Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

КапуткА: не-а возраст, по-моему, не причем, может фотосессия была не под настроение? С этими рубашечечками, имхо, сжиться надо, тогда они родными становятся... Вид сбоку и сзади - по мне так отлично, спереди - немножко смущает как выглядит бюст...Стрекозки легкомысленные такие очень кстати здесь и цвет вышивки красиво подобрали , я бы эту вышивку поддержала широкой вышитой каймой тех же тонов или может быть даже кушачок отдельно сделала на ширину каймы и в шлевочки поверх резинки, если ткань не очень толстая...А носить можно еще с белыми льняными штаниками, подвернутыми по-модному или капри, если пропорции позволяют...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вышитую кайму не потяну, там подол круглый (помудрила с выкройкой).
БОльший объём на эту ткань нельзя делать, очень торчит.
Вышивка под бирюзовые штанцы подбиралась, есть у меня такие радикального хирургического цвета.
С резиночками я ещё поиграю, может, какая талия проявится.
А пока какой-то бабсковатый вариант получился...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КапуткА,согласна с Вами.Такой фасон не стройнит.Но стати добавляет.Иногда хочется выступить этакой матроной-))
Я по причине плохой у нас (пока) погоды,ещё не выгуливала рубашонку.
Запланировала носить с широкими льняными брюками и с высоким каблуком.
Меряла с узким низом,показалось,что верх выглядит массивнее,а если вся одежда телепается вокруг тела,то тельце ощущает себя миниатюрнее.-))

 

А вообче-то на Вас хорошо.
Иногда надо и не один раз постирать,чтобы обмякло.
Заметила,со льнами так бывает.
Раз пять промутужу в машинке,и прелесть,какая мягкость появляется.

Изменено пользователем Kundze

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Капутка, выглядит очень мило и изящно, и топорщится красиво!
Я не специалист в пропорциях, но, может быть, удлинить её на пару сантиметров? А может быть и нет :)

 

Капутка, совсем не "бабсковатый", по-моему вполне легкомысленный, летний и воздушный. И за счет того, что ткань форму держит, получается симпатичный силуэт: где надо - поуже, где надо - пошире.

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выглядит довольно хорошо. С боку - классно, резиночки удачно все подобрали.
Надо выпрямить плечи, поднять голову, одеть джинсы, или брючки, или узкую юбку, украшения повесить, ввиду каких-нибудь незамысловатых бус и вперед! Главное, как себя при этом держать! А так в любом наряде можно казаться "бабской", так же как и в простом - выглядеть королевой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все,я тут новенькая,но можно и я скажу:-Капутка,миленькая,единственное,что надо сделать-это носить рубашонку исключительно с белыми штанишками .В обтяжечку и к низу клёш.И обувь изящную ,модненькую,тоже беленькую.Вот тогда "бабство" и пропадет."Радикальный хирургический цвет"-вот что всё испортило.И ни в коем случае не лепите синюю кайму вниз-угробите вещь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Капуточка, милая, я очень рада, что полку рубашечниц прибыло! :::)))

 

...теперь о Ваших сомнениях. Мои скромные и очень личные соображения.
"Не по возрасту" - это здесь совершенно не при чём. Это ж ведь не крестильная рубашка:).

 

Понимаете, этот крой... Он сам по себе совершенен, потому что создавался он долго-долго, и из него ушло всё лишнее, осталась гениальная простота. Пропорции, вид-посадка на разных фигурах... удобство - всё это просто отточено до совершенства. Он устроен так, что сидеть он будет по-разному, но всё равно хорошо.

 

И тут два варианта.
Либо мы просто В ТОЧНОСТИ его повторяем, не мудрствуя лукаво. А приспосабливаем его к себе с помощью ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО декора. То есть полосками-нашивками-вышивками-кружевом, их расположением подаём свою фигурку так, как нам больше нравится. Например, вышили вертикальную полосу по центру - вас стало вдвое меньше:). На плечах по рукавам кружевцо пришили - талию обозначили, тк. дали контраст. Итд.

 

Честно говоря, мне в данном случае ближе именно такой подход - из-за его своеобразности, незатёртости, незамыленности современной модой. Да и просто это такое творчество!

 

Либо второй вариант.
Мы используем исходный крой как основу и моделируем по ней нечто своё-девичье. Обужаем, укорачиваем, углубляем итд.
Естественно, это вполне возможно.
НО.
Тут уже начинают действовать ДРУГИЕ законы, более стандартные, общепринятые сейчас в создании одежды. И моделируя, мы должны их учитывать.
В частности, раз мы резали, значит, возникли новые, какие-то свои пропорции длин и ширин, и их необходимо обдумать, правильно выбрать, привести в гармоничный вид.

 

Вот это, на мой взгляд, не совсем получилось.
Например, конкретно, 2 момента.
Пусть место ампирной линии будет там, где Вы сделали резиночки. Вы задали ими горизонтальное членение. И получился не совсем гармоничный вид (ИМХО!!!). Низ просится длиннее.
Резиночки у Вас прямо под грудью. А над грудью много ткани, вырез маловат, грудь получается в нижней части лифа, что не очень правильно.
Рукавчик кончается сильно выше Вашего красивого бюста - от этого бюст выглядит низким. Эти два момента наверное и заставили Вас сказать слово "бабски":). - Рукавчик хотелось бы или поднять или опустить, чтобы бюст занял красивое положение.

