Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Портные мужской одежды, тема для вас!


Рекомендуемые сообщения

Из обязательного совмещения рисунка:

 

1. полосы кокетки должны явиться продолжением полос рукава ( при горизонтальном и косом направлениях полос в кокетке).

 

2. планки рукавов должны так же быть подогнаны по рисунку.

 

--------------------------------------------------------------------------------------

 

Не делайте отделочных строчек (на этой ткани) при втачивании рукава, обработке воротника,планок, низа. Примените вспушку и ручной подрубочный шов (смотрите советы Фроси).

Изменено пользователем Torry Kratch

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пуговицы иногда играют чуть ли не самую важную роль в изделии. Они могут даже вытянуть не очень удавшийся фасон. Поэтому нужно сначала видеть изделие, фасон, стиль, характер, если хотите.
Только заранее извиняюсь,эти "теплые"пуговици у меня никак в картинку не складываются.В мужской рубашке такой акцент не всегда работает.
Не делайте отделочных строчек (на этой ткани) при втачивании рукава, обработке воротника,планок, низа. Примените вспушку и ручной подрубочный шов (смотрите советы Фроси).
И хоть Torry Kratch являетя признанным корифеем мужской моды,я все же рискну высказать свой вариант.Отстрочку лучше делать машинную,и в цвет поля ткани.Кстати,я бы и планку на разрезе рукава не делала поперек полос и бабочку тоже не стала бы делать.А вариант планки под застежку покосой-даже очень ничего.И еще...Рисунок напоминает годы -эдак 70-е.В девичестве видела не один раз мужские сорочки с жабо.Но все должно быть взаимосвязанно.Если это будет воротник с "ушами спаниеля" то и все остальное должно соответствовать.

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И хоть Torry Kratch являетя признанным корифеем мужской моды

Очень прошу --- без "восхвалений". Форум для работы коллективного разума (мы ---части разума). Изменено пользователем Torry Kratch

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Новым Годом,дорогие профи в мужской одежде!
Я новичок в шитье и прошу вашего совета.
Столкнулась с трудностью при построении выкройки мужской рубашки для сына.
Все рассчитывала по формулам из книги Т.М.Фиалко,но в итоге получается,что полочка по груди уже чем предложенное в формуле.
При долгом обдумывании и прикидывании поняла в чем загвоздка.
Сын очень высокий и худощавый.196см ростом и 88см по обхвату груди(мерки снимала так как нарисованно в книге,т.е. лента проходит по соскам)
Но выше этой линии он начинает"расширяться"(плечи у парня не узкие) и если снимать эту мерку под мышками то получается уже 92см.
А именно там мной снимаются мерки Ширина спины и Ширина груди.
В итоге,при построении и выходит эта "нехватка" сантиметров.

 

Посоветуйте как правильно выйти из этого замкнутого круга?
Взять за объем груди 92(т.е. самое широкое место на корпусе)
Или Ширину груди и Ширину спинки снять на уровне сосков(простите ,не знаю как иначе,более грамотно,объяснить это место)?
На весь кухонный стол разложена миллиметровка,поэтому очень надеюсь на вашу помощь,хочется быстрее построить и освободить стол:)).

 

П.С.возможно влезла не в тут тему,но поиском не нашла более подходящей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! ....
1.Варианты совмещения полоски ( там где положено !):...
пожалуйсте, а где положено? я уже вчера весь вечер искала, не нашла
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Улитинка, возьмите за основу самый большой объем. В Вашем случае 92 см. С формулами Фиалко я не знакома, но обычно в мужских сорочках предлагаются очень большие прибавки на свободу, которые должны привести в соответствие все размеры. Если у вас этого не произошло, то берите самое большое измерение.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что на Ваш взгляд более подходит?
Или Вообще совсем другой формат нужен?:-)))
На мой взгляд эти пуговицы не подходят.
Нужен именно как Вы выразились "другой формат".

 

Что-то вроде таких (подходящих по цвету к общему тону ткани)
post-1427-1262448096.jpg
или таких
post-1427-1262448106_thumb.jpg
Много деталей сильно перегрузят эту ткань: все детали хочется видеть полностью с совпадающими полосками с минимумом выкрутасов.

