Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Точки над I. Прежде, чем начать строить выкройку.


Рекомендуемые сообщения

В Бурде обычно ЛТ отмечена- для плечевых и при завышенном/цельнокроенном поясе поясных.
При поясных с заниженной ЛТ указано- насколько занижена.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Бурде обычно ЛТ отмечена

Отмечена метками или отрисована линией?

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен,На готовых выкройках Бурды и Бутика на линии середины переда есть метка которая показывает,где проходит линия талии.Чаще такая метка есть и на лекалах спинки,но бывает что она отсутствует.У многих других выкроек есть метка линии талии только на детали переда.Снимаем мерки Дтп Дтс,сравниваем с таблицей,и корректируем.

Изменено пользователем Tilla

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне предстоит шить фрак. Сегодня не захотелось строить выкройку с нуля. Решила воспользоваться готовой. В самом деле, ведь кто то же работает для нас, делает эти самые выкройки, мы в свою очередь тратим деньги на покупку их.

Согласна полностью. Тем более подбирать линии рельефов, срезов,... бывает очень сложно.
Мне как-то на занятиях сказали, что построили выкройку- основу, взяли крой из Бурды, подогнали. Получилось хорошо.

 

Главное, чтобы был надежный источник и удачная выкройка, проверенная основа и понимание "что-где-куда".

 

...Ищем на лекале линию талии. Вот где нам нужна горизонтальность, хорошо, что я снимала мерки опираясь на горизонтальную линию талии, а иначе куда бы я сейчас подвешивала все остальное.

Какие методики есть, в которых плечевые строят по негоризонтальной ЛТ?

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Какие методики есть, в которых плечевые строят по негоризонтальной ЛТ?

 

Проводится горизонтальная условная линия талии.
Истинная линия талии от неё отклоняется ниже, возможно выше.
Привожу из некоторых имеющихся у меня книжек.
Отклонение истинной ЛТ ниже условной горизонтали Т
1.По СС 2.По тальевой вытачке спинки 3.По боку 4.По тальевой вытачке переда 5.По СП

 

Ольховская
нет-да-да-да-нет

 

Устинова
нет-нет-да-да-да

 

Екшурская
нет-нет-нет-нет-нет

 

Панкратова (ЦНИИШП)
нет-завышена-завышена-да-да

 

Лисюткина
нет-нет-нет-да-да

 

Малькова (проф)
нет-нет-завышена-да-да

 

Бланк и Фомина
нет-нет-нет-да-да

 

Коблякова и др.
ЕМКО СЭВ
нет-нет-нет-нет-нет
МТИЛП
нет-нет-нет-нет-нет
(с оговорками насчёт осанки итд)

 

Фиалко
нет-нет-завышена-нет-нет

 

Лин Жак
нет-нет-нет-да-да

 

:::::::::::::: )))))))))))))

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фрося, это стихи??? 8-D

это таблица Брадиса для конструктора:-))

 

Фрося, спасибо:-)))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, у меня из списка больше половины есть. Но из тех книг, что есть, имхо, это не совсем то, что я имела ввиду (думаю, и в оставшейся половине- аналогично).

 

Цитирую саму себя.


Какие методики есть, в которых плечевые строят по (=от) негоризонтальной ЛТ?

 

И этот вопрос был на конкретную цитату.

 

Хотя спорить не буду. Можно и убрать этот пост.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Татьяночка, я поняла нюанс...
Тут надо разделить ИМХО два обстоятельства.
1 Возможную негоризонтальность действительной ЛТ на конкретной фигуре. С ходу, мне не думается, что это обстоятельство принципиально поменяет построение.
Те. можно эту негоризонтальность промерить в 3 точках (напр, вертикаль от пола до плоскости талии по СС, по боку, по СП, можно и точнее, в 5 точках). Учесть негоризонтальность в сетке, а построения, как обычно. Сзади вверх ДСТ или ДСТ1, спереди ДПТ итд., но откладывая от негоризонтальной линии талии сетки.

 

