Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Портные мужской одежды, тема для вас!


Рекомендуемые сообщения

По какой методике вы ведёте построение мужского пиджака? И честно...после этого построения....Вы делаете подгонку? И в каком количестве....

Вы знаете, что у меня большая библиотека, и это не просто склад.
Крою я по собственной методике, опираясь, главным образом на подход Туркенича, Питенина и Дэйча, рассуждения Короткова. Сейчас я пользуюсь методом фиксирования отклонений от созданой основы с помощью трансформируемого лифа (собственное решение жилетно-макетной идеи).

 

Сегодня большего по этому вопросу сказать не могу.
http://s55.radikal.ru/i149/0911/2b/23862a797975t.jpgКроме того, первый шаг в построении --- рукав, так как только потом определяется длина проймы, ну и т. д. Хотя строить можно даже с разметки кармана.

Изменено пользователем Torry Kratch

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для особо одарённых - это как?

ПальцАми рук, взять пиджак в области воротника сзади в жменю и плечи "сядут" на место.

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Торри,ну умоляю,покажите хотя бы плечо -окат...
Как сейчас исполняют этот узел в индпошиве?!!!!!!
А?...можно?!!!Хоть в "сыром"варианте.....Плизз-з-з-з-з-

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А до построения с такой отправной точкой листочки, какую методику использовали.

В чистом виде --- никакую, потому, что во всех есть ошибки. Поэтому и накапливалась литература ---- поиск, поиск, поиск....
Но прошёл и через Гриншпана и через Самарова, Черемных и через Виноградова, Репейкова, Лебедева и через ЕМКО и через ... долго перечислять. В каждом источнике нашлось хоть одно полезное предложение, страница, мысль или приём.

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так!!!Наблюдения между делом.У нас живет (или жил) олимпийский чемпион Александр Карелин.Это чемпион мира по греко-римской борьбе.В его костюмах я ни разу не видела косяков в области плеча-оката рукава.Иногда намечался рельеф при игре мускулов.Значит-можно при любом обьеме бицепсов добиться хорошей посадки рукава.Вопрос не праздный.Предполагаемый зять имеет спортивную фигуру.Поэтому меня и интересует плечевой пояс.Хоть бы кто-нибудь помог...Вопрос к конструкторам.Какая свобода облегания должна быть в области ОП в современном костюме?

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к конструкторам.Какая свобода облегания должна быть в области ОП в современном костюме?

http://s04.radikal.ru/i177/0911/f9/b1a3c60e8d52t.jpghttp://s55.radikal.ru/i147/0911/a4/4d5b545d1b42t.jpgТочных рецептов не существует. Вот Вам пределы "творчества".

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме того, первый шаг в построении --- рукав, так как только потом определяется длина проймы

Это справедливо именно к мужской одежде? Ведь в женской иногда рукав кроят после первой примерки. Тогда можете объяснить, с чем это связано?

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это справедливо именно к мужской одежде? Ведь в женской иногда рукав кроят после первой примерки. Тогда можете объяснить, с чем это связано?

Мужская и дамская основа принципиально отличаются растворами вытачек, оформляющих выпуклость груди и величиной соотношения балансовых точек полочки и спинки по вертикали. Всё остальное определяется созданием силуэта и фасона.

 

Я крою "через голову" --- рукав --- отправной пункт.
Ширина рукава --- выбирается по желанию.
Ширина проймы находится в некоторых пределах от ширины рукава.
Про определение Вок я говорил раньше.
Длина проймы определяется от длины оката в%.
Пройма подвешивается к крайним плечевым точкам.

 

Так удобно мне. Ищу "сообщников" сумеющих это запрограмировать, хотел бы запатентовать.

 

Если лиф без рукава, то определяется вертикальный диаметр проймы, она замыкается, и точно так же подвешивается к крайним плечевым точкам.

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, совершенно иной подход. Для меня, например, понятия высота оката не существует.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, подход совершенно нормальный.
Точно так же подходила к женскому, но на это ушло примерно 15 лет проб, ошибок и изысканий... отправной методики сечас уже и не вспомню, а всё наработано до автоматизма т.о. , что, видя клиента, я уже мысленно раскроила... с учётом всего-всего-всего... как придти к такому же в мужском...даже и не знаю... неужели ещё 15 лет.

 

Свои ошибки по пиджаку буду думать и анализировать примерно неделю, нужно, что бы связалась стройная картинка метода исправления, но лацкан меня убил, придётся покупать ткань и перекраивать.

 

Может не заморачиваться - у меня лацкан ко второму пиджаку ещё и не выкроен... может - начну с него, со второго, но... не сразу. буду смотреть литературу, и слушать разговоры тут.

 

А вообще... это была увлекательная игра " в пиджак"... я жизнь вообще воспринимаю, как игру, но не игрушечку, а в смысле спортивного состязания. Мне просто в руки достался новый кубик рубика...интересно-же:-)

 

Строго по сабжу: да! ширина горловины спинки велика! это видно и по прилеганию к вороту рубашки, воротник пиджака должен не так прилегать к вороту рубашки.

