Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения


По рукаву резинка тоненокая, на шпульке. но на моей машине это не очень-то аккуратно получилось, на следующую рубашечку я по-другому буду думать, как это сделать. Проблема в том, что ткань очень тонкая и другой вариант вобщем-то трудно придумать... наверное...
Кстати, всего ткани пошло на все 1м 30см. Ерунда, а сколько радости :)

посмотрите моё сообщение №1381 на 69 странице, я писала про резиночки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Заинтриговала Ваша тема, попробовала и я сшить сапожковскую рубаху. Но у меня сутулая спина и покатые плечи, размер 52-54. По объему прохожу, даже запас есть, но с проймой, особенно сзади просто караул! Саму пройму хотелось бы опустить хотя бы на 1 см, а точку О сместить в сторону проймы, т.к. она просто врезается в спину даже в спокойном стоячем состоянии. Все делала по чертежу, только под горлышко (увеличивала верх на 5 см). Фрося, подскажите мою ошибку, как быть и какие изменения будут тогда с рукавом? Я совсем новичок в шитье. Уж очень хочется эту рубашечку. Фото к сожалению не могу прислать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день! Заинтриговала Ваша тема...

Дорогая S***, как углубить пройму, учесть полноту руки - я рассказывала в сообщении на этой же странице чуть выше
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=742308

 

Успеха!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ищменение выкройки основы при сутлой спине хорошо показано и рассказано ТУТ

 

Вот чертежи от туда.

 

Пы.Сы. сама пользовалась таким построением несколько лет для нескольких заказчиц .Сидят вещи замечательно.

post-24314-1372488899_thumb.jpg

post-24314-1372488910_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося. спасибо Вам огромное за рубашечку!
Сшила себе сапожковскую к новой юбке :)

 

Швея я еще та... Но собираюсь это исправлять.
Хочу сапожковскую и дочке сшить... Но она до 44 размера еще не доросла - ей 7 всего.
И никак не соображу. как выкройку уменьшить. Пропорционально везде? На сколько процентов?
я шью-то еле-еле. а уж конструирование -это вообще для меня что-то недостижимое :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...я шью-то еле-еле. а уж конструирование -это вообще для меня что-то недостижимое :)

и я так же, но благодаря объяснениям Фроси и чертежам даже нешьющие сошьют. Вот как она может увлечь! :) талант!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дорогая S***, как углубить пройму, учесть полноту руки - я рассказывала в сообщении на этой же странице чуть выше
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=742308

Измерила, у меня получилось 70 см. Значит (70-57)/2=6,5, т.е. мне надо сверху (по полке, спинке, рукаву) добавить еще по 6,5 см, так?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Да-да.
Возможно, если у вас действительно очень сутулая спина, правильнее было бы распределить общее увеличение не поровну, а, скажем, 8 см к спинке, 5 см к переду, рукав соответственно ( и верх рукава наклонный).
Но это может точно подсказать только практика.
================================

 

Руфь, поищите, пожалуйста, в теме, многие шили для деток, делились опытом...
Я не шила детские рубашечки ни разу, и мои рассуждения были бы абстрактны.

 

От Т.В. Опыт изменения выкройки на малышку

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, подскажите пожалуйста, а на величине сборки это прибавление как отразится? (Под горлышко у Вас указано по спинке 5,5, по переду 6,5, по рукаву соответственно 3 и 5.) Я бы так и оставила. А как надо?
С уважением S***.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Да-да, собирать надо именно до этих величин, которые обозначены на чертеже, вы правильно сказали.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
Да-да, собирать надо именно до этих величин, которые обозначены на чертеже, вы правильно сказали.