2.Негоризонтальность выкроечной истинной ЛТ (об этом были мои да-да-нет-да). При этом ЛТ на фигуре вполне м.б. горизонтальна.
На выкройке это возникает, пч. тело имеет к талии разные углы скоса по переду, по боку, по спинке, соответсвенно, разные расстояния между ЛГ и ЛТ в этих местах. Я пыталась нарисовать это...
Это обстоятельство в разных методиках учитывается разным образом, потому и истинная ЛТ на чертеже относительно условной может понижаться-повышаться-оставаться на месте - при разных подходах.
Реально это не значит, что на фигуре эта ЛТ будет кривиться.
Это просто попытка учесть разную длину наклонных линий (напр, линии бока или линии точной обводки тела от ВТГ вниз до ЛТ).
Все известные мне методики признают истинным уровень ЛТ посередине спинки. Это как бы нулевой уровень, а бока и перед уже варьируются.
ИМХО!
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, я поняла ваш вопрос. Есть методики, в которых мерка Дтп откладывается вверх от линии талии, а есть, где сначала определяется шейная точка и от нее вниз отмеряют длину переда. В этом случае (и не только в этом) линия талии может оказаться пониженной. Как правило боковую точку на линии талии повышают на 1 см. А саму линию талии переда проводят лекально. Но когда мы на готовом лекале не знаем ход мысли конструктора, то удобнее считать линию талии горизонтальной.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю разобрать выкройку полочки по полочкам на примере большого размера.
pol_10.jpg
Пока что это просто набор вертикальных линий.
Расшифруем их назначение
pol_11.jpg
Еще один способ нахождения высокой точки груди.
pol_12.jpg
Здесь чертеж ограничен снизу линией талии. Если отложить от талии вверх по уровню центра груди разность Дтп-Вг, то на чертеже появиться Втг.
Теперь определим шейную точку.
pol_13.jpg
От Втг радиусом мерки высоты груди делаем засечку на уровне шейной точки. Есть.
Что здесь особо хочется отметить. В моем случае разность уровней между вертикальной линией высоты груди и наклонной составила 0,03см. Теперь представим себе, что шейка у фигуры потоньше, а расстояние между сосковыми точками побольше. На чертеже ниже красным цветом обозначены эти изменения.
pol_14.jpg
Какие будут мнения. Насколько данный факт стоит брать во внимание, ведь разница небольшая?

 

Пояснения.
Ширина груди (1 или малая)- Шг - измеряется над основанием грудных желез между вертикалями, проведенными вверх от передних углов подмышечных впадин. По линии обхвата груди первого. Размерный признак 45.
Ширина груди 2 (или большая) - Шгб - Измеряется на уровне выступающих точек грудных желез между вертикалями, проведенными вниз от передних углов подмышечных впадин.

 

ЗЫ. О прибавках на свободу я не пишу, но они имеются в виду там, где это необходимо.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линия плеча очень подробно разбиралась на спинке. Поэтому здесь рискну показать свой метод построения.
pol_15.jpg
Допустим модная линия плеча в этом сезоне под углом 22 градуса. Подсмотреть и промерить это можно в журнальных выкройках.
Рисую красным цветом контрольную линию от шейной точки под углом 22 градуса от верхней горизонтали.
Делаю засечку радиусами дуг Впкп и Шп. Соединяю шейную точку с точкой пересечения дуг. Линия плеча готова.
Но. мало кто пользуется меркой Впкп высота плеча косая переда. Измерять ее следует вместе с Впк спинки через плечевую точку к Втг. Впереди сантиметр ни в коем случае не натягивать, а лучше прижимать к телу.
Если моя линия плеча выше контрольной красной, то подплечники не ставлю, т.к. плечи скорее всего достаточно прямые. Если ниже - восполняю подплечниками. Если совпадает, можно поздравить клиентку, у нее модные плечи.
pol_16.jpg
Кажется что-то начинает получаться.
Кто-то не верил, что линия груди может быть выше линии проймы. Попался как раз такой вариант. А если добавить прибавку к пройме, то разрыв будет еще виднее.
Линия проймы на полочке находится вычитанием из мерки Дтс мерки Впрз и отвешивания этой величины вверх от линии талии.
Впрз - высота проймы сзади.
О горловине тоже было много сказано, поэтому здесь только напомню, как правило в книжках это Дгс по горизонтали и Дгс+1 по вертикали. Но некоторые используют такие величины как ширина и длина горловины.
Видите, мы справляемся без традиционной сетки. Потому что мы учимся читать выкройки. Ибо на снятых с журналов лекалах вы сетки не увидите. А я заодно учусь строить в автокаде. Посмотрим, куда нас выведет сия кривая.
Но, перед самым страшным, вытачками, традиционные вопросы.
1. Как вычислить Шгб, если мы не измерили ее? В книге Мартыновой есть очень сложное вычисление, но хочется попроще.
2. Как вы определяете наклон плеча полочки на чертеже? Ведь мерку Впкп никто не снимает. В книгах даже пропускают ее описание.
3. Понятны ли мои эскизы?

 

http://club.season.ru/uploads/post-1671-1206061441.gif время пошло

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


2. Как вы определяете наклон плеча полочки на чертеже? Ведь мерку Впкп никто не снимает. В книгах даже пропускают ее описание.
3. Понятны ли мои эскизы?

