Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

при спиной колесом данный фасон никуда не годится

Чайник я ! Совем не правда! У меня у мамы спина совершенным колесом! Но Сапожковка села очень хорошо! Вот смотрите здесь.. И является у мамы любимым. Просто надо немного повозиться!Не отчаивайтесь!

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


что при спиной колесом данный фасон никуда не годится!

Милая Чайник я, дело не в фасоне,а в учете Вашей фигуры при построении кроя ЛЮБОГО!
Шила я как-то на дам с подобной спиной. Причем была одна прямо с выраженным горбом,а другая (на неё шила несколько лет) с приобретенным перегибом от сидячей работы.А сейчас у меня шьет фрак мужчина перегибистый+заниженные плечи+живот...В общем крутиться мне приходится под каждого человека))
При построении любого чертежа учитывайте эту особенность фигуры.
Пробуйте и найдете золотую середину для себя.
строить нужно так:
К сожалению, построить на компе крой не могу,по-этому взяла из инета первый попавшийся и нарисовала черту, по которой нужно разрезать детали:
спинку и развести на расстояние перегиба спины. А именно: Ваша длина до талии по середине от 70-го шейного позвонка - (минус)стандартная длина до талии( на рост 170-174 длина спины 42 см).Разводите по средней линии,а пройму НЕ трогаете!
Полочку(перед) наоборот: разрезаете и накладываете по центру на такое же расстояние или немного меньше,т.е. учитывая непосредственно саму Вашу фигуру.
Т.к. бывает,что на спинке есть перегиб,а на груди нет перегиба во внтурь,хотя такое бывает редко,но бывает.
Значит пробуйте: увеличите спинку по средней линии, а полочку не трогаете,смотрите:если что не так, то перед убираете разрезая и накладывая детали сначал на немножко,затем побольше...
После линию середины делаете прямой с учетом прибавки/убавки.
post-24314-1468700586_thumb.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но Сапожковка села очень хорошо!
Действительно! Вот здесь ссылка на конкретное сообщение. Чтобы не искать по всей странице. :)

 

И, всё же позволю себе не согласится со Светой Vetag :(

 

Народный крой - он и есть "народный" - вся его прелесть именно в простоте, он не требует всяких сложных "манипуляций" со всякими "выкройками".... Он и так уже есть - сам по себе - "выкройка" - выжимка всего лучшего, учтение всего самого лучшего, что нарабатывалось-отрабатывалось долгими годами и множеством людей.
Просто - разный подход, разный взгляд на то, КАК должна сидеть, КАК должна выглядеть вещь в старые времена и сейчас....Мы, привыкшие к "тальевым вытачкам и распределению свобод", трикотажу... Поставившие во главу угла сексуальность, а не целомудрие. Привыкшие "подчёркивать и выделять". Заменившие простоту и удобство на яркость и выразительность.... Да много ещё чего изменилось в наших взглядах на одежду....
Пытаемся народным кроем создать сегодняшний силуэт :( Начинается "подгонка" косоклинных сарафанов на якобы большую грудь, добавляется "приталивание" в сапожковскую рубашку...
А этого не надо. Или ты принимаешь и понимаешь народный крой в целом, восхищаешься его логикой, простотой, лаконичностью...Или не принимаешь. Тогда шьёшь по современным выкройкам, обтягиваешься трикотажем, добавляешь, распределяешь и подгоняешь...
Другого не дано, увы.
Так и представляю, что где-нибудь на японских швейных форумах всерьёз идёт разговор о "подгонке" под фигуру кимоно. Или на мексиканских - о распределении прибавок на свободу в пончо. На индийских - о введении "тальевых" вытачек в сари. Смешно право...
Да взять ту же пресловутую вышиванку... Кому-то приходит в голову что-то где-то в ней "подгонять"? Разве - когда делается ПО МОТИВАМ вышиванки. Но это уже совсем другой разговор.

