Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

А если я шью так хорошо, почему стоит так не дорого?


Рекомендуемые сообщения

Так и попросите научить у бывшего закройщика, какие проблемы?

"...мы пришьём друг другу крылья, и я летаю и ты летаешь..."Земфира

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом посте есть конкретные материалы по ценам:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=186495
На скачке есть:
http://season.ru/kachat/bisnes/
Статьи по организации бизнеса.
· Прейскурант №Б01(01-15) 3.7 Мб на изготовление швейных изделий...(Гос.ком. СССР) Nika
· Переработанная версия прейскуранта по пошиву и ремонту (xls) 0.02 Мб Оригинал - взят на Сезоне Лиора
· Прейскурант действующего ателье в у.е. (.pdf) 0.2 Мб Прилагаются бланки квитанций. _g@la
· Расчет стоимости изделий (.xls) 0.07 Мб Подробности в теме: Реализация отшитых вещей Needl

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте. А я научилась назначать стоимость пошива из расчета оплаты за час. Ведь если есть хороший опыт в пошиве, то примерно знаешь сколько нужно времени на данную вещь.
И вот что еще: если беру мало, то вещь шьется долго и проблемно. Вот и стала брать достойно своего труда, чтобы было приятно творить. Только иногда новым клиентам назначаю дешевле. (только если особенно выраженные особенности фигуры с которыми будет много хлопот). Хотя конечно это не правильно.

Изменено пользователем Татьяна Стец

Независим.Уверен.Спокоен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только иногда новым клиентам назначаю дешевле. (только если особенно выраженные особенности фигуры с которыми будет много хлопот). Хотя конечно это не правильно.

Ну почему же не правильно? Это называется "замануха" Вы сначала показываете , что Вы можете, а когда человек видит , что МОЖЕТЕ, то Вы вправе отбить свою скидку на следующих заказах, я тоже иногда так поступаю.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте. А я научилась назначать стоимость пошива из расчета оплаты за час. Ведь если есть хороший опыт в пошиве, то примерно знаешь сколько нужно времени на данную вещь.
И вот что еще: если беру мало, то вещь шьется долго и проблемно. Вот и стала брать достойно своего труда, чтобы было приятно творить. Только иногда новым клиентам назначаю дешевле. (только если особенно выраженные особенности фигуры с которыми будет много хлопот). Хотя конечно это не правильно.
'Вдохновение , в вашем альбоме пальтишко с чем комбинировано ? Где так научились компоновать фактуры , супер !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот что еще: если беру мало, то вещь шьется долго и проблемно.
вот вот
я тут взяла заказ на топ из кристалона. Кристалон за последние 12 лет очень испортился. Тот что я шила раньше вел себя паинькой и шился без танцев с бубном. Тот что заказчица приобрела- кошмар портнихи, осыпается раздвигается, утюга не любит и на ощупь как толченое стекло.
в итоге дошивать неохота вообще хотя там работы на пары часов. Просто знаю что получу за это несоизмеримо вложенным усилиям. Ровно в два раза больше- будет справедливо) нО цену в процессе пошива я не поднимаю

Всем добра и котиков!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таких ситуациях я звоню клиентке и говорю : " Лена /к примеру/ ,я пересчитала стоимость дороже, т.к. затратила гораздо больше времени, чем предполагала вначале! " Это сказать страшно только в первый раз. Ведь вы же ее не обманываете ! Постоянно приносят новые ткани,которые видишь в первый раз в жизни , как они себя поведут, загадка... И любой опытный портной подтвердит, что "попробовать на образце " не всегда спасает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А бывает, что и ткань вроде как знакомая, но не "срастается" c моделью... не даром ведь на производстве и экспериментальные образцы ( в лаборатории) и пилотные партии( уже на производстве) отшивают, а нам нужно с ходу, сразу и на конкретную фигуру.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сочувствую Вам, Феечка.
Я к кристалону больше не подхожу близко, та еще дрянь.
Остается посочувствовать заказчице- ей придется это носить...

