Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Элементы оригами в одежде. Моделирование модных юбок и платьев а-ля оригами.


Рекомендуемые сообщения

Есть такой конструктивный узел как "складки-ножницы" (есть в книге Мюллер и сын "юбки и брюки")....только здесь он исполнен в 2 ряда (внизу первый ряд, сверху еще одна складка ,чуть глубже )....глубину складок вы должны проверить на муляже...это зависит и от вашего размера и от ткани.

 

От Т.В. Посмотрите принцип здесь - "складки-ножницы" и использовался в статье по моделированию Юбка с эффектом запаха

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень понравилось это платье.Никак не пойму крой этой юбки.Может быть кто-то знает как это делается?
post-36254-1380746095_thumb.jpg post-36254-1380746114_thumb.jpgpost-36254-1380746130_thumb.jpg

Попробуйте на бумаге сложить такие складки и вы сразу поймете, где надо подрезать, чтобы складки вошли друг в друга. подрезы надо делать на внутреннем ребре, накрывающей складки. С уважением.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме iskushenie платье - Поклон Диору!
P1050087.JPG P1050086.JPG
Юбка из журнала Бурда Моден 1/2009 ШЛБ:
05.jpg 12_.jpg
Технический рисунок юбки выглядит так:
_____001.jpg
Подробное описание и другие фотографии в теме Шитье мое - работы iskushenie

Бурлакова Фрося сказал:
iskushenie сказал:
Фрося,общая ширина верхней юбки-2.45)
Для НЛ-юбки это совсем-совсем немного.
А смотрится очень пышненько - именно благодаря конструктивному приёму складки!
Особенную красоту этой складке придают глубокие шелковистые переливы жаккарда.
Бурлакова Фрося сказал:
А складочка эта называется "складка-ножницы".
Была вспомнена в теме на Сезоне (скромненько: мною:)) - аж ещё в 2007 году - как интересный, своеобычный конструкторский приём эпохи НЛ.

Дополнительные ссылки на посты Бурлаковой Фроси с упоминанием особенностей создания и использования складок ножниц Пышная юбка пятидесятых годов и еще... позднее, а также в ветке хочу предложить любительницам 50-х мозговой штурм на тему платья (центрального)
От Т.В.: цитату и ссылки добавила, как дополнительную инфу по конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье с драпировкой а-ля оригами от Керри Мадеста на конкурс Сезон романа с платьем

Долго возилась именно с драпировкой и на бумаге, и на ткани.Складочки- вытачки не желали лежать так как надо. Макет из пробной ткани очень помог.

 

http://club.season.ru/uploads/post/38726/179/post-38726-1386511179_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/38726/290/post-38726-1386512290_thumb.jpg post-38726-1386512307_thumb.jpgpost-38726-1386512315_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/38726/393/post-38726-1386512393_thumb.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юбка Vogue 2570 от Calvin Klein
с драпировкой на талии
такая драпировка на лифе уже встречалась здесь
post-20310-1390816159_thumb.jpgpost-20310-1390816201_thumb.jpg

Изменено пользователем Helena_17
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку вынесла из темы Альбом camille... эксперименты с выкройками

 

Почти все мои пошивушки за последние два года начинаются со словами "Сшила очень простое...":)
Но то, что я сейчас покажу - уже совсе проще некуда! Такое можно даже советовать тем, кто не умеет шить;-)
Встретила вчера на фликровых альбомах "японскую юбку"Юбчик не мой!. Схему можно поподробнее расмотреть здесь.
Юбка сшита по принципу фартука, но нигде ничего не раскрывается, сзади завязки.
Интересно, как она в носке. надо бы попробовать)))

 

Посетила околофартучная мысль, что будет если сочетануть такую юбку с грудкой фартука?

post-5648-1397463247_thumb.jpg

post-5648-1397463253_thumb.jpg

post-5648-1397463257_thumb.jpg

post-5648-1397467827.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

camille, а ты покажи нам, что там на талии, тогда и можно будет подумать - можно-нет.
Кстати "очень простое", порой, бывает самым классным;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, у девушки талия маечкой прикрыта, других фот этой юбки, пока не нашла.
Там, наверное, можно декоративные пугицы сделатъ, или потайные кнопки.
Уже руки зудят, такое сшить можно быстро и, проверитъ на практике...вот только бы подходящюю тряпочку найти)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Ой", да, эта юбка весьма популярная и _довольно удобная_, т. к. позволяет менять ОТ без видимой резинки. Чистый гламур. Для дома - так рафинированный.
Вот эти боковые части просто соединяются спереди на животе, можно тесьму пришить и завязывать.
По схеме в принципе все понятно, но меня как-то попросили "картинков", и я случайно где-то нашла, сейчас постараюсь встретить. Кажется, одна из находок была на "форуме имени дерева"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, нашла тоже варианты завязок спереди, и юбки сшитые из двух разных тканей.
Если по-французски гуглить, то выпадают разные варианты. Вот парочка с узлом спереди.
Самыми симпатичными показались юбки из двух тканей, или с цветной каймой и контрастным поясом.

post-5648-1397466952_thumb.jpg

post-5648-1397466963_thumb.jpg

post-5648-1397466973_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашла, вот это с "дерева" описание "счастливого пользователя": смотрите на этой странице

 

рисунок отдельно
http://pic.oscdn.net/pic/1020868/l
post-4-1397469697_thumb.jpg

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изделие уже почти готово, осталось только кнопочки пришить.
Сделала по первой схеме, без резинок, с кнопочками. Завтра покажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошлым летом шила юбку слоями и вверху придумалось мне сделать вот так с завязками, чтобы резинка объема не добавляла и по бедрам было плотненько.
В носке мне не понравилось (в последствии перешилось-таки под резинку): часть которая между завязками (которая к спине прилегает) все время вываливалась вниз. Была мысль липучку поставить в место где идет складка, чтобы придержать вываливающуюся часть, но мысль в жизнь не воплотилась.

