Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

Девочки помогите откорректировать выкройку на детский размер (26-34). или ткните носиком, если такой вопрос уже поднимался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AsuraBy, полистайте эту тему-тут в середине где-то есть корректировка детской выкройки. Сорь, сейчас точную ссылку просто времени нет искать(

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые рукодельницы! Доброго времени суток! Вот и я "созрела" поделиться своим творением по сапожковскому крою. Было это в 2011 году еще) Звонит подруга: "Спасай! Послезавтра корпоратив, я в роли "Солохи", а надеть нечего... " Ну подружка любимая, запасы кое-какие имелись (бабуля, спасибо!), а тема по СР была изучена еще раньше... Вот такая Солоха получилась))
post-55873-1507815553_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Это давненько было, но на сколько помню - измеряли дистанционно Объем груди, и Обхват руки - что бы в предложенную Фросей выкройку "попасть"... В горловину резиночку вставляла с запасом, а там уже по факту "заказчица" корректировала) Еще раз огромное спасибо Фросе Бурлаковой за тему! Все ее советы вросли так в корочку (или выплыли оттуда), что когда на концерт Русских коллективов в Поднебесной идешь, то первым делом на костюмы смотришь... Ну это для другой темы обсуждение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Всем за добрые отзывы)
Я "архив" свой перебираю... Нашла кое-что) Хочется спросить у знающих этой темы, как им думается - видится: сапожковский это крой? (Фото предоставлены знакомым фотографом, его согласие о моем распространении данной фотографии получены)
К чему спрашиваю - почти на всех рубахах - разрез и пуговка по линии СП и
сборка не такая "густая"... Но крой-то тот! (Или мне кажется)))
post-55873-1509203419_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрез и пуговка на рубахах впереди для возможности пролезть голове и для кормления ребенка. Были рубахи с большой горловиной бесполиковые. Но это поздние рубахи. На фото крой плохо видно. "Сапожковка" гениальная разновидность традиционного кроя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчат, может я и не права, но на фото вижу рубаху с прямыми поликами, а не сапожковку.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут сложно сказать. Толи полики красные такие длинные, толи просто бесполиковая рубаха так украшена. Взяли и часть рукава сделали, как полик. Для полика слишком длинная эта часть. Рубаха получается слишклм широкая в этой части, она при подъеме руки все за собой потянет. И из сарафанов все вылезет. А вот для поневы это не существенно. Рубахи с косыми поликами они сильно с плеча съезжают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот моя доча в костюме ведьмочки. Рубаха - сапожковская, ткань - мнючий и довольно жесткий лен. Но для ведьмы - самое то.
post-45929-1509911924_thumb.jpg

Изменено пользователем Vlastilina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем! Предлагаю открыть для Сапожковского кроя новый сезон! 2018! Потрясающая тема! Живет и в веках и на Форуме столько лет.. Благодарность зачинательнице-Фросе! Вернее - Зажигательнице))) как и все местные - не устояла, сшила, подарила))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Детальки такие: сборка по горловине на атласную ленточку с изнанки платья. Пришлось сделать разрез до колена, чтобы было удобно по леснице подниматься и за детьми бегать)) Обработка также - кружевом.
До ручных швов не дошла( И время они требуют, неспешности..

 

post-57198-1515138111_thumb.jpg post-57198-1515138139_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красавица! :-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, какое чудесное, прелестное, очень красивое и невероятно уютное у вас платье получилось! Очень-очень понравилось!)

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Большое спасибо за тему!
Решила сшить сапожковку на подарок - примерка не возможна. Для подстраховки хочу немного расширить рукав (вшить прошву) и углубить пройму. Поэтому возник вопрос: Можно перенести шов рукава вверх, а нижний шов - убрать? углубление проймы достигается за счет прибавки вверх необходимого количества см? Если я решу еще и расширить немного пойму- как это сделать? Спасибо заранее, простите за глупые вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зоя, рукав вы можете расширять разными способами. Например-просто разрезать выкройку рукава по центру и раздвинуть ее. Можно раздвинуть, расширяя к низу конусом. Да, можно сделать шов (или швы) , вшивая прошву и не делать шов внизу рукава.
Если вы шьете на девушкудо 48 размера, то выкройка вполне подойдет без изменения. Если размер больше, то да, лучше внести некоторые изменения:
1-поднять линию горловины спинки на 2-6см(6 это уже на 54-58размеры), соответственно этому изменить линию верха рукава , поднимая от полочки к спинке.
2-увеличить размер полочки, раздвинув выкройку по центру -тут точную цыфру не скажу, на 50 размер сантиметра 4 достаточно, думаю, а дальше-от предпочтений зависит, например на мой 58 размер я сантиметров на 10 увеличивала, но это для блузки небольшого объема.
3-спинка увеличивается гораздо меньше-до 52 размера можно оставить как есть, дальше-опять же от личных предпочтений, на большие размеры сантиметров 4-6 достаточно бывает.
4-пройму можно углубить на 3-4 см, но это опять таки для больших размеров, саму форму линий лучше повторить, как они есть, очень хорошо там все. Расширять пройму не надо.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Русса, огромное Вам спасибо! Именно та информация, которой недоставало! Все сомнения решились. Сегодня как раз сшила пробник, изучаю ощущения. Шить буду на тетенек покрупнее, с учетом Ваших рекомендаций. Пробую выложить фото, пока не получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, может, получилось наконец-то. Добавлю: забыла припуски на швы дать, бейку сначала пришила, сборки распределила, но не понравилось. Отрезала, сделала кулиску. Получилось где-то на 2 см короче вверх, чем в исходнике. Очень удобно с кулиской. Горловина где-то 60-62 см получилась. Спасибо еще раз!

post-55223-1515326951_thumb.jpg

post-55223-1515326968_thumb.jpg

post-55223-1515326979_thumb.jpg

post-55223-1515327001_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зоя...как хорошо, что все получилось в итоге!
Вы запомните все ошибки, уже знаете, что-где-как сделать удобней...
Это важно...личный опыт...это круче всех самых умных книг...свой личный опыт!
Вон какую красоту сшила себе...с павлинами прям...ярко, красиво как!!!
Поздравляю во всех отношениях!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олька Лоскутова, простите-простите...Я Вас проглядела...
Красавица-это же не то слово здесь...просто Чаровница!
Как достойно, как изящно, как просто и богато...все в этом платье.
Сатин какой набивки...какие цвета-тона-оттенки...очень интересно.
Боже мой...какая картинка...камин, елочка, ребятишки и сама, Прелестница!
Вот оно счастье...такое маленькое...и такое огромное...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Женя, как хорошо сказала!... лучше и не скажешь.
Девочки, Зоя, Олька, вы завораживающе хороши!
...Тоже заметила: как сапожковка идёт к Материнству...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Подскажите- купила сегодня красивучий штапель, с цветочным орнаментом. Вспомнила про сапожковский крой, но вот вопрос - я шила и себе и дочке по классике жанра - со швом спереди и сзади, а где-бы глянуть как построить выкройку с боковыми швами. А то просится на ткань простой крой, но шов спереди убьет красоту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Anastasik, берете выкройку сапожковки, перед и спинку кроите со сгибом по центру, как обычную выкройку, без всяких центральных швов.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...