Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Моделирование и обработка х-драпировки.


Рекомендуемые сообщения

Посмотрите этот пост http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=135808 в теме, там аналогичная разводка только на уровне груди. В Вашем случае линия разреза спустится на талию и детали будут со сгибом по линии середины полочки. В центре схода лучей драпировки от толщины никуда не деться, но нашивной декоративный элемент несколько утрамбует складочки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юнна, спасибо. Простите мою настойчивость, только я не вижу в своем платье х-образной драпировки. Видимо, моделирование моего платья больше похоже на платье из поста выше(черное).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Veterok_u мне кажется как раз в вашем случает есть драпировка,там подрез идет по линии талии

 

Юнна,если можно еще напишите пожалуйста,принцип сборки тогда,этого платья... раздвинули лиф,затем полочку,????? А дальше???

Изменено пользователем Море
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Veterok, у Вас действительно нет х-драпировки, но принцип построения аналогичен. Вам не надо делать перекрутку, но разведение лифа и юбки на складочки полностью такое же. Извините, если объясняю бестолково.

 

А дальше перенесли на ткань с припусками на шов. Раскроили, заложили складочки по фасону на лифе, на юбке примерили, отрегулировали на фигуре натяжение складок, подтянув от провисания. Закрепили все кроме нижних складок лифа, собрали вместе лиф и юбку, спрятали шов стачивания под нижней складкой лифа. Примерно, так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юнна, спасибо.. Получается что так называемая Х-драпировка,это не всегда перекрут,это та драпировка ,где есть Х образная форма??Почему спросила за сборку,получается складки лифа и полочки найдут друг на друга,поэтому плотности никак не избежать,так что желательно материал потоньше брать?

Изменено пользователем Море
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! Я новичок на этом форуме, поэтому поиск мне дается с трудом. Но я все же нашла то, что искала :-))) Клиентка заказала платье с Х-драпировкой на свадьбу. Время уже совсем прижимает (осталось чуть больше недели), а я вся в сомнениях... Кстати об этой модели заходила речь в этой теме на стр.7, но ответа не было. Поэтому повторюсь. Как лучше смоделировать драпировку? Все предыдущие варианты драпировок в основном были на груди. Будет ли отличаться моделирование драпировки на попе? Помогите пожалуйста!

 

post-13268-1270730971_thumb.jpg
=================
От Т.В.: особенности создания декольте на спине этого платья обсуждалось в теме Платье с открытой спиной, как добиться прилегания по спинке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите начало темы, разве это не ваша драпировка?

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смысл моделирования остается тот же.
только если на груди вы учитывали нагрудные вытачки и их закладывали в драпировки, то "на попе" будут учитываться вытачки данные на выпуклость бедер все соответственно.

 

начинайте делать и задавайте вопросы по ходу дела, более конкретные. Просто сомневаться тут не пойдет. Сами говорить часики-т тикают :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: вопрос перенесен в более подходящую тему
====================================
Подскажите в этом платье нужно делать перед разрезным, чтобы осуществить "перекидку" или "перекрутку", не знаю как её обозвать?

post-4-1272278852_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post #60 "ОЙ, я такое платьице летом шила, из трикотажа, смотрится отлично, клиентка довольна. Вроде из каталога."

 

podelites kakie trydnosti v poshive i kak kroili, please

Изменено пользователем C-flames
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Можно в лекале разрезать только "перекрученное" место, а лиф и юбку оставить неразрезные. Сшить только один плечевой шов. Обработать бейкой "капельку". Перекрутить и наметать соединение на горловине переда, аккуратно расправить перекрученность так, чтобы "узел" сместился на пройму со стороны незашитого плеча и капельку, а верх горловины весь был доступен для отстрочки. Сострочить соединение по наметке, а потом обработать бейкой всю горловину переда и спинки. Расправить перекрученное место, чтоб узел приходился над кателькой, наметать и сострочить второе плечо.

Спасибо,'Александринка',хорошая идея,наверное так и сделаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, как мне найти выкройку этой кофточки и этого платья?
У кого есть поставьте, пожалуйста. И объясните поподробней, а :((
http://s48.radikal.ru/i120/1005/c8/de0732cb4ac3.jpghttp://s40.radikal.ru/i087/1005/d9/765aa0314934.jpg
И как это здесь низ платья получается широким без клиньев? Скроено по косой?
Очень надо, очень жду ваших ответов...

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блузка из Бурды №4 / 2005г модель 113. Посмотрите здесь http://forum.myjane.ru/viewtopic.php?t=308...sc&start=45
А платье сшито с 4 швами (2 боковых + центральные спереди и сзади) и каждый клин расклешен на нужную вам ширину.

Изменено пользователем Pechenka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зайна, вы смотрели предложенную выкройку из бурды?
там именно то что вам нужно. Там все подробненько написанно. Если где-то запутаетесь - подробненько напишите в каком месте - мне будет проще вам помочь и объяснить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девочки. Вот смотрю выкройку из бурды :) А швов на платье я не увидела :) Спасибо! Если запутаюсь, обязательно обращусь к вам за советом.

