Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Портные мужской одежды, тема для вас!


Рекомендуемые сообщения

Я думаю что неклеевой, все таки. Гулять, так гулять.
Из моих предыдущих опытов, флизелин пузыриться со временем начинает.
Из брининых картинок первая с белой рубашкой мне понятнее. Во второй как раз вопрос в который я уперлась: та часть воротника, которая как бы нижняя она как далеко за верхнюю заходит? на2 см, на 3см или она цельная и верхняя вторым слоем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что я надумала:
http://s006.radikal.ru/i214/1001/53/5ff68273de73t.jpg
пришить к дублерину первую часть воротника, в потом накладку нашить.
ну потом к верхнему воротнику пришить, естественно
Я правильно рассуждаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что я надумала:
http://s006.radikal.ru/i214/1001/53/5ff68273de73t.jpg
пришить к дублерину первую часть воротника, в потом накладку нашить.
ну потом к верхнему воротнику пришить, естественно
Я правильно рассуждаю?

 


Нижняя часть воротника которая, собственно, "кармашки", кроится цельной. Если вы сделаете только уголки будет большой перепад толщины.
А что касается неклеевого воротника - то нужно быть большим специалистом чтобы это чудо сотворить, и это скорее навороты для очень не бедных людей, по скольку, с практической точки зрения, веса такая технология, не имеет.
Для воротников существует спец. клеевая - дублерин для воротников. Он поможет и пропорции выдержать и форму будет держать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нижняя часть воротника которая, собственно, "кармашки", кроится цельной. Если вы сделаете только уголки будет большой перепад толщины.
А что касается неклеевого воротника - то нужно быть большим специалистом чтобы это чудо сотворить, и это скорее навороты для очень не бедных людей, по скольку, с практической точки зрения, веса такая технология, не имеет.
Для воротников существует спец. клеевая - дублерин для воротников. Он поможет и пропорции выдержать и форму будет держать.

если она цельная, то вообще вопрос закрыт, тогда и голову ломать не стоит.
А неклеевой воротник- время осваивать, с клеевой я уже освоила, не интересно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я добралась до выкройки рукава.
написано : "Линия АБ = размер - от 0 до 6 см" всё!!!
как хочешь так и делай...
линия АБ ширина сетки рукава
***
длина манжета =обхват запястья +4 см на застежку.
Это ж руки затекать будут :) наверно 1-2 см на свободу стоит все таки дать?
вообще в природе существует книжка-методика такая как на женскую одежду?
Основа-облипка, рукав. а потом уже припуски и особенности моделирования.
и

Изменено пользователем Mme St-Perle
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я запуталась в своих рассуждениях... месяц пристально рассматриваю рубашки в магазинах... Несомненно хорошо смотряться воротнички на клеевой, та что стоит как коммунист-насмерть. Но снизу все равно косточки в кармашках... так мне что с воротником делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mme St-Perle, сделайте наиболее простой вариант в исполнении для начала, а потом уже видно будет. Наиболее простой для Вас.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Продублирую сообщение в этой теме.
Мне нужно пошить жилет "для охоты".Но не в экстремальном виде,а что нибудь наподобии
post-6787-1267101189.jpg или post-6787-1267101739_thumb.jpg.

 

Нашла моделирование у Мюллера.
post-6787-1267101272_thumb.jpg

 

Написано -что нужно для моделирования использовать определенную основу.Я предполагая,что было несколько выриантов конструирования основы по Мюллеру - несколько раз перечитала список всех тем по Мюллеру в скачке.Вообще построения основы не нашла.
Но есть жилет у Гриншпана.Мой вопрос заключается в следующем.Можно ли использовать методику Гриншпана для построения такого жилета?
Если нет,то какую основу лучше использовать.По идее нужны опорные точки .Фотки приблизительные нашла.Предаставление немного имею-как будет выглядеть такой жилет.Хотелось бы только немного по фигуре,потому что жилет будет шиться из костюмной ткани с дублированием полочек,но не такой-как клубные жилеты или для тройки.
Уважаемые специалисты,что посоветуете? Какую основу лучше использовать?

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tilla
ИМХО, Вы можете использовать любую основу при моделировании по Мюллеру. Я лично так очень частенько и делала, основу строила по своей методике, а моделирование подсматривала у Мюллера :) А у Гриншпана насколько я знаю ооочень хорошее конструирование для мужчин...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Я тоже так делала с знакомыми изделиями.С привычными для глазомера.Например-женские жакеты.Но с женскими брюками в обтяжку такой фокус не прошел.Даже строила по методике мюллера,и сравнивала с своими отработанными лекалами основы,все равно пришлось корректировать.Вся проблема в том,что я совершенно не знаю-как должен этот жилет выглядеть на фигуре.Как правильно.Чтобы своевольно резать,перекраивать ,изменять что-то-надо хорошо знать предмет.А я с мужским ассортиментом практически незнакома.Брюки-майки - не в счет.Не хотелось бы попасть впросак.А то получится клоунский прикид.
Буду строить основу по гриншпану наверное...Посмотрю,что получится.:))

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста, с выкройкой мужских галифе. А то сынуля очень хочет, а готовых не нашли. Форум читаю, но про мужские ничего не нашла. Сразу пишу, что я любитель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Помогите, пожалуйста, с выкройкой мужских галифе. А то сынуля очень хочет, а готовых не нашли. Форум читаю, но про мужские ничего не нашла. Сразу пишу, что я любитель.