Юля я )))

Я пока не самая добрая и пушистая. Вот загрызу всех, кто добрее меня, выдерну пух из всех, кто пушистее меня и стану самой доброй и пушистой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shubka9 я не где этому не училась,еще в детстве любила рисовать и шить.С первым не получилось из-за трудностей в то время и стала дальше шить и творить

Независим.Уверен.Спокоен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот читаю, читаю... понимаю, что за шоколадку лучше не шить, а то всю жизнь придётся только этот шоколад и есть...Но не могу понять, как же установить цену. Ну не могу. Прайсы и сметы посмотрела, но всё равно не пойму. Ко мне уже 4 человека обратились, хотят заказы сделать, а я не знаю, какую цену назначить.
Подскажите, примерно...
Платье, атлас ,без подклада, без рукавов, крой - основная выкройка - столько-то...
Брюки женские без наворотов - столько-то...
Джинсы женские - столько-то...
А то до меня не дойдёт.

 

А стоимость вышивки и т.д. я примерно себе представляю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, я своими ценами не помогу помочь так как из Ростова у нас цены ниже, но Вы можете прозвонить по объявлениям или пройтись по мастерским и ателье.Я так делаю если сомневаюсь что правильно назначила цену или нужно поднять расценки.

Независим.Уверен.Спокоен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, надо попробовать прикинуться клиентом и выведать всё =)
*****
Сейчас на несколько сайтов ателье зашла - везде цены разные =))) На одном - юбка от 2500... "ОТ" - это же значит, что самая простая прямая юбка столько стоит...это дорого...
Ну, конечно, я собираюсь дешевле делать, чем в ателье.
Буду дальше искать, сравнивать, высчитывать...

 

Кому не жалко, москвички, подмосквички, киньте мне в личку или на мейл свой прайс для сравнения, пожалуйста! Неразглашение информации гарантирую! =)

Изменено пользователем Шунька
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У каждого человека свои грабли, сначала- "это дорого, я буду шить дешевле,чем в ателье" , потом "как поднять цены, работаю с утра до ночи , а денег гораздо меньше,чем затраченных усилий ?!" Ведь вся тема об этом. Маленький совет "с высоты прожитых лет и набитых шишек" - по крайней мере не замораживайте свои начальные цены, каждый следующий заказ назначайте дороже, хотя бы с учетом инфляции. Сколько она у нас процентов официально?
вот и введите коэффициент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и на ателье тоже ориентироваться...на следующем сайте уже от 4000 тыс за юбку стояло, а магазине можно можно за 200 руб юбку купить (я пару лет назад за 49 руб хорошенькую юбочку купила) - тоже не ориентир.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ориентироваться и на ателье и на мастеров, но для ателье надо уточнять его класс ("люкс" буде подороже естессно))) а для уточнения цены у мастериц запрашивайте цену не юбки, а костюма, например ("хочу простой деловой костюм. Англицкий, с подкладом, парой карманОв, юбка бЭз подклада, все из тонкой шерсти")
И узнавать-звонить ндо бы у 5-6-7 и более людей. После этого сразу будет видна вилка цен) да и уровни цен/мастерства тоже по цене сразу будут заметны.
а по стоимости готового вообще не стоит смотреть - кому надо подешевше, тот идет на рынок

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шунька,на сезоне есть хороший прайс,где все цены указаны в условных единицах.когда я составляла свой прайс,то за основу брала эти самые условные единицы.например,минимальная цена за юбку у нас 100 грн(средняя по городу),это 8 условных единиц,значит,условная единица-12,5 грн. все остальное ,включая усложняющие элементы,рассчитывала исходя из условной единицы.еще помогает прейскурант СССР,там тоже все рассчитано до копейки,не дураки делали.взяла за основу прямую юбку,составила пропорцию и пересчитала на наши деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, нужен ваш совет!
Хочу что бы мне сшили вот такую юбку-шорты. Цены все предлагают разные, а про ткань толком не говорят ничего. Подскажите плз, сколько может стоить такая работа и какой материал лучше для такой модели :)

 

http://s19.radikal.ru/i192/1003/a7/d7fed5c38354.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

х/б ,поплин но не трикатаж ,воланы лежать не будут и шить такую модель с него трудней.

