Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ручной фелтинг (войлок):технологии, мастер-классы


Рекомендуемые сообщения

Манта, валенки совершенно преобразились, надо было их вместе показать - до и после. Придётся гардеробчик подбирать, чтобы таким валенкам соответствовать. Очень удачный рисунок.
А как Вам верблюжка? Неужели всё-таки придётся покупать?(тут я горько плачу из-под шерстяных завалов)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, после того как валенки высохли стали даже слишком мягкими.Попробую сделать ещё потолще.А вот на счет одежды даже не знаю оправдает верблюжка возложенные на неё надежды.Мешать с другой шерстью я бы её не стала- она сама по себе хороша,но в то же время слишком проста.И без дополнительного украшения тут не обойтись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да на каникулах все. Думала еще одну большую шмотку осилить, но "помещение не освободили".

Манон, опять порассматривала твой пончик - какой класс и вкуснотища. Ты очень храбрый Монстр - я б ни за что не решилась делать отделку пряжей по дорогому префелту без предварительной фиксации рисунка.Ну хотя бы чуть-чуть - но прихватила бы, а то вдруг сдвинется? А ты ведь сделала , и все безупречно сидит на месте. И фотка - классная, эту "горчицу" очень трудно поймать по цвету, точно знаю.
Если интересно - я б в этой модели по всем срезам - разрезам прошлась бы той же пряжей( под иглу), одновременно изваяв петли для застежки на пуговицы и для пристегивания шарфа - объем пальтишка позволяет так застегнуться.
Чего-то зацепил твой пончик, интересно стало...Если воспользуюсь моделью в целом, как схемой, с полностью другим дизайном - ты не против?

 

Манта, давно хочу написать: Ваши ювелирные валеночки( как и сумки, начиная с первой, звездчатой)- образец умного и грамотного дизайна, отличное креативное оформление.Подошва у валенок чУдная и замечательно пришитая, знаю, что было очень непросто - так пришить, очень ценно.Чувствуется, что в рукоделье Вы давно и прочно, умений и знаний - два чемодана битком и не закрываются. Да и , похоже, все это не только опыт и практика, но и обучение имеется. Умело-креативного человека видно сразу, и Вы, несомненно, сами могли бы обучать и делиться, Слава Богу, есть - чем.Новое для Вас валяние Вы понимаете изнутри, от процесса, это совершенно бесценный дар и способность. Так что никаких проблем с освоением этого захватывающего ремесла у Вас нет и не будет.
Теперь малость против шерстки, надеюсь, не обидитесь.
В плане именно валенок - все -таки это не валенки, а валяные носки.Потому что они тонкие и рыхловатые, и их не увалять достаточно прочно из-за слишком тонкой первичной раскладки. Поэтому в нОске они, к сожалению, нестойкие, склонны к катышкам и протиранию-ломанию на всех сгибах. Такие обувки незаменимы для маленьких деток. Ну и дома для согрева души и для диванчика вечером - лучше них нету.А для хороших следующих валенок раскладку- потолще( минимум вдвое), выкройку - побольше.
Удачи!

Изменено пользователем Lucky Dog

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Manonknits, несказанная красота!
Девочки, у меня настоящий культурный шок от последних работ!!!
Манта, у вас к декору такой талант! Он всегда на месте, точен по форме и цвету, гармоничен, замечательно!

Изменено пользователем люфтик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лаки, не сомневаюсь ни секунды, что в Вашем исполнении идея пончика преобразится неузнаваемо. Пользуйтесь на здоровье )) Выкройку брала в каком-то швейном журнале.
Про петли - спасибо, буду думать. Но не будет ли более жестким, что ли, вид пончика после оконтуривания? И кстати, тестовым для проверки нескольких техник, в т.ч. прочности приваливания шерсти был как раз шарфик )) Так что пончик пошел легко.
Алаверды - надеюсь Вы не обидитесь на то что я воспользовалась Вашей идеей?
http://photos.streamphoto.ru/a/9/c/a24579cfdd8a359c0acbab94a73adc9a.jpg

 

Попросили сделать жилетку "в зеленых тонах", сколько ни думала - Ваша германская из головы не идет.

 

Манта, какие изысканные валенки!! Точно под них теперь нужен наряд сугубо соответствующий )) И хорошая идея с верблюжкой, наконец то Троицк стал ее продавать. Для валенок-тапок- самое оно.

