Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Изготовление плиссе и гофре дома и в мастерской.


katjach

Рекомендуемые сообщения

Сания, спасибо вам за выложеную информацию и уж очень заинтриговала пропарочная камера, внутри формы лежат просто на стенке камеры или есть крепления и как вы регулируете температуру или темепература в камере не имеет значения?! Если это секреты, не отвечайте, я пойму!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сания, спасибо вам за выложеную информацию и уж очень заинтриговала пропарочная камера, внутри формы лежат просто на стенке камеры или есть крепления и как вы регулируете температуру или температура в камере не имеет значения?! Если это секреты, не отвечайте, я пойму!

В большинстве случаев форма внутри камеры "стоит" и рядом наклонно можно поставить еще одну, и маленькие для оборок - всем места хватит. Температура не регулируется, при бурном кипении воды (это обязательно) получается сильный пар. Температуру замеряла в процессе несколько раз - 97 градусов - достаточно! Если бы была жестяная труба заизолирована, думаю, 100 градусов достигало. Большой плюс моей пропарочной камеры - низкая влажность внутри - форма сухая, деревяшки тоже! Конденсата образуется мало, он сразу вытекает в раковину через дырочку в торце.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока находила только одно местечко, но там как раз настаивали на синтетике - поэтому и результат отрицательный.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня приходила будущая манекенщица Карина. Очень полезная! Мы с ней решили постирать образец-гофре. То есть провели испытание для гофрированной юбки под теплым душем! Высушили на балконе - это же недолго - стекла вода и готово! Можно кружиться бесконечно и принимать разные позы. Жаль, наш фотоаппарат не имеет большой чувствительности! Юбка взлетает! Ничего страшного после стирки не произошло!
post-25536-1308061733_thumb.jpg post-25536-1308061690_thumb.jpg post-25536-1308061751_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если бы была жестяная труба заизолирована, думаю, 100 градусов достигало.
Полностью изолировать ни в коем случае нельзя - какое-никакое избыточное давление будет а это всегда чревато последствиями. При полной герметизации нужно предусматривать предохранительный клапан, через который будет выходить лишний воздух. Оно надо такие заморочки? А в целом... я уже давно нашла вашу страничку и ваше решение камеры мне понравилось сразу )))

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я не совсем поняла, камера в виде цилиндра внутри как устроена?Вроде из двух частей состоит (на фото видно) Крышка на что крепится? И клапан для конденсата как выглядит? А шланг на чайнике обычный? А можно подробные фото посмотреть этой конструкции?

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Полностью изолировать ни в коем случае нельзя - какое-никакое избыточное давление будет а это всегда чревато последствиями. При полной герметизации нужно предусматривать предохранительный клапан, через который будет выходить лишний воздух. Оно надо такие заморочки? А в целом... я уже давно нашла вашу страничку и ваше решение камеры мне понравилось сразу )))

 

Это не автоклав!!! И не скороварка!!! Никаких клапанов не нужно!!! Полной герметичности там нет и не требуется. Никто не взлетит на воздух.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В поддержку темы о стойкости эффекта )))
Платье шили 3 года назад как форму на последний звонок ))). Морально была готова к тому что раз оденем и на этом эпопея закончится. Носили, стирали в машине, складочки при стирке не зашивали... Сейчас сильно похудели, но по наследству (дочке моей приятельницы) отдать не соглашается, просит ушить, мне лень пороть :(, проще новое сделать. Материал тонюсенькая сухая синтетика с напылением "золота" - это не снимок "шумный", это эффект такой от напыления ))) Плиссе делала не в полную складку ( получилось бы сильно жестко, эффекта расклешения и "игры" ткань не дала бы), принцип описывала вот тут, спец. форм не было. На планке такие кнопки. Платье сразу после стирки, специально не утюжила чтобы показать как оно выглядит ДО приведения в порядок :)

 

post-12111-1308115778_thumb.jpg post-12111-1308115805_thumb.jpg

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я может не внимательно читала тему,но я не могу найти адрес,где я могу заказать форму,помогите,пожалуйста!

Конечно, вот сюда: twoster@mail.ru , его зовут Виктор Наумович
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сообщение перенесено Айрен.

 

Девочки, может быть пригодится скан из книжки.

 

Иготовление юбки плиссе в домашних условиях.