Независим.Уверен.Спокоен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затронутая тема очень актуальна, давным-давно, когда я была студенткой, шила много, себе и своим сокурсникам, шила по тем временам за четверть того, что брали в ателье, при этом шила и гипюр, штапель и шерсть, и разные всякие кримплен(если кто помнит :) ), а сколько ручной работы..., все это без оверлока и на ручной машинке (чепель). Все были довольны и я в том числе. Прошло время, от шитья отошла - семья, дети. Не шила очень долго, не считая "пары юбок", потом муж подарил электрическую машинку "Чайка", тут конечно вдохновение вернулось, но заказы не брала, шила немного себе любимой и дочери. Прошло время я стала покупать качественную готовую одежду (помните магазины "Березка?), а потом сильно поправилась, и задумалась, начать шить себе или найти портниху. Я нашла портниху как говорится "от Бога" с одной примеркой на мою сложную фигуру, но сразу хочу заметить, что полгода ждать выполнения заказа я бы не стала. И вот подбираемся к вопросу цена-качество. Мне всегда импонирует, если меня ставят в известность сколько будет стоить услуга, т.е. я принесла ткань, выбрала фасон, почему же мне в последствие хотят добавить к этой уже оговореной цене еще процентов тридцать? Если мастеру не хватило времени выполнить заказ - это не мои проблемы, как клиента, а мастер изначально не расчитал срок исполнения. Значит у меня, как у клиента возникает вопрос - "почему?" Или мастер выполнял параллельно еще заказ или его квалификация не столь высока. Далее о цене: мастер, у которой я обшивалась, приезжала из другого города, поэтому и цена у нее была ниже, чем на пошив в Москве и это нормально, в каждом регионе свои цены, исходя из доходов населения. Сами знаете, цены растут до определенного придела, потом так же могут обрушится и возможно придется шить вообще за половину того, что мастер получает сейчас, к этому надо быть всегда готовым. Мастер-клиент - это связка обычно образуется на долгие годы сотрудничества, и естественно цена на работу может подниматься, но не может перевалить за некую грань, когда клиент может от вас уйти. Нельзя ориентироваться на цену брэндовых вещей, вас могут неправильно понять, если шитье удовольствие - это один вопрос, если шитье заработок (в домашних условиях), значит вы не можете взять заказов больше, чем можете физически справится. Если шитье бизнес и у вас ателье, цена на пошив складывается, вообще, из других составляющих: зарплаты сотрудников, выплаты (налоги и взятки). В Москве, конечно проще повысить цену, тут разный уровень жизни, но при этом все хотят сэкономить для себя. Желаю всем хороших постоянных клиентов.

Чтобы достичь желаемого, нужно стремиться к недостижимому...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хороший пост, всегда интересно читать взгляд клиента на процесс.
По поводу сроков в полгода, бывает и такое почему нет, невесты мои, как правило, приходят за год. Выпускницы за полгода. В течение этого времени скидывают вес, посещают меня для пере-мерок, чувствую себя прям диетологом. :) Есть "висячки" по 3-4 месяца, как же без них. :) Когда одновременно ведешь 15-20 заказов, обязательно кто-то в хвосте, может оттого, что не легко спланировать большое количество заказов, либо еще что.. У меня, увы не получается, чтоб абсолютно всем угодить по срокам.
К сожалению, беру заказов больше, чем могу выполнить физически, конечно, не умею отказывать, да и не хочу учиться. :) Особенно, когда просят и согласны ждать. Я в таком ритме почти всю жизнь работаю, привыкла, иначе заскучаю. :)
По поводу: "Если мастеру не хватило времени выполнить заказ - это не мои проблемы.." Не соглашусь, ибо смотря какие сроки. Если дама пришла неделю назад и ее изделие почти готово, но не готово по причине чьей-нибудь срочности, отодвину, с лёгкостью причём.
Цену на материалы всегда озвучиваю после окончания заказа, бывает и в 30-40% от предположенного мной вначале. Зависит от количеств изменений дизайна в процессе. Хотя вначале предупреждаю о том, что к концу цена может увеличиться.
Для постоянных клиентов, приходящим часто, у меня низкие расценки, так как на них есть собссные лекала и брючки по их лекалам сшить за часок беру $30-40, если из их ткани. Ну из моих $50.
Думаю, первый визит к незнакомой портнихе, это всегда и радость, и горе, ибо никогда не знаешь, как твой любимый кусочек ткани раcкромсают, я б, наверное, не риснула бы... Самых лучший способ проверить портниху, дать ей 2-3 средней сложности вещи сшить из тканей, которых не жалко, но конечно что-нить слехка дизайнерское, но лучше тканями нежальческими запастить, мало ли, вдрyг придётся не к одной сходить...хотя это ж не дантист, чтоб от боли примчаться за помощью, а там уж как повезёт, лишь бы болеть перестало.

