Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

А если я шью так хорошо, почему стоит так не дорого?


Рекомендуемые сообщения

ну ведь это так очевидно - чем сложнее крой и пошив, тем выше цена за работу

это-то как раз очевидно и я уже писала
Никто не говорит, что надо брать мало денег за копию, просто не понимаю, чем она ценнее любой другой вещи отшитой данной портнихой. Если она впринципе оценивает свою работу дороже, то просто пусть повышает цены и всё.

 

Понятно, что за большую сложность берётся больше денег, для этого и таблица.

 

Сам факт того что это копия известного модельера, ИМХО, ценности ей не добавляет.

 

Извините, если тон мой показался агрессивным, ничего такого нет. Вроде нигде ничего такого не написала, что можно расценивать как агрессию. Если модераторы что-то такое увидели, что не отвечает правилам форума, пожалуйста, укажите.

 

Natamoda, если не секрет, просто интересно сколько стоит в Киеве, например, костюм пошить?
Была в Киеве и меня поразило, что в ресторане цены дешевле!!!, чем в Одессе.
Не зря наверное говорят, что дешевле купить виллу в Италии, чем в Одессе квартиру на берегу моря)))

Изменено пользователем Peppylota
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что надо для себя и для региона установить приемлемую базовую цену

Обязательно нужно учитывать платежеспособность населения. Особенно если круг ваших клиентов - "среднестатистические граждане"... И уровень вашей востребованности НЕ "зашкаливает" :)

 

Однако, базовая цена может и значительно отличаться, если круг "наработанных клиентов" - позволяет! И об этом в том числе:
Проблема "среднего класса"? как выдерживать проф. востребованность?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Назвав портного швеёй вы сделали это специально,потому что знаете какова разница этих профессмй-ответила для Паппилоты,только потому,что она просила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Natamoda, если не секрет, просто интересно сколько стоит в Киеве, например, костюм пошить?

Разброс цен очень большой. Я в своих ценах ориентируюсь на цены ателье среднего уровня. В ценообразовании я отстала ( цены получились ниже ваших), буду тоже поднимать свою самооценку. Цены в ателье местных "кутюрье" приближаются к ценам всемирных. Справедливости ради надо заметить, что уровень дизайнеров очень даже не плох. Они участвуют и в Московских неделях моды. Всю кухню этого дела не знаю. Изменено пользователем Т.В.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем участникам дискуссии - спасибо за интересную тему и опыт, которым вы делитесь... слежу с удовольствием за темой!
Позволю себе небольшое вмешательство - больше внимания фактам и меньше - эмоциональной стороне дискуссии... от этого мы все - выиграем :)

 

Не стоит комменировать в теме, как ты воспринимаешь чьи-то слова - излагай свой взгляд на проблему - этого вполне достаточно!

Вам же не ответ нужен был, а подтверждение Вашего мнения

Назвав портного швеёй вы сделали это специально

По этому поводу цитирую правила форума:
• Описывать факты, наблюдения и избегать оценок. Доверьте участнику сделать выводы самостоятельно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На востоке нужно вообще немного набавлять цену....уж, больно они торговаться любят. 100 за костюм - очень мало. Надо было прадавать за 250 и снизить до 200.... а 200 - это средняя цена сейчас на срееееедненький такой костюмчик-двойку.

 

в магазине естесвена...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мастерицы, ( думаю этим обращением примирить всех:), ошибаюсь?),
позволю себе как бы продолжить мысль Т.В., у нас в правилах есть еще один пунктик

Критика. Рекомендуется проявлять терпимость к иному вкусу, воздерживаться от категоричных форм «вынесения приговора», использовать в оценках фразу ИМХО (imho англ. In my humble opinion – по моему скромному мнению).