2. снимаю Впкп, дописано: как и allbina, для обоих . Правое плечо почти всегда ниже у правшей.
3. понятны
--------
спасибо:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При построениии(Мюллер) наклон учитываю(1см - выские 1,5 см - покатые на спинке, на полочке минус 2 см) Далее на примерке уточняю. Отношение к плечикам у всех разное, даже сегодня, когда высокие, казалось бы, канули в Лету.Половина клиенток с разным наклоном плеча, как минимум(правая и левая Впк и Впкп?).
И вопрос №1 - разница ширины сетки минус полученная ширина спинки+ отвод на этом уровне + полученная пройма, от обратного так сказать.
Чертежи понятные, изложение еще лучше, с нетерпением жду продолжения(давно не была в шкурке студента, очень нра.)

 

Большинство разноуровневых плеч еще и результат нашей привычки носить сумку на плече. Обычно на обмере спрашиваю на правом(левом ) сумка, практически всегда угадываю, в конструкцию не закладываю, особенно для жакета (проклейка, плечико, все равно разница невелируется), бывает полезна эта инфа только на облипке, если не учесть выплывает заломом под проймой с противоположной от "сумочной" стороны.Эту мерку не снимаю, ленюсь, только отметка о разном уровне.
Мерки высот косые и ширину груди бОльшую считаю снимать надо. При построении они могут послужить мерочками-проверяйками, если система кроя, которой пользуешься, их не использует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно показать фото фигуры,о которой вы рассуждаете?

http://club.season.ru/uploads/1196690869/med_gallery_1671_168_33097.jpg

 

Другие ракурсы есть в альбоме.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые размышления о вытачке.


Алаверды к Фросе Бурлаковой.


Чтобы понять, что это за зверь такой, проделаем лабораторную работу.

IMG_0004.jpg
Я накинула отрез ткани на манекен. мелом начертила направление уточной нити. Уточная нить - это поперечная. От слова утка. pourquoi?
IMG_0005.jpg
Приколола ткань к манекену таким образом, чтобы уточные нити приняли горизонтальное положение. Опять сталкиваемся с балансом.
IMG_0006.jpgIMG_0007.jpg
Сколола излишки ткани в складки.
Эти картинки очень хорошо показывают, что вокруг проймы образуются излишки ткани. Скульптор по дереву сточил бы лишнее, а портные придумали вытачивать эти складки. И назвали излишки вытачками. Даже то, что мы называем плечевым срезом, оказывается тоже вытачка.
Но вернемся к чертежу
pol_17.jpg
Всем хорош, только линия проймы страшновата. Хотя в плоских лекалах она приблизительно так и выглядит. Но кто же делает плоские выкройки на такой размер. Хотя, мода дама капризная.
Невооруженным взглядом видно, что пройма длинна. Значит нужно убрать лишнее. Просто возьмем и уберем. Фотографии убедительно показывают, что нагрудная вытачка просится в пройму. Все остальное, фокусы конструкторов. (Ну я в хорошем смысле).

 

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что нам стоит дом построить, нарисуем - будем жить.
Да ниоткуда нагрудная вытачка не берется. На чертеже мы ее ввОдим, говоря конструкторским языком. Поэтому, все в наших руках. Что нарисуем, то и получим. Что - то я разошлась. Мы ведь учимся читать выкройки.
Я провела небольшое исследование, которое хочу предложить на ваш суд. За основу взяла утверждения
1, что раствор вытачки равен (Ог2-Ог1)/2. Сиреневый цвет.
2. раствор вытачки равен Шгб-Шг. Коричневый цвет.
pol_18.jpg
В первом варианте радиус окружности равен Вг/2.
Во втором случае радиус равен Шгб-Шг или расстоянию от центра груди до линии основания груди. Считая, что грудная железа имеет сферическую форму примем эти величины за тождественные. Хотя никто не мешает дополнительно замерить расстояние от центра груди до линии основания груди.
Как видим разница составила целых 1,5см. Много это или не страшно. Как вы считаете?

 

Справедливый вопрос, а как я это сделала.
Да просто посмотрела на чертеж, нашла кратчайшее расстояние до условной проймы и вывела в нее луч из Втг. На уровне радиуса отложила хорду нужной длины и провела через точку пересечения второй луч. Эти два луча и образовали вытачку. Одно необходимое условие, куда бы мы не вывели вытачку, стороны ее должны быть равны.

 

А это небольшая головоломка
pol_20.jpg

 

Вытачка в динамике. Обычно нам рекомендуют не выводить вытачку в самую конечную точку, а не доводить до нее на 1-1,5см.
Картинка показывает изменение раствора вытачки при Втг отодвинутой на 1,5см. Чем больше отодвинем, тем больше изменится раствор вытачки.

 

И на последок бонус.
pol_22.jpg
В результате незамысловатых действий получилась нагрудная вытачка. Теперь ее можно крутить как угодно, направлять в любое место контура. Ее можно даже делить на части и раздвигать. Но помним, закон Ломоносова еще никто не отменял. Ежели в одном месте убудет, то в другом непременно прибудет.

