Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Беседы Игрушечной Маркизы


Рекомендуемые сообщения

.
Приветствую, девушки!
...Почему я решила так назвать эту тему?:)
Да была такая же тема в Журнале для Хозяек и Женской Жизни. - В России начала ХХ века. Сто лет назад. - Очень интригующая особа под именем Игрушечной Маркизы. Печатала она свои суждения о том, о сём... без особого порядку, вела письменные доверительные беседы с читательницами...

 

Например, такие:).
"Полине. "Продолжать встречаться с нимъ и изменять мужу въ его доме я не могу - это низко." - И не только низко, дорогая Полина, но и губительно для чувства!" -

 

Тогдашние дамы были крайне заинтригованы личностью... но аноним так никогда и не был раскрыт:) Ходили слухи, что это мужчина (лично слышано от моей прабабушки).

 

3.jpg

 


...Мне очень нравится это имя: Игрушечная Маркиза. Оно намекает, чтобы не было слишком серьёзно. И вместе с тем, изящно, затейливо, легко. Пусть оно послужит мне маячком в названии темы - моей.

 

А в теме этой я хочу предлагать вашему любезному вниманию заинтересовавшие меня фасоны. Если получится, хотелось бы делать это почти через день:). - Сопровождать их своим мнением-рассуждением, что, на мой взгляд, в них достойно любопытства. Рассуждать, КАК это сделано. И выслушивать ваши мнения по предмету.

 

Пока я не намерена ограничиваться эпохой/дизайнером/стилем/ассортиментом... Да просто потому, что я люблю ВСЁ яркое и своеобычное - в любом жанре.
Итак...

 

С чего бы начать?
Пожалуй, вот с этого. Очень классное платьице 40-х из журнала Advance, попавшееся мне не далее, чем вчерась. Здесь столько изюминок!...

 

4.jpg

 


Что мы здесь видим?
Характерный для 40-х годов узкий отрезной приталенный силуэт с расширенными (здесь умеренно) плечами и подчёркнутой талией.
Юбочка - восьмиклинка с небольшим клёшем. Вертикальные линии юбки подчёркивают стройность и узость бёдер. Кстати, платьё предлагается на достаточно крупный размер, грудь-бёдра 100-108.

 

Лиф здесь просто замечательный.

 

4x.jpg

 


Нагрудная вытачка распределена в 2, что облагораживает контуры бюста. Об этом приёме не раз писала Natamoda.
И тальевые, и нагрудные вытачки недозашиты. Это позволяет избежать опасных точных прилеганий, выгодных не для всякой фигурки. И вместе с тем создаёт чёткий приталенный силуэт. Этим приёмчиком я уже восхищалась в теме "Так шила моя бабушка":).
Вытачки расположены очень умело, тк. вторая нагрудная смещена к плечу, и благодаря этому хорошо читается расширение от талии к груди, характерное для женской фигуры. Плечи видимо заужены, но сохранена прямизна - тогдашний стиль.

 

Супердеталь - это перекрученный пристёгнутый пояс. Представьте себе его неперекрученным - он стройнил и манил бы куда меньше:). Это я сделаю себе обязательно.

 

Плечи чуть удлинены, рукав слегка расширен по окату и забран складочками. Это даёт эффект прямизны плеч.

 

Вырез под горлышко, разрез, отворотики - это понятно. В результате сам вырез получился не тривиальным углом, а красивой зауженной дугой, что куда привлекательней. И вырез разбивает объём верхнего пояса.
И вот - ещё одна прелесть - набор съёмных воротников. Прям глаза разбегаются! Чувствую, что camille не останется равнодушной, если заглянет сюда - это её вкус.

 

Второй воротник сверху, скорее всего, накладной, два нижних пристёгиваются, а верхний бант - это нечто! Сделаны две небольшие прорези, куды он просунут, и очень классно маячит кружевцом из главного разреза... вместе с тем не превращает в киску:). Тож хочу до невозможности.