Конструкцию брюк-галифе для верховой езды для мужчин можно найти в книге «Historische Schnitte – Herrenoberbekleidung nach M.Müller & Sohn» («Исторический крой. Конструирование мужской одежды по системе кроя Мюллер и сын») на немецком языке. На русский язык она пока не переведена и у нас не издана и, к сожалению, в ближайшие 2 года, ее издание не планируется. Но Вы можете заказать ее на немецком языке на сайте M.Müller&Sohn в разделе Konstruktionen->Schnittkonstruktionen-Historisch->Historische Schnitte – Herrenoberbekleidung nach M.Müller & Sohn. Там даны два варианта конструкции брюк-галифе на стр.185 и 187.

 

Однако Вы можете построить такие брюки, опираясь на конструкцию женских брюк-галифе из сборника "Ателье 2006" стр.116-122 (http://www.modanews.ru/books/atelie2006). Дело в том, что они разработаны по аналогии с мужскими (ведь изначально этот вид одежды был только мужским). Вам следует только верхнюю часть брюк (от линии талии до линии высоты сидения) построить как мужские, а все построение в области колена, икры и щиколотки взять из данной публикации. Не забудьте взять соответствующие размерные признаки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос по построению на мужскую фигуру со значительным выступом живота. ОГ-103, ОТ-150, ОБ147. Спинку построила стандартно,а вот полочка
post-6152-1269071921_thumb.jpg
Вопрос:нужна ли поперечная вытачка на талии? Если без вытачки,мне кажется будут заломы по бокам.

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PAS, все актуально. Большое спасибо!!! При наличии одного ну очень большого ребенка и второго совсем маленького, все движется не быстро. Но ткань уже купили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно не заглядывал... Вот начал шить себе костюм... Показываю сырую примерку пиджака из простынной ткани (полочки проклеил). Строил по обычным меркам, изменения в макет пока не вносил...
post-348-1365490386_thumb.jpg post-348-1365490400_thumb.jpg

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Torry Kratch,как приятно вновь Вас видеть-читать...не пропадайте !Вы-наиполезны !

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчка, я в поиске мастеров мужского костюма ( в виде интернет сообщества). Результатов никаких; был на "Сезоне" Landdwirt, но с 7 октября не заглядывает. Все коллеги на форуме у Sator(а), но я по английски не говорю, только читаю с трудом. Так что там активным быть не могу. Общения не хватает, --- правда. Но даже не знаю... как быть? Смотрю --- компьютерное конструирование здесь пытаются развивать, но точно знаю --- это не моё. Я люблю всё в натуральную величину, и известные приёмы кроя позволяют мне не зависеть от программного обеспечения, компьютера и к нему необходимого оборудования. Плюс ко всему я ретроград и лентяй. В общем общения жажду, но тем интересных для себя (исключительно связанных с мужской одеждой) --- не вижу.

 

Сказал --- что думал. Извините. А за форумом я даже очень скучаю.

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А за форумом я даже очень скучаю.

Torry,ну и заглядывайте !
Ваши советы были и есть нужны !
да и улыбнуться лишний раз тоже полезно...после трудовых подвигов...
правда,приятно было утром Вас здесь увидеть !не теряйтесь...
=================================
шагает век технолигий вперед-спору нет...но руки и ручную работу еще никто не отменил,да и навряд ли...
=================================
и очень бы хотелось последить за Вашей работой...и пол-форума были бы благодарны ! смотрю сегодня на представленный Вами макет и душа поет...
рады Вас здесь видеть...Я-точно.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю --- компьютерное конструирование здесь пытаются развивать, но точно знаю --- это не моё.

Торри, привет огромный!:)
...Недавно мы с моим отцом рассуждали на тему компьютеризации боевых действий.
Он высказался кратко и образно.
"Ты раньше в сберкассе, пока компьютеров не было, сколько времени в очереди стояла? А сейчас сколько стоишь? То-то же."

