Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Изготовление плиссе и гофре дома и в мастерской.


katjach

Рекомендуемые сообщения

Фото покрупней. Сами складки не заглажены, они мягкие, выпуклые. Может кое где припарено по верхам. Загладили только концы, чтоб уплощить и сойти на нет к концам.
На двух последних фото четко видно, что складки прикреплены, на последнем одна складка не прикреплена, она оттопыривается.

 

__.jpg __1.jpg __1_.jpg __1____.jpg __1______.jpg.
Платье Verda 1902-A2

 

Платье приталенного силуэта из костюмной шерсти. Длина по середину колена. Передняя часть с небольшими заложенными складками. Нижняя часть платья в складку. Рукава 3/4. Спинка V-образной формы, с декоративной вставкой из текстиля.
СОСТАВ: 84% ШЕРСТЬ 16% ПА
Источник.

 

Девочки, интересно, а плойкой для волос не получилось бы сделать такие складки? Плойки нет, попробовать.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помните рекламу Простамола?Там на 14 секунде появляется женщина в розовой кофточке.
Там такой же приём.Лента типа шторной,на мой взгляд.
post-348-1408085637_thumb.jpg
**********************************
От Дончанки: подгрузила скрин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А обратили внимание, что у них на платье складки неодинаковые по ширине?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется уже почти понятно, что для обсуждаемых складочек использована какая-то подложка …
Точно, какая именно, мы скорее всего не узнаем.

 

Вот в эту тему только что выложила тезисы из сети про копирование … один из …:
« … Я тут, кстати, рассказывала, как я так один раз хотела "подсмотреть" технику у одной девочки, все время думая: "Ну не может быть, что она все это по одной делает вручную, должен быть какой-то прием!" Нашла прием, перерыв весь интернет, а потом увидела, что сама девочка его таки не нашла, и таки все делает руками. Так что попытка "украсть у кого-то прием" иногда может привести к тому, что вы свой придумаете или найдете, которого даже исходный автор не знал! …»

 

В общем, решив сшить платье со складочками, расположенными таким образом, как на оригинале, пошла бы таким путем:
- для изучения вопроса сходила бы в шторный магазин и купила бы по 25-30 см шторной подложки разных видов … чтобы выбрать ... их много … есть густая сборка и редкая, с торчащими ребрышками и уложенными на бок, с веерными складками и ……. т.д.
- выбрала бы парочку на попробовать
- используя принцип, уменьшила б до желаемого размера и сделала бы трафарет на картонке (как для буфов)
- попробовала бы на образце, что получается …

Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попытка "украсть у кого-то прием" иногда может привести к тому, что вы свой придумаете или найдете, которого даже исходный автор не знал! …
:) любопытство не порок, а источник знаний. Теперь можно добавить: и творчества:).

 

Меня смущает разница в размере складок и неровность прошивки. Такое впечатление, что прихватывали по верху.
__1_______.jpg
На шторной ленте все это было бы аккуратней по виду, имхо.
Хотя сзади складки равномерные, и можно было бы согласиться, что там используется шторная лента.
Я уже подумала, может верх заложен лапкой для складок, а ниже они фиксируются на подклад или полосу ткани, но опять же, нерегулярность складок как объяснить?
И, что интересно, на шторной ленте и вашем платье стягивающие стежки не видны, они внутри складок. А тут они явно идут по верху.
Или там есть и внутренние и идущие по верху...

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть машинка для таких складок.
post-6152-1408095849_thumb.jpg
За раз прокладывает необходимое колличество строчек. Можно переставлять иглы, меняя расстояние между строчками.
Производят такие машинки в Африке.)

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, благодарю за внимание к моему вопросу!
Я шила недавно шторы, портьеры плотные. Верхний шов (у нас тот что ближе к талии) на лице не виден чаще всего, нижний виден. ДЛя тонких тканей лента берется Уже чем для плотных.
Подумалось... если стягивающие нити разместить на ленте не вверху и внизу - максимально близко к краям ленты и близко к швам, а вверху и в середине ленты.. Тогда может быть и будет складка расходиться в районе нижней строчки пришива.
Еще была мысль о вертикальной фиксации между складками. Очень кропотливо, показалось.
Успеваю сегодня в магазин за тесьмой и канвой. Попробую
Удалось ли объяснить?.. фото не мое
post-43260-1408097876_thumb.jpg
Кашка, просто нет слов о чудо-машине!

