Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Изготовление плиссе и гофре дома и в мастерской.


katjach

Рекомендуемые сообщения

Оригинальное платье с гофрированными элементами от Зима.
post-21616-1544679771_thumb.jpgpost-21616-1544679756_thumb.jpg


А можно про плиссе поподробнее?

Спасибо))

 

Про плиссе: делала много раз и плиссе, и гофре. Сама научилась, поэтому, не претендую на идеальность технологии.

 

Для начала, нужно обзавестись шаблоном. Можно взять ватман, разметить-расчертить-согнуть эту оригами. Или миллиметровку (как у меня на картинке).
Затем - просто закладывать ткань и проглаживать, складка за складкой, буквально, запаривать. Это не так сложно, как кажется.
У меня нет никаких специальных приспособлений - самый обычный утюг и гладильная доска.

 

Исходя из того, какая ткань - возможно, придется гладить через какую-то ткань (я обычно беру простую марлю), чтобы не оставалось следов от утюга.

 

В принципе, достаточно хорошо пропарить - и все будет держаться. Хотя, я пробовала с разными растворами: с сахаром, уксусом кетчупом, майонезом и др. В итоге, все методы работают, разницы не заметила.

 

Примерно процесс выглядит так: в готовую форму закладываются складки, по нескольку штук - как получится, 2-3, проглаживаются и чем-то фиксируются (например, книжки, зажимы итд - как кому удобно). И так, одна за другой, до конца.

 

После проглаживания/пропаривания - все в целом, в сложенном виде, пропарить снова и оставить под прессом (я кладу книги) на какое-то время, чтобы все остыло.

 

По времени: вот эти рюшки для платья я сделала за один вечер, начиная от шаблона и заканчивая выниманием из форм.
Предварительно, ткань нужно подшить/обработать срезы в нужных местах. У меня, например, были сразу обработаны нижние срезы, т.к. после плиссировки я не смогла бы это сделать (заодно, и остальные срезы - чтобы два раза не вставать).

 

Если в ткани есть хоть какая-то синтетика, даже маленький процент - все будет держаться насмерть. Но я делала из натурального шелка и натуральной шерсти - тоже держатся уже лет 20.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понравилось нетрадиционное расположение плиссировки у maanya

юбка- плиссировка на трикотаже от Моннализа,но слегка разглаженная и перевернутая

post-13936-1546469189_thumb.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затем - просто закладывать ткань и проглаживать, складка за складкой, буквально, запаривать. Это не так сложно, как кажется.
Именно на этом самом закладывании ткани в форму и застопорилась :( Не получается :( Девочки, может есть какие-то секреты? Задача: на 18 костюмов нужно сделать плиссированные оборки из облегчённого гобелена. Шириной около 15 см. Отрезала по длине 25 метров (сколько было в рулоне) шириной 32 см. Обметала и застрочила с двух сторон. сделала из ватмана формы. Складки шириной 1,5 см. Нужно как-то "постепенно" закладывать , запаривать и передвигать дальше. Как? Если у меня даже начать не получается :( Какой должен быть алгоритм действий в этом случае? "Закладывать" - это как? Формы "раскладывать"? Складывать одновременно? Была бы тканюшка тоненькая... Может, какой-то "проталкиватель" использовать? Теоретически, вроде, всё понятно. А - практически - не получается :( Тем более - как передвигать? Чтобы не "распарить" уже "запаренное". Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сама НЕ делала!
Но интересовалась процессом).
Знаю, что должно быть два ОДИНАКОВЫХ шаблона с формованными складками. Между ними (шаблоны растянуты) закладывается слегка увлажненная водой/спец раствором ткань. И аккуратно затем закладываются складки в шаблонах с утюжкой и застаиванием. В идеале - пресс.
Шаблон на юбку-плиссе делается примерно на ширину юбки по бедрам с заложенными складками. Т.е. шаблон = детали в готовом виде, по высоте - на 5-10см длиннее детали.

 

Надеюсь, пригодится)

Изменено пользователем Лапас

Я - Светлана.

sv.lapa@gmail.com

https://vk.com/sv.lapa

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разумеется, формы две. Но, ПРОЦЕСС никак не получается. В 4 руки работать? Как-то закреплять уже заложенное? Грузами? Булавками?
Ступор полный :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не внимательно прочитала, увидела какая ткань.

Изменено пользователем Лапас

Я - Светлана.

sv.lapa@gmail.com

https://vk.com/sv.lapa

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шаблон на юбку-плиссе делается примерно на ширину юбки по бедрам с заложенными складками. Т.е. шаблон = детали в готовом виде, по высоте - на 5-10см длиннее детали.
Мне это не подходит. Одно дело - когда надо пошить 1 (одну) юбку и, совсем другое, когда надо быстро сделать 18 костюмов. Мы же не ищем лёгких путей :)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за ткань?
Облегчённый гобелен. У нас так называется. Что оно на самом деле - не знаю. Но в складки укладывается довольно хорошо.
post-147-1573222640_thumb.jpgpost-147-1573222630_thumb.jpgpost-147-1573222617_thumb.jpg
**********************************
От Дончанки: плиссе готово!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таня я роликов принесла
в этом видно какие зажимы использованы