 

4__.jpg

 


Ну и с лёгкой руки Калиты... для настроения.

 

http://www.youtube.com/watch?v=lTN-NPtNOHU...feature=related

 

...Первый блин... надеюсь, что он не вышел комом:)
Продолжение следует.

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Фрося. Ваши наблюдения и размышления всегда очень интересно читать.
Хочу сказать, что давно нравится актёр-танцор в клипе (Fred Astaire). Пластика, элегантность завораживает. Партнёрши рядом с ним похожи на брёвна. И всегда нравятся на нём костюмы. Сидят идеально при любом движении танца. Мастерство портного можно поставить на один уровень с мастерством танцора.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Фросенька, глаза уже и разбегаются и сбегаются... Воротники к такому вырезу беру сразу на заметку. Пояс перекрученный - это вещь! До чего же он просто делается, но каков эффект:)!
А игрушечная Маркиза - прелесть, прямо как сегодняшний виртуальный (или телефонный) психотерапевт - "порвать губительную двойственность!" к чертовой бабушке..., как все просто:)
Ах, как Fred Astaire выкаблучивает!!! я тоже сейчас станцую...

Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Фрося, ОГРОМНОЕ!!! Давно читаю темки - безумно нравятся))) Сама в полнейшем восторге от моды прошлого, огромная просьба - пожалуйста, продолжайте!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у Элеаноры пояс какой классный в полталии ---хочу тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
soroka, я думала, кто первый заметит:) Сама сразу облизнулась.
Пояс 100% классный! И полталии, и навеска - смотрится исключительно.

 

...Да, платьице в моём первом посте взято отсюда.

 

http://vintagepatterns.wikia.com/wiki/Main_Page

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося. интересная тема, спасибо.
А в чем она будет принципиально отличаться от "Так шила моя бабушка"?

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Зимняя, регулярностью:). Я надеюсь!
И непривязанностью к определённому стилю/времени.

 

Пока хочется так. Нашла - восхитилась - принесла сюды.

 

Дело в том, что я очень часто встречаю всякие занятные идейки, приёмы, нюансы, вполне годные к использованию и незабитые. И хочется воскликнуть: смотрите, девочки, как красиво!
Как говорится, до нас в Политбюро тоже не дураки сидели:)

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нашла - восхитилась - принесла сюды.
....................

несите, несите...всё сюды
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметила, что без аксессуаров это платье много теряет, особенно без шляпки. Понятно, что мода 40-х требовала чтобы визуально одежда составляла всё равно ансамбль, все линии платья об этом кричат. Как же нам быть с этим теперь? Очень хочется использовать замечательные идеи, вписать их в современные рамки с минимальной потерей.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Спасибо, девушки, за интерес и поддержку!

 


Заметила, что без аксессуаров это платье много теряет, особенно без шляпки. Понятно, что мода 40-х требовала чтобы визуально одежда составляла всё равно ансамбль, все линии платья об этом кричат. Как же нам быть с этим теперь? Очень хочется использовать замечательные идеи, вписать их в современные рамки с минимальной потерей.

Бриночка, очень точное наблюдение!...
Для чего нам эти картинки?
- Полюбоваться
- Задуматься
- Сравнить с сегодняшними решениями
- Воспроизвести буквально (кто любит, например, я:) - иногда)
- Воспроизвести творчески. Те. применив идею, деталь, решение, подход. А там таких идей - навалом. Причём, что когда-то было обычным, то сейчас может выглядеть крайне оригинальным и нестандартным. - А как? - Дело личного вкуса и индивидуальности.

 

==================

 

...Сегодня мне бы хотелось полюбоваться платьицем самого начала 70-х. Это настоящее платье того времени в стиле Бохо (Boho, Boho-chic). Название от слова "богема".

 

What is Boho?

 

Bohemian style-- sometimes called "boho" or "boho-chic"-- has its roots in the hippie and folk fashion trends of the 60's, which drew influence from nomadic European and gypsy clothing trends of the 19th century.
Whatever the current incarnation of boho style, it consistently represents romance and an artsy-craftsy, ethnic, unconventional laid-back-ness. These days, 'boho chic' can apply to hippies, beatniks, gypsies, goths, and any number of other free-thinking counter-cultures. Boho fashions are embraced by folks expressing an unconventional artistic lifestyle in a modern world.

 

Currently, the style is characterized by billowy, floaty skirts and dresses usually made from natural materials like linen and cotton, floral patterns, unusual combinations of prints, boots, cropped jackets, sweaters, and roomy bags. The look is loose and layered, organic and earthy. Beads are often used to decorate jewelry, purses, belts and anything else.
The look is hotter than ever, and constantly evolving.

 

- В заметочке идёт речь о том, что сейчас Бохо переживает очередное возрождение (см. моды-тренды на осень-зиму 2008-2009). -

 

А возник этот стиль в конце 60-х в среде хиппи. Дети-цветы, жизнь на радуге, земляничные поляны, "make love, not war", всё такое.
До Москвы всё это докатилось попозже, в начале 70-х, и это я уже помню лично ребёнком.
Т.е. помню девушек босиком с пыльными ногами, с распущенными волосами, перехваченными шнурком, метущих московскую улицу подолом длинного платья :). Ещё полагалась кожаная сумка торбочкой с бахромой. - Как всегда, бабули у подъезда... ну это вы все знаете:).

 

Итак, вот оно, Бохо-платьице.

 

5.jpg

 

 

 

Правда, сейчас это выглядит совсем скромненько и консервативно? Ни одна бабуля и не шелохнется:) - Так же как и песни Битлс сейчас звучат мелодично и нежно, а тогда это был вызов...

 

Здесь есть типичные вещи для стиля и индивидуальные. Начну с индивидуальных.
Это, безусловно, отделка пэтчворком.
Честно скажу, мне она ужасно нравится! Хотя простенькая. Просто здоровско.

 

Дело в том, что с рукоделием это проблема - делать хочется, но куда его пристроить. Нельзя же без конца вязать кружевные салфетки и строчить лоскутные одеяла-подушки.
Поэтому всякое удачное применение рукоделия в одежде (а не в домашности) мне очень интересно.
Представьте себе это платьице без пэтча. Уже просто никакое. А с лоскутом - и линии, и богемный стиль, и цвета глаз ласкают, и стройный силуэт создан именно с помощью отделки. Так что: хочу:).

 


Теперь об общем.
Вот похожие платьица на картинках.

 

5_.jpg

 


Что видим мы?
... завышенная талия...
... укороченное плечо...
... углублённая квадратная пройма...
... широкий рукав, прямоугольный такой...
... лиф часто оформлен как бы таким нагрудничком...
... присборенная под лиф юбка А-силуэта...
... завязанный сзади пояс...

 

Всё это есть и на синем платьице. Там ещё линия талии спереди слегка приподнята, вроде как данный цветок жизни постоянно в интересном положении:) - Богема, что с неё взять.
Узкие плечики, лёгкая юбка, подвижные рукава, девочка 70-х, ау...
- На мой взгляд, классное платье, вполне вписываемое в современность. В моём личном гардеробе подобных штуки 3 вспомню сразу.

 

...И - немного музыки - символ эпохи!

 

