Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

.
Кстати, стоит приложить к низу и подумать.
Там длины кружева как раз хватит.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кружево не зубчатое, а прямое, может, стоит сделать из него по низу самостоятельную полосу - и не на самый низ, и не нашивать поверх ткани, а поместить между полосами ткани полупрозрачную полосу кружев. У меня было так украшено свадебное платье, смотрится изысканно.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, если хочу расклешить рубашечку в общей сложности на 6-7 см, нужно ли разрезать выкройку по модельным линиям, чтобы раздвинуть кусочки на 1 см? Можно ли просто сделать скосы по боковым срезам? Я правильно спросила, надеюсь...

Инна бисер

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Очень заинтересовал меня этот фасон, потому что опыта в шитье у меня мало, и еще после беременности живот остался. Подскажите, пожалуйста, если я хочу собрать на резинку платье или блузку под грудью, обязательно ли клешить для 44 размера?У меня еще и рост маленький, излишняя ширина будет плохо выглядеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Очень заинтересовал меня этот фасон, потому что опыта в шитье у меня мало, и еще после беременности живот остался. Подскажите, пожалуйста, если я хочу собрать на резинку платье или блузку под грудью, обязательно ли клешить для 44 размера?У меня еще и рост маленький, излишняя ширина будет плохо выглядеть.

Зависит от ткани. Ткань бывает гладкая, более тяжелая (будет прямо спадать и драпироваться) и топорщиться может (будет эффект бочонка, а не пышности.). Попробуйте, а там посмотрите. В теме очень много примеров из разных тканей. Раскроить нетрудно и попробовать не жалко.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Очень заинтересовал меня этот фасон, потому что опыта в шитье у меня мало, и еще после беременности живот остался. Подскажите, пожалуйста, если я хочу собрать на резинку платье или блузку под грудью, обязательно ли клешить для 44 размера?У меня еще и рост маленький, излишняя ширина будет плохо выглядеть.

Посмотрите:#1068, 1077. Это без резинки, но ... Изменено пользователем КИГ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я резинку не очень люблю. Потому что она не регулируется, а со временем растягивается. Вместо резинки я предпочитаю применять пряжу, шнуры какие-нибудь или ленточки-завязки из ткани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовала народный крой, клиенка-моя тетя.Ширину спинки уменьшила. линии пройм удлинила вверх для более плотного прилегания. так как хотели сделать воротник.

post-32234-1367234077_thumb.jpg

Тimе is money

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ух ты, как интересно! Какая стильная вещь получилась, творческая, содержательная своим сочетанием традиции и современности, и ткань очень красивая!

 

Я говорила раньше, что исходная выкройка СР отстоит в горловине от положения "под шейку" на 4 см по кругу.
Так что можно просто её продлить вверх на 4 см во всех деталях и получить вырез под горлышко для воротников.

 

Но это, конечно, в общем случае. Вы сделали индивидуально. Не поделитесь ли и видом спереди, дорогая Natalitsa, очень заинтригована:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот.Но это пока как бы "примерка" на манекене для уточнения линии втачивания воротника.
Пояс связан из мерсеризированного хлопка крючком техникой "на линейке".Ширина пояса 3.5 см.

post-32234-1367237462_thumb.jpg

Изменено пользователем Natalitsa

Тimе is money

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Красиво!... цвет такой сизо-дымчатый, очень благородный...
А воротничок какого кроя - и без застёжки, как понимаю?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реальный цвет-молочно-белый.Воротник- наклонная стойка,затежки нет,концы воротника сложены внахлест,пришита перламутровая пуговица,под пуговицей(тетина причуда)"веер"из кружева,которым отделан низ рукава.

 

Лекало воротника примерно такое(если кому-то будет интересно)))

post-32234-1367320090_thumb.jpg

Тimе is money

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наряды королевских дам на гала-обеде в Нидерландах 29.04.2013 Интересно посмотреть.
Норвежские наследники, принцесса одета в платье, которое можно смоделировать на основе СР. Традиционно и стильно.

post-20449-1367397693_thumb.jpg

post-20449-1367397728_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо вам всем за заряд и Фросе Бурлаковой за зачин! Прочла тему на одном дыхании, загорелась, даже не осталось сил на страх и неуверенность, сегодня перенесу выкройку на ткань и попробую сшить легкое домашнее платьице - блузу. Ээээх! Была - не была!