 

вот у меня случилась на стадии сборки проблема. На чертеже, там, где изображена сборка, меня смущают цифры 8,9,12. Это на сколько деталь после присборивания должна уменьшиться или сколько деталь после сборки должна стать? Если сколько стать, то по горловине получится всего 41 см - голова не пролезет. А если эти цифры означают, сколько сантиметров деталь должна "потерять" при сборке, то я всерьез опасаюсь за рукава - 12 см мне кажется для них - слишком. Если не кроить "фонарик", конечно. Помогите пожалуйста, уважаемая Фрося! А то я сшила себе платьице и собрала его на спандекс из-за непонимания этого нюанса. А блузку хочу собрать как положено. И голове уже плохо(

Меня зовут Юля, со мной - на "ты" ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я только что зарегистрировалась на форуме, и первым же постом хочу поблагодарить Бурлакова Фрося - именно с сапожковской рубашки началось мое знакомство с этим ресурсом.
Лежала у меня вышитая сорочка изготовленная мной же в начале 90-х. Ткань (лен с х/б) от времени пожелтела, да и с "фасоном" я тогда крепко промахнулась - крой "народный", да еще и с ошибками, под юбку и "гарсетик" терпимо, а вот с джинсами не наденешь. А вышивки жаль - крестиком, по народным мотивам... сейчас я на такой подвиг уже не способна.
"Сапожковка" с вышивкой срослась, как родная. В меру народно, и в то же время не столь мешковато, как другие виды народного кроя. И с современной одеждой можно носить как стилизацию. Такой вот союз Беларуси (вышивка белорусская, лен для рубахи тоже был взять тонкий оршанский, сорочечный) и России (крой и вдохновение).
Спасибо, форум, и лично Бурлакова Фрося.
ПыСы сделаю красивае фото на себе - покажу вариант "до и после"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
орбиточка, на чертеже указано:
- половина спинки собирается до 9 см, а вся спинка - до 18 см.
- половина переда собирается до 11 см, а весь перед до 22 см.
- рукав собирается до 12 см, а два рукава - это 24 см.

 

Итого, по горловине получим 18 (спинка) + 22 (перед) + 24 (два рукава) = 64 см.
В такую горловну пролезет любая голова:). Даже моя:)

 

Вера, я очень-очень рада за вас! И так хочется увидеть вашу рубашечку...
Ей-богу, каждая следующая рубашка - это очередное маленькое чудо!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурлакова Фрося, Огромное Вам спасибо! и точно же....половинки... я просто сделала выкройки спинки и полочки цельными, а цифры не изменила, вот и ошиблась)) Спасибо Вам! Больше не стану слушать аудиокниги во время кроя))

Меня зовут Юля, со мной - на "ты" ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец и у меня дошли руки сфотографировать одну из своих сапожковок. Эта рубашечка уже пятая и на мой взгляд самая удачная. Была сшита для сестры на скорую руку за 2 часа после ее заявления, что есть у нее синие брюки которые не с чем носить. Ткань - штапель, довольно плотный, просвечивает совсем немного, горловина собрана на нитку-резинку в два ряда, низ рукавов и рубашки обработан на оверлоке. Выкройку не меняла.
Хочется сказать огромное спасибо Фросе Бурлаковой за этот удивительный крой, в него невозможно не влюбиться! А для любителей вроде меня - это настоящая находка :)
post-30863-1374175218_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот сбоку оченЬ не красиво: мой выступающий живот портит картину. Живот то детЬ некуда- нужно с ним житЬ.
Посоветуйте мне, мастерицы: можно ли мне этот крой как-то приспособитЬ к моей фигуре. Если да- то, что и как изменитЬ?

 

У меня такая же проблема, но на мой взгляд она решаема - соберите на резинку сантиметра на 4 выше талии, т.е. можете дать несколько строчек резинкой. Я так собрала платье - строчила двойной иглой (на шпуле нитка-резинка), дала 4 строчки примерно на расстоянии 2-х см друг от друга. Так вся сборка равномерно распределяется чуть выше живота и таким образом его скрывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня пошился ещё один комплект - сарафан и сапожковка, шила для своей знакомой, но фоток на хозяйке нет, поэтому показываю на себе. Она немножко покрупней меня, на ней сядет чуть получше.

Рубашка в комплекте:
1374526356

Покрупнее... вырез :
1374526356 1374526356

 

И где-то в этой теме я представляла свою рубашку, тоже с сарафаном. Но я ношу её и просто, с обычными вещами. По случаю сделала фотки своей сапожковки "в городе"
1374526356 1374526356

 

обе рубашки из льна, моя рубаха из совсем тонкого,. Обе скроены с отступлением от традиционной сапожковки, я их кроила с 2 швами, так как хотелось избежать шва посередине, украшения в виде тесьмы и кружев вдоль переда или спины мне тоже в этих комплектах как-то не годятся, поэтому у меня рубашки со швами в боках...