 

З.Ы. До сих пор с улыбкой вспоминаю, как участницы нашего местного ансамбля "Русская песня", первый раз надев, пытались утянуть, приталить косоклинные сарафаны :)))) Уже года четыре, наверное, носят и радуются. И зрителей радуют :) И рубахи там народного кроя. А фигуры - ну абсолютно всякие разные. И ничего нигде не подгонялось и не учитывалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё хочется добавить. Существует некоторая "предвзятость" что ли.... Вот я знаю, к примеру, что у меня круглая спина, но я к ней уже привыкла и не замечаю её "круглости" в обычной одежде. А тут узнала про крой... и почему-то думаю, что он мою эту самую "круглость" каким-то волшебным образом снивелирует... Поэтому надев, чисто на подсознании, поворачиваюсь к зеркалу и фотоаппарату именно тем местом и так, чтобы лучше его, это самое место было видно. Фактически заостряю на этом, зачастую мнимом, своеобразии своей фигуры и своё внимание, и смотрящих :( В итоге и получается вердикт - моей фигуре не подходит :(
Сумбурно, но как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете, у меня сейчас тааакие клиенты идут...что мама дорогая...Говорю одно, а они: а я хочу,а я не буду...
Так что , милые мои, делайте как знаете и думайте что хотите...Лично мне - фиолетово...))
В своих исторических изысканиях поняла одно: фигура человеческая сильно поменялась за те 200,100 и даже 50 последних лет + походка осанистая тех времен дает о себе знать, впрочем как и образ мыслей.)
Мало того,уверена, что живи Чайник я в годы хождения народного кроя,а это самое маленькое 100 лет назад, то она бы все-равно что-нить придумала с теми же прямоугольниками кроя.

 

так что...блАндинка тихо удаляется,..и...... каждому-свое...............

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчат, все мы с вами разные -с разными фигурами, с разным возрастом, с разным мировоззрением... Что нас объединяет? Любовь к шитью!)
И да, все мы вместе с вами и есть тот народ, который продолжает традиции народного кроя.
То, что шили наши пра-пра-пра бабушки мы видим на достаточно малом количестве музейных образцов-ну что поделать! одежда быстро приходит в негодность, нитки истлевают, и в общем-то давным-давно и не было у людей задачи оставить образцы одежды потомкам на изучение) Восстановить картину прошлого нам помогают картины, музейные экспонаты, рассказы людей, записанные краеведческими экспедициями. Все это-огромное богатство.
Да, сейчас мы привыкли к другому ритму времени и к другим формам в одежде. Да, модельеры-дизайнеры трудятся не покладая рук над такой изменчивой и своенравной Госпожой Модой, часто сотворяя настоящее произведение искусства , правда не всегда имеющее отношение к реальной жизни))
НО! думаю, что все согласятся, что наши далекие предки были умными людьми. Да, они не имели тех знаний, которые есть сейчас у нас, но думаю, что мама, шьющая одежду своей семье тогда не сильно теряла, не зная дату куликовской битвы)) А вот количество домоткани, потребной на рубаху мужу, себе, ребенку она могла расчитать с точностью до теперешнего сантиметра, ибо домоткань-то ручками своими делала! И каждый лишний сантиметр был непозволительной роскошью, отнимающей время от других не менее важных домашних забот. А так, как раньше люди тоже имели разные фигуры, то и расчет этот женщина производила исходя из имеющегося под боком) И смею предположить, что объем одежды (которая априори была шире носимой сейчас) все же делался под конкретную фигуру и под конкретный размер бёрда, испольуемого на домашнем ткацком станке.

 

И к чему это я так мыслью по древу растеклась??? Ааааа)) к тому, что и раньше и сейчас особенности фигуры учитывались! Ну так и давайте продолжать наше народное дело в шитии одежды исходя из знаний, опыта, количества имеющейся ткани и желания получить именно ту одежду, в которой будет удобно, комфортно и красиво нам, любимым)

