Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В северных рубахах большое количество складочек по горловине!
Нет складок в рубахе с косыми поликами.

 

В теме "в белой рубашоночке..." я выкладывала фото северных рубах ( север Вятки, Вологда). Фото из краеведческого музея Лальска. Рубахи шились с "кокеткой", как бы мы сейчас сказали, и соответственно без складок по горловине. Дублирую тут фото рубахи, и свой репринт из домоткани.

post_30642_1346695837_thumb.jpg

post_30642_1346696948_thumb.jpg

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, напоминаю - в этой теме обсуждаются сапожковские рубашечки.

 

Если принимаете решение шить и/или обсуждать другие рубашечки, то переходите в тему, которую указала Русса - В белой рубашоночке, хорошенькой такой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, кстати, расскажите, а вот этот домотканый лен чем отличается от "обычного"? На общупь он какой? Мягкий или жесткий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свою сапожковку я шила ещё в прошлом году, в комплект к сарафану, но как-то фотки были не очень удачные для этого форума - то слишком издалека, то в каком-то движении... Годные фотографии получились лишь пару дней назад :))
1368815191 1368815191

 

Оршанский лён, очень тонкий, почти прозрачный. Бейку из атласа делала сама, так как хотелось получить отделку рубашки в тон отделки сарафана,а готовой бейки чтоб сопала в тон, увы, в моём городке не нашлось...

— Что же из этого следует? — Следует жить !Шить сарафаны и легкие платья из ситца.

— Вы полагаете, всё это будет носиться? — Я полагаю, что всё это следует шить!

мой ЖЖ http://taravarma.livejournal.com/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Потрясающе красиво! Как хорошо, что с нами такая красавица!:)
Сосны притихли, улыбаются и радуются встрече:)
...Очень понравилась лента на сарафане сзади бантиком, яркая деталь! И бейка атласная... целый ансамбль!...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Очень понравилась лента на сарафане сзади бантиком, яркая деталь!
это пояс, двустороний, сшитый. Всё обещаю себе соткать, но на пояс вечно не остаётся времени....:(( Сарафан новгордский, думала тоже проанонсировать, не нашла темы. Или это к косоклинам формально относится?

— Что же из этого следует? — Следует жить !Шить сарафаны и легкие платья из ситца.

— Вы полагаете, всё это будет носиться? — Я полагаю, что всё это следует шить!

мой ЖЖ http://taravarma.livejournal.com/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сарафан новгордский, думала тоже проанонсировать, не нашла темы.

Вот тема если не косоклин http://club.season.ru/index.php?showtopic=32527
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое автору темы за рассказы и объяснения! Я так долго искала что-то на свою нестандартную фигуру! А тут ровно то, что надо, как доктор прописал! Сложных вытачек и построений для груди нет, но сидит легко и приятно!
Правда, швея я так себе - начинающая... очень. Машинку купила 2 года назад и сшила сама реально только льняные брюки на лето. Ну и вот еще сапожковскую штучку :)
Фото так себе, но какое есть. Ткань - х/бшная марлевочка и кружева - связаны из х/б ниточек крючком.
http://s40.radikal.ru/i090/1305/b7/21d78b7a4315.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
А как красиво-то вышло!:)
Вам очень и очень идёт!
С кружевами - просто самое-самое оно.
Во-первых, русский стиль.
Во-вторых, мерцание двух близких оттенков благородного серого.
В-третьих, очень умело вы их расположили - и красоту кружев видно, и статная, величавая фигура обрела лёгкость.

 

Я очень рада за вас - носите и любите:)

 

Если возможно, скажите, пожалуйста, свои размеры (ОГ). Это будет очень познавательно для многих, кто думает о такой рубашечке.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

xopek,
Молодец, так держатЬ!
Если, Вы уже с брюк начали, то Вам все пути открыты!
Расскажите: по горловине беечка приставная? какой ширины? кроили просто прямую бейку? Или это сборка? По рукаву резинка -обычная, или тоненЬкая-на шпулЬку? Выкройку оставили в оригиналЬных размерах?
А с кружевами -оченЬ хорошо!

 

ЗдоровЬя Вам и успехов!

