Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

"Коварные" ткани, проблемы в шитье.. предостерегаем


Рекомендуемые сообщения

Натамода, спасибо, ценный совет кроить по поперечной, но у меня-то блузка уже сшита! Как говориться, поздно пить боржоми...

WELCOME в мой БЛОГ

INSTAGRAM

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вас не пугает изнанка с укреплённым клеевой швом (по эстетике), то попробуйте таким способом укрепить.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А на тело краситель не переходит?
Очень давно мне на время дали трикотажный жакет , чтобы не замёрзла. Очень испугалась, когда руки вдруг стали на глазах синеть, думала, что доживаю последние часы. Оказалось, жакет линяет.

у меня была похожая история.Купила остаток ткани, красивый, как раз на блузочку, ткань ворсовая, но не бархат, незнаю как называется ворс стоял перпендикулярно к основе.Суть не в этом.сшила, одела, вечером сняла была в ужасе вся синяя, маму напугала, хотели к доктору идти, помылась синева исчезла.Долго с ней боролась и победила, сейчас она славно поживает в деревне и не красит

Нужно на ты. Я - Галина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата из темы Irina Ost

По поводу летних тканей имею собственное наблюдение. Всегда считала, что самая проблемная ткань в раскрое - шелковый шифон. Но..вискозный шифон и вискозный жоржет - это словами непередаваемо. попалась мне тканюшка приличная с виду итальянская. Как положено, дабы избежать неприятных сюрпризов после стирки - замочила ее перед раскроем в прохладной воде..И..то,что стало с отрезом шириной 140 тканью не назовешь.. Диагноз - жуткий крэш ни на что не годный. Но я так просто никогда не сдаюсь. Утюжила - крэш разгладился неравномерно - волнами и все равно тех первоначальных 2м при 140 ширине после неудачного замачивания на обещанные девушке брюки уже никак не хватает. Убедилась еще раз, что хорошая качественная ткань - немаловажная составляющая удачной вещи.. А ту вискозу - в сад! Нервы дороже..

 

Пойдем другую ткань купим. и на старуху бывает проруха. никто ж не застрахован. Мои понимают, это самое главное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем. В общем принято показывать удачи, я покажу неудачу. В принципе пишу не для того чтобы услышать слова успокоения, клиентка-подруга ушла довольной, со словами " Не парься, изнанку обязуюсь никому не показывать".
Но мне самой нужно разобраться возможно ли по другому, вдруг кто-то с таким сталкивался. Пенять мне не на кого, ткань выбирала я сама.
DSC03765a.JPGDSC03764a.JPG
Было написано на этикетке, производство Германия 50% шелк, 50% полиэстер, но ткань как потом оказалась еще и чудно тянется, то есть эластан - но об этом ни слова. На ощупь чудный сатин, не мнется, но и о ужас! швы разгладить невозможно ни с паром ни без него.
А вопрос вот в чем. Подруга очень любит отстроченные швы, шью ей давно, знаю ее пристрастия. Так вот когда дошло дело до этих самых отстрочек, тут все и началось. Ровного шва удавалось добиться после изрядного количества перепарываний (хоть дырки не оставались и то хорошо) да и то только по лицу, на самой маленькой скорости, а то и ручным прокручиванием колеса. С изнанки все гуляло как хотело, причем непонятно по какому принципу.
Ручные швы подруга отвергла напрочь, сказала, что изнанка ей не важна.
Вот что получилось в конце концов с изнанки и это лучший вариант. Успокоится не могу, может кто имеет опыт с такой тканью и чего присоветует на дальнейшее.
Лицевая сторона
DSC03759.JPG
Изнанка, причем изначально наметано ровненько, а вылезло при отстрочке
DSC03758a.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственное, что приходит в голову - двойная наметка мелким стежком, как для бархата - может быть будет лучше держать?
Я обычно перед началом шитья пробую на кусочках обычный стачной шов и отстрочки (если преполагаются в модели), чтобы увидеть как ткань будет вести себя под лапкой, как утюжится (легко ли заглаживается, насколько радостно пропечатываются припуски), какая длина стежка и расстояние от края лучше всего для отстрочки (и записываю нужные параметры на бумажке, которую прикалываю к отстроченному образцу - тогда, кроме всего прочего, если вещь по каким-то причинам забросилась недошитой, к ней легче будет вернуться по прошествии времени)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, я тоже проверяла перед тем как шить, в том то и дело, что два слоя ткани прекрасно ложилась строчка. А вот с поясом, манжетами и горловиной началась эта вся беда. Мне даже пришло в голову подклеивать чем-нибудь, есть такой клей для апликаций, который отстирывается потом, но дома его не оказалось под рукой, а времени ехать в город не было. Двойная наметка тоже не спасала, еще хуже было. Да добавлю, и лапки разные пробовала, и иголки разные.

Изменено пользователем anfisa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


чего присоветует на дальнейшее.

 


По возможности уменьшение количества слоев. Например на последнем фото, вместо шва вподгибку с закрытым срезом обойтись открытым обметанным.
Для красивой отделочной проклеивание области шва тончайшей клеевой лицевого слоя.
При стачивании нескольких, например трех слоев, сначала два затем третий к ним.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По возможности уменьшение количества слоев. Например на последнем фото, вместо шва вподгибку с закрытым срезом обойтись открытым обметанным.

