Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

"Коварные" ткани, проблемы в шитье.. предостерегаем


Рекомендуемые сообщения

точно, деворе, видела подобное в магазине, забыла название. Проблема в том, что у меня 2 блузки, которые я хотела было на один "проект"-передлку пристроить. Но стоило только начать распарывать - сетка трикотажная (полупрозрачная) начала давать стрелки. В общем, отложила я это дело. Но выбрасывать жалко. Хоть потренируюсь или на мелочевку какую-то пристрою.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стоило только начать распарывать - сетка трикотажная (полупрозрачная) начала давать стрелки.
М.б. воспользоваться опытом тетя Клепа по работе с трикотажем и "закрепить" сетку рядом с строчкой, которую предстоит пороть
...по поводу стрелок на трикотаже,я купила обычный клеевой карандаш в канцелярии ,выглядит он как помада гигиеническая и перед тем как разрезать крой, провожу карандашом по припускам,припуск остается эластичным, просто чуть более плотным. проблем со стрелками больше нет
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куртка от Natamoda.
цитирую-

Очень интересная ткань. Формоустойчивая, приятная на ощупь (присутствует вискоза), с водотталкивающей пропиткой.

http://club.season.ru/uploads/post/5307/692/post-5307-1432969692_thumb.jpg
Скажите, как шьётся, утюжится такая ткань? Были ли проблемы в этом плане?


Нужно гладить слегка тёплым утюгом (пар не использовала). Пришлось приклеить клеевые к планке, клапанам и манжетам. Во время приклейки детали стали гораздо короче., хотя клеевая проверена на других тканях и не замечала такую большую усадку. (вначале не собиралась вообще использовать клеевую, думала, что жёсткость ткани достаточная, но качество швов на планке не понравилось, пришлось распарывать и приклеивать клеевую) Все швы отстрочены, в том числе и рукав по окату, чтобы уменьшить количество утюжки. Где отстрочить невозможно, оставила "пухлость" швов.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказали мне такое платье
cache.net_a_porter.com_images_products_540799_540799_e1_xl.jpg
Ткань какая то смеска, натуральный шёлк присутствует, но больше синтетики. Внешний вид и тактильные ощущения, как у крепдышина

 

Проблема - не могу разгладить швы, морщат. Не помогает регулировка натяжения нити (вплоть до лёгкого петляния нити на противоположной стороне)
Толстую нитку в иглу для отстрочки не смогла вставить. Вначале попробовала толстую нитку обстрочить мелким зиг-загом. На маленьком кусочке рябь ткани не была видна, но когда всё острочила и попыталась разгладить, ничего не получилось.
Попыталась выпороть эту отстрочку, но когда сделала кучу затяжек, решила, что планку буду перекраивать, к счастью, есть из чего. Испорченную планку решила использовать для дополнительных вариантов по технологии
Решила строчить с изнанки, в шпульку вставить толстую нить. Рябь та же самая (на кривизну линий не обращайте внимание, это только проба технологии).
На кусочках попровала вшить кант, как на прототипе. Каждая строчка, которая участвует в изготовлении канта, только усугубляет рябь (после каждой очередной строчки пыталась разгладить шов). Клеевая не спасает

 


003.JPG 001.JPG

 

002.JPG
Есть ли какой нибудь выход из положения? Или отказываться от отстрочки и кантов?

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья Павловна, раз пошла "такая пьянка" с тканью, то все отстрочки на планке придется делать вручную. ИМХО только так можно отрегулировать натяжение нити и не дать ткани сморщиваться на швах. Правда это по времени затратно, но чего не сделаешь ради искусства :-). А кант можно попробовать втачать швом зиг заг (ширина заг зага 1,5мм; длина стежка 1,5-2мм). Строчка получается почти прямая, а во время ВТО практически совсем распрямляется и ткань не волнит на швах. Я так часто делаю в последнее время. Швы на сухих тканях и атласах "стеклянных" разутюживаются на ура. Попробуйте этот вариант, может сработать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натамода.
Я у таких тканях, у которых отстрочка морщит, а её очень надо. делаю так:
Строчу как есть, а потом каждый стежок ослабляю иглой - в начале шва вытягиваю стежок, чтобы висел петлей см.2. Потом эту петлю протаскиваю в следующий стежок, потом в следующий - и так весь шов, постепенно петля сходит на нет. Если всё еще морщит - прохожу по изнанке тоже.
На самом деле муторно, но нет так, как кажется.

