Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Прибавка на свободу... прибавки и мода


Рекомендуемые сообщения

Справедливости ради добавлю, что в Томе 1 после таблиц 35-37 есть примечание следующего содержания: Распределение величин прибавок на свободу является ориентировочным и может быть изменено.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Лапас сказал:

Распределение может быть на разных силуэтах и ассортименте различным.

 

Так то оно так. Но это методика, в ней постулируется принцип распределения и тут же на конкретном примере этот принцип нарушается. Получается, на веру принимать нельзя. Поэтому и прошу аргументировать то или иное распределение, а не просто констатировать, что распределять прибавки можно поглядывая на потолок и почесывая затылок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что Вам сказать? Только практикой можно почувствовать - насколько 4-5мм, на которые отличаются прибавки в приведенном примере, сыграют в плюс или минус внешнему виду и/или удобству.

0,2-0,5-0,25 - это классика, а дальше по вкусу и обстоятельствам.

Не стоит связывать себя ТОЧНЫМИ формулами и процентами. Люди живые,мягкие и дышат))

Я - Светлана.

sv.lapa@gmail.com

https://vk.com/sv.lapa

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Kor11 сказал:

Получается, на веру принимать нельзя. распределять прибавки можно поглядывая на потолок и почесывая затылок.

Я делаю прибавки относительно измерений фигуры и сравнения с рекомендованными процентами. Шью индивидуально. То, есть если допустим, измеренная ширина спины меньше стандартной для этого размера, процент прибавки на спину уменьшаю. И на эту величину увеличиваю прибавку к полочке. Чаще всего прибавку на пройму (50%) оставляю как есть. Это как у всех профессий: ты учишься стандарту, потом начинаешь работать и понимаешь, что стандарт подходит к двум процентам случаев. А другие случаи - финты вокруг стандартов. И опыт помогает в итоге понять что делать. А потом начинается творчество. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще такое дело, как зависимость прибавок от осанки: 50% идут в пройму, а оставшиеся 50% распределяются между полочкой и спинкой, при этом для перегибистых фигур идет больше прибавка на спинку и меньше на перед (может вообще быть 0), потому что грудь и так развернута, а вот спина может сильно округлиться при наклоне или вытягивании рук вперед. И наоборот для сутулых фигур - спина и так круглая, ей нужна прибавка меньше (но не 0!), а вот на перед надо дать побольше прибавку ? (все эти больше-меньше - относительно стандартного распределения по методике).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё добавлю. А если припуски на пройму сделать меньше, но добавить на спину, то получится  зауженный рукав. Видела такое на пуховиках, сама не пробовала)). Но мне очень нравится. Так что  красота, удобство и креатив зависят в том числе и от прибавок и способа их распределения. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...