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем частям коллективного разума!
Вчера ходила в гости и, как часто бывает - "А ты шьешь? А можно...?" Суть вопроса - потенциальный клиент никогда ничего не шил на заказ, и не слишком себе представляет, что хочет. Очень высокий и очень худой. Хочет, чтобы я сшила ему костюм, в котором бы он "выглядел толстым". Я не представляю себе, как это можно было бы сделать, потому что пиджак с большими прибавками будет висеть как на вешалке, а даже если висеть не будет, все равно будет ощущение, что его дал поносить "старший брат". Брюки, скрывающие худобу лишней тканью - тоже, мне кажется, не слишком эстетичное зрелище. Я привыкла кроить пиджаки-брюки довольно узкие, по фигуре, может быть есть какие-то хитрости, чтобы скрыть излишнюю худобу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может использовать игру цвета и фактур. Потому что, как вы правильно говорите, костюм должен соответствовать тому кто его носит. Главное, чтобы костюмчик сидел. И, насколько, мне известно, шаровары худобу не спрячут, а лишь придадут нелепый вид.
Я бы сделала так. Нужно сначала найти самые хорошие "места" в фигуре. Возможно это при общей худобе может быть широкие плечи, или великолепная осанка, может что-то еще. И заострить на этих моментах особое внимание. Таким образом вы отвлекете внимание от общей худобы.
Можно поиграть таким образом - например, добавить к пиджаку глянцевую кокетку, лацканы, листочки карманов, возможно и сами накладные карманы - а сам пиджак сделать матовым. Так же приблизаительно и поступить с брюками.

 

А может еще, если это молодой и современный человек, то соединить два стиля - джинсовый и классический. На мой взгляд здесь не проблема а огромное поле для полета фантазий! Это только подчеркнет ваш профессионализм и умение сделать конфетку даже из мужчины-трости :) Конечно, при условии, что все хорошо получится, а я уверенна, что у вас обязательно все получится!

 

Давайте начнем так. Вы еще раз критически взгляните на фигуру пациента, выясните его пристрастия, потом обрисуйте нам всю картину, а уже потом будем все вместе думать над эскизом и моделью.

Изменено пользователем valeri_angel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, согласна, что пусть сначала придет))) Там и думать будем. Мне просто вообще практически недоступны (ну не мне, а пониманию моему) эти вещи - зрительные иллюзии, "а какой цвет мне пойдет", "а как мне выглядеть худее/полнее". В тупик обычно ставят такие вопросы.
"Пациент" молодой совсем, 21 год. Работает в офисе, нужна классика. Хотя, возможно, он просто не знает, как можно классику разбавить неклассикой))
NafNaf, ну спасибо за предложение костюма в клеточку))))))) я ему лучше это рассказывать не буду))
Спасибо за советы, будет что-то конкретное - вернусь с вопросами

Изменено пользователем Juice
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда тем более. Раз такой молодой и в офисе - должен выглядеть стильно и интересно, а не как серая мышка. Ему же еще жениться предстоит :) Надо чтобы все девушки штабелями укладывались.

 

Кстати, можно еще джинсу с кожей скомбинировать. А за модель взять обычную классику. Тогда вообще мачо получится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх...показал бы кто как обрабатывается воротник на классическом мужском пиджаке... пжалстаааа...

 

Очень надо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх...показал бы кто как обрабатывается воротник на классическом мужском пиджаке... пжалстаааа...

В картинках, красиво, доходчиво, НО нужна регистрация.
То же в этой теме, не так наглядно, но зато фабричный вариант.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это у меня есть, хотелось бы по операционно...С этим самым фильтцем...Ну или хотя бы ссылку...

 

Желательно на русском языке...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Изготовление мужской верхней одежды по индивидуальным заказам» Труханова Л.Т
http://t-stile.info/izgotovlenie-muzhskoj-...-truxanova-l-t/
там же есть ещё немного литературы.В частности.прейскурант на индпошив 84 года. скачивание бесплатное.

