Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Изготовление плиссе и гофре дома и в мастерской.


katjach

Рекомендуемые сообщения

Наткнулась на давний показ очень эффектной вещички. Думаю, многие новенькие не видели этого показа.
Тут плиссировка не в классическом виде, но для полноты картины помещаю ее в эту тему.
http://club.season.ru/uploads/post/348/020/post-348-1418215020_thumb.jpg


Мой любимый двоюродный брат в своих творениях...
********************
...это не плащ это что-то вроде юбки на поясе. а пиджак отдельно (...этот пиджак и без кожаной части существует)... И конечно это все вручную... И красили и шили и перфорировали итд... Это его коллекция, он ее сам придумал и сам с нуля делал...
********************
Фотографии делал профессиональный фотограф

Кожу плиссировать "проще простого" - в смысле идеи.. только труда очень много. Разрезаем все на полосочки и сшиваем полосочки.. одну лицом, другую изнанкой.. кожа ведь как пришьешь, так и ляжет, вот и получается плиссировка...
********************
...красили зверским способом - спреем

К сожалению, Автор тему не продолжает...
Подробности

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своём альбоме kseny-dancestyle рассказывает и показывает "свой старенький способ гофрировки вручную." Цитирую в эту тему:

Способ гофрировки очень прост. Из стрейч-атласа выкраиваем юбку солнышко, т.е. круг радиусом 60см. Серединку не вырезаем, так будет легче формировать складочки: складывая круг все время по-полам можно сразу заглаживать две противоположные складочки. Только для этого нужно расположиться на очень большом столе или на полу.Стол застилаю стареньким покрывалом, сложенным в двое.Сначала формируем складки с лицевой стороны. Для этого круг складываем по-полам (изнанкой внутрь), затем каждую половину еще по-полам, затем каждую четверть и т.д. до тех пор, пока расстояние между соседними складками по краю круга не станет равным 6см.
Ткань в центре круга немного вытянется.

 

bc4edd2712a6ca2ea51c2d42d473ebbfd9af5b147413710.jpg 40bac66c6e04747839251833bd5fde39d9af5b147413710.jpg 7f6210c6334c974b7892d08f06f7ab46d9af5b147413710.jpg 6c33aee83c5fd5c2fb00e06ee4a3d7dcd9af5b147413710.jpg b3ee213cebd36097ba1d84cb0916bc0cd9af5b147413710.jpg

Переворачиваем ткань, здесь придется заглаживать по одной складке: совмещаем два сгиба соседних складок и заглаживаем изнаночную складку. И так по всему кругу. До центра круга носиком утюга можно не доходить 5-7см, все равно внутренний радиус юбки будет не менее 10см. По качеству тканей: лучше всего гофрируется креп-сатин, хуже всего тонкий стрейч-атлас. У креп-сатина изнаночные складки сразу заглаживаются остренько, а у атласа будут слишком мягкими и гармошка будет растопыриваться. Когда гофре запаривается не менее 4ч, да еще в форме под прессом, складки получаются острыми и надежными. Складки, заглаженные утюгом, можно разгладить, на некоторых тканях даже следа от складки может не остаться.Для фиксации складок нужно смочить ткань в р-ре 0,3л столового 9% уксуса и 2 ст.л. аммиака (технический нашатырный спирт, продается в хоз.маге в 1л бутылках). Немного отжать- что бы с рук не текло.Затем утюгом (осторожно!- нужно отклонить голову в сторону от утюга, не вдыхать пары, беречь глаза! открыть форточку, а лучше окно, если погода позволяет) утюжим складки сначала с изнаночной стороны. Затем с лицевой. Дожидаться полного высыхания совсем не обязательно. Для того, что бы не запутаться, на первую заглаженную складку вкалываем булавку, и заглаживаем складки по кругу, пока не дойдем до этой булавки. Если тканюшка еще влажная, за центр подвесить на веревку и дождаться полного высыхания. Запаха уксуса на ткани не остается. Теперь можно сделать осноровку низа и срезать серединку круга по необходимому радиусу.