http://www.youtube.com/watch?v=kYl0iMSlMQg...feature=related

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, всё что вы написали - это в точности моё любимое платье, которое с огромным удовольствием носила и кто меня помнит в те годы - вспоминают меня именно в таком платье.
Оно было очень женственно-романтическое.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, Фрося!............. аж задохнулась от разнообразнейших чувств, нахлынувших при прочтении темы. Хочется высказать и одно, и другое. А еще очень хочется обнять Вас (прошу не поймите превратно), говоря огромное спасибо за все те слова, которые Вы находите.
Вот для кого то синее платье - это такая же историческая вещь, как платье, например, с дореволюционного снимка. Я про молодых и зеленых -))
А я училась шить в период начала семидесятых. Была таким полуребенком -полуподростком. И босых девушек в длинных платьях помню очень хорошо.
А еще и Битлз в завершение. "Я хочу Вам рассказать, как я любил когда-то, правда это было так давно... Помню брел я часто ночью по аллеям сада, чтоб шепнуть в открытое окно:"
Что это Биттлз мне рассказали немного позже -)) А вначале был именно этот русскоязычный вариант под гитару в летнем лагере. Под звуки этой песни я тихонько грезила о чем-то прекрасном, что возможно будет в жизни.

 

Ой, простите за Офф -))

Строго по теме: Первое платье с бантиками и незашитыми складочками тоже очень хочется сшить!

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Калиточка,
"и теперь она мне часто снится в белом платье, снится мне, что снова я влюблён!..."
- Мне тоже известны эти слова, и по-русски они ничуть не хуже, чем по-английски.
...И право же, в нарядах есть что-то от машины времени...

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фросенька, спасибо за рассказ про 70-е. Это мои студенческие годы. Платье такое, конечно, было. И туника. Вспомнила вязаные сумки-торбы из ириса. Одна сумка сохранилась - муж не дал выкинуть. Надо сфотать. Винтаж :-)
Иду я в жестоком мини с этой сумкой и тубусом, а из всех открытых окон общаги звучат Битлы...

 

Похвастаться не получилось (( Свою винтажную сумку не нашла(( Неужели, всё-таки выкинула? :-((

Изменено пользователем ИА_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Девушки, а я ещё гадала, сумка-торбочка, была она-не была... или я спутала... А оказывается, точно была!
Ещё вспомнила. Волосы требовались распущенные и абсолютно прямые.
А у кого волнились-кудрявились, те ...разглаживали утюгом:)
Не знаю, правда ли, сама не гладила, маленькая была, но разговоры такие, поразившие воображение, помню.

 

Кстати, платья в стиле Бохо - это всегда натуральные ткани, лён, хлопок, и ручная отделка.

 


Строго по теме: Первое платье с бантиками и незашитыми складочками тоже очень хочется сшить!

 

Хочу обратить внимание, что на спинке у подобных фасонов ( с недозашитыми вытачками) вытачки зашивались полностью, как обычно, ну или там рельефы итд.

 

================================

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
...Волшебный мир платьев...
...Их тайная жизнь в шкафу... что означает это шуршанье тканей и постукивание плечиков?... может быть, ссоры, зависть, жажда первенства, настороженность к новичкам, ревность к любимицам хозяйки... ну как куклы у Карабаса-Барабаса:). Мои точно ревнуют друг друга ко мне и стараются попасться на глаза:). Хотя они у меня все любимые. Но я ведь не могу надеть всех их сразу!

 

...И сегодня мне хочется полюбоваться платьицем одной из самых любимых мною эпох - 50-ые. Нью-Лук. Вот оно, выкладываю без долгих слов. Vogue, 1955.

 

6.jpg

 


Это платьице рождает у меня несколько мыслей.
Чтобы высказать первую, вот картинка, иллюстрирующая её. Сравним женский образ 40-х годов и 50-х.

 

6x.jpg

 


Что видим мы здесь? Тонкие талии, узкий лиф... разные юбки... разные нюансы...
Но в результате женщина 40-х - это всегда дама. Даже - Дама. Мадам.
А женщина 50-х - это всегда девочка. Девушка. Мадемуазель. - Ежели, конечно, к тому нет серьёзнейших противупоказаний:) Да даже и с ними!

 

То есть все типичные детали, все приёмчики 50-х направлены на то, чтобы создать видимую хрупкость и девичность. Основной принцип здесь - контраст. Чтобы какая-либо часть тела казалась хрупкой и изящной, для контраста вокруг неё создаётся фрагмент одежды бОльшего объёма. Посмотрим внимательней на этот лиф.