Изменено пользователем Diez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья! если у кого есть желание ближе ознакомиться с техникой изготовления плиссе в домашних условиях, пройдите по ссылке: http://superz1.inetbiznesss.ru/
Там видео урок: Как делать плиссе в домашних условиях.

post-8126-1417125830_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, обращаюсь к нашему сообществу) Хочу плиссированную юбку! понимаю общий процесс, если что неправильно думаю остановите меня!
для изготовления полотна нужна форма из картона, сделать ее , думаю, что смогу), затем нужна термическая обработка на водяной бане, специального оборудования у меня нет, вот думаю что могу взять чайник, рукав длинный для запекания)))) и вот тут понесло....
в чайник налить воды к носику чайника прикрепить рукав для запекания в него положить форму с тканью конструкцию подвесить над чайником, внизу сделать дырочки, чтобы пар выходил и рукав не взорвался (дырочки сделать маленькие иголочкой). Поставить на медленный огонь и парить несколько часов))))) теперь вопрос для знатоков: получит ли Муха плиссированную юбку?

Бз-з-з-з!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получит ли Муха плиссированную юбку?
Лен, вопрос конечно интересный :-)
Я как то делала ...результат обещал быть лучшим .
Знаю, что у девочек получалось, у меня не получилось на первом этапе с формой.
Делала по своему...разметила на ткани складочки по 2 см ,заметывала и запаривала парогенератором через марлю водой с укусом и хоз.мылом.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ни разу не знаток, но однажды делала плиссе в домашних условиях. Пособием служила толстенная старая книга "Домоводство". Там подробно был описан весь процесс, от изготовления формы до пошива юбки.
Так вот, форма у меня была из ватмана, тканюшка стопроцентно синтетическая. Низ юбки подшивала до плиссировки. Запаривала очень похоже на то, как это делала Jioti, только обычным утюгом. Потом вся эта радость долго остывала в формах под грузом, до полного высыхания.
Тогда юбка у меня удалась, складки держались очень хорошо. Стирка, тоже, никоим образом не влияла на на них. Народ не верил, что это сделано дома, на коленке)))
Правда, было это больше 20 лет назад. Сейчас, наверное, не решилась бы повторить)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Завтра мне нужно отдать крой для гофрировки, а я никак не соображу, в этом платье солнышко выкроено, или половинка? Помогите советом, пожалуйста)
post-18247-1430055701_thumb.jpg

 

От El@ana: готовое платье Лорри показывает здесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лорри,мне тоже кажется что это полусолнце.
Перед гофрировкой не забудьте дать отвесеться и обработать низ .

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Правильно Вам посоветовали.
Ролевой шов по краю плиссе смотрится красиво и правильно.
А если нужен более волнистый эффект края, то нужно при шитье растягивать край.

post-118-1431617341_thumb.jpg
Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать. Хочу шелковое платье типа хитона, гофрировать буду кустарным способом - после стирки сверну в жгут до полного высыхания, хаотичности складок не против. Спасибо за совет насчет ролевого шва! Но я еще думала в-шить или на-шить шнур (для тяжести для драпировки и для красоты). Подскажите, что лучше: вшить или нашить, каким способом, как тогда обработать края; и как обработать края по бокам: ролевой шов с обеих сторон и стачать?
post-118-1431617362_thumb.jpg Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте, барышни, вот прочитала все сообщения и никак не могу понять какой эффект должен давать на ткань раствор мыла и уксуса, тут нам в помощь химия школьной программы, при смешивании щелочи (мыльный раствор) и уксуса (кислота) проходит реакция с получением соли Na и воды...так почему же складочки то держатся?))если не права,поправьте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


здравствуйте, барышни, вот прочитала все сообщения и никак не могу понять какой эффект должен давать на ткань раствор мыла и уксуса, тут нам в помощь химия школьной программы, при смешивании щелочи (мыльный раствор) и уксуса (кислота) проходит реакция с получением соли Na и воды...так почему же складочки то держатся?))если не права,поправьте.

 

Совершенно с Вами согласен. Мыло и уксус во время реакции взаимоуничтожаются и остаётся вода, правда грязная .
..никакие растворы не нужны, а только чистая вода и крепкая термическая обработка.

 


Лен, вопрос конечно интересный :-)
Я как то делала ...результат обещал быть лучшим .
Знаю, что у девочек получалось, у меня не получилось на первом этапе с формой.
Делала по своему...разметила на ткани складочки по 2 см ,заметывала и запаривала парогенератором через марлю водой с укусом и хоз.мылом.

 

Вас есть дети старшего школьного возраста, попросите их узнать у учителя химии, что будет, если смешать мыльную воду с уксусом и что останется после реакции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


что будет, если смешать мыльную воду с уксусом

и этой водой ещё запарить форму с тканью, то получится прекрасное гофре, которое отлично переносит и носку и стирку. годами.

Лучшая работа- высокооплачиваемое хобби.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мыло и уксус во время реакции взаимоуничтожаются и остаётся вода, правда грязная .

