Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Платье с картины Брюллова


Рекомендуемые сообщения

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.koshka-the-cat.com/royal_magazine1.html - хороший материал по тонкостям эпохи, англ. язык.
http://www.koshka-the-cat.com/30sbodice.html - оригинальный образец верхней части платья.
http://dept.kent.edu/museum/exhibit/ohio/views.htm - выставка костюмов 1790 - 1840гг

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Благодарю :) сейчас как раз начинаю шить платья к балу в стиле бидермайер :)

как хочется увидеть....мечтательно;-)
а что за бал? где? хочется подробностей...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если получится -бал будет в московской усадьбе, если нет-то в подмосковье, в конце марта

 

обычно это выглядит так http://cheshirskiy-kot.gallery.ru/watch?ph=EGt-3Dm7
это наш бал 13 декабря в усадьбе Ивановское Подольск

post-6464-1232991798_thumb.jpg

post-6464-1232991843_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Ваше исполнение ? :-) Вы уже не впервые шьёте для балов?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все три ( включая мужской) моего исполнения
мужской шился лет 5 назад и уже слегка потерял форму- опустился воротник, да и кавалер слегка поправился с тех пор:)

 

раньше бальные вещи шились эпизодически, теперь же это более востребовано, получается 3-4 вещи к каждому мероприятию, а они у нас каждые 2-3 месяца
с каждым разом пытаемся все более приблизится к историческому оригиналу или хотя бы внешнему сходству

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Joys, может я чрезмерно любопытна... но каким образом собираются такие сообщества? Это увлечённые идей люди или просто желание быть не как все... какая там царит атмосфера? Каким событиям посвящены балы?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скорее, это люди увлеченные одной идеей - сделать свою жизнь интереснее :)
большинство из нас познакомились около 3-5 лет назад на подмосковной конюшне, хозяин которой, чрезвычайно креативный человек, проводил , да и сейчас проводит, различные программы - костюмированные конные охоты , игры в революцию, в индейцев и ковбоев, шабаш , восточные вечеринки и многое другое...
все , кто хотел, могли участвовать в постановках, в создании программ, а поскольку творчество-вешь заразительная, то начинаешь креативить сам...
в какой-то момент мы поняли, что балов в можайске нам не хватает и решили создать свое общество, изучать танцы, историю, шить костюмы...
но это не единственное наше увлечение:)
при этом мы - не закрытый клуб, куда нужно записываться по рекомендации, а открытые для общения :)

 

ведь это так интересно - быть разной!

 

http://ru.youtube.com/watch?v=ZLGx1U1TP9Q

post-6464-1233213869_thumb.jpg

post-6464-1233214736_thumb.jpg

post-6464-1233214747_thumb.jpg

post-6464-1233214794_thumb.jpg

post-6464-1233214810_thumb.jpg

Изменено пользователем Joys
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Joys, спасибо!
Совершенно нереальное второе фото...что-то потрясающее!
Если сможете, радуйте нас почаще и удачного Вам пошива 4-х платьев, я их показа буду ждать с нетерпением. Быть может что-то удастся сфотографировать в процессе... это было бы вообще волшебно:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про бальные платья буду плакаться. Я совершенно не умею шить бальные платья на середину 19 века - не было необходимости. А тут - сразу два. И самая беда, это понять как при приспущеном плече сделать рукав, чтобы рука поднималась. И вообще, как высоко она должна подниматься?
А девочки не сговариваясь принесли портьерные ткани с похожим рисунком только разного цвета, так они еще и не драпируются нормально - получаются грубые складки.

 

Дамы, как вы рукава делаете? как руки поднимать-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Кратко - завышенная пройма ( уменьшить глубину см на 2, как минимум, пройма прямо подмышкой). Также может быть вставлена подмышку овальная ластовица при втачном рукаве. Она может быть сделана цельнокроенной. Также почти весь припуск СО по груди в пройме.
Перенос плечевого шва назад по пройме см на 5 (по горловине остаётся на месте). На плече лежит косая без шва, которая тянется. Боковые детали переда и спинки соединены в одну и выкроены по косой, бокового шва нет, боковая деталь лифа тянется по косой при подъёме руки.
По окату сборка, рукав в окате наполененный.
Очень часто старинные платья - это отдельно юбка, а сверху отдельно лиф, обработанный по низу. В такой конструкции руки поднять легче.
Вот комбинация этих приёмов, по принципу "с помощью лома и такой-то матери":).
- Но получается:). Я рассказывала об этом в разных темах.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не знаю понятно ли объясню... листала как то раз у своей подруги (тоже проф. портной) очень старую, ветхую, бесценную книгу по конструированию платьев 19 века, там как раз лекала тех самых бальных платьев и вот мы обратили внимание, что пройма на спинке прилично смещена ближе к центру спинки, т.е. она проходит не по "линии руки", а глубже заходит(именно на спинке), соответственно рукав подогнан под пройму, т.е. сколько убрали на пройме -столько добавили на окат рукава. рукав конечно получился причудливой формы, но результат сильно порадовал!!! т.к. мы потом шили по такому "образцу" платье с приспущеным рукавом и глубоким декольте, получилось отлично, декольте не топорщилось, сидело плотно и грудь не вываливаливалась из него, руки "поднимались" без проблем. попробуйте сделать макет может вам такой вариант подойдет!