 

Общая ширина ткани берется из расчета обхвата бедер * 3
Предположим, что ОБ 100 см, требуемая длина ткани 3 м
Обработайте для начала клинья юбки, как описано на стр. 57
post-2595-1308901907_thumb.jpg

 

Ширину складок выбираете сами -все зависит от дизайна, материала (клетка, полоска и тд.) или по вкусу.
Предположим, что складка 4 см шириной, при ширине бедер 100 см всего 25 складок (ОБ /на ширину складок), если не выходит круглое число, не страшно, это не повредит, но округлять лучше в сторону складок. Лучше одной складкой больше, чем меньше. После этого расчета сделайте проверку:

 

Ширина складки х на кол-во складок = ОБ + возможный запас (допустимый запас ок. 5-6 см)
Результат проверки отнимите от общей ширины юбки.
Результат полотна разделить на кол-во складок= глубина складок (внутреняя часть складок)
Теперь сложите складки так чтобы швы ложились на внутренюю сторону складок. Складки отметить мелком на талии и подоле, попеременно внешняя -внутреняя сторона складки. Так вам будет легче сколоть складки на гладильной доске. По направлению сложенные складки проходят спереди с права на лево, сзади с лево на право. Отглаживать с лицевой стороны ткани и в зависимости от ткани через мокрую или сухую ткань. После того как складки проглажены , сплессированы, клинья сшиты (конечно же вы оставили на талии открытую шлицу длииной ок. 15-18 см), складки на талии в соответсвии с обхватом талии наложить друг друга и подогнать.
Юбку можно примерять только с подколотым поясом: если складки на подоле раскрываются, значит где-то образовались косые линии, вероятнее всего на заднем полотнище. Эту ошибку можно исправить округление талиевой кромки (как это сделать показано на стр. 35)
post-2595-1308901914_thumb.jpg
Пояс пришивается по описанию со стр. 55 (картинка в посте выше с описание Диор-юбки)
Шлицу во внутреней складке закройте кнопками, при грубоких складках можно их и не делать.
post-2595-1308901896_thumb.jpg
Есть еще на эту тему очень интерсная информация с другой книги, выложу на следующей неделе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос из отдельной темы... почитайте эту - поможет сориентироваться
=================
Нужно сшить платье с очень пышной юбкой в мелкую складку (на картинке фиолетовое)...Посоветуйте с раскроем

 

post-10731-1308934746_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уже 1 фото из "Ателье" у меня исчерпало весь лимит. Потому и уменьшила. Я в таких случаях читаю через "Просмотр изображений".

 

Для тепловой обработки гофре муж сделал такую пропарочную камеру в виде трубы с крышкой из жести.
post-25536-1307949616_thumb.jpg
Но ведь можно обратиться к специалисту-жестянщику с эскизом. Обязательно учесть размеры: желаемую длину, диаметр. Подставку сделать посолиднее, обеспечить уклон для стока конденсата.
И вовсе не обязательно устанавливать на плиту! Можно в удобное для Вас место (удлинить шланг). Мастер "twoster" подшутил над моим чайником (в самом деле, это очень по-женски), но пропарочная камера подобного вида ему понравилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сания. не только понравилась, а уже сделал себе такой же, только пар у меня поступает из скороварки, через газовый цельнометалический шланг и свернувшись в четыре спирали лежит на другой горелке и перегревает его, так, что в баке у меня в дальнем конце, где слив конденсата температура 98 градусов, а в середине не знаю и парю я два часа с момента поджига горелки под скороваркой, но через двадцать минут я включаю горелку под спиралью из шланга. Теперь хочу одеть на бак "шубу" и думаю температура увеличится и парить буду всего один час. Так, что изобретение вашего мужа это очень талантливая штучка и удобная, причём совершенно безопасная. У меня над сливным отверстием для конденсата ещё одно, для градусника, я когда градусник убираю вставляю в него простой металический болтик, чтобы пар не выходил. Гордитесь мужем.
P.S. Всем форумчанам. Пишите мне на twoster@mail.ru я очень редко захожу на "СЕЗОН" отвечу на все вопросы, почту проверяю два раза в день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос в тему с ответами... читайте ее с начала
============================================
А у меня другая проблема!Дайте,пожалуйста совет! Шью юбку со складками впереди и сзади.Ткань п.шерсть мягкая,не удержит складку если ее просто приутюжить.Может чем-то укрепить-проклеить с изнанки,зафиксировать паутинкой или чем-то другим? Клиента не сможет правильно приутюживать складки,не дружит с утюгом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сания. не только понравилась, а уже сделал себе такой же, только пар у меня поступает из скороварки, через газовый цельнометалический шланг и свернувшись в четыре спирали лежит на другой горелке и перегревает его, так, что в баке у меня в дальнем конце, где слив конденсата температура 98 градусов, а в середине не знаю и парю я два часа с момента поджига горелки под скороваркой, но через двадцать минут я включаю горелку под спиралью из шланга. Теперь хочу одеть на бак "шубу" и думаю температура увеличится и парить буду всего один час. Так, что изобретение вашего мужа это очень талантливая штучка и удобная, причём совершенно безопасная. У меня над сливным отверстием для конденсата ещё одно, для градусника, я когда градусник убираю вставляю в него простой металический болтик, чтобы пар не выходил. Гордитесь мужем.
P.S. Всем форумчанам. Пишите мне на twoster@mail.ru я очень редко захожу на "СЕЗОН" отвечу на все вопросы, почту проверяю два раза в день.

