Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ручной фелтинг (войлок):технологии, мастер-классы


Рекомендуемые сообщения

Манта, какие вещички у вас жизнерадостные!!!! Особенно коровка впечатлила, и еще- одуванчик очень правдоподобно выложен!!!! Класс!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lucky, большое спасибо за столь высокую оценку. Мне очень важно ваше мнение. Вы как ясновидящая прочитали все, что я пыталась донести, а ведь это всего лишь фотография. Потрясена. И еще раз спасибо за науку. Без вас путь был бы гораздо дольше.
Катавласия, решайтесь, это очень интересно. Пока я работала над пальто идеи рождались сами собой.
А мыло в канистрах у нас продаются в больших супермаркетах типа "Реал".
Дилетант, рукава соединялись с телом при помощи иглопробивной машинки. Пришита только застежка.
манта, мы все начинали с малого. Зато какие симпатичные тапочки. А мой муж никак не дождется, меня все время в сторону заносит. Сегодня сокрушалась по поводу отсуствия стиральной доски, нужна была для одной идейки.
Ирина, валик мне показался удобным. Иголочки расположены довольно часто. В отличие от других механизмов он не сплющивает пласт шерсти, а позволяет ей смешиваться в вертикальном направлении.
Veserba, в длину основа села не много, а рукава уменьшились прилично. В такой технике нужно иметь ввиду, что чистый войлок усаживается больше, о на шифоне меньше. Поэтому в пройме внизу добавила шерсти на припуск, а рукава делала заведомо длинными.
Всем спасибо.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катя... пока я занимаюсь фигнёй, ты делаешь шедевры...
вот скажи мне, извращенка я или где?:-) но мне всё время вот такие промежуточные состояния нравятся более всего... http://club.season.ru/index.php?act=Attach...st&id=38928
может от того, что там виден процесс...фих его знает...
но и само пальто обалденно на доче...просто конфета...

 

я так и не поняла: у тебя пальто новое или у неё?;-)

 

и ещё вопрос... ты накрыла всё это и катала валиком...игольчатым...а ЧЕМ это накрыто?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так и не поняла: у тебя пальто новое или у неё?;-)

Оля, это был заказ. И я такая же извращенка, самый мой любимый момент, когда накрываешь работу тканью и поливаешь мыльной водичкой. И вот когда ткань или сетка промокают, и дизайн начинает просвечивать, это самый завораживающий момент.
В этой работе я использовала лавсан вместо сетки. К нему шерсть совершенно не пристает, он достаточно прозрачен в мокром виде и достаточно жёсток. Его даже можно использовать внутрь вместо пленки, т.к. он не усаживается, позволяет воде проникать сквозь него. Из него и выкройки можно делать. А валик нужен в первые моменты, чтобы равномерно распределить жидкость в толще шерсти. впрочем, многие и без него обходятся. Но механизмы помогают поберечь ручки.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое всем спасибо за добрые слова.Вот шерсти вдоме пропасть сколько,а времени совсем нет.Пытаюсь реанимировать 12 костюмов для танцевального детского коллектива.Ну очень просили.Вою от тоски ,но шью.Именно эти люди помогли мне затариться шерсткой в Питере по приемлемой цене.Долг платежом красен.Как выйду из коматозного состояния наваляюсь от души.Вам всем желаю хороших теплых,уютных,чудесных вещей.Внимательно слежу за темой.Получаю искренную радость и удовльствие от просмотра Ваших работ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ляля, надо знать точно. "По-моему", тут не годится. Если это пряжа троицкой фабрики - так там наполовину акрил, не сваляется. А вообще из пряжи-ровницы лучше всего вязать рыхло, а потом валять.

НЕт не троицкой. я пока ее не купила, до магазина никак не доберусь... хочется шарфик или палантин...

Как жить без прекрасного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А еще я нашла вот такую штуку
post-1671-1226879391_thumb.jpg
Называется игольчатый валик.

Я тоже на него смотрела....Вместо колбасы. Помогает?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой комплектик наконец-то доделала :) Был у меня платок с батиком в виде красивого круга, сам рисунок диктовал форму сумки- но круглую что-то я не решилась делать- сделала закругленную . Из остатков платка ( уголочки) получился декор для мини-шарфика.
Вот, что получилось- Комплект ТЕРРА-ИНКОГНИТА- сумка 35 на 40 см ( в самом широком месте), ручка 75 см, подклад, валяный кармашек для документов, застегивается на большую бусину под янтарь, шарфик 72 см ( из остаточков всего ):
post-7272-1227088809_thumb.jpgpost-7272-1227088842_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катавласия, очень интересные вещички...уже боюсь сюда заходить, опять новый шедевр и слюни от зависти))))

Как жить без прекрасного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо большое! Я сочетанию цветов вообще уделяю большое внимание- вот , вроде, хорошая шерстка лежит, а либо ткани к ней нет, либо шерстки остальные по цвету не подходят :)))- вот и лежит она, сердечная, пока у нее товарищ не появится! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже на него смотрела....Вместо колбасы. Помогает?

Помогает, но не вместо колбасы, а до кучи.
Катавласия, мне тоже цвет комплекта понравился. Сколько слоев вы на сумку раскладывали.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и прокладываю внутри еще марлей :)

Оригинально. Спасибо. Марля, видимо, используется как каркас?

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раз колбаса пугает в этом занятии

И напрасно. Колбаса ускоряет процесс валяния и выравнивает полотно. Обойтись можно, но придется долго работать руками.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Рассматривайте это как альтернативу аэробики :-))

Точно, Лен, так и поупражнялись.
Вещка небольшая , поэтому аэробика, а не тренировка тяжелоатлетов.
Жилетик сваляла и сшила по плечам моя замечательная подруга Дженни Фишер.Ей 86 (!!!) лет и она продолжает делать замечательный фелт.
А этот экземпляр - совместное производство.Она сваляла основу( альпака, между прочим, она валялась неохотно.Так что основную аэробику сделала не я)..А у меня была другая Главная Идея, и состояла она в Декоре.Тоже аэробика, в своем роде.
В основном здесь вырезки из тонкого префелта нужных отттенков(заранее приготовленного) и совсем немного масеньких лоскутков шелка, например, для парусов яхт.
Интересно, что в единое целое все это шаманство увязывалось рисованием красками для шерсти по сырому фелту. Например, листья деревьев- нарисованные, разные мелкие детальки-тоже, много рисованных добавок в облаках и воде.Есть несколько деталей, сделанных акрилом - например золотая труба у трубача, ручка зонтика, стволики тонких деревьев.
Подклад шелковый, белый тонкий Хабботай китайский, окрашеный вручную
и вручную же пришитый.
Называется "Сад Тюильри".

post-6076-1227122756_thumb.jpg

Изменено пользователем Lucky Dog

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...