 

Но, ткань была тонкая + слои(низ тяжеловат + движение) - возможно моя проблема появилась именно из-за этого.

 

nataglia, а как Ваша юбка в носке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nataglia, а у вас случайно не найдётся юбки на фигуре или на манекене? Очень хочется посмотреть - замечательная юбочка!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот не знала, что это "японская" юбка

nataglia, mеня заинтересовало, почему такой фасон где-то называется японским. Набрала в посковике самурайскую юбку и нашла следующее.
post-5648-1397558305_thumb.jpg post-5648-1397558312_thumb.jpg post-5648-1397558321_thumb.jpg post-5648-1397558331_thumb.jpg post-5648-1397558343_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


nataglia, а у вас случайно не найдётся юбки на фигуре или на манекене?

 

на фигуре - нет, на манекене попробую сфотографировать. Завязывать можно и вперед бантом, и назад. С бантом на боку - не пробовала. Наличие "кокетки" и присборенной части делает юбку более удобной, чем "японскую юбку" в классическом варианте. Но все равно - если большая разница между линией талии и линией бедер - надо или спускать на талию, или юбка будет подниматься вверх (эффект завышенной талии). Это, наверное, единственный недостаток. Для молоденьких девушек-девочек - вообще идеальный вариант "на вырост", тем более можно наставлять потом полосу снизу. А размер талии - достаточно расстегнуть кнопки
Что касается - где ставить кнопки - увеличьте фотографию моей юбки - видно будет. У моей - металлические кнопки. Ткань - хлопок (может, и смесовый), немного "жатка", тонкий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-32699-1397566290_thumb.jpgpost-32699-1397566276_thumb.jpgpost-32699-1397566252_thumb.jpg
кокетка сзади, бант впереди

 

post-32699-1397566376_thumb.jpgpost-32699-1397566393_thumb.jpgpost-32699-1397566411_thumb.jpg
"кокетка" сзади и бант сзади

 

post-32699-1397566481_thumb.jpgpost-32699-1397566497_thumb.jpgpost-32699-1397566517_thumb.jpg
бант сбоку сверху "кокетки".

 

можно еще несколько вариантов попробовать.
Кнопки, мне кажется, можно заменить на плоские пуговицы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я схему такой юбки из японского журнала выкладывала где-то еще до 2009 года...
Там на талии были не кнопки, а петля и пуговица. Просто по талии спинки в боках в верхней обтачке пробиты петли, а по бокам переда пришиты пуговки и все, они талию держат. Талия изменилась - пуговки перешиваются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно не перешивать, а как кнопки - пришить несколько - тогда просто застегивать на нужную. SELA мою юбку выпускала в 2006 или раньше. Интересно, какие еще варианты этой юбки есть? Когда срочно нужна простая юбка - очень удачный вариант. Правда, не знаю, как после 48 р. будет смотреться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1998 году вышел фильм "Прикладная магия" с Сандрой Буллок и Николь Кидман (две сестры-колдуньи в каждом поколении, одна рыжая, другая черная, одна живет вольной жизнью, вторая тихая-домашняя, ну и все такое). Вот там у Сандры была креповая юбка в цветочек японского фасона, очень милая :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот там у Сандры была креповая юбка в цветочек японского фасона, очень милая :-)

Эх, картиночку бы.
**************************
От Дончанки: подставляю цитату с обочкой, показанной camille в своей теме

 


Всех приветсвую:), уже сижу в этой юбке и стучу по клавиатуре.
Постаралась покрутить задом-наперед, передом-назад, и набок. Кнопки переставлю, на более крупные, бельевые слабоваты.
Сделаю чуть-чуть приталеннее, но сильно затягиваться в этой юбке не стоит, надо найти разумную середину.
Конечно же это большой плюс, что ширину можно регулировать.
Ткань нашла в магазине блузочную, а от красненькой с огурчиками мой глаз прямо возликовал!)))
Расход ткани: серой - 60х145 см, красной - 35х145 см. Ширина ткани маловата, идеал - 150, 155 см. Из-за узкой ширины, юбка приобрела боховатый вид;-), характерные изломы, ромбовидностъ форм... комкость лап, бочковатость ребр...

 

kiru4a, так для этого кнопки и пришиваются, если я правильно поняла проблему.
post-348-1398066055_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/5648/171/post-5648-1397552171_thumb.jpg post-348-1398066073_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/5648/136/post-5648-1397552136_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/5648/143/post-5648-1397552143_thumb.jpg


Остальные фото см. в теме camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага...теперь понятно и, спасибо за фото! И возник вопрос, чисто теоретический.
С кнопками получается фиксированная ЛТ, правильно я понимаю?
И вот...если сделать в этом месте пояс на спинке на резинке, тогда, наверное, можно слегка худеть-толстеть в течение дня без особого напряга и неудобств, типа великовато-маловато?
Или неверно мною понята сия конструкция?

Пофотографируй, плиз - где там кнопки... просто - на плоскости. И покажи, куда что прикрепляется, пожалуйста.
Сочетание цветов, как всегда...глаз не нарадуется.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, я кнопки поставила далеко не впритык. Этой юбкой нельзя затягиваться, лучше немного ниже талии спустить.

 

У меня есть другая юбка, с поясом , который сзади на резинке. Так вот, она всегда подскакивает на талию. А здесь мне не хочется так высоко.

Пофотографируй, плиз - где там кнопки... просто - на плоскости. И покажи, куда что прикрепляется, пожалуйста.
Сочетание цветов, как всегда...глаз не нарадуется.

post-348-1398066637_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...