Изменено пользователем Craft

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для постоянных клиентов, приходящим часто, у меня низкие расценки, так как на них есть собссные лекала и брючки по их лекалам сшить за часок беру $30-40, если из их ткани. Ну из моих $50.

А мне казалось, что таких цен не сушествует :).
Спасибо, я не могу с Вами поспорить, что касается невест и выпускниц - все очень объективно, и за срочный заказ, наверное, процент увеличивается, но надо чтобы клиент знал, что ему предстоит доплачивать, т.е. данные условия оговариваются при первом посещении. Но не могу представить, клиентку, которая принесла сшить к весеннему сезону куртку или летний сарафан, а получит заказ, только к зиме. Потом мода меняется, завтра возможно вещь будет не актуальной. Думаю много зависит от региона проживания, качества жизни клиента и многих других жизненых обстоятельств, одни шьют "на века", вторые на пару сезонов (весна-лето, осень-зима), а третьи вообще на "один раз надеть"... А вот первый раз к портнихе - это нервное напряжение до первой примерки, а потом становится ясно - она или нет. Когда я надеваю вещи сшитые моим мастером, честно скажу, у меня такое ощущение, что это моя вторая кожа. Изменено пользователем Alate

Чтобы достичь желаемого, нужно стремиться к недостижимому...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вам спасибо. :) Вещи к сезону у меня всегда вне очереди, как зимнее сейчас, например, за срочность не беру, какая разница, пусть это будет везение клиента, если быстро ему захотелось и сшилось. :) Как правило, те, кто говорят "мне не к спеху", получают быстрее тех, кто сказал "мне надо ко вчера". :) Парадокс, но вот так у меня, сама удивляюсь. :) Может это своего рода клиентская установка на неназойливость, когда "мне не к спеху". Потому и хочется человеку быстрее сделать, что заранее таким образом даёт понять, что не будет доставать назойливыми звонками. :)
Про на века и пару сезонов, да, согласна. Обычно видно по заказу этот момент сразу же, но стараюсь работать с более менее выносливыми тканями, чтоб клиенту подольше поносить. При сдаче даю полный инстракшн по стирке, чистке, а также гарантию на бесплатную починку в течение года. Но пока никто ничего не порвал-поломал. :)
Про цен не существует. :) Пенсионеркам делаю по $25. И ткань без наценки им даю также. Пенсии у нас не большие по местным меркам.

Изменено пользователем Craft

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а магазине можно можно за 200 руб юбку купить (я пару лет назад за 49 руб хорошенькую юбочку купила)

Хотела добавить, что у нас есть сеть магазинов "Сток" , там действительно цены на одежду (сказать смешные, значит ничего не сказать), очень низкие. Фасоны, ткани и качество попадаются очень интересные, поэтому вариант, что юбку или блузу купять в магазине, высок. Не надо отпугивать клиентов заоблачными ценами, и кстати, своему мастеру даю поощрение, так называемые "чаевые" это примерно 10% от стоимости заказа.

Чтобы достичь желаемого, нужно стремиться к недостижимому...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...