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кант можно попробовать втачать швом зиг заг

Оля, большое спасибо. Попробовала на кусочке. Гораздо лучше. Очень лёгкая волна осталась, но в рамках приличия.
001.JPG
все отстрочки на планке придется делать вручную

Строчу как есть, а потом каждый стежок ослабляю иглой - в начале шва вытягиваю стежок, чтобы висел петлей см.2. Потом эту петлю протаскиваю в следующий стежок, потом в следующий - и так весь шов, постепенно петля сходит на нет. Если всё еще морщит - прохожу по изнанке тоже.

Вся ручная работа - это не для меня. Не хватает терпения.
Буду делать платье на кантах. Добавлю количество, а отстрочку уберу. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я у таких тканях, у которых отстрочка морщит, а её очень надо. делаю так:
Строчу как есть, а потом каждый стежок ослабляю иглой - в начале шва вытягиваю стежок, чтобы висел петлей см.2. Потом эту петлю протаскиваю в следующий стежок, потом в следующий - и так весь шов, постепенно петля сходит на нет. Если всё еще морщит - прохожу по изнанке тоже.
На самом деле муторно, но нет так, как кажется.
Какой непомерный (...? неоцененный) труд ! Портнихам нужно памятники в общественных местах ставить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda, мне помогло строчить по неклеевому флизелину (подкладывала его под изделие). Не знаю как называется правильно, насколько я поняла из обьяснений в нашем магазине (на непонятном мне языке )), его используют в вышивке как стабилизатор. Он достаточно толстенький, отрывается легко, и этот микрон который он занимал, ослаблял шов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день,
Помогите определить, что за ткань и посоветуйте, как её шить.
На этикетке было написано Полиэстр. В галантерее мне продали для неё иголки для джерси и Гютермановскую нить достаточно толстую (номер не знаю).
На мой неопытный взгляд, похоже это на неопрен: эластичная трикотажная база с покрытием на лицевой стороне. Посмотрите, пожалуйста, на фото.

 

Машина у меня Джаноме MyExcel 23 - в первый раз за десять лет отказалась что-то строчить... Второй день пытаюсь подобрать настройки/иголки к этой ткани - пока безрезультатно: пропускает нижний шов, сбивается нижняя нить, транспортер не справляется...
Мастера для машины я уже вызвала (для профилактики и для этого конкретного случая, в частности - я уже, по-поему, всё там скрутила :) ).
Помогите, будьте добры, технологией шитья - возможно ли ЭТО строчить на обычной машине или в ателье сразу нести? :)
post-48274-1439209410_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Madame Schmitt, по фото трудно определить что у вас за ткань.
Но может Вам поможет статья, как шить неопрен
У Вас хорошая машинка, она должна справится, попробуйте купить другие иглы, в статье советуют какие, и если подложить под ткань кальку, то это иногда тоже помогает избежать пропусков.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jioti, спасибо за ответ.
Статью про неопрен прочитала ещё до того, как решилась написать пост.
Я, просто, совсем не уверена, что у меня в руках неопрен... Моя ткань не дублирована с обеих сторон, как это описывается в статье, а похожа на эластичную ткань с напылением.
Неопрен я, собственно, знаю сугубо по подводным гидрокостюмам :) Поэтому наощупь и предположила.
Если резюмировать проблему - толстая, плотная и эластичная в обоих направлениях ткань с напылением. Т.е., игла должна быть достаточно толстая и острая (чтобы проколоть резиновато-лаковатое покрытие), нить достаточно тонкая (если проводить аналогию с неопреном), минимальное давление лапки, попробовать через кальку (через обычную бумагу не получается...). Так примерно? Или я совсем запуталась?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Попробуйте иглой для кожи, самой тонкой, вдруг получится...