Изменено пользователем Manonknits

И только кошка гуляет сама по себе, и лишь по весне - с котом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Манон, а теперь твою идею я украду:)). Жилет-мечта, мимо зелёного в любом виде пройти не могу. И очень здорово ты его оживила цветными мазками. А он на каких застёжках? Глянуть бы на жилет в реале:).
Только политесов насчёт идей чёт никак не пойму.
Откуда такой манекен?:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И.М. - Манекен офисный, рабочий ) Был бы такой дома - ух, держись пуш-ап и талия ))) Застежек нет, и скорее всего не будет. Шерстюку узнаешь? ))

И только кошка гуляет сама по себе, и лишь по весне - с котом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лаки, не сомневаюсь ни секунды, что в Вашем исполнении идея пончика преобразится неузнаваемо. Пользуйтесь на здоровье )) Выкройку брала в каком-то швейном журнале. Про петли - спасибо, буду думать. Но не будет ли более жестким, что ли, вид пончика после оконтуривания? И кстати, тестовым для проверки нескольких техник, в т.ч. прочности приваливания шерсти был как раз шарфик )) Так что пончик пошел легко.
Алаверды - надеюсь Вы не обидитесь на то что я воспользовалась Вашей идеей?
Попросили сделать жилетку "в зеленых тонах", сколько ни думала - Ваша германская из головы не идет.
Манта, какие изысканные валенки!! Точно под них теперь нужен наряд сугубо соответствующий )) И хорошая идея с верблюжкой, наконец то Троицк стал ее продавать. Для валенок-тапок- самое оно.

Манон ,спасибо, я уже и материалы почти собрала на "Пончик номер 2". Подскажи, плииз,выкройка была типа накидки-реглан, где прорези в конструктивном шве или с одним швом сзади + по плечам?
Про петли - это даже не совет , таким , как ты, советы не нужны. Просто соображения вслух: я у тебя навесных петель ни разу не видела, почему не попробовать что-то новое при возможности. И делаются легко. Если ты об этом думаешь - продолжу:жестким - не будет ни на вид ,ни на ощупь. И можно прикинуть, прифелтить как приметать, слегка.Мож понравится...Но я тут толкую только про ручную работу, никаких машинок в этом дизайне.(Добавила на всяк. случ.)
Про верблюжку - полностью с тобой согласна.
Про жилетки.Посмотри на мою еще разок, может ты подзабыла? Ты НИЧЕМ не воспользовалась, твой жилет полностью твоя СОБСТВЕННАЯ отличная работа, разве что цветовой подход похожий...Дык у меня там бисер по спрятанной пряже, т.е. в твоей модели и это - твое, индивидуальное.
(Запоздалая Редакция: Тань, я кажись и бисер в твоей жилетке разглядела, но только сейчас.Есть он там или нету? А то теперь догадки замучают! Похоже, у тебя - тоже редкий бисер по пряже, пойду увеличу фоту до 400%).
Застежка моя палочная.- твой жилет открытый.Если только ворот цельнокроенный??? Вот эт да!Освоила прием на раз.Учить тебя -кайф, все с четвертьслова...Пусть теперь твои заказчики носят на здоровье и уже тебя благодарят, будем жить в теплых и мягких мехах взаимных благодарностей. А мне лохмотики на твоем вороте понравились, смягчают строгость окантовки и сам образ меняют.
А вот манекен у тебя в этот раз мне не понра, к пластику ничего не прицепить-ни приколоть, все скользит с него. Зато он не боится воды и грудастый, что очень ценно!.
Не как моя принаряженная старушка тетя Мотя. Она -в новом шарфике .
Опробовала новую технику, понравилось.Мягонький получился шарф и годится аж на все три сезона.Из-за повышенной дырчатости.
Кому понравилось и интересно - спрашивайте, по этому шарфу много инфо и фоток процесса, считай ,МК.
И, опять же, весна скоро, пора разнообразить гардеробчики!
Манон, а теперь твою идею я украду:)). Жилет-мечта, мимо зелёного в любом виде пройти не могу. И очень здорово ты его оживила цветными мазками. А он на каких застёжках? Глянуть бы на жилет в реале:).
Только политесов насчёт идей чёт никак не пойму.

Ничего, это легко прояснить. "политесы насчет идей" -это искренне сказанные друг другу человеческие "Спасибо!" . Если что-то у кого-то попросил(спросил) и получил нужный совет(ответ), согласие,воспользовался идеей , приемом, информацией, образом- обычно говорят "Спасибо!". Это не "политесы насчет идей", а цивилизованые, современные, равные и уважительные отношения друг к другу, нормальные.Что тут непонятного?

post-6076-1232662588_thumb.jpg

Изменено пользователем Lucky Dog

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доk, мне шарф понра! очень надо фоток процесса, жутко люблю дырки и сетки, и я спрашиваю КАК это делать?
А жилет этот тоже забыть не могу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Манон, чудный жилет!Манта - какие валенки!
Лаки, замечательный шафр, и кружево тонированное ему очень к лицу! Он ведь вязаный?Очень интересны подробности. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Манон, чудный жилет!Манта - какие валенки!
Лаки, замечательный шафр, и кружево тонированное ему очень к лицу! Он ведь вязаный?Очень интересны подробности. Спасибо.