 

здесь используют силиконовый клей
https://youtu.be/NG4hi1u-1yQ

 

а вот тут видно, как девушка пыхтит и укладывает

 

дописано: такую ткань, как у Вас, во сто крат легче просто по полоскам заутюжить. Быстрее по времени.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня именно закладывать не получается. Степлер - к чему? или я не поняла, или - не покатит. Возможно нужна какая-то спица? линейка? Именно для укладывания...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такую ткань, как у Вас, во сто крат легче просто по полоскам заутюжить. Быстрее по времени.
Нееаа :) Складки поперёк полосок. И, это только кажется, что быстрее :( 50 с лишним метров загладить в складочки по 1.5 см... Даже просто оверложить и подшить и то долго получается :( Прикинула - всего то 7200 сгибов прогладить. Приблизительно :))) Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о боже мой....какие масштабы...успехов!
как-то закладывать складки поперёк полоски довольно сложно будет по восприятию...нет?
и 1.5см не сильно мало для такой плотной ткани...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.5см не сильно мало для такой плотной ткани...
Нет. Она не особо и плотная. Очень хорошо сочетается с габардином. Попробовала делать 2 см складки - не то :(
как-то закладывать складки поперёк полоски довольно сложно будет по восприятию...нет?
Оно укладывается нормально. И выглядит в итоге именно так, как и хочется. Вот только не получается (пока) придумать как это всё практически воплотить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла видео как закладывают ткань в формы для плиссировки в профессиональной мастерской.

phpBB [video]
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла видео как закладывают ткань в формы для плиссировки в профессиональной мастерской.
Там не плиссе, там гофре :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Татьяна, а может быть, irina_st подскажет, она ведь освоила плиссе?..
Правда, она уже год как не была на форуме, но в профиле у неё есть адрес электронной почты, можно попробовать достучаться.
- Успеха!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь несколько другой, но тоже интересный вариант:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь несколько другой, но тоже интересный вариант:
В итоге именно этот вариант и оказался самым приемлемым в моём случае. С ватманом и двумя формами ничего не получилось :( Только зря потратила кучу времени и извела 4 листа ватмана :( Мой личный вывод - этот вариант только для лёгких тканей. У меня же, хоть и облегчённый, но всё же гобелен :) Достаточная толщина ткани, при закладывании в складки, постепенно смещала формы относительно друг друга. Сам ватман заминался. Тяжёлая и достаточно толстая ткань никак не хотела закладываться.... :((((Нашла кусок картона. Хотелось бы побольше, но... что было :) Разметила циркулем-измерителем. Обратной стороной ножа по намеченным дыркам прочертила линии. Причём, "впадины" и "выпуклости" продавливала с разных сторон. Сложила "гармошку". Хорошо пропарила. С изнанки проклеила/зафиксировала складки остатками жёсткого клеевого (у нас называется "бандо").
Ну. и - вперёд! два дня закладывала-заглаживала складки. Потом два дня смётывала-фиксировала-разрезала на две части....Итог:
post-147-1573731639_thumb.jpgpost-147-1573731632_thumb.jpgpost-147-1573731624_thumb.jpg
Качество вполне удовлетворительное для моих целей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Качество вполне удовлетворительное для моих целей.
Качество просто шикарное! Честно говоря, очень сомневалась в успехе предприятия как раз из -за толщины ткани. Тем приятней видеть такой отличный результат! А сколько ж работы... Как тут не вспомнить поговорку: "терпенье и труд все претрут":). Браво, Татьяна!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько ж работы... Как тут не вспомнить поговорку: "терпенье и труд все претрут":).
У меня в голове всегда другое: "Глаза боятся, а руки делают" :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В итоге именно этот вариант и оказался самым приемлемым в моём случае. С ватманом и двумя формами ничего не получилось :( Только зря потратила кучу времени и извела 4 листа ватмана :( Мой личный вывод - этот вариант только для лёгких тканей. У меня же, хоть и облегчённый, но всё же гобелен :) Достаточная толщина ткани, при закладывании в складки, постепенно смещала формы относительно друг друга. Сам ватман заминался. Тяжёлая и достаточно толстая ткань никак не хотела закладываться.... :((((Нашла кусок картона. Хотелось бы побольше, но... что было :) Разметила циркулем-измерителем. Обратной стороной ножа по намеченным дыркам прочертила линии. Причём, "впадины" и "выпуклости" продавливала с разных сторон. Сложила "гармошку". Хорошо пропарила. С изнанки проклеила/зафиксировала складки остатками жёсткого клеевого (у нас называется "бандо").
Ну. и - вперёд! два дня закладывала-заглаживала складки. Потом два дня смётывала-фиксировала-разрезала на две части....Итог:
post-147-1573731639_thumb.jpgpost-147-1573731632_thumb.jpgpost-147-1573731624_thumb.jpg
Качество вполне удовлетворительное для моих целей.

 

А можно фото по подробнее процесса, как это?????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно фото по подробнее процесса, как это?????
Делала вот по этой ссылке:
Вот здесь несколько другой, но тоже интересный вариант:
Или Вы про что-то другое спрашиваете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...