 

- Всё хорошо с компьютерными выкройками (хотя в области автомобилей, скажем, есть мнения, что эстетически компьютерный дизайн это полная фигня по сравнению с ручным до 1990-х). - Но долго, нудно и рутинно. Чисто женская такая работа, бухгалтерская, типа подставлять цифирьки в таблички:) - Это полное имхо в моей личной скромной области шитья, нисколько не претендующее на...

 

И потому - интересно и да здравствует индивидуальное ручное творчество!
Компьютерного и без нас полным-полно будет.
А вот ручного...
По поводу эскизно-простынного проекта пиджака.
1."Да, водевиль есть вещь - а прочее всё гиль" (С).

 

6.jpg

 

Спереди обалденно красиво даже в таком черновике.
Честно.
Объективно себя оценивая, я знаю, шо есть у меня "чувство линий и гармонии пропорций". Оно приласкано этим пиджачком до невозможности.

 

2.Вопросы сзади.
Вопросы не совсем праздные, тк. лелею мечту (подкреплённую закупкой ткани) огорошить своего муженька пиджаком.

 

10.jpg

 

- Я правильно поняла, что сзади кокетка 2?
- Мелкие заломчики сверху 1 - с чем они связаны?
- Наклонные заломы 3 - это от вялой ткани, или к-либо стандартная засада?
- Чисто с бабьей точки зрения есть ощущение, что шов СС должен быть более фигурным, учитывающим прогиб на талии. Я не знаю, насколько это принято в мужской одежде?
Пока есть чуйство, что в талии пузырёк 4, а в районе 5 хочется дать шву немного выпуклости.
Пардон огромный, Вы не просили критики:). А я и не критикую:).
= Восторгаюсь, и пытаюсь понять нюансы.
Итого, сформировался вопрос.

 

- Средний шов спинки - это в мужской одежде фигурная вещь? Или только прямая?

 

Понятно, что повторять изгибы аля женский прогиб талии сзади в мужском пиджаке ни к чему. Но насколько это нужно и как влияет на посадку?
Спасибо, Торри!
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Ты раньше в сберкассе, пока компьютеров не было, сколько времени в очереди стояла? А сейчас сколько стоишь? То-то же."

+стотыщмильЁноф ! Папе-поклон за меткость!
================================
Фрося,за неумолчание мысли-Вам спасибо! (это уже про пиНджак )
слежу внимательно и с интересищем !

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Torry Kratch-хотела проконсультироватся,по технологии изготовлении мужского пальто.хочу сделать универсальное пальто,и на весну и на зиму для мужа с отстегивающей утеплительной подкладкой,видела на покупных пальто.она шьется отдельно чуть ниже талии и пристегивается по краям подборта на молнию.С этим вроде все понятно.Возник вопрос пальто получается тонковатое и холодное, надо ли утеплять само пальто хотя бы в один слой ватином т.к. само пальто из драпа и к чему утеплитель крепить: к самому пальто или к подкладке пальто?или оно само по себе между пальтом и подкладом.И еще в пиджаках подклад рукавов делают делают из другой более светлой полосатой подкладки,используется ли этот прием в пальто.нужно ли вставлять филц в воротник пальто,и сколько делают карманов на подкладке внутри,понятно что 2 нагрудных обязательно(в рамку или листочка)нужно ли делать еще и сколь и какие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, наше В а м!

- Я правильно поняла, что сзади кокетка 2?

Нет. Это сутюжка среднего шва спинки на выпуклость нижних углов лопаток (заменена в макете сусоном [ вырезал и склеил в стык область сутюжки]).

 

- Мелкие заломчики сверху 1 - с чем они связаны?

на себя тяжелее всего строить и примерять... Думаю недостаточная глубина ростка. Миллиметров 7 нужно углубить по среднему шву, и ткань будет иметь возможность разгладиться (а так её толкает вниз).

 


прогиб на талии.

Уже увеличил... Разницы не делаю для мужской и дамской..., лишь бы было красиво!

 

заломы 3 - это от вялой ткани, или к-либо стандартная засада?

Ткань совершенно не пластичная; я её чуть "поквэцал" утюгом в местах прогибов и всё. Плюс, извините, одел на мятую рубаху ( фото не планировал публиковать, хотел глянуть баланс, глубину проймы, облегание). В шерсти после ВТО всё должно быть! (обязано быть!) гладенько.

 

p.s. Я купил себе фотик, так что будут всяческие картинки.

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос пальто получается тонковатое и холодное, надо ли утеплять само пальто хотя бы в один слой ватином т.к. само пальто из драпа

Если владелец пальто подымает ворот в суровую непогоду, тогда можно утеплить, а если офис- авто- климатконтроль то... Вообще помню есть хорошие практические наработки на " Сезоне" в теме " Шьём пальто на шерстяном утеплителе".

 

к чему утеплитель крепить: к самому пальто или к подкладке пальто?

Выстёгивается подкладка.

 

Всё остальное --- по желанию.

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...