 

Опять я :)) И опять о Х узле. Уже шью это платье и результатом довольна. А как самой построить выкройку, еще не очень поняла. Потому что воспользовалась готовой выкройкой.
И нашла вот это
http://leysan.sitecity.ru/stext_1804152447.phtml
Здесь показан именно построение нужного мне Х узла, да?

Изменено пользователем зайна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчонки, опытные, подскажите, плиз
как сделать около груди такую сборку? это отдельно кроится накидка такая и собирается на кольцо?(ну или переплетается между грудей)?
т.е. отлельно прямая основа, а сверху вот эта отдельная ткань, типа болеро,которую собираешь? и вшиваешь ее по бокам в швы?

 

(сори, если не в ту тему написала)

post-17245-1275037174_thumb.jpg

post-17245-1275037183_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну наконец то нашла куда пристроить!
просматривая старый журнал ТЕХНИКА КРОЯ(перевод с французского)за 1986 год
post-14979-1276861660_thumb.jpg
нашла сходство журнал heine за 2010 стр 28:
post-14979-1276861727_thumb.jpg
я думаю нашим мастерицам пригодится...
немного подумать и всё...

 

а это тоже где-то нашла (может даже и здесь у кого-звиняйте)
post-14979-1276861939.jpg

Djonet

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сюда "пристрою" еще анонс шикарного платья от Кусака Мадагаскарская, сшитого за 4 часа из панбархата на трикотажной основе :)
1367169501 1367169501 1367169501
Драпировка на юбке сделана по типу тюльпана-по три косые складки к центру, сходящиеся в одной точке, с каждой стороны, по центру юбки дополнительное разведение на бантовую складку, которая переходит в шлевку-перехлест, держит драпировку лифа и крепится с изнаночной стороны в шов притачивания лифа к юбке, на лифе тоже разведенная драпировка, я выкроила лиф цельным без шва посередине и складки решили не закреплять, они держатся хорошо шлевкой-перехлестом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос из отдельной темы. Посмотрите подходы к моделированию драпировки на талии в этой теме
=============================
Очень понравилось платье. Буду безмерно благодарна за советы по моделированию!
post-9913-1283086818_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, понятно что х-образная драпировка, Та часть , что топиком выглядит, возможно вшивается в боковые швы (это если спина нужна открытая).

Зовите меня просто Лена

Моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки - не могу понять, как этот узел получился - швов нет - где-то разрезано и продернуто?
Кто-нбудь шил такое?

 

Шью ребенку футболку - рукава сделала с х-драпировками со швами. Для полной гармонии хотели сделать узел по центру. Но что-то заклинило, понять не могу как.

post-816-1288344609_thumb.jpg

post-816-1288344815_thumb.jpg

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот узел нам показывали, сохранился конспект.
На схеме ясно, что шов проходит там, где драпировка перехлестывается. Я его отшивала, шва не видно вообще.
post-11364-1288349551_thumb.jpg

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы думаете, для х-драпировок обязательно использование эластичных тканей? Хочу попробовать на шелке, но есть сомнения - как потом гладить, например...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От модератора OlgaLosss:пост перенесен сюда из темы Магазины "Сезон" в Москве

 

Лена, держи моделирование, оно довольно простое.
разогнала, увидела вытачку
Screenshot___16.12.2010___18_10_26.jpg
Первое намечаем линию верхнего подреза и отлётную часть, на чертеже красным цветом.
Если хотите кимоно. надо сразу пририсовать к основке, я моделировала без него, вдруг рукав кому захочется пришить к этому платью...
Screenshot___16.12.2010___18_59_27.jpg
Второе, отрезаем верх от низа и моделируем части верха, разводим не очень много - 8-10 см достаточно в сумме, зависит от ткани. М.б. и меньше.
Screenshot___16.12.2010___19_00_07.jpgScreenshot___16.12.2010___19_11_30.jpg
Эти две части надеваются на кольцо.
Screenshot___16.12.2010___19_10_53.jpg
На основке делаем перенос вытачек в соответствии с моделью ( откроются новые растворы). Затем, вырезаем отлётную деталь, разводим, см20 хватит в сумме, и слегка расклешаем ещё отлётную деталь по отлёту ( красный цвет)
Screenshot___16.12.2010___19_14_37.jpgScreenshot___16.12.2010___19_31_30.jpg
Вот такие детали д.б. для кроя, спинка обычная : шов посередине, вытачки.
Вытачками полочки по ЛТ я не пренебрегла - разнесла их в боковые швы, но не полностью, примерно 2/3...остальное - на свободу облегания пойдёт. платье не в натяг по ЛТ.
Screenshot___16.12.2010___19_34_07.jpg
Там есть хитрость при шитье. Верхние детали кроятся двойными ( сгиб их по месту крепления в кольцо), продёргиваются в кольцо и застрачиваются изнутри по шву горловины...потом оба среза низа этих деталей пришивается к нижней детали платья и верхнему срезу отлётной детали.
Снизу за кольцо продёргивается лишь отлётная деталь и крепится с изнанки к нижней детали платья.
Вот и всё...оно простое, но дико эффектное.

 

М.б.кому пригодится ещё:-) Шить быстро, трикотаж подобрать к ткани труда не составит...но весьма интересно оно смотрится...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...