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к тому, что и раньше и сейчас особенности фигуры учитывались!
Ну разумеется! Учитывались. Но не так, как сейчас. Естественно, тому кто росточком поменьше и "дохленький" и делалось меньше, чем тому, у которого косая сажень в плечах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой, какой я кипеж со своей кривой спиной спровоцировала! чесслово, не хотела...
мнений много, все по-своему правильные, но можно я вставлю свои пять копеек? мне думается, что ни 100 лет назад, ни 500 никому дела не было до "инвалидов" и никому в голову не приходило модернизировать крой, чтоб на них хорошо сидело. это понятно, детей нужно рожать от здоровых супругов, одежда должна показать это. но вот современные "модельеры", создающие модели одежды, хорошо сидящие на стандартных швабрах с анорексией меня поражают, заявляя, что "могут сделать красивой ЛЮБУЮ женщину"
вот я и эксперементирую, подбирая себе крой, который лично меня в зеркале не напугает. ну лично мне не пошла сапожковка, но сама идея меня очень впечатляет!

я не тормоз, я медленный газ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчат, интересный разговор, начатый Дубравушкой перенесла сюда: https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1045382

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... В своих исторических изысканиях поняла одно: фигура человеческая сильно поменялась за те 200,100 и даже 50 последних лет + походка осанистая тех времен дает о себе знать, впрочем как и образ мыслей.
Очень интересно. Как же изменилась, в какую сторону? Какой была? Какой у женщин? Какой у мужчин?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собрала в коллаж почти всё сапожковское... многого нет уже, сносилось. Кое что шилось другим людям и в архиве фото не сохранились.
DSC_0002.jpg

 

На фото две совершенно разные фигуры:
- типа "лань тощая", с самым широким местом на фигуре - плечевым поясом при очень скромной полноте бюста
- мамуля - метр с 58см, 56 размером бюста, с совершенно малюсенькой ШПП, плечиком, равным 6см!!!, с покатым и с вытачкой по спинке плечевой аж 8 см!

 

Крой совершенно один.
- для меня сверху убрано 5см и сделаны бретели (почти везде). То есть - плечи уже 6 лет назад стала открывать, понимая, что сапожковский крой МНЕ в чистом виде будет несколько "не того".
- для мамы выкройка точно такая же, но 5см сверху не обрезаны.
Но совершенно по иному распределена сборка: разогнала бОльшую часть на рукава - со спинки, на груди вообще густота, потому что плечи масипухонькие.

 

Да, со сборкой и её распределением надо слегка повозиться.
Талить можно резинкой.
Да, наплыв, что спереди, что сзади будет одинаковый при таком приталивании.
Да, придётся делать понижение по переду той самой резинки, если грудь шикарная, а приталить хочется.
Да, надо будет потом выровнять подол при шикарной груди.
Это - народная рубаха. И ждать от неё эффекта корсетного платья, и того, что она снивелирует фигуру до осиной талии и высоко приподнятой девичей груди, наверное, не стОит:-)

 

И, что ещё хочется добавить и это важно. Эту рубаху носить имеет смысл лишь тем,
КОМУ К ДУШЕ...

 

В любой одежде, не только в сапожковке, очень вАжно собственное ощущение.

 

если не по-нраву, так и смысл?:-)

 

И, если кому интересно, проводила анализ ( не научный, на собственных наблюдениях основанный), что дает сапожковка при разных к ней подходах, а главное при одной фигурине. Фигур может быть бесчисленное множество. Разбиралась фигура типа "Н" - далеко не самая сексапильная.

 

подбор силуэта на примере сапожковской рубахи

 

картинок и рисунков там много, да и постов, по-моему, несколько.
post-2684-1389504634_thumb.jpgpost-2684-1389508386_thumb.jpg

 

К сапожковке, как и К ЛЮБОМУ ДРУГОМУ КРОЮ надо подходить исходя из своей фигуры и состояния души.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Переделала рука на платье у Верунчика только пояс еще не поменяла былоDSCN7465.JPG и сталоDSCN9309.JPG ребятенку платье нравится носит с удовольствием вчера ездили в Вологду погулять

Наталья, я Вашу Верунчика видела:-))) На пешеходном переходе возле Вологда-банка!!! Шла сзади и любовалась: как же хорошо сапожковский крой на пышечках сидит! Очень приятное платьице!
Удачи Вам в творчестве!