 

О вытачке говорилось на форуме много, поэтому еще раз напомню ссылочки
В этой же теме
Не могу построить выкройку
Если остались вопросы, поговорим.

 


Вопросик у меня один, очень коварный. Если мы отодвинем центр вытачки на Хсм , не помешает ли это моделированию.
И еще один. Учитываете ли вы этот факт при построении или просто, когда стачиваете вытачку не доводите строчку до прицела?
Так почему же уточная нить от слова утка?
http://club.season.ru/uploads/post-1671-1206061441.gif время пошло

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросик у меня один, очень коварный. Если мы отодвинем центр вытачки на Хсм , не помешает ли это моделированию.
И еще один. Учитываете ли вы этот факт при построении или просто, когда стачиваете вытачку не доводите строчку до прицела?

При построении вытачки нагрудная и талиевая у меня соприкасаются для удобства дальнейшего моделирования, а когда модель уже сделана, я рисую вытачки как положено - на расстоянии 2-3 см от высшей точки груди. На раствор это не влияет.
А утка - это очень просто: челнок, который используется в ткачестве, действительно похож на уточку :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогая Кадрен!Позволю себе заметить маленькую неточность на Вашем рисуночке.Отрезки на участке плечо-пройма должны находитьсяться под прямым углом.Тогда Ваш автокадовский рисунок будет еще более мил глазу.

 

То,что Вы проделали с тканью на манекене,я сделала прямо на маме с помощью бумаги-кальки Только,естесственно,не закладывала вытачки на талии.Их потом рассчитала.Но сразу же чертеж мне дал 1)наклон плеча 2)нагрудную вытачку 3) баланс 4)линию талии.Линию горловины и проймы аккуратно вырезала прямо на "манекене"Получилась почти "развертка"!

 

Спасибо за Ваш труд!Когда вы спите?

Vilia

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю себе заметить маленькую неточность на Вашем рисуночке.Отрезки на участке плечо-пройма должны находиться под прямым углом.

vilia, очень хорошо, что обратили на это внимание. Конечно же это так. Но это условная пройма для того, чтобы можно было опереться на что то при построении вытачки. Иначе она висела бы в пространстве. А о пройме стоит поговорить отдельно и это нам еще предстоит.

 

То,что Вы проделали с тканью на манекене,я сделала прямо на маме с помощью бумаги-кальки Только,естесственно,не закладывала вытачки на талии.Их потом рассчитала.Но сразу же чертеж мне дал 1)наклон плеча 2)нагрудную вытачку 3) баланс 4)линию талии.Линию горловины и проймы аккуратно вырезала прямо на "манекене"Получилась почти "развертка"!

Правильно, когда модель под рукой, это самый выгодный способ.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы привести нашу выкройку в литературный вид переведем ее из проймы в плечевой срез. Если сделать такой шаблончик в виде циркуля, как у меня зеленый, то, если крутануть его в любое место выкройки, одна ножка укажет линию разреза, а другая покажет, на сколько раздвинуть отрезанный ломоть.
Здесь я воспользовалась советом Pavelina и разрезала вытачку от Втг.
Теперь можно оформить пройму. Согласитесь, в таком виде это удобнее сделать.
Учтем замечание vilia

Отрезки на участке плечо-пройма должны находитьсяться под прямым углом

got0.gif

 

Посмотрите, какая стройняшка получилась.
got.gif

 

Что бы хотелось тут выпытать у профи.
1. Как вы оформляете пройму. Варианты: на глазок, по лекалу, с помощью гибкого лекала.
2. Как вы оформляете нижний участок проймы и придаете ли какое то особое значение этому участку.
3. Какие последствия бывают, если пройма неправильно скроена.

 

http://club.season.ru/uploads/post-1671-1206061441.gif время пошло

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если черчу на бумаге, то "на глазок". Если в какой-нибудь проге, то в зависимости от возможностей данной программы, но добиваясь приемлемого глазку варианта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.прямой участок по линейке, вогнутые - от руки ( на глазок)
пройму на клиенте всегда прочерчиваю "вживую"... да-да, я злой и страшный серый волк, хорошо хоть не отрезаю:-)
2.нижний участок сложный, чуть что не так( вынул или не вынул 5мм) и рукав летит потом в тар-тарары, хотя исправимо
3.траблы с рукавом и линией груди (обеими и высокой и истинной)
--------------------------------------------
Кадрен, огромное спасибо за продолжение темы и очень большой труд " в картинках"

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пройму "рисую" на клиентке,потом придаю приличный вид с помощью кривой линейки.Раньше выводила линию от руки.Вообще эта "сабля" (не знаю как правильно называется) для меня было настоящее открытие.

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...