так вот именно о категоричности высказываний и говорим :).
Если хотим, чтобы нас услышали и восприняли наши аргументы, как минимум пишем ИМХО, или что-то в этом роде, тем самым показывая, что мы не из тех людей, для которых сушествует 2 мнения- неправильное и мое. Хотя, ясное дело свое мнение нам кажется самым правильным- оно же свое, мы его "выстрадали", обдумали. Но у опонента же оно такое же свое:).
И помним, что мы тут можем и хотим быть только опонентами, но не врагами.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галина Васильевна!!! Попробуйте поднять цену. Я когда поднимала, на вопрос почему сказала - у меня очень много заказов, я не хочу делать быстро и абы как, если человеку важно качество, он должен платить достойную цену, чтобы я была спокойна и сосредоточена только на заказе. Если нет, то рядом 4 бабушки швеи, которые шьют за копейки... Никто не ушел из тех, кто мне нравится, ушли 2 бабушки, которые ну оооочень достали со своими "танзилят", так и слава богу:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Peppylota, ещё один вопрос по таблице. В столбец с жакетами на место синей клеточки ввела вашу цифру 1 категории по тканям (56), никаких усложняющих элементов не добавляла. В столбике везде стоят нули. Откуда взялась итоговая цена 560? Или коэффициент 10 - это поправка на инфляцию?
Как я поняла из материалов, которые подсказала Т.В., цена должна складываться из базовой цены +стоимость каждого усложняющего элемента. На стоимость каждого усложняющего элемента должна влиять категория группы тканей? Т.е. пошив кармана в рамку на х/б должен стоить 10грн., а тот же карман из бархата - 100грн? Или базовая цена - это абстрактная величина, не имеющая ничего общего с реальной жизнью? И надо, скорей, идти от конечной цены в обратном направлении к базовой? Хочется понять принцип ценообразования в таблице, чтобы осознанно ею пользоваться. Что заложено в базовую модель поняла из материалов на скачке.
Достаточно ли вместо коэффиента 10 поставить другой, чтобы получить приемлемую для меня окончательную цену и затем пользоваться всей таблицей с учётом нового коэффициента? А на абсолютные значения стоимости базовой модели не обращать внимание? Думаю, что меня и Галину Васильевну сбило с толку то, что мы в стоимость базовой модели подставляли реальные цифры, не рассчитывая, что эти цифры автоматически возрастут в 10 раз.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо, скорей, идти от конечной цены в обратном направлении к базовой?

На сколько я помню материал от g@la - там советовали уточнять стоимость "базы", узнав в ателье, скажем стоимость шитья прямой юбки и подставив... сейчас найду ссылочку на старом форуме с объяснениями...
Посмотрите здесь:
SOS!!! Оплата труда швеи?
http://season.ru/forum/read.php?f=5&i=...&read_all=1

 

Если вопросы останутся - пишите, постараюсь помочь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т. В., Большое спасибо за ссылку. Оказывается это условная единица трудозатрат , а не стоимость в абсолютном выражении. Теперь всё ясно. А коэффициент 10 или какой-нибудь другой нужно установить в зависимости от своего региона. Теперь всё становится на свои места ( в голове у "чайников")

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Peppylota, ещё один вопрос по таблице. В столбец с жакетами на место синей клеточки ввела вашу цифру 1 категории по тканям (56), никаких усложняющих элементов не добавляла. В столбике везде стоят нули. Откуда взялась итоговая цена 560? Или коэффициент 10 - это поправка на инфляцию?

 

Интересно, как это у Вас такое получилось,если вы ввели 1? Я думаю, что вы ввели всё-таки 56, если у вас в конце получилось 560.

 

Прям не знаю, в чём Вы там запутались. Я ж писала: в таблице всё указано в у.е.

1 у.е. = 10 грн, а элементы в зависимости от сложности разные по стоимости. Это всё видно в вышеупомянутой колонке С
Например, Юбка покроя клёш - солнце - 4 (т.е. 40 грн)

 

Сумма в грн

 

Щёлкните в клеточке и вы увидете как выглядит формула.
Если боитесь что-то испортить просто скопируйте файл и в нём уже разбирайтесь.

 

Разброс цен очень большой. Я в своих ценах ориентируюсь на цены ателье среднего уровня.