 

6_.jpg

 


Вырез здесь, конечно, это нечто.
...Воротник, отстающий от шеи. По сравнению с ним шейка выглядит хрупкой.
...Отложные конические расширенные манжеты. Ручка по сравнению изящна.
Эти два приёма были очень излюблены тогда.
Только что можно было полюбоваться очень замечательным платьицем, которое сшила camille, украшенное и отстающим воротником, и расширенными манжетами. Позволю себе с большим удовольствием украсть картиночку из темы винтажные наряды.

 

4_.jpg

 


Для создания контраста с талией Нью Лук выбрал широкую юбку. Юбки доходили по низу до 5 м ширины, иногда больше, а талия выглядывала из этой пышности, как тонкий стебелёк.
Но это практически никогда не были юбки-солнце или годе/принцесс. Большой объём должен был начинаться сразу от талии вниз - иначе не получался контраст. Вопрос решался сборками, а чаще - складками, на конической юбке, как на этом платьице.

 

===============================

 

Мысль вторая.
Рукава тогда смело использовались практически все.
Втачные.
Реглан.
Цельнокроенные с ластовицей и без ластовицы.
Комбинированные.

 

Здесь мы видим очень интересный комбинированный рукав, спереди реглан, сзади цельнокроенный.

 

================================

 

Мысль третья.

 

Я не могу подобрать русского термина, чтобы назвать покрой... Возможно, я просто не знаю.
Знаю немецкие слова.
Hemdblusenkleid. Платье с рубашечным верхом, похожим на мужскую рубашку (прямой лиф, часто кокетка), забранную под пояс.
Русское платье-рубашка исходит от русской народной рубахи, это не то.
По-немецки такой лиф, как у этого платьица, называется blusig, blusartig. Блузочный лиф - по-русски так не говорят, или я не знаю?
Суть, лиф, похожий на приталенную блузку. Застёжка спереди, воротник, манжеты.

 

=================================

 

Вырезочек этот мне так понравился, что... при наступлении осенних холодов, когда ещё не топили, достала я из запасников немаленький ломоть фланели:) и решила сшить себе домашнее платьице (халаты я не люблю). Не всё же вечерние туалеты пошивать:). Вот оно. Уж пардон, но сегодня осмелюсь предстать неглиже.

 

5_.jpg

 


Прямой лиф, заниженная талия, отделка бархатцем, мне очень понравились эти линии, реглан+декольте+воротник, хотелось их выделить... На юбке заложены две складочки, а вообще-то она баллон от солнце-клёша. Вот.

 

Ну и как всегда, немного музыки для хорошего настроения:)

 

http://www.youtube.com/watch?v=9VHyQ5ivLgw

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Кстати, девушки, свежим взглядом после общения с фотошопом, какая по-вашему, окружность талии у Люси? И как у неё сделана застёжка на платье?

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Люси точно была окружность талии размером с шею, или у меня глазомер подкачал*?)
Вот у снеговика на заднем плане- другое дело!

 

А застежка на платье молния али крючечки по всей длине?

 

Фрось, знатный халатик, ой извиняюсь, платье получилось:) Я тоже фланель обожаю.

Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: кто такая Люся? :)

 

Если Гурченко, то она говорила 47 см.
А что?

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Зимняя, Люся, конечно, Гурченко, тк. она сама себя любит так называть:).
Экран, конечно, слегка прибавляет, 1-2 кг, но тут её хорошо видно с разных точек, поэтому можно б-менее судить.
Мой резюм. Даже не 57:).
В натуре где-то см 62, утянутая нижним пояском или нижней юбкой - см 60-59, что и присутствует на экране. Раньше я её так близко не рассматривала, сейчас поглядела и пришла к выводу.

 

Но возможно, девочки, кто имеет опыт снятия мерок по фотографиям, скажут точнее.

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, конечно не специалист, но обхват талии сопоставим с обхватом головы, а ЛМ не микроцефал, это точно :)

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...