 

Оля-Zvezdopad, я вообщем-то о том же изначально - о субъективных ощущениях. И чтобы эти ощущения снивелировать кто-то будет примерять-перемерять-подгонять. Мне проще размоделировать стандартную основу до нужной степени свободы только там, где надо.
А может потому, что у меня в шкафу живет бабушкина украинская вышиванка. Вручную вышитая. Не знаю, по какой выкройке шитая, и уже не спросить. Но спинка там ловко сидящая. Иногда ношу. На прием к зам.губернатора, например. Так, просто чтоб обозначить, что корни есть.

Изменено пользователем umana

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришла,как заслали.Чёт сшила не задумываясь,что это сапожковская.Просто лекало из Бурды..

 

Вроде обычное,но правда очень комфортное.

 

0_1d980e_1fc52c6c_M.jpg

 

https://club.season.ru/index.php?showtopic=33052&st=820

Изменено пользователем Lell
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно - мне сапожковка нравится. Не получилась только одна. В прошлом (или позапрошлом) году. Шилась она на технике, а горловина мне не удалась. то ли из-за того, что по спине немного уменьшила, то ли где-то невнимательной была...
Лучше всего вышла первая, сшитая вручную... Сначала носилась "в люди", потом - дома, затем - в качестве ночнушки. Удобно. И ходила я в ней (с длинным рукавом) в самое пекло (лето было жарким), люди оглядывались, а мне было комфортно... (рост у меня 186см, размер 46)
Так что, если "душа не лежит", то лучше не шить...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опробовала сегодня так называемый "сапожковский крой", пока рубаху сметала на живую нитку, но уже сейчас могу сказать - выкройка действительно годится на все размеры от 46 до моего 62. Единственный минус чистого не размоделированного кроя в моем случае - это слишком прямой фасон, все таки я люблю более свободные и расклешенные платья, особенно, если учесть, что ОБ у меня 134 см. Но этот минус легко исправляется простым размоделированием подола от линии талии. Как итог - фасон нравится буду шить.

Изменено пользователем Faionara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственный минус чистого не размоделированного кроя в моем случае - это слишком прямой фасон, все таки я люблю более свободные и расклешенные платья, особенно, если учесть, что ОБ у меня 134 см. Но этот минус легко исправляется простым размоделированием подола от линии талии.

 

Как раз у меня раздвижка лекала на расклешение по центру 1,5 см и по боку 1.5 см.То есть общее расклешение по низу 12 см.И т.к. я кроила по Бурде,убрала где то 2см на перегиб спины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень интересно. Как же изменилась, в какую сторону? Какой была? Какой у женщин? Какой у мужчин?

Об этом мы не раз говорили в моей теме по реконструкции исторической одежды.При чем я подтверждала это документами из научных журналов прошлого века,а именно советского периода(если найду в теме своей , дам ссылочку)
В частности: изменилась осанка фигуры, строение костей ,и, как результат, лекала того времени,и даже таблицы из книг по построению не подходят к нынешним расчетам фигур.
Вот смотрите:
таблица по книге от 1906-8 годов для построения фигур на мужчин:
post-24314-1469075650_thumb.jpg
Еще ни один мой заказчик(у меня,в основном, шьются мужчины), не попал в эти данные.
Мало того, при построении плечевых изделий из этой книги нужно учитывать изменение самой системы кроя. Т.к. она(система) так же меняется с годами(как и все в этом мире:наука, техника, образ жизни и т.д...)
Тоже самое можно сказать и о женской фигуре.
Пример: если в 18-19 веке рост человека в среднем был 170 см, то сейчас он гораздо больше.
Если до конца 19 века плечи были у людей более покатые,то сейчас они выпрямляются.
Увеличился объем талии как у женщин, так и у мужчин...
Изменилось и строение ног: появился высокий подъем у ноги, развитые икры и т.п...
В связи с изменением питания на планете, появились отложения в теле в виде ожирения, и, как следствие, кости человека от тяжести искажаются и т.д...
В связи с малой подвижностью(машины, сидячий офисный образ жизни, у телевизора,за монитором и т.д...) одни мышцы человека отрафируются, другие,наоборот ,появляются...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я посмотрела, так ничем так особо и не отличается. Сравнила с Бурдовскими мужскими размерами. Разница абсолютно не принципиальна. Примерно как между разными журналами ("Бурда" и "Бутик", к примеру) и разными методами кройки (Мюллер и ЕМКО СЭВ) При ОГ 96 см здесь талия 86, в "Бурде" 84 для "стандартных" и 88 для "невысоких"... Всё остальное - в пределах погрешности для индивидуальных фигур. И + в разных системах кроя, как мы знаем, мерки снимаются по разному, разные и для разных целей :)
Не такой это большой период для человечества 100-200-300 лет, чтобы как-то уж заметно изменились человеческие фигуры :( Тем более мышцы, кости...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная туника сапожковского кроя от Тьяны. Все подробности тут