Не совсем так, бытовой аннигиляции не существует :) Образуется водный раствор ацетата натрия и комбинация из олеиновой, стеариновой и пальмитиновой кислоты. Скорее всего последняя троица при высыхании создаст на волокнах гидрофобную плёнку, т.е. немного предохранит от "расправления искусственных заломов из-за поглощения влаги извне". Ацетат натрия используется в текстильной промышленности в процессе окрашивания и печати на ткани.
Рецепт очень старый, применялся для натуральных тканей ( синтетических тогда и не было особо ), в книгах 50-60-х часто публиковался. Такой и у меня где-то есть. Нужна ли такая обработка для синтетики - скорее нет, структура волокна другая.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не совсем так, бытовой аннигиляции не существует :) Образуется водный раствор ацетата натрия и комбинация из олеиновой, стеариновой и пальмитиновой кислоты. Скорее всего последняя троица при высыхании создаст на волокнах гидрофобную плёнку, т.е. немного предохранит от "расправления искусственных заломов из-за поглощения влаги извне". Ацетат натрия используется в текстильной промышленности в процессе окрашивания и печати на ткани.
Рецепт очень старый, применялся для натуральных тканей ( синтетических тогда и не было особо ), в книгах 50-60-х часто публиковался. Такой и у меня где-то есть. Нужна ли такая обработка для синтетики - скорее нет, структура волокна другая.

 

Всё так, только зачем эта плёнка, если после стирки она отстирается?
Зато уксусу и жареного мыла нанюхаешься из под утюга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все фотографии выставлены в моем альбоме, есть и формы
Форма плиссе
post-15620-1329306863_thumb.jpg
Форма гофре "полусолнце"
post-15620-1329306618_thumb.jpg
Формы гофре"полусолнце"разной длинны. Стандартная 84см., средняя около1метра, и специальная, для свадебных, и театральных нарядов Длинна 120см.
post-15620-1329306743_thumb.jpg
Форма мелкое отделочное плиссе складка 8мм
post-15620-1329306541_thumb.jpg

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как пропарить плисеровку солнце?они же сложены ребро к ребру,если сложить боком ,то нижние складки не пропарятся,только пара верхних.На области таллии они очень мелкие,по одной тоже никак....каким образом??
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

какие крутые!!! спасибо! захомячила себе в хотелки

ГОФРИРОВКА и ПЛИССИРОВКА ткани -страница в инстаграмме plisse_gofre_russia

мои работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

свои достижения по плиссировке показала альбоме .
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1129866

 

post-1562-1504340108_thumb.jpg post-1562-1504340236_thumb.jpg post-1562-1504340256_thumb.jpg

Изменено пользователем irina_st

ГОФРИРОВКА и ПЛИССИРОВКА ткани -страница в инстаграмме plisse_gofre_russia

мои работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


свои достижения по плиссировке показала альбоме .

Добавлю полезности из Альбома Ирины из Ставрополя
гофре и плиссе делаются уже давно и в старых книгах конечно можно найти как они изготавливаются .
post-1562-1504556791_thumb.jpg post-1562-1504556818_thumb.jpg post-1562-1504556840_thumb.jpg post-1562-1504557011_thumb.jpg
как и в любых других сферах, у каждого мастера есть свои наработки.
например ватман лучше брать не листами а в рулонах, склеивать листы лучше не скотчем (он от пара отстает ) а бумажным пластырем, парить лучше не утюгом а на паровой бане и т.д.

закрепляем складки только термообработкой- в современных тканях очень много синтетики, так что этого более чем достаточно :)

 

правда капризные ткани перед закладкой сбрызгиваем крахмалом для утюжки- ткань становится более плотной.


спасибо, термообработку где и как делаете?
на паровой бане на обычной газовой плите. все это можно сделать в домашних условиях :)))

Ирина, а вискоза как себя ведёт в гофрировке?

искусственная вискоза отлично себя ведет.
натуральная мнется сильно и после стирки складки на ней распадутся.
...искусственной вискозой называю ткань, в которой нет целлюлозы, а по характеристикам ткань похожа на такую. В наших магазинах вискозой называют все подряд.
Ориентир такой- если ткань сильно мнется то для гофрировки не подходит. :)))

 

И замечательные работы irina_st, для вдохновения. Жмем на фото, чтоб попасть в пост-источник.
post-1562-1410623398_thumb.jpg post-1562-1504130095_thumb.jpg post-1562-1504186340_thumb.jpg post-1562-1504278561_thumb.jpg post-1562-1504443653_thumb.jpg post-1562-1504464545_thumb.jpg post-1562-1504557608_thumb.jpg post-1562-1504862561_thumb.jpg post-1562-1505310104_thumb.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...