 

Показываю одновременно 2 изделия, так как хочу акцентировать на глубине выреза и как глубина выреза меняет общее восприятие изделия и всего вида в целом. Специально померяла вырезы - Та что сейчас под сарафаном - по горловине собрана до 80 см. Та, что с обычной юбкой - очень глубокий вырез, сборка аж 92 см...

 

Взгляд мужчины на эти 2 изделия: моему мужу нравится именно моя рубашка, именно с таким глубоким вырезом. Говорит, очень уж замечательная пропорция получилась, вид как от дорогого модельера...

— Что же из этого следует? — Следует жить !Шить сарафаны и легкие платья из ситца.

— Вы полагаете, всё это будет носиться? — Я полагаю, что всё это следует шить!

мой ЖЖ http://taravarma.livejournal.com/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это да!!!! Абсолютно согласна с Вашим мужем!

 

(Боже, наставь меня на путь истинный, чтобы я все-таки выложила и свое платьице!)

Меня зовут Юля, со мной - на "ты" ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дорогие мастерицы, наконец-то я предпринимаю попытку показать вам свое первое шитье. Раскраивала платье вторым - первой кроила сапожковую рубашку, но, по странному стечению обстоятельств, рубашка сшилась второй - совсем недавно и до сих пор не сфотографирована, простите меня.
Немного о моем смешном платье: рукав - слегка фонарик, их выкройку "раскрывала" А-силуэтом. Слегка расклешила книзу и спинку с полочкой - совсем чуть-чуть. Кстати, и спинка, и полочка - цельнокройные. Потом взяла, да и пришила еще отдельно чуть сосборенный подол. Не знаю, зачем, просто так захотела и все. И пришила. Ткань - история отдельная. Эту ткань мама в эпоху сурового дефицита привезла из Иваново и она с тех пор (ткань, не мама) так и лежала в шкафу - какое-то жуткое количество метров. Тесемка тоже была найдена в закромах моего деревенского дома - она осталась от женщины, которая жила в нашем доме. Вот такое сумбурное платье. Обновляли мы его тоже сумбурно - катанием на роликах и дураченьем)
post-3741-1375103272_thumb.jpg post-3741-1375103285_thumb.jpg

Меня зовут Юля, со мной - на "ты" ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я чуть ранее говорила, что по "сапожковской" выкройке сделала "апгрейд" старой народной рубахи. Итак подробности. Бала у меня вышита рубаха в народном стиле, сшитая сто лет назад. Скроена была скверно, ну и за годы ткань потемнела-пожелтела. А вышивки жаль - все ж ручками делалось. Кстати, и канва, на которой вышивался узор, со временем стала разлазиться.
Итак - было:
post-33194-1460734474_thumb.jpgpost-33194-1460734491_thumb.jpg

 

Вышивку отпорола, продублировала самым тонким дублерином на трикотажной основе (чтобы не "расползалась"). Взяла "сапожковский" крой, несколько уменьшив по ширине спинки...
И вот результат:
post-33194-1460734510_thumb.jpg post-33194-1460734526_thumb.jpg post-33194-1460734540_thumb.jpg post-33194-1460734551_thumb.jpg

 

С джинсами, конечно, смотрится...своеобразно, с народной юбкой и жилеткой будет совсем практичски по-народному))) Но у меня не было задачи сделать в точности народную одежду, а такую стилизацию... ну и вышивку сохранить.
ПыСы Пояс не моего производства, делала знакомая мастерица (я его с джинсами ношу иногда, как отдельный предмет, без привязки к народному костюму).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и я начинала свое знакомство с форумом с этой темы. и одно из первых изделий, которым я была вполне уже довольна - платье, верх которого - сапожковка. Ткань из "бабушкиных сундуков" - очень старая и не всем приятная на вид...но платье любимое, заношенное и на все женские состояния подходящее - и 42р-ра в нем была, и беременность отходила, и кормить удобно. здесь немного недошито оно, в готовом варианте - посередине горловины разрез, платье завязывается на тесемку

post-38986-1375019482_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...