Anfisa, спасибо :) У меня вчера вечером примерно такая же идея возникла.
С утра съездила в галантерею, методом тыка подобрали иглу - тонкую sharp. К слову, даже галантерейщица подивилась на сочетание непротыкаемости и эластичности моей тряпочки :D.
Но, похоже, я её победила - прямой мелкой строчкой получается шить почти без пропусков! (и даже ничего не подкладывая)
Уф! Хорошо, что ваша тема есть - стороннее мнение всегда полезно :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, клиентка принесла мне на ремонт очень дорогое х/б платье ,синее в белый горох.В талию( между лифом и юбкой) вшит белый пояс, горловина то же обработана белой тканью.Так вот после деликатной ручной стирки у клиентки полиняла ткань и частично синим цветом закрасила белый пояс.Принесли заменить пояс и пришлось менять обтачку горловины,так как купленная на замену ткань отличалась по цвету от родной белой.
Столкнулась я вот с какой проблемой.Во первых купленная ткань-белый хлопок, а та, что я выпорола оказалась шёлком для свадебных платьев, но сшит на изнаночную сторону, матовую.Хлопок оказался более толстым по сравнению с родной белой тканью.Я конечно выкроила и всё заменила, как просили.Когда нужно было сделать ВТО швов, утюжила только сухим утюгом( без пара).Но когда нужно было отпарить уже готовый пояс и обтачку, очень хотелось побрызгать на проутюжельник,чтоб паром хорошенько отпарить и удалить тем самым все следы от намётки.Но делать этого не стала, очень побоялась, что пар в месте соприкосновения с синей тканью опять может полинять.Я по натуре немного самоед и работой осталась не довольна( из за сухой утюжки).Хотя заказчица осталась довольна.Фото нет, платье уже унесли)
Мой вопрос: как же быть в таком случае, утюжить с паром, рискую покрасить только что сделанную свою работу? Или при таких обстоятельствах( крашение основной ткани) допускается сухая ВТО, в ущерб качеству?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Людмила, вы ИМХО сделали все что могли. Так что не нужно заниматься самоедством!:-) Мне только не совсем понятно зачем клиентке вообще нужна была переделка этого платья, т.к. после первой же стирки платье опять полиняет на белый пояс. Но это так.... вопрос риторический :-))). Клиент всегда прав!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне только не совсем понятно зачем клиентке вообще нужна была переделка этого платья, т.к. после первой же стирки платье опять полиняет на белый пояс. Но это так.... вопрос риторический :-))). Клиент всегда прав!
такой же вопрос и я задала.Она сказала, что теперь будет чистить его в хим чистке.Главное, что белые горохи не полиняли.Я бы,например для себя, сделала пояс съёмный.Но платье укоротится на 5см, клиентка не захотела
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как же быть в таком случае

Можно взять обрезки от кроя, наложить на платье и прогладить с паром или через намоченный проутюжельник. И оценить результат.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поделится ссылкой по раскрою шифона, шелка и тд. Мне было интересно это МК.
Если ссылка не к месту прошу модераторов удалить.

Изменено пользователем El@ana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, что можно сделать с искусственной замшей, которая патологически электризуется?
Купила на платье отрез, не могу не то что сшить - даже раскроить.
Достаю, разворачиваю, оно меня злобно торкает током, отбивая все желание(((
Складываю, убираю.
Продавец как-то ловко его свернула, мне и в голову не пришло, что надпись "не хватай - убьет" не помешала бы...
Антистатик добавил только вони, но не кротости.
Красивый цвет, некопеечная цена, мода как раз...
А?
Вдруг кто знает заветное слово или еще какой-нибудь способ укрощения?
Или сразу врагам дарить, не то платье еще круче нравом окажется?
Буду вместо ГЭС киловатты вырабатывать...

Строчу на машинке и в газеты, вяжу для души.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если в кондиционере искупать?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Домомучительница, покажите фото это искусственной замши .
Можно пойти опытным путем, как Вас спросила Дончанка, отрежьте кусочек и намочите в полоскателе для белья, посмотрите как себя она поведет, может это спасет .

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, прикупила ткань по интернету, жаккард 68% вискоза, 27% полиамид, 5% эластан. Оказалось что тянется по долевой (вытащила долевую похоже она и есть полиамид с эластаном. Уток стабильный) Я с таким растяжением в не трикотажных тканях никогда не сталкивалась, тем более по долевой.

 

Я хотела платье полуприлегающее, чуть расширенное книзу, тушка на подкладке, рукава без. А теперь боюсь не вытянется ли оно на пятой точке, работа у меня сидячая. Второе место под вопросом - локти, но тут можно подумать о более свободном рукаве.
Если шить поперек, как проверить риск расхождения по швам? Да и на пятой точке тоже риск вытягивания, только в другом направлении ))

 

Может я зря боюсь? Или переориентировать себя на жакет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проклеить. Во времена моей бурной молодости шила из подобной ткани шортики))) А до этого из такой же ткани было сшито платье у моей подруги. ей шила мама. Вот она и сказала, что ткань ведет себя, как хочет, поэтому, чтобы не было неожиданностей, полностью проклеивала тонкой клеевой + подклад. Фактура не пострадала и носить было безопасно.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не пойдет, встанет колом. Ткань и сейчас достаточно плотная, по толщине близка к габардину.
Вытащила с сайта образец и варианты изделий, чтобы показать степень пластичности (вернее стоячести) ткани.
post-31742-1448344218_thumb.jpg post-31742-1448344239_thumb.jpg post-31742-1448344260_thumb.jpg

Изменено пользователем Natalieke
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...