 

Примерно вот так.

 

16.jpg

 

В чём-то, естественно, могут быть другие предпочтения, другое чувство меры... Но мысль та, что если мы это дело моделируем, да ещё так, что обозначаем привычные грудь, талию, бёдра - то приходится и продумывать всё по обычным законам.
Вы не рассердились за моё слишком подробное и слишком личное мнение?:)
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, как вы опять всё точно сказали. Ни прибавить, ни убавить. Полностью согласна, что в случае с этими рубашечками (да и во многих других тоже) абсолютно не надо мудрить и экспериментировать. Здесь крой уже и так самодостаточен. Или - брать полностью, или - ... брать что-то другое. И уже не грешить, что крой не идёт. Когда мы что-то уменьшаем, подгоняем, обрезаем и т.п. - это получается уже что-то иное. Может, лучше, может, хуже, но - другое. Именно для таких, веками наработанных принципов.
А в данном конкретном случае тоже соглашусь с Фросей, просИтся бОльшая длина. И тогда пропорции сразу станут на место, квадратик превратится в прямоугольник и будет очень хорошо. :)
И не вздумайте больше говорить про возраст, милая КапуткА :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фросечка, спасибо за подробный и обстоятельный "разбор полётов".
Это уже вторая рубашечка, первая была почти точно по правилам (только по горловине резинка вместо сборки на бейку).
С горловиной я уже разобралась, просто увеличила длину резинки, пугающая меня "монументальность" сразу стала поспокойнее. Рукавчик тоже стал чуть-чуть длиннее.
С остальным сложнее, длину добавить проблематично, там уже намертво всё заделано, проще новую сшить. А эту отдать подружке в интересном положении, у неё стати поменьше, пропопорции нарушаться не должны.
Или вставить ещё несколько рядов резинки (до талии) и убрать ампирность.

Изменено пользователем КапуткА
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Разобрались с горловинкой - ну и замечательно! Я очень рада!
...Подумалось, возможно с коротенькой длиной самым простым решением был бы декор в виде полоски (вышивка-нашивка-прошва) по середине переда на лифе (те. на части выше резиночек). Там, где застёжка бывает.
Тут зрительный акцент разделит лиф на две части, монументальность совсем тютю, а силуэт будет совсем по-другому смотреться, более вытянутым.
Мб., попробовать просто приложить любую полосочку по СП лифа и оценить результат? Если это оно, то и придумать понаряднее, ручки-то у Вас золотые:)
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта сапожковская рубашка 1977 года рождения, тонкий батист и вышивка гладью, хорошо сохранилась. Она покупная, сохранена для истории, вот уже и пригодилась. А вторая сшита мною в тот же период - ткань ситец, волан декорирован шитьем.

 

post-7633-1245513987_thumb.jpg post-7633-1245514005_thumb.jpgpost-7633-1245514014_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из появившегося собственного опыта: при пошиве рубашечки на 54 размер пройму надо углублять сантиметра на 2-2,5 и, наверное, лучше еще и расширить немного.
Это помимо того, что ширина рукава должна быть не менее ОР+6.
Вдруг кому пригодится.

 

Я шила ночную рубашку из ситца, фото нет, т.к. модель не желает фоткаться в исподнем :) Все швы делала двойными шириной 0,5 см, очень хорошо все обрабатывается, рекомендую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто не могу не выразить огромную благодарность Фросе за эту и другие темы, за то, что она так щедро делится своими знаниями и умениями. Спасибо!
Ну вот, мои рубашки. Первая шилась долго и мучительно. Мучения сосояли в том, что 140 см на мой ОГ=82 - много, поэтому решила сделать защипы в начале по 2 впереди и сзади. В них прекрасно уложился необработанный край шитья, в принципе можно было бы этим и ограничиться, но второй ряд шитья сильно просился, поэтому добавила еще защипы. В результате объем рубашки уменьшился на 24 см от первоначального.
Второе мученье состояло в том, что ну очень сильно хотелось по горловине пришить шитье и после собрать. Но шитье топорщилось и коробилось. :( Попробовала собрать, отступив от края 2 см, все равно результат меня не устроил. Пришлось, чуть собрав, пришивать уже после того, как горловину насборила. По горловине вынула 1,5 см. Критика принимается и даже приветствуется потому, что не нравится мне в ней что-то, а что - не пойму.
post-7092-1246159871_thumb.jpg
Рубашка вторая шилась маме в подарок на др. Сроки поджимали, поэтому мучиться было некогда :) Очень вдумчиво выбирала ткань, специально яркую, чтобы можно было обойтись без украсов. На сколько собрать горловину решила просто: сделала кулиску, чтобы мама сама отрегулировала вырез. Рукав к низу не заужала. Получилось почти по Строчкиному девизу: сшила, подарила, забыла :) Маме понравилось, что для меня самое главное. От пояса она отказалась наотрез, хотя я предлагала.
post-7092-1246159847_thumb.jpg