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня муж выпросил рубашку индивидуального пошива. Нашла построение выпройки, все в общем понятно, кроме вытачки на спине.( под кокеткой) какой длины она должна быть? Если смотреть по рисунку, по примерно на половину спинки, это будет нормально? В Modellismo и у Мюллера, ничего не нашла.
Потом буду спрашивать как сделать "кармашки" для косточек в воротнике. Очень мне нравятся такие рубашки, но что-то не соображу как ( а муж распороть воротники не даст)
И еще...10 см на свободу облегания, это не слишком?

Изменено пользователем Mme St-Perle
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

советы дилетанта:
1. Да, где-то до середины спинки если небольшой размер, см 8-10, я откладываю от кокетки 1,5 см по пройме вниз и вывожу плавной линией.

 

2. 10 см на половину обхвата? Я делаю 5-7, но это более молодежный узкий вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ, могу начать четить!!!!
10 см на полуобхват,но это наверно не как догма, там 0-10 в таблице, а в описании построения написано 10, вот я и засомневалась. В принципе обхват груди у мужа все равно больше обхвата живота ( талией там не пахнет), так что наверно не будет расходиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я своему мужу все делала без складки - терпеть не могу их потом гладить...:) И рубашки все шила из ткани с полиэстром (которые тянуться) так очень удобно. Можно сделать прямо по фигуре и все равно мужчине будет удобно, поскольку ткань тянется. А если ткань обычная то тогда конечно нужно делать хорошую свободу.
+10 - это не много, это только нам женщинам так кажется что много, поскольку привыкли чтобы все в облипочку :). А мужчинам надо так, чтобы свободненько, удобненько. И еще, длина рубашки должна быть такой, чтобы сходилась между ног, иначе им короткова-то и они чувствуют себя не очень комфортно. И пройма должна быть пошире.

 

По поводу воротника. Я тоже сначала замороачивалась, хотела чтобы супер со всеми наворотами, косточками, кармашками и прочим. А потом стала делать как обычный воротник и все отлично. Ни внешний вид не портиться, и быстро получается :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня муж выпросил рубашку индивидуального пошива. Нашла построение выпройки, все в общем понятно, кроме вытачки на спине.( под кокеткой) какой длины она должна быть? Если смотреть по рисунку, по примерно на половину спинки, это будет нормально? В Modellismo и у Мюллера, ничего не нашла.
Потом буду спрашивать как сделать "кармашки" для косточек в воротнике. Очень мне нравятся такие рубашки, но что-то не соображу как ( а муж распороть воротники не даст)
И еще...10 см на свободу облегания, это не слишком?

 

Построение сорочки мужской по Мюллеру в журнале ателье №6 за 2006 год. Скачать можете здесь там же и мастер- класс по пошиву.

Изменено пользователем Zmeya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже ткань с тянется чуть -чуть.
У мужа просто такая мечта, что бы Я сшила ему рубашку, так-то он у меня не раздетый. Поэтому хочется с косточками , что бы хоть какая изюминка была.И я в мужских рубашках как раз их только и люблю
( Я же еще и с расчетом шью. ;)) Он мне гладильную установку купить пообещал), а если рубашка не плохо получится, то ведь потом можно будет просить все что угодно :)))
выкроку взяла из Modellismo, от Мюллера у меня есть, но там мне воротник не понравился,а я подзабыла моделирование, и с мужскими выкройками я никогда не сталкивалась, так что не стала экспериментировать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mme St-Perle, загляните вот в этот блог. Там, конечно, уровень очень высокий, но и подробностей-тонкостей много. Картинка с ресурса.
wshcol2.jpg
А это второй способ, картинка из моих "запасников":
103_2953.JPG
Есть ещё один ресурс, для профессионалов:ссылка
Вопрос с косточкой решается иначе, всё написано очень подробно.
une_chemise_sur_mesure_008.jpg

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Mme St-Perle, загляните вот в этот блог. Там, конечно, уровень очень высокий, но и подробностей-тонкостей много.

так на низком то уровне мы и сами умеем. Буду вникать, ткм более ято там на понятных языках. Вот еслибы был итальянский...пришлось бы учить
А ресурсы прямо конфетки. Наверно соображу что-нибудь. А нет- скажу про одну рубашку мужа что она ему не идет и распорю. но это крайняя мера. с кармашками у него как раз самые красивые Изменено пользователем Mme St-Perle
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...