 от низа проложена строчка-сборка, может быть и ручная....а на этом платье строчка-сборка проходит на расстоянии см 1.5- 2
Если для человеческой одежды, то да, размеры похожи.
Но на картинке одежда явно кукольная. На куклу до 50...60см ростом - примерно, конечно, но вряд ли больше... А если по обуви судить и по величине ниточек на оторванном крае клетчатой оборки - то и до 40см :-)))
Это я к тому, что на миниатюрных изделиях пластика ткани всё-таки несколько иная, чем на человеческих :-))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одежда кукольная, и я думаю, что ткань обработана раствором типа ПВА или крахмала. Простая стяжка так не смотрится, я уже пробрвала

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...