Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Моделирование и обработка х-драпировки.


Рекомендуемые сообщения

я его пробовала собрать на макете,но неполучилось...
я бы посоветовала отметить на макете линии бока одним цветом, середины другим и т.д. как на чертеже Zvezdopad по предыдущему платью, и еще раз поробовать. Покажите, что получается, подумаем вместе. Я не думаю, что там надо что-то присобирать. Вытачки- возможно это разрезы, пока не разобралась. Может кто-то делал уже, подскажут.
И по первому платью покажите, плиз, что получается.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот тут подумала, а может быть такой вариант?

 

http://s005.radikal.ru/i212/1111/ac/5f1f9e8b32e3t.jpg http://s017.radikal.ru/i433/1111/ab/11d5d801234bt.jpg

 

срез дет.2 на дет.4 лицом к лицу. простр.
заем срез 1 к срезу 3. и соеденить средний срез.
я на макете присобрала срезы. как то так,но я неуверена пока.
уже 2 день пошел,так и платье возненавидеть можно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, обратили внимание, что там две линии перехлеста, одна идет под низ узла , другая переплетается сверху, я точками нарисовала одну сторону. Поэтому иразрез и разворот сделаны- для 2х узлов.
eed539823efc.jpg

 

ikavz, не ли фото, взглянуть хоть, что там.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я вот тут подумала, а может быть такой вариант?

смакетировала-только там узла не получается спереди а просто перехлест на другую сторону...а как вот перекрутить это добро?

 

там вытачка неспроста-она разрезается и участвует в создании узла каким образом пока не догоняю


срез дет.2 на дет.4 лицом к лицу. простр.
заем срез 1 к срезу 3. и соеденить средний срез.
я на макете присобрала срезы. как то так,но я неуверена пока.
уже 2 день пошел,так и платье возненавидеть можно...
верно...но узла с перехлестом нету как нафото...как то по другому там собирается и зачем эти две вытачки?

 

ага...дошло...ничего там и не переплетается...все сшивается как выше описано likavz

 

но...есть же и вытачки еще...так вот вытачки эти -разрезные я полагаю зашита половина вытачки та что ближе к боку, незашитые участки на изнаночной стороне тоже пришиваются крест накрест верхний к нижнему и получается имитация узла -полная имитация будто деталь перекрещена
красное верхней детали пришивается к красному нижней детали , зеленое к зеленому на изнанке уже после того как вышеописанные швы сострочены
post-11379-1321895174.jpgpost-11379-1321895187.jpg

 

фото с телефона
макет из подкладочной ткани-не трикотаж...хоть и размыто но узел видно
post-11379-1321895962_thumb.jpg
на шов на юбке внизу внимание не обращать...он там не нужен-просто я резала макет по всякому, думала что может там быть шов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется что вытачки являются контрольной меткой. они изначально на основе появляются по линии талии при раздвижке. потом их надсекать нужно при соединении срезов,если я неошибаюсь.

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вытачки разрезные и участвуют в формировании узла да и раздвинуты они посмотрите совсем чуть -чуть как раз на величину припусков для разреза
ну и контрольной меткой тоже естественно являются -это линия талии

 

да все как вы описывали соединяется-потом незашитые стороны вытачек крест накрест соединяются на изнанке как я описала и все

 

раз,два и все решили)))
ну не раз и два...а таки выкройку ж выложили, узел интересный...ну вот и мне тоже приспичило узнать как оно там..уже итого два платья как минимум интересных есть в запасе-что клиентам предложить Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пропустите платье в авторской теме поЛено!
http://club.season.ru/uploads/post-15054-1322898406_thumb.jpg
складочки разводила таким образом
post-348-1438327293.jpg post-348-1438327304.jpg
Цитирую диалог из темы:

Вам удалось повторить прототип без пробника, просто размоделировав вещь на бумаге?
к сожалению, 100% повторить не удалось, сейчас бы я чуть удлинила деталь переда к талии в районе среднего шва. Да, сразу кроила, без пробника
Я так поняла,что вы прибавку делали по центру юбки и полочки(в ширину как бы увеличивали на толщину узла драпе)?Да?А как вы все это сшивали?Ну хоть схематично ("на пальцах" :-))),если можно?Сначала закладывали складки,а потом соединяли или....? и как там надо так все сложить,чтобы перекрут этот получился?Заранее спасибо!
Вам будет проще разобраться с уже раскроенными детальками, хотя бы кукольными...
1.стачиваете правую и левую половинку лифа по среднему шву, правую и левую половинки юбки по ср. шву юбки, не доходя 7-10 см до центра узла.(если на куклу,то масштаб, конечно, другой)
2.затем швы соединения лифа и юбки также не доходя 6-7 см до начала складок. правый верх с правой юбкой, а левый верх с левой юбкой соответственно.
получается незастроченный такой крест в середине нашего узла.
3.закладываете складочки.
4.соединяете заложенные складками детали левой половинки
5.потом у правой половинки одну детальку складок наложить сверху,а другую снизу левого узла и соединить части правых складок друг с другом.
если у вас это все будет в руках, думаю, разберетесь ,что, куда там идет:)
а то мне кажется, я совсем непонятно написала...
незастроченные участки мы так и не соединяем,через них этот узелок и проходит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пропустите - larrissa показывает в своей личной теме Творений платье... цитирую полностью, опыт интересен)

 

Смотрела по записи "Модный приговор" Как красиво смотрится платье на 41 минуте...