 

P.S пока я писала Фрося вам уже ответила!))))

Изменено пользователем yulyata777
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Рука должна свободно подниматься хотя бы до горизонтали, лучше выше - даме ведь на балу танцевать положено.

 

...А вообще рассматривайте старинные платья и обдумывайте их устройство. Люди ж не от балды делали. Это огромный и бесценный опыт. Шитьё не началось с года нашего рождения. Как остроумно сказала Лариса Гузеева, "а то некоторые думают, что первым режиссёром был Эйзенштейн, а потом сразу Тютькин".
Вот здесь вы увидите, насколько высокая пройма тогда использовалась, юбка-лиф отдельно:
http://www.antiquedress.com/item5092.htm
Здесь увидите высокую пройму, наполненный окат, приспущенное плечо и перевод плечевого шва назад. Шов одношовного рукава по переднему перекату, юбка-лиф отдельно.
http://www.antiquedress.com/item5419.htm
Обратите также внимание, каким швом вшиты рукава.
Здесь видна высокая пройма, смещение плечевого шва, большая наполненность рукава, юбка и лиф как отдельные детали.
http://www.antiquedress.com/item5605.htm
Готовых рецептов вам никто не даст - только собственные мозги, наблюдение, размышление и практика.
Успеха!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


, чтобы рука поднималась. И вообще, как высоко она должна подниматься?
А девочки не сговариваясь принесли портьерные ткани с похожим рисунком только разного цвета, так они еще и не драпируются нормально - получаются грубые складки.

 

Дамы, как вы рукава делаете? как руки поднимать-то?


а еще в танцах середины века руки не поднимались высоко
если дамы собираются в этих платьях танцевать истор программу, то там рука поднимается перпендикулярно телу ( от плеча), а дальше уже только от локтя

 

а в танцах начала 20 века и более поздних ( большой фигурный и аналогичные), рука должна подниматься значительно выше, и в этих платьях танецвать будет неудобно

 


на самом деле -это очень взяимосвязано- крой платья на разный период и танцы, какие в них танцевали:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что лучше в качестве застежки? шнуровка? крючки? пуговицы?
И еще, насколько я могу судить по изнанкам, лиф платья тоже укрепляется костями, хоть и надеается оно на корсет, верно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, лиф тоже с костями, на корсет
застежка чаще была крючки
шнуровка-проще сделать:)

 

а еще в ссылках лежит книга Дженнет Арнольд и обмерами реальных музейных платьев

Изменено пользователем Joys
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милые дамы, простите за наглую просьбу, а можете выложить фотографии рукавов в сшитых вами платьях? крупным планом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проблема номер 2.

 

Если лиф платья со спущеным плечом не отделан рюшами или кружевом, то при поднятии руки видно, как он немного деформируется в области декольте :(
есть рецепт от этой напасти?

Изменено пользователем mayra
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще нюанс. Надеваем кринолин, нижнюю юбку с воланами и... края воланов - контуры - видны через полотно юбки платья. Будто кринолинные кольца торчат :( Еще одну юбку нижнюю? Или есть еще варианты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еще нюанс. Надеваем кринолин, нижнюю юбку с воланами и... края воланов - контуры - видны через полотно юбки платья. Будто кринолинные кольца торчат :( Еще одну юбку нижнюю? Или есть еще варианты?

 

я делала еще одну нижнюю юбку из вискозной подкладки. без всяких оборок, гладкую, собранную под пояс складками или "татьянкой".

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одну юбку девочка на себе не вынесет, и так говорит что нижняя юбка, кринолин и платье - это много и тяжело :) Ладно, будут торчать воланы.
Но за совет спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еще одну юбку девочка на себе не вынесет, и так говорит что нижняя юбка, кринолин и платье - это много и тяжело :) Ладно, будут торчать воланы.
Но за совет спасибо.

красота требует жертв. человеческих :)

 

юбка из вискозы практически ничего не весит, но поможет сгладить ненужный рельеф. хотя если верхняя ткань тонкая, то может и не помочь.

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...