Изменено пользователем ЖбанчЕк

без шитья жить сложно...иногда - невозможно. Zvezdopad

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
ЖбанЧек, да просто замечательно вышло.
Первая рубашка изысканная, цвет ... разбавленного какао с молоком:)... красивый, благородный, фасон на нём сразу читается. Защипы вполне к месту. Вот такими простыми линиями и рисуется на сапожковской рубашке... да всё что хошь:). Для короткой рубашки сокращение по ширине вполне оправдано.
Ширина исходного кроя 140 обусловлена шириной домоткани (35 смх4полотнища=140см) и удобством ходьбы в длинной рубашке.

 

Вторая - нарядная, яркая! Ткань красиво подана и сразу яркий акцент в общем облике.

 

Технически все сборки в один шов надо делать по отдельности. Напр, двойная юбка в талию - надо сборить каждую юбку отдельно.То же и здесь, отдельно надо сборить горловину, отдельно оборку горловины, если оборка есть. Если сборить вместе, то всегда стоИт колОм:).

 

А как, после всех волнений шитья, удобство носки?
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моей дочке подарили блузку. Всё похоже на сапожковскую рубашку, может только ластовица не вписывается.

 

post-9294-1246173893_thumb.jpgpost-9294-1246174076_thumb.jpgpost-9294-1246174158_thumb.jpgpost-9294-1246174233_thumb.jpg

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


П По горловине вынула 1,5 см. Критика принимается и даже приветствуется потому, что не нравится мне в ней что-то, а что - не пойму.
post-7092-1246159871_thumb.jpg

ЖбанчЕк, сугубо личное впечатление - вырез я бы несколько изменила, сделав менее растянутым в ширину (скруглив-повысив внутренние углы выреза), но это для следующих блузочек. А может - сделать стоячую оборочку (я малышке так пошила), тогда лиичико как цветочек будет в обрамлении.

 

Фросенька, вчера пошила маленькой рубашечку, правда, по Бурде, вечером, если найду силы - сфотаю и покажу.
А у меня самой таких две актуальных - одна из вискозы, другая из шитья. Это много лет как мой самый любимый блузочный фасон:)) Тоже нужно фотать:)

Изменено пользователем nonnanika

Повернись лицом к солнцу, и тени останутся позади.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, сегодня одела - действительно на теле не чувствуется, очень удобно.
nonnanika
Вот после того, как вырезала, поняла, что если и надо было углублять горловину, то только перед, а рукава оставить. Попробую все таки побольше собрать горловину, а то лямка бюста выглядывает.

без шитья жить сложно...иногда - невозможно. Zvezdopad

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, чтобы избежать лёгкого соскальзывания рубашечки (у меня вся горловина на резинке, для дома замечательно, а вот на улице страшновато), сделала небольшое крепление к бретелькам.
К рубашке пришита половинка кнопки, а вторая - на "хвостике" из ниток. Длина "хвостика" равна ширине бретельки. Кнопки мелкие, полиэтиленовые. Таких мест крепления четыре, как раз по линии реглана. Держит хорошо.
Но, думаю, что такая система дополнительного крепления удобнее, если горловина собрана на резинку или шнурок, со стационарно закреплённой сборкой не пробовала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мотивам сапожковской рубашки сшила я из остатков "вещь для бзика" (с): топик с длинным рукавом а ля Джасмин. Показ - завтра ближе к ночи;).
Из конструкторских решений (для Капутки): у моего топика внизу под грудью резинка + ленточка. Только в ленточку затянешься - не подышишь. Только резинка - при подъеме рук того и гляди окажешься голой %)
(у нас в танго все резинки по возможности дублируются завязками после того, как с одной девушки соскользнула зацепленная каблуком юбка %().

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже рубашку( скорее платье домашнее сшила) лежала ткань вискоза с хлопком на блузку, очень крупные квадраты по 10см белые серые черные и песочного цвета. Все никак блузку придумать не могла, я сапожковскую рубашечку сшила можно сказать на одном дыхании. И платье снимать не хочется. Квадраты разбавила тесьмой по центру от горла до подола, горловина собрана и вместо обтачки две ленточки атласные пришиты а между ленточками кружево вставлено. ткань под центральной прошвой вырезала и на плечах тоже вырезала. Жаль показать не могу пока, потом сфотаюсь покажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя поездка в Испанию внезапно передвинулась на 2 недели раньше, поэтому отпускной гардероб пришлось пополнять в скоростном режиме. Сапожковский крой стал просто палочкой-выручалочкой! :) Сшила тунику из яркого шёлка с коротким слегка расклешёным рукавчиком. :) Фотки уже "натурные", отпускные :)
post-164-1247471671_thumb.jpgpost-164-1247471686_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой рисунок сочный, яркий... отпускным настроением так и пахнуло с фотки :)
А декольте можно регулировать или вы его зафиксировали? Скромненько оно смотрится для отпуска :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...