_____.jpg

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем любительницам сапожковского кроя. На сайте вышла в обновлённом виде статья Простота сапожковского кроя, в которой отображены последние дебаты в теме, переделаны фото, чертежи, текст.

 

http://www.season.ru/img/sovety/sapog_rub/1.jpg

 

Еще раз хочу выразить Бурлаковой Фросе огромную благодарность за популяризацию столь ценного исторического материала. Как показала практика, очень многое от наших предков имеет мудрость, подтверждённую веками и это прекрасно, что мы все можем ею воспользоваться. Пожалуй, нет ни одной так долго играющей темы на форуме, интерес к которой никогда не угасает.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки дорогие! я к вам с вопросами - тему прочитала, но с обработкой кое-что не понятно (прошу прощения у автора - обратилась бы лично, но ее давно не было на форуме, боюсь ответ опоздает, рубашечка нужна буквально "на вчера").
По первому фото- как правильно поэтапно обработать горловину в таком варианте? я так понимаю там кулиска и резинка, но когда и к чему пришито кружево?
И на втором фото - если сделать разрез (без шва по центру полочки), как лучше его обработать? мне кажется бейка или обтачка грубовато. Заранее спасибо!

post-31923-1470137538_thumb.jpg

post-31923-1470137557_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько могу рассмотреть с планшета... на черной блузке шитье. У меня два варианта:
1. Шитье лицом к лицу наложить на деталь т.о., чтобы срезы уравнялись. Прострочить от края срезов на ширину кулиски + припуск на шов, обметать (тут тоже варианты, либо оба среза как одну деталь если шитье очень тонкое, либо основную деталь подрезать, чтобы уменьшить толщину, она в данном случае будет нижним слоем, под шитьем), или не обметывать, если срез впоследствии будет подвернут вниз, отогнуть на изнанку, и настрочить кулиской на деталь.
2. Шитье вложить между основой и обтачкой (косой бейкой), срезы оставить минимальные, чтобы не мешались внутри кулиски. Все зависит от толщины ткани и шиья/кружева.

 

На белой разрез можно обработать тоненькой косой бейкой, по принципу рвзреза на рукаве, я так делала. Смотрится гармонично, тут главное тонкость и аккуратность.

Изменено пользователем Белошвейк@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


мне кажется бейка или обтачка грубовато.

Согласна с Белошвейкой.)
Если сделаете все аккуратно,то грубо не будет.Наоборот.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, перечитала почти всю тему, а первые страницы не по разу. Загорелась очень, потому что купила ткань на блузку, из которой стоит шить только такую вот модель, как сапожковская рубашка.
Хорошо, не порезала сразу, а решила взять ткань попроще, подешевле...
Тоже пузырь на спине!
У меня не круглая спина, я не сутулая, но очень короткая спинка. И широкая.
Мерка ДТС - 38 при росте 156. При этом довольно большой ОГ. Бюст 3.
Возможно, в этом все дело?
Спереди меня все устраивает. Рукава тоже.
Я, конечно, не ждала особенной "яркости, сексапильности и выразительности", как пишет Татьяна Стец! :)
Но и таких пузырей на фото сапожковских рубашек, которые в теме выкладывают девушки и женщины, не видно.

 


Сегодня раскроила с утра и все подгоняю. Сборку на спинке убрала, заложила складки. Убрала в шов по спинке немного.
Все-равно не очень... по верху на спине лишний объем.

Изменено пользователем Зефирка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...