А можно конкретные цифры?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А можно конкретные цифры?
Костюм классический я шила до сегодняшнего дня за 90 долларов. Слышу бурный смех. Но эта цена у меня сложилась год назад.
Вчера разговаривала со своей бывшей сослуживецей, которая тоже интересуется ценами в ателье. В близлежащем от неё ателье стоимость пошива костюма 200 долларов. Расчёт по таблице (без усложняющих элементов) немного не дотягивает до этой цены. А с усложняющими - почти полное попадание. Цены в Одессе и Киеве одинаковые. В ателье у "кутюрье" пошив блузы 2 года назад был 300 долларов
Эта сослуживица назвала меня ненормальной и была права.
Цена сильно зависит от местности. Я не хотела называть конкретные цифры, они очень субъективны. Но пришлось. Человек из глубинки может подумать, что мы много хотим (заелись).
Прошлым летом была в гостях в небольшом городке России.
Когда в ответ на вопрос за сколько я шью называла цену в долларах, мне говорили, что в этом городке за такую цену никто шить не будет. Всё относительно. За 100 км от Киева тоже такие цены посчитают за сумашествие.
Думаю, что в Москве гораздо больше цены, но и стоимость жизни другая, хотя мы приближаемся к ней по стоимости жизни, возможно и перегоним.
В Киеве этих денег хватит только на 2 дня покушать без красной икры. Пошив занимает больше времени.

Я думаю, что вы ввели всё-таки 56, если у вас в конце получилось 560.

 


Да, так и ввела. Просто я думала, что 56 - это стоимость в гривнах ( до этого не читала ссылку с расшифровкой таблицы)
Думаю, что табличные цены отражают положение вещей и вполне реальные для Киева и для меня. Теперь ясно, как рассчитать новые цены с ростом инфляции. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за цифры!
Да цены разняться очень сильно и по Украине.
Немного не по теме, но у меня с моим другом состоялся такой интересный разговор (он из Кривого Рога):
- Вот взял квартиру в кредит...
-О, и сколько?
-20 кусков
-А сколько квартира стоит?
-20 кусков!!!!
-Да я не про кредит спрашиваю! А сколько вся квартира стоит?!!
-20 кусков!!!!!!!!! ВСЯ КВАРТИРА!!!
-Упс. А у нас 60....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, далеко в прошлом те времена, когда цены назначались в Москве и были едины на всей территории государства. Теперь можно посоветовать пользоваться только табличкой со своими поправками на местность. Трудозатраты в нормочасах разнятся от квалификации портного, но не так существенно, как цены от местопроживания.
Peppylota, у вас самой соответствуют цены табличным? Или приходится иногда отступать от рассчётов?

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Peppylota, у вас самой соответствуют цены табличным? Или приходится иногда отступать от рассчётов?

 

:))) Актуальный вопрос. Т.к. В основном шью подругам, то цены для них соответственно ниже процентов на 20.
Ну и ещё скидываю если не надо придумывать самой модель, а тупо содрать с бурды 10 %.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ну и ещё скидываю если не надо придумывать самой модель, а тупо содрать с бурды 10 %.


Вы при этом переснимаете готовые выкройки, не делая индивидуальную конструкцию, а только подгоняете готовые лекала?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы при этом переснимаете готовые выкройки, не делая индивидуальную конструкцию, а только подгоняете готовые лекала?

 

По-разному бывает... Иногда попадаются такие фигуру, что проще сделать конструкцию поновой, чем подгонять лекала из Бурды.
Но всё равно это намного меньше времени занимает, чем придумывание "чего-то такого нарядного на свадьбу, но чтоб можно было и на работу потом одевать"))) А как известно, время-деньги, поэтому и скидываю за сэконмленное время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что в этой теме больше рассматриваются расценки на работу портного. Если же рассматривать одновременно и работу дизайнера, то должен быть другой уровень цен. Вопрос только, где найти клиентов, способных достойно оплатить работу ещё и дизайнера. Я не говорю о такой работе, как немного изменить пропорции или поменять форму воротника. А о такой, когда модель полностью прорабатывается в эскизах, ищется образ, когда нет аналогов у других дизайнеров. Подготовительная работа может занять несколько дней, а не только физическое исполнение в материале.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читаю тему, как роман Дюма:-)
увлекательно, переживательно, хочется посмотреть продолжение , прорисовываются характеры... в общем, интересно:-)

 

и вот дошли наконец-то до главы, которая интересует и меня:-)

 

то есть о дизайнере...
я не знала, что придумывание можно как-то оценить.
напишу свой опыт.
обычно приходят без ткани, фасона, только с нечётким пониманием или характеристикой.
хочу костюм
всё... я иду с клиенткой в магазин ( еду), мы выбираем ткань, в голове уже штук 10 фасонов, кое какие листы всегда с собой, с моделями, в магазинах в основном во всех есть ещё и последние каталоги, потому , что магазин закупает ткани именные или аля именные ( от именных отличающиеся составом, но не внешним видом)

 

то есть... как только клиент попал в руки... всё... пошла работа... её расценить и оценить практически невозможно.