Вся история в теме Альбом mistress Kseny-DanceStyle

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Когда гофре запаривается не менее 4ч, да еще в форме под прессом, складки получаются острыми и надежными. Складки, заглаженные утюгом, можно разгладить, на некоторых тканях даже следа от складки может не остаться."

Согласна! "Запаренные" и "Заглаженные утюгом" складки совершенно разные по качеству, а точнее, по прочности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Когда гофре запаривается не менее 4ч, да еще в форме под прессом, складки получаются острыми и надежными. Складки, заглаженные утюгом, можно разгладить, на некоторых тканях даже следа от складки может не остаться."


Согласна! "Запаренные" и "Заглаженные утюгом" складки совершенно разные по качеству, а точнее, по прочности.

 

Совершенно верно "ЗАПАРЕННЫЕ", а не "ЗАГЛАЖЕННЫЕ", но "ЗАПАРИТЬ" можно и утюгом, так, что будет крепче, чем в запарочном баке, особенно плиссе вынутое из формы и запаренное утюгом через льняную отпарку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте мастерицы! Все время пользуюсь вашими советами и мастер-классами, это бесценный материал и опыт, приобретенный с годами практики, проб и ошибок, которыми вы делитесь с нами "начинашками"!Спасибо Вам огромное!Вот и сейчас нужна Ваша помощь и совет. Искала на форумах но так и не нашла, как соединить полусолнышки гофре из перл шифона так, чтоб были незаметны стыки и какими строчками это сделать? И ещё как обработать низ такой юбки? Жду с нетерпением ваших советов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте мастерицы! Все время пользуюсь вашими советами и мастер-классами, это бесценный материал и опыт, приобретенный с годами практики, проб и ошибок, которыми вы делитесь с нами "начинашками"!Спасибо Вам огромное!Вот и сейчас нужна Ваша помощь и совет. Искала на форумах но так и не нашла, как соединить полусолнышки гофре из перл шифона так, чтоб были незаметны стыки и какими строчками это сделать? И ещё как обработать низ такой юбки? Жду с нетерпением ваших советов!

Совмещаете боковые срезы так, что бы сам шов попал на стык двух внутренних складок, crkflrv.JPG
и стачиваете их прямой строчкой, потом обрабатываете шов любым способом. Можно сразу стачать оверлочным швом.
Делаете осноровку низа уже после того, как обработаете пояс.
Низ можно обработать роликовым швом. Если нет роликового шва, то его можно заменить мелким частым зиг-загом, подвернув 3-5мм, потом аккуратно срезать маленькими ножницами все нитки, не попавшие в подрубочный шов.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...первый заказ по гофрировке - Крылья для восточных танцев из тафты.
Недавно я закончила курсы по по этому делу, теперь практикуюсь.
Результат очень нравится .
http://club.season.ru/uploads/post/1562/308/post-1562-1390240308_thumb.jpg

Очень увлек меня процесс гофрировки тканей!
показываю свои успехи в этом деле.

 

ежедневно закладываю ткани в формы, наблюдаю за поведением ткани и за полученным результатом. На сегодняшний день самые удачные работы получились из шелка и шифон-стрейча. Самый не удачный - это тонкий дешевый шифон - но я над этим работаю.
очень красивые гофрировки получаются еще из крепа и габардина !
Радует то, что если результат не устраивает, его всегда можно переделать - уже проверено :)

 

шелк-шифон четверть солнца длина юбки 1.15 , таких две детали для юбки полусолнце .
1397810970 1397810970

 

креп цветной , длина юбки 1.0м
1397810970 1397810970

 

габардин цветной - пробовала на маленькой форме - она у меня для пробников.
1397810970
................................
а вот это мой самый проблемный экземпляр - цветной шифон - очень тонкий , на форму никак не получается его уложить - при одном малейшем дыхании взлетает над ней, ничего не помогало - я его и мочила уже и брызгала легкогладом (он слегка накрахваливает ткань) - в общем, над шифонами еще работаю.
1397810970 1397810970


Цитаты, приведенные выше, из авторской темы irina_st Там же прозвучал вопрос... У кого есть мысли и опыт "по поводу" - присоединяйтесь к обсуждению, делитесь, чем можете :)

 