Изменено пользователем КИГ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я ею сама страшно довольна, как слон :))) Серый :)
ОГ у меня 126
талия 90, бедра 114
Сначала я сделала прототип из бросовой тряпочки. Мне по груди показалось все же тесновато и я увеличила на 5 см выкройку самой рубашки (в части полочки) и на 4 см рукова
По горловине - да, пришивная полоса с прострочками для шнурков. Полоса прямая, не по косой. Ширину не подскажу, кроила прямо на ткани, сколько осталось 5 см. в готовом виде.
По рукаву резинка тоненокая, на шпульке. но на моей машине это не очень-то аккуратно получилось, на следующую рубашечку я по-другому буду думать, как это сделать. Проблема в том, что ткань очень тонкая и другой вариант вобщем-то трудно придумать... наверное...
Кстати, всего ткани пошло на все 1м 30см. Ерунда, а сколько радости :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добра.
Выкроила и сметала по исходной выкройке. Я ношу русский 40. Ог=80. Везде мне нравится, и сборки красиво ложатся, особенно с пояском, но совсем неудобно в пройме: слишком низко у меня получается, подскажите, где убавить. Боюсь, что складки не лягут, если просто подгонять по себе.
С кройкой и моделированием совсем плохо, если не затруднит, хотя бы схему на основе начальной выкройки прикрепите.

Изменено пользователем Сельфаде
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Добра, Сельфаде!
(Прабабушка у меня из Анны, а бабушка из Баёва:))

 

Сделайте так.
Пропустите сантиметровую ленту подмышкой, как на этом рисунке.

 

0000000.jpg

 

Точки А и Б находятся на линии основания шеи и расстояние между ними 10-12 см.
Лента должна лежать, как вам удобно, имитируя пройму рубашки.
Положим, у вас получилось 53 см.
Для исходной выкройки это расстояние 57 см.

 

Простейшая арифметика.
57 - 53 (ваше измерение) = 4.
4 : 2 = 2

 

Опускаем все линии верха на 2 см. Новые линии верха я обозначила зелёным цветом.

 

000000000.jpg

 

Шьём.
Успеха!:)

 

00000000.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю! Подделала, так действительно намного удобнее, мой размерчик )))) Как только все доделаю, обязательно поделюсь результатом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дочке на последний звонок сшила я сапожковку ( требования в 9-м классе- белый верх +черный низ) Выкройку слегка изменила, и добавила отстрочку спандексом.

IMG_8629.jpg

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Русса! Какая доченька, какая девушка, какая рубашечка!...

 

...Иду я разросшимся садом,
Лицо задевает сирень.
Так мил моим вспыхнувшим взглядам
Погорбившийся плетень.
Когда-то у той вон калитки
Мне было шестнадцать лет.
И девушка в белой накидке,
И жизни моей рассвет...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как параллельно я шила костюмы ребяткам к отчетнику, и народные ( а-ля молдавские) были с сапожковками, то с дочкой мы померяли блузку, чтобы объемы прикинуть, и дальше я уже только корректировала прежние расчеты: ширина переда и спины 70 см, рукава шириной 40 см- все прямое, без расширения. Верх рукавов и стана шел на сужение, чтобы объем был не очень большой.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Lyudmila, а вам спасибо за красивейший наряд!:)

 

Сапожковский крой принадлежит к южнорусской традиции (юг Рязанщины), это вариант регланной рубашки.
Поэтому украинский акцент сапожковочке замечательно пристал в вашем исполнении! Ведь и украинская рубаха того же регланного принципа.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опыты с сужением стана (как это назвать?) сапожковой рубашки и с расширенным рукавом.
Сначала я сшила прямоуголные куски из бязи, но не понравилось, как рукав как бы выходит наперед. Поэтому по сапожковой переделала.
На полотнище (спинка и полочка) я примерный размер наметила визуально.
Такой вариант возможет тоже: легкие сборки горловине, свободно, но не толстит. Расширенный рукав в сборку (пышные, круглые). Приятная такая и удобная рубашка получается.
Получилось так. Ширина полочки и спинки по низу -- 54 см. Ширина рукава по низу -- 53 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-34264-1370882160_thumb.jpgУра! Я стала счастливой обладательницей второй "сапожковки"! На ее появление спровоцировала летняя жара. Получилась легкая, почти невесомая штучка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не смогла я пройти мимо такой красоты! Принимайте и меня, с моим скромным творением, в свои дружные ряды!
Рубашечка для мамы. Материал обычный ситчик с «восточными огурцами» 2,5м. Выкройку не меняла, только по горловине прибавила 1 см. Первая рубашечка готова))) На достигнутом останавливаться не собираюсь!
P.S. Фотографию с цветочком получила в подарок от подруги)))

 

post-38333-1371035364_thumb.jpg post-38333-1371036932_thumb.jpg post-38333-1371036964_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...