 

так же и с копированием именных изделий... его надо увидеть, рассмотреть, решить КАК сделать конструкцию... то есть, копирование вещи, порою, на много сложнее, чем шить своё - из головы, или микс из идей.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оценить сложно, но как-то надо! А как? Это всё-таки другой уровень. Как вообще оценивается творчество, не только дизайнера одежды? А в создании одежды надо не только показать своё я дизайнера, но чтобы это понял клиент и воспринял это не себе. Одно дело, когда поэт написал стихи и положил в стол до лучших времён, когда поймут и оценят, а модель дизайнера нужна сейчас, а если не поймут и не воспримут?. Эта тема нескончаемая.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могу сказать только о себе и том регионе, в котором я живу, а так-же о постоянстве:-)

 

клиентки у меня все постоянные, новые появляются, но только если кто из постоянных дочку приведёт или маму... а та-подругу , а та,свою дочку, итальянский вариант, короче:-)

 

отношения у меня с ними душевные, но не панибратские, с кем не складывается душевных, расстаёмся полюбовно, такое бывает редко

 

теперь цена, она для всех у меня разная, и зависит
от сроков
от ткани
от сложности кроя и обработки
от материального положения клиента

 

а дизайним мы вместе
мы превратили это в увлекательную игру
меня не грузит, им интересно...

 

вот так вот, по-легоньку, слегка шутя, слегка фантазируя, как-то всё и складывается, без напряга и недовольства:-)

 

я не очень люблю шить, я не очень люблю спорить, но я очень люблю жить:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая работа ни в какие таблицы не вписывается! Всё на вдохновении! И работа и расчёт за работу! Так держать!

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смешались в кучу кони, люди ©...или как его там...
Перемешали в кучу дизайн с шитьем, зачем-то углубились в авторские права и забыли, что тема про портных-индивидуалов.

 

Для портного копирование не криминал. Если портной умеет хорошо копировать, то он большой молодец! Приходит к портному клиентка с журналом Бурда/модным каталогом и тычет пальчиком - хочу вот это! Портной делает на нее выкройку, переносит все модельные линии и в конце-концов отшивает в точности модель. Клиент доволен - он получил то что хотел! (можно даже сказать, что клиенту крупно повезло с портным :) И все скажут: хвала такому портному (а не Бурде, и будут правы :)) А вот если портной не сможет сделать так как это увидел клиент в журнале, а представил свою интертрепацию (по недостатку опыта), то клиент останется в расстроенных чуйствах. Умение хорошо копировать для портного - это показатель его квалификации. Он не занимался плагиатом, он не воровал модель, он не нарушал ничьих авторских прав. Он уже которое столетие выполняет свою работу: берет журнал мод и шьет по нему клиенту платье (еще раз повторю, что журналы мод всегда выпускались для того, чтобы по ним шили люди). А если какой-то большой босс решил, что с этого дня работа портного наполовину состоит из нарушения авторских прав, то пусть побеспокоится, чтобы его каталоги не попадали в свободный доступ, пусть перед дефиле отбирает карандаши и ручки у приглашенных и не пускает на показы людей с фотоаппаратами и видеокамерами.

Оценить сложно, но как-то надо! А как?

начать с малого. Если вы пойдете работать на дядю, в месяц сколько заработаете? Вот эту зарплату сделать для себя месячным минимумом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За хорошую работу совсем не стыдно брать деньги, а наоборот очень приятно. И чаевые никак не могут унизить портного. Но вот часто на Востоке сталкиваешься с тем, что клиент при расчете начинает мяться...короче всячески сбивать цену. Местная особенность :)
Расчитывать стоимость пошива по затратам времени не очень верно. Чем больше опыта - тем быстрей выполняется заказ.

Профи вполне может обойтись без музы и вдохновения, а только используя свой опыт, ИМХО.

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...