хочу спросить совета, может у кого есть мысли, как на шифоне сделать фигурные вставки из другого цвета и как обработать швы. Вот как на фото. мне посоветовали как следует намылить ткани и тогда только раскраивать, а вот швы придется делать двойными, другого способа для шифона я пока не придумаю.
http://club.season.ru/uploads/post/1562/464/post-1562-1397817464_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/1562/490/post-1562-1397817490_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Цитаты, приведенные выше, из авторской темы irina_st Там же прозвучал вопрос... У кого есть мысли и опыт "по поводу" - присоединяйтесь к обсуждению, делитесь, чем можете :)

Всего один раз пришлось делать юбку-гофре со вставками по подолу. Ткань габардин, форму держит, работать было несложно.. Выкроила полусолнце, по кругу внизу наложила подготовленные (расчитанные по размеру) треугольники с заглаженными припусками по двум сторонам, приметала и настрочила трехшаговым зигзагом. Далее,с изнанки под уголками вырезала лишнюю основную ткань. Тщательно проутюжила - с самого начала была цель получить минимальное утолщение по швам. От толстого шва остается вдавленный след на бумаге, так ведь и форма быстрее изнашивается. Что касается шифона, как мне кажется, на фото гофре из тканей с цветными графическими принтами. Лишь на одном платьице использован прием вставки в виде прямоугольника или квадрата на уровне талии. В загофрированном виде получился интересный эффект. Думаю, что двойных швов здесь нет.
post-25536-1397831031_thumb.jpg post-25536-1397831091_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Цитаты, приведенные выше, из авторской темы irina_st Там же прозвучал вопрос... У кого есть мысли и опыт "по поводу" - присоединяйтесь к обсуждению, делитесь, чем можете :)


Уважаемая Т.В. вот ваша цитата:" ...первый заказ по гофрировке - Крылья для восточных танцев из тафты.
Недавно я закончила курсы по по этому делу, теперь практикуюсь.
Результат очень нравится ."
Не могли бы Вы сообщить, где заканчивали курсы по гофрировки? Дело в том, что я, как и Вы живу в Казани, но о том, что бы у нас в городе были такие курсы не слышал, да и мастеров в Казани нет, уж я бы наверное знал их. А вас я что то не знаю. Простите, конечно весь город знать невозможно, но такая уникальная профессия, сама себя рекламирует, а я в Казани знаком со всеми домами мод и большинством ателье, и индивидуальных портних.
К стати, у Вас там, что то с шифоном не получается, так я бы мог показать Вам "Мастер Класс", коль Вы коллега и живём мы в одном городе.
Звоните: 8 9600435015 Виктор Наумович (Twoster) Не стесняйтесь. Изменено пользователем Twoster
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую земляка, Twoster! Я действительно из Казани, но всего лишь админ этого форума. Помогаю собирать в спец. темы интересную информацию из авторских тем раздела "Творения форумчан". Сожалею, что придется вас разочаровать... благодарна за предложение помощи.

первый заказ по гофрировке - Крылья для восточных танцев из тафты.
Недавно я закончила курсы по по этому делу, теперь практикуюсь.
Результат очень нравится ."
Это процитирована авторская тема irina_st, она проживает в Ставрополе и курсы заканчивала по месту жительства, на сколько я поняла
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... искала одно, нашла другое..
Дом моды Nickolia Morozov осень-зима 2014/15
post-43260-1407930582_thumb.jpg post-43260-1407930595_thumb.jpg
Платье приталенного силуэта из костюмной шерсти. Длина по середину колена. Передняя часть с небольшими заложенными складками. Нижняя часть платья в складку. Рукава 3/4. Спинка V-образной формы, с декоративной вставкой из текстиля. Состав: 84% ШЕРСТЬ 16% ПА
Вопрос ??? - что там за складки на юбке? Как их соорудить? Красиво до невозможности)

Изменено пользователем Diez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно тепловая обработка - по типу гофре. Не думаю, чтобы это был "набор".

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, про гофре я не подумала. Гофре, наверное, на полушерсти будет держаться, а тут 84%.
Сантиметра 4 ниже талии видна "линия" какая-то. Если это гофре, то при воплощении выкручиваться придется набором :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На какую-то обработку по типу горячего (парового? со спец раствором?) гофре навели окончания складок - они крайне не естественные для окончания складки при простом закладывании. И есть некий рапорт этих складок по длине, быть может не слишком явный, но он есть.
Там явно поработал утюг или пресс. Быть может даже выпуклый.
Линию тоже вижу.
Но что это, не знаю.
2014_08_13_221937.jpg
какая-то закрепочная строчка; ручная (?)...не понятно.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на старинные складки... Их можно прострачивать или набирать руками с закрепом по изнанке... Они очень мелкие - буквально до 1,5-2 см. или мельче (зависит от толщины ткани), поэтому выглядят скорее как крупные защипы... А заломы... Мне кажется, просто платье погладили не сильно аккуратно, как легло...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая мысль была: юбка из прямоугольника с мелкими складками у талии. Вспомнился мелкий ручной набор. Это ведь белорусский модный Дом. Я не сильна в историческом костюме, кажется, у них были вышиванки. Сегодня , может, и машины специальные такое умеют.
Надо прикинуть длину по подолу и попробовать:)

Изменено пользователем Diez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не может ли это быть пришивная лента, которая потом собирается на ниточках - как на шторных лентах....
Там видна строчка в 5 см от верха.
post-29181-1407995303.jpg

Изменено пользователем ST411
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ST411, блестящая мысль!
Шторная лента есть разной ширины. Мягкость тоже разная. Думаю, совсем мягкой не найти. В описании нет ни слова про подклад у платья. Если подкладом закрывать, можно попробовать поискать самую мягкую с самым мелким шагом сборки. Модный дом вероятнее всего делал приклад на заказ.
Легкость пошива (относительно ручного набора) с подобием шторной ленты подкупает.

 

nataglia, мы писали сообщение одновременно)
Для чего просто прострочили? Не уловила Вашу мысль.

Изменено пользователем Diez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, у меня есть готовое (старенькое) платье с похожими складками ...
Раздвинула складочки, чтобы можно было рассмотреть подробности.
Мне кажется, что если стежки на лице будут короче, то будут вообще не заметны ... они и так в стянутом виде почти не видны ...

 

post-7183-1408028346_thumb.jpgpost-7183-1408028384_thumb.jpg

 

post-7183-1408028419_thumb.jpgpost-7183-1408028441_thumb.jpg

 

post-7183-1408028467_thumb.jpgpost-7183-1408028489_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Milo, удивительные фотографии! Какой год рождения у старенького платья?
После шторной тесьмы мне пришла на ум вышивальная канва, мелкая... А у Вас просто тряпочка полотняного переплетения. Теперь понятно как соединить верх и низ платья. Спасибо!
Milo, еще, пожалуйста, подскажите. Нитки, ближняя к талии и дальняя, натягиваются по-разному? На ближней сборка погуще, на дальней - пожиже? При спуске от талии вниз окружность бедер увеличивается ведь. В боковые швы эта тряпочка белая вшивается?

Изменено пользователем Diez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В одном из последних журналов Бурда именно такая юбка со сборками при помощи тесьмы для буфов (вроде шторной, но одежного легкого качества)
http://burdastyle.ru/modeli/yubki/burda-2014-5-119-a/

 

От Т.В. для удобства добавила в пост фото юбки и описание:
Полосатая юбка, вверху которой выполнены буфы с помощью готовой ленты для сборки
post-4-1408035402_thumb.jpg post-4-1408035170_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Milo, удивительные фотографии! Какой год рождения у старенького платья?Milo, еще, пожалуйста, подскажите. Нитки, ближняя к талии и дальняя, натягиваются по-разному? На ближней сборка погуще, на дальней - пожиже? При спуске от талии вниз окружность бедер увеличивается ведь. В боковые швы эта тряпочка белая вшивается?
Diez, на сколько старенькое - не знаю ... мне его отдали-подарили.
Густота сборки регулируется по желанию ... на конце тряпочки все нитки собраны в кучку и завязаны одним узлом.
Тряпочка не входит в боковой шов ... на фото изнанки - как раз бок и можно немного рассмотреть ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...