Фантастика!!!! Теперь буду думать о плиссе! :) Спасибо Вам!!!

С уважением, Светлана.

Моя страничка VK

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пропустите в Альбоме Кадрен мастер-класс с подробными фото Как сделать гофрированные складки
http://club.season.ru/uploads/post-1671-1325973272_thumb.jpg

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из Альбома поЛено
http://club.season.ru/uploads/post-15054-1328863526_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-15054-1328863726_thumb.jpg
Часть оборок, чтобы изменить клетку, заплиссировала с помощью гладильного пресса. Проверяла водой, складка не расходится после намачивания.

Если можно,расскажите про прессование плиссе.Работы много по организации складок.Удалось ли Вам облегчить процесс?

Ткань -х/б с добавками и клетка, поэтому сделать это было достаточно просто. На однотонном шелке или шифоне этот способ не поможет, все будет криво-косо:)
Соединила две детали для оборки одним швом
1. заметала складки на оборке с одной стороны (разметка уже на ткани есть, ориентировалась на клетки, закладывала пальчиками складки и заметывала)
2. заметала складки на оборке с другой стороны.
т.е. у меня получилось по длинным срезам оборки две сметочные строчки швом вперед иголку.
3. положила на пресс, сбрызнула водой и под пресс, подержала, потом снова побрызгала водой и еще раз подержала под прессом. Возможно было бы достаточно и одного раза, но я интуитивно, на всякий пожарный:)
4. потом уже соединила оборку в кольцо, с одной стороны закрепила строчкой и обметала верх и низ оборки ролевым швом оверлока.
Я боялась, что складки разойдутся, но пресс- это, конечно, не утюг, приутюживает потрясающе...
Я рискнула таким способом делать, потому что оборки узкие, а длинное полотно потребовало бы либо заметывания каждой складки, что долго, либо изготовления формы для плиссе, что тоже не быстро...а тут вроде не очень и трудоемко получилось))

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила отдельную тему.
**********************************************
Хелп, девочки кто знает, где в Киеве можно сделать гофре по ткани??)))) подруга хочет полусолнце плиссе, а у меня руки опускаются, понимаю что сама не осилю сделать. Может кто видел в магазинах заготовки под полусолнце, я на форуме где то читала что такое бывает!!!!!

Если не можешь бежать — иди, если не можешь идти — ползи, а если не можешь ползти — лежи в направлении цели…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хелп, девочки кто знает, где в Киеве можно сделать гофре по ткани??)))) подруга хочет полусолнце плиссе, а у меня руки опускаются, понимаю что сама не осилю сделать. Может кто видел в магазинах заготовки под полусолнце, я на форуме где то читала что такое бывает!!!!!

Полусолнце из плессированной ткани? Юбка будет интересной.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитирую из темы Альбом Natamoda:


Платье из искусственного струящегося шёлка.
Вначале планировалось отдать юбку в плиссировку, поэтому и возник искусственный шёлк (натуральный не плиссируется). Но потом пришлось все складочки заглаживать вручную, потому что в каждой из них заложена вытачка для приталивания.
http://club.season.ru/uploads/post-5307-1338036494_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-5307-1338036964_thumb.jpg
Сложность была ещё в том, что на боковых участках наклон строчки был под разным углом к долевой...
***
Я ей посоветовала перед стиркой заметать складки на подоле, а после стирки натягивать группы складок в длину и заглаживать. Складки сами формируются.
Интересно, а можно в готовом изделии заплиссировать раствором для плиссировки? Или обязательно нужна форма?


Можно и без формы, прострочить параллельные строчки самым крупным стежком через равное расстояние ( я бы сделала 4 строчки) поперек складок, положить на гладильную доску белую бумагу потом изделие изнанкой вверх, смочить расствором и запарить через проутюжельник (запрессовать). Минус этого способа - след от строчки. Боролась раньше так: запарю, распорю небольшой участок строчки еще раз с паром пройдусь, чтобы убрать следы.

 

добавлю фото:
http://club.season.ru/uploads/post-22442-1338052913_thumb.jpg



у меня не получилось готовое платье с плиссировкой уложить в форму :-((
я каждую складочку заметывала и отпаривала с раствором и застаивала дубовым бруском,потом вытаскивала наметку и опять отпаривала и застаивала бруском.


Оставляет ли раствор следы на ткани? Если пропитывать юбку только до бёдер, не будет ли разница в цвете ткани, фактуре?


надо всю юбку пропитывать раствором ,иначе будет видно ,ведь складки после обработки раствором становятся чуть по жестче,цвет ткани раствор не у меня не поменял.
Раствор уксуса смешивала с мыльным раствором в равных частях,мыло брала хозяйственное ,оно пятен не оставляет .

Подробности в Личной теме Natamoda

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...