 

Спасибо всем за разбор полёта... но я ещё вернусь;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да? а зачем же тогда долевая? Кроим полочку -долевая параллельно борту...а лацкан кроим по другому...ёлы-метёлы...фсё...пошла стрелятьсянафигблиннн....

http://i081.radikal.ru/0911/4b/998ac4294418t.jpg
Шедевр, подтверждающий, что в шитье все правила условны. Как Вам такая подгонка рисунка?, А?

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Torry Kratch, да, интересная трактовка, несколько напрягающая взгляд...но интересная:-)
------------------------
У меня тут вопросик собразовался....это ничего, что я их Вам задаю? Просто, как я уже писала выше, у меня нет возможностей приехать к Вам учиться, но... приоткрыть какие-то секреты можно, я надеюсь:-)
так вот... воротник пиджака.
Он должен быть совершенно равен размеру горловины? То есть, та часть воротника, которая вшивается в пиджак, они равны, эти части? Я не знаю, КАК верно написать это терминами...там много получается слов...

 

И второй вопрос. Вы сперва сшиваете воротник полностью, а потом формуете или по другому?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нижний воротник в крое должен по срезу стойки быть короче горловины на величину оттяжки. В зависимости от желаемой формы воротника, его можно проектировать либо равным горловине (после ВТО), либо чуть большим (для припосадки над плечевыми швами).

 

Вы сперва сшиваете воротник полностью, а потом формуете или по другому?

Я не придерживаюсь одной технологии. В фасоне с сюртучными лацканами (смокинг, двубортный пиджак) удобнее соединять горловину с нижним воротником, а затем нижний соединять с верхним в запаковку (хотя бы по уступам).

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нижний воротник в крое должен по срезу стойки быть короче горловины на величину оттяжки. В зависимости от желаемой формы воротника, его можно проектировать либо равным горловине (после ВТО), либо чуть большим (для припосадки над плечевыми швами).

на сколько я знаю ( могу и ошибаться), припосадка над плечевыми швами весьма обязательна. Эмпирически...это примерно сколько (не секрет, что растяжение разных тканей разное)? в см
Я не требую до мм, но...есть же какие-то критерии для разного отстояния воротника от шеи ( ворота рубашки)...или я занудничаю?
------------------------------------
Ясно одно, длина воротника на выкройке и длина в натуре - вещи разые и уточняются после ВТО

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на сколько я знаю ( могу и ошибаться), припосадка над плечевыми швами весьма обязательна. Эмпирически...это примерно сколько (не секрет, что растяжение разных тканей разное)? в см
Я не требую до мм, но...есть же какие-то критерии для разного отстояния воротника от шеи ( ворота рубашки)...или я занудничаю?

http://i051.radikal.ru/0911/4b/88e6d8d723cbt.jpg
Всё тот же любимый учебник Короткова, Кравченко, Субботина, стр. 79.

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что ослабляет кромку положенную в горловине (с)
в смысле - положенную...она что? не крепится?
и где её кладут? И, если крепят, то на какой воротник на верхний или нижний...
чувствую мне надо будет этот учебник распечатать ... посмотрела - нет у меня его в электронном виде...значит, купить...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чувствую мне надо будет этот учебник распечатать ... посмотрела - нет у меня его в электронном виде...значит, купить...

Он точно есть на "Сезоне". Спросите Альбину (она знает).

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коротков на скачке Сезона.
Крой и техника шитья
· С.Н. Коротков... Технология изготовления верхней одежды 3.5 Мб по индивидуальным заказам 1959г. Учебник в формате DjVu (постранично) Татьяна Стец

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так и зналЬ...меня пошлют:-)
И даже обнаружила в закромах, Кадрен уже дала...много инфо , тоже плохо......сейчас распечатаю...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это шутка, или Вы хотите "мочёных сухарей"?

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет мочёные сухари я готовить умею;-)... но в вот чего бы хотелось ооочень...увидеть всего один Вами отшитый пиджак... я знаю, это протеворечит правилам форума...но хотелось бы...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но в вот чего бы хотелось ооочень...увидеть всего один Вами отшитый пиджак...
мечтательно...- на реальной фигуре...

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://i074.radikal.ru/0911/48/e3e648888ad9t.jpghttp://s52.radikal.ru/i137/0911/9c/141c73d1d08ct.jpghttp://s50.radikal.ru/i129/0911/74/eb983c226357t.jpg
Простите, --- не готовился. Качество видеокамеры. Пиджак сыну.

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу подсказать в вопросе пошива классического мужского жилета под костюм. Перед из костюмной ткани, спинка двойная из подкладочного атласа. Вопрос: какие детали укреплять дублерином. Если подборт укрепляем, то полочку нужно? А спинку полностью укреплять или только обтачки рукавов, горловины?

Изменено пользователем lis4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда рукава-то взялись?

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...