Lena Di- ну просто с ума сойти!
Трудненько теперь придется - Лену Дилетанта теперь быстренько по- русски не сократишь. А то привыкли - Лена Ди, да Лена Ди.... А это не прикол, и Вы - действительно другой человек? ( Говорю не чтоб обидеть, а потому что мы Лену Дилетанта давно склоняли ник переменить, она такая мастерица, что вроде этот ник не ее).Если Вы - это Вы , рада с Вами познакомиться!
Теперь про шарф. Ни Боже мой, не вязаный, чистый мокрый фелт.( Не подумайте, что я против вязания - обожаю и вяжу очень хорошо.Только ради правды жизни). А кружево - вручную крашеное в тона шерсти, Вы абсолютно правы. Изменено пользователем Lucky Dog

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это не прикол, и Вы - действительно другой человек?

Да я это, я:) Хватит ужо выкать-то:)А Дилетант отправился путешествовать, просил кланяться ...А латиница - чтоб и в странствиях душевных заходить легче было...

 

Ни Боже мой, не вязаный, чистый мокрый фелт
Вот ведь ж, а я думала вязаный крючком. А как?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да я это, я:) Хватит ужо выкать-то:)А Дилетант отправился путешествовать, просил кланяться ...А латиница - чтоб и в странствиях душевных заходить легче было...
Вот ведь ж, а я думала вязаный крючком. А как?

Уффф, полегчало!!! Теперь все на месте, а то как в комнате, где все 4 стены-зеркальные.
Ну привет тебе, дорогая, Дилетанту передай привет тоже
Про шарфо-дырки - я все про них расскажу, с картинками.Вот только соберу все вопросы в стопочку от всех интересантов - тогда и отчитаюсь качественно.
Обозначайте интерес и спрашивайте! Больше вопросов - лучше ответы. Изменено пользователем Lucky Dog

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про жилетки.Посмотри на мою еще разок, может ты подзабыла?

Посмотрела на оригинальный жилет - действительно общего немного ) Ну что ж , значит есть еще ягоды.... )))

 

Бисеру там нет, есть пряжа с ленточным люрексовым кружевом.

 

Теперь про шарф. Ни Боже мой, не вязаный, чистый мокрый фелт

Это вот этот сетчатый шарфик? не вязаный крючком? держите меня семеро.
Я в свое время баловалась чем то похожим.

 

А вот манекен у тебя в этот раз мне не понра

 

Манекен тот же самый , офисный ) На нем "сорока-ворона" была, и шарфы-пупырки.

И только кошка гуляет сама по себе, и лишь по весне - с котом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тань, Манон, а про выкройку-то, про выкройку???? Пару слов, как наводкау на именно этот силуэт.А потом я это нарисую сама.Плииииз, загорелось все пожаром.

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Манон, Все поняла, гран мерси и большое спасибо!

 

Редакция, свежие фоты свежей фенечки, только что сделала.
"Бальшая вАлЯная Рыба".( Не путать с вяленой ).
Подарок человеку - Рыбе по гороскопу, ДР в конце февраля.
По "совместительству - Большая грелка на мааленький чайник, он( чайник) внутри сидит. Может работать подушкой-под плечи или шею. И даже шапкой- рыба снизу открытая. Вот такая бывает чешуя...Пышная.

post-6076-1232832900_thumb.jpg

Изменено пользователем Lucky Dog

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Манон, не могу пройти мимо сетчатого шарфа. Люблю всё зелёное и сетчатое:). А не о нём ли мы мечтали?:)) Чем ещё порадуешь из закромов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из закромов говоришь? )) Ну, например, вот первые валенки, первая шляпа, сумочками было дело увлекалась )) Как ни странно всё до сих пор носят. Для штопки валенок даже пришлось подарить одной хорошей тетечке пару иголок и шмоточек шерсти. Никак она в другие переобуваться не хочет .

Изменено пользователем Manonknits

И только кошка гуляет сама по себе, и лишь по весне - с котом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего себе начало:)). Особенно сумки глянулись, такие девчачьи:).
Давай ещё!:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лаки, превосходная рыба! Класс! Манон, чудесные тапко-валенки! А хризантемку по вашему рецепту я еще пару лет назад связала-сваляла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...