Меня зовут Юля, со мной - на "ты" ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте дорогие рукодельницы-умницы-красавишны!!
Здравствуйте, Фрося (в этом месте смайлик весь зарделся, иму стыдно будет сейчас)))).. Можна задать туподурацкий вопрос? Ээээх..
Ну вот. Тут будет сапожковский верх, а низ очень желает быть как тут на картинке (взята из темы "Листаем старые журналы"). Ну типа с ушами, лёгшими в складку. Предпоследнее предложение из описания звучит: "Излишек ширины нижней части платья образует глубокую складку, закладывающуюся от бокового шва на переднее полотнище".
Сиеста смогла себе представить только так: после того, как сошьются боковые полотнища, отрезки в-г останутся незашитыми и, по гениальномусиестинскому понятию могут лечь только в бантовую складку, если их расплющить и подшить снизу, не? Или как? как это глубокую складку заложить на переднее полотнище? Уфф.. простите, что время отнимаю, но при недостатке собственных мозгов, лучше просить в пользование Фросины и тода крыша Сиестина никуда не съедет, правда? Фросичка, если Вы знаете, как это сделать, будьте добры, объясните для этих, ну как их, ну особо сообразительных, чтобы догнать смогли.. спасибо..

post-31527-1368449286_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к слову, открыла сундук, досталось мне от бабушки грубое полотно, а ей наверно еще от бабушки, домотканое, разное по толщине и даже есть нитки такие же самодельные. Ширина небольшая, 30 см. А вот что из него сшить....

post-30723-1368451157_thumb.jpg

post-30723-1368451178_thumb.jpg

post-30723-1368451198_thumb.jpg

Изменено пользователем Наталья24091972
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья24091972, простите, встряну) я бы смело шила сапожковую рубаху) просто придется выкраивать по две детали спинки и полочки, получится четыре шва, но ведь и что? Зато домотканый лен - это так прекрасно! его ничем не испортишь) по центру полочки, чтобы шов скрыть, пустите какую-нибудь толстенькую тесьму со славянским, скажем, узором, прям вижу красно-черно-белый(или цвета натурального льна) узором. Ну и по рукавам-вороту-подолу такую же, в тон, только поуже. Будет очень вкусно, мне кажется)

Изменено пользователем orbita

Меня зовут Юля, со мной - на "ты" ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

боюсь, ткань толстая, неравномерной толщины нити, порежу и нитки начнут распускаться... но периодически на неё посматриваю. Я прошлым летом из такой ткани видела платье, только она была тонкая и ровная, но похожа на домотканую. Я уже сшила по сапожковской выкройке первый раз- платьем, хожу дома, второй раз рубашкой - из масла- на работу хожу)) шить не умею вообще)) Сестра увидела в скайпе меня в платье, заинтересовалась, удивилась. На работе померять давала тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

совсем не сильна в домотканых тканях (масло масляное), может, там специфическая обработка среза нужна? например, подшить на внутренние срезы бейку, чтобы не сыпалось. Хотя, простят меня реконструкторы, оверлок, как мне кажется, спасет мир в данном случае тоже. Ну или зигзаг, если у Вас, как у меня, простая машинка)

Меня зовут Юля, со мной - на "ты" ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья24091972, сначала попробуйте выкройку на похожей по плотности современно-магазинной ткани ( образец отшейте), и только потом за домоткань беритесь. Ширина очень даже подходящая, срезов получится минимальное количество. Все срезы лучше сразу обшить вручную швом через край, чтобы они не начали сыпаться. Из плотной домоткани я бы Вам посоветовала делать не сапожковку, а северную рубаху, в которой практически нет складок по горловине, что для плотной ткани больше подходит на мой взгляд.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В северных рубахах большое количество складочек по горловине!
Нет складок в рубахе с косыми поликами. А этих складочек бояться не надо! В традиционной одежде все рубахи шились из домотканины, кроме самых поздних, когда у крестьян побогаче были деньги на кисею. И то, из кисеи шились рукава, а стан из домотканины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...