Я тут на днях платье отдала из этой же серии, только линии швов под другими углами, чем на приговоровском и узел маловато смещЁн вбок...
http://club.season.ru/uploads/post-26911-1326355423_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-26911-1326354475_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-26911-1326354494_thumb.jpg

 

вообще-то, платье было смётано как попытка смоделировать вот это платье
http://club.season.ru/uploads/post-26911-1326354903_thumb.jpg
трикотаж куплен был очень недорогой плохо тянущиййся, специально для моделирования, но клиентка, пришедшая по другому поводу. померила образчик и попросила дошить, т.к. ей и цвет ткани понравился, и качество ткани устроило (и по магазинам ходить не надо)...

 

сама я не очень довольна почти всеми пунктами:
для узла, на мой взгляд, нужно было более узко кроить часть, которая приходится на сам узел, если бы ткань была более эластичная, то и такая ширина бы подошла, а для малотянущейся - узел получился толстоват и драпировка грубоватая...

 

Морщинистость у рукавов оттого, опять же, что ткань почти не тянется, а надо в облипон на груди ( даже в затягон)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Принесла в тему платье из летней коллекции ESCADA, сегодня порадовала нас Deo)
http://club.season.ru/uploads/post-70-1309278936_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post-70-1309328157_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post-70-1309328164_thumb.jpg
Кто такое хочет? Будем шить?)

 


Это кажется из этой коллекции. Мне очень понравился вот такой вариант.
post-24247-1326556497_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понравилось вот такое платье из коллекции Christian Dior 2012
post-24247-1327385233_thumb.jpg

 

Не могу понять как такое прелесть смоделировать. Вроде перед идёт цельный и швов не видно , а как сделать такую перекрутку. Есть варианты как это сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу понять как такое прелесть смоделировать. Вроде перед идёт цельный и швов не видно , а как сделать такую перекрутку. Есть варианты как это сделать?

в таких моделях обязательно есть или шов или подрез. Увеличьте фото, там по линии талии, ИМХО, есть шов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот они вроде нашла швы если я не ошибаюсь. там кажется выточки и отрезное по линии талии.post-24247-1327398734_thumb.jpg

Изменено пользователем Э-ра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: переместила вопрос в тему по Х-драпировкам, где есть подсказки, как это сделать (добавила в сообщение высветленное фото)
=================================================
Как сшить драпировку на лифе
заранее благодарен
post-29887-1327402747_thumb.jpg post-29887-1327402754_thumb.jpg post-4-1327486206_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самостоятельно пытаюсь разгатать секрет моделирования такого узла, который можно с некоторой нятяжкой отнести к Х-драпировкам. Принцип понятен, но как размоделировать основу?
post-187-1327745310_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная драпировка. На мой взгляд, работу с основой нужно начать с определения места швов.
post-11364-1329052280_thumb.jpg
Повертела основу, порезала кусочек.... вроде получается.
Попробую рассказать на словах.
Наметила линии-лучики, по которым необходимо развести основу для получения драпировки. Наметила другим цветом линии предполагаемых швов - они должны совпадать с линиями разведения. Разрезала основу по намеченным линиям. Получилось три детали: лиф, юбка, средняя часть - условно назовем "пояс".
Все манипуляции произведены на 1/2 переда.
Развела все детали по отдельности на нужную величину, обвела - получились уже детали кроя.
А вот как кроить? Швов по узлу не видно. Нужно уложить детали так, чтобы переплести без шва в видимой части.
Сейчас попробую нарисовать и показать.

Изменено пользователем Ноябринка

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в центре шва нема...декольте раскладывается в прямую линию, юбка целая, но в верхней части разрезана пополам до узла и все это переплетено

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основу разметила так:
post-11364-1329054834_thumb.jpg
Это верхняя часть - лиф:
post-11364-1329054940_thumb.jpg
Место разведения укладывала к сгибу ткани.
post-11364-1329055541_thumb.jpg
Да, Света, согласна - шва по центру можно избежать.

Изменено пользователем Ноябринка

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лиф верно
а шов на талии там имеется по два с каждой стороны, полагаю юбка в центре на сборку разводится и добавляется в высоту на половину талии лифа-на расстояние от середины переда до бока , эта часть надсекается пополам и разводится в стороны протаскиваясь через петлю декольте и сшивается с лифом

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А интересно, как это платье будет смотреться на моей фигуре? Зацепило, но некоторые...гм...особенности сложения заставляют усомниться.

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я буду шить к лету че-нить...видела тунику с таким узлом
хорошо будет-оно скрадывает выпуклости и впуклости тоже

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подумала я.... Нет, мне нельзя - спереди-то будет скрадывать, а спинка? То-то же!

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это у тебя нечего. А я это.... упитанная, вот.

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...