Альбина, спасибо! Вот все-таки одна голова -хорошо, а много лучше. Я об этом даже не подумала. Попробую.
А клеевую пробовала, не подходит из-за того что ткань тянется, довольно сильно. Изменено пользователем anfisa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

безумно полезная тема!
я шью платье из очень тонкого шелка. зла на него не хватает! еле его раскроила (ползая два вечера по полу), шьет машинка хорошо, а вот оверлок..жуть... то несколько петель висит, то крайняя нить отойдет от края. теперь еще новая дилемма - вшить потайную молнию. на глазах только слезы.. помогите пожалуйста ;(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ксю, обметывайте швом "в заутюжку", т.е. оба среза одновременно. Но зараннее поравняйте срезы ножницами вручную, чтобы нож оверлока не обрезал припуск, а обметывал готовый срез. Мне помогало, а что делать, шелк вредничать любит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аnfisa, была и у меня подобная ситуация.
Один вариант - подклеивала клеевую паутинку(тоненькую полосочку вырезала)

 


Второй вариант: т.к. я занимаюсь вышивкой у меня много обрезков тонкого авалона. Я их использую для таких случаев(отделочные строчки и петли). Строчу поверх авалона, а потом его обрываю, легко рвется, легче, чем бумага. Давно в ателье, мы строчили через газетку.

 

Можно использовать верхний транспортёр, иногда помогает

Изменено пользователем NIka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ксю ...правильно Вам NIka сказала...еще можно подложить авалон...и строчку оверлока сделайте узенькую,если у Вас настраивается...а молнию на руках...много меньше мороки,чем на машинке...руками подвините ткань и придержите,когда будет нужно...

 

а где-нить у нас есть Тема "про косяки"?...Я тут такого нашила...только народ смешить! сама уже нахохоталась и с удовольствием...и с Клиенткой.

 

пока писала своё сообщение, NIka про авалон дописала...авалон хорошо стабилизирует...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где-нить у нас есть Тема "про косяки"?...Я тут такого нашила...только народ смешить! сама уже нахохоталась и с удовольствием...и с Клиенткой.

Нет у нас темы про косяки, косяки стараются не показывать, а надо бы. Это ведь реальная помощь. Девочки вот не поверите, такое у меня первый раз за всю мою практику, до истерики со слезами. Муж утешал, говорил, что у меня гипертрофированное чувчтво ответственности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

anfisa ,мне есть,чем повеселить Вас и другой шьющий народ...мне не страшно говорить "про косячности"....работа такая...везде и за каждым швейным углом поджидают сюрпризы...и всем вместе не так страшно за эти углы заворачивать! даже?

 

Побед же все равно больше!!!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня тоже помучил тонкий лен произ-ва Италии,шила мужскую рубашку и под утюгом все поперечные срезы пошли волнами,пришлось все проклеить тонкой полоской флизелина,потом намочить недошитое изделие,высушить,не выкручивая, и сшить,не прибегая к помощи утюга. Конечно,затрачено больше и времени,и терпения,но вещь сшита качественно.

Нет пути к счастью - Счастье-это и есть Путь.(Р.Блект)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.мне не страшно говорить "про косячности"....работа такая...везде и за каждым швейным углом поджидают сюрпризы...и всем вместе не так страшно за эти углы заворачивать! даже?

 

Побед же все равно больше!!!


Согласна, абсолютно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анфиса, многие пользуются лаком для волос - побрызгают, подсушат и строчат. Попробуйте на незаметном кусочке. Только брызгать надо на отглаженную ткань. А образец потом еще и постирать -как поведет себя лак?

Изменено пользователем Salve
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую все, хотя крахмальный спрэй я пробовала, не помогло :(
Пробовать буду обязательно, у меня отрез той же ткани только другой расцветки, не выбрасывать же теперь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо всем большое за советы. не поверите, но потайная молния у меня получилась с первого раза на машине ) даже без флизелина. а вот с обметкой всё мучаюсь. скорей бы уже дошить и пойти выгулять свое долгожданное платье )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флизелином или дублерином укрепляю место пришива молнии , чтобы ткань от натяжения не расходилась, практически на всех тканях укрепляю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, вопрос по работе с парчой.
Дано - парча не очень качественная. Хлипкая и осыпающаяся.
Необходимо - пошить детские костюмки: юбки-солнца и топы.
Швы однозначно будут расползаться, тут укрепление дублерином даже не обсуждается. Но заказчица настаивает на полном дублировании ситцем с изнанки, видела так у кого-то и хочет "шоб также було".
Целесообразно ли это?

Шью костюмы для танцев на заказ и продажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уже сразу видно, что расползется, лучше все проклеить, только клеевая чтоб была на тканевой основе, а не на хлипкой нетканной. У меня так начала расползаться от Версачи, надо переклеивать все, хотя швы сразу проклеила.

 

Если клеевую паутинку для наклейки аппликаций проложить между парчей и ситцем и утюгом пройти, то может быть и получится. Можно на кусочке попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, спасибо! Вы мои сомнения рассеяли.

 


Если клеевую паутинку для наклейки аппликаций проложить между парчей и ситцем и утюгом пройти, то может быть и получится. Можно на кусочке попробовать.

А для чего в этом случае паутинка? Я планировала сразу обе ткани строчить и все. В боковых швах парча+ситец, все горизонтальные швы и пройму для надежности дублерином, а низ юбок парчовой и ситцевой обработать поотдельности.

Шью костюмы для танцев на заказ и продажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...