Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Цельнокроеный рукав с ластовицей.


Рекомендуемые сообщения

Из моих размышлений, после учёта формы предплечья при построении рукава.
Для регланов и цельнокроеных рукавов отвесной формы нужен в качестве базы немного другой втачной рукав и пройма. Пройма более широкая за счёт сокращения ширины спинки и ширины полочки, и рукав более широкий с большой посадкой по окату. Эта посадка потом уходит в верхний шов. Тогда реглан и цельнокроенный рукав получаются аккуратнее, а ширина спинки и полочки остаются неширокие.
Если же брать обычный втачной рукав и обычную основу (проверенную), то как раз и получается то, о чём пишет Татьяна.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


рукав более широкий с большой посадкой по окату. Эта посадка потом уходит в верхний шов.

Про посадку понятно. А что делать с шириной плеч?
Как ни уменьшать Шс (у меня она и так 15-15.5 см) -плечи-то никуда не денешь. :(
У меня линия плеча заканчивается прилично за линией ширины спины.
И если при втачном рукаве можно как-то изменить узел пройма-рукав, то в ц/кр. конструкциях- что-то не представляю. ((

 

Во-вторых, я конструировала основу с подрезным бочком- непосредственно (заведомо учитывая особенности конструкции).
А не методом "отрезал-приставил" -из основы с втачным рукавом.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый раз столкнулась с таким рукавом и хотелось бы спросить:

 

1) сначала соединяем центр.часть спинки и бочок, а потом?
2) почему, если я выкроила все детали с одинаковыми припусками, бочок вроде как длинней чем нужно?

 

Помогите, пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажу статью для начала (правда, вид ластовицы в вашем случае выглядит иначе):
Рукав покроя кимоно (с ластовицей)
Будем разбираться :)
Откуда брали выкройку? Что написано в описании шитья, если оно есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкройка выглядит нормально (она, я так понимаю, без припусков на швы). Из-за того, что линии бочка пересекаются под острым углом, припуски дают длинный уголок вверх - он и вводит в заблуждение.
Возьмите мелок или самоисчезающий фломастер и нарисуйте на крое линию строчки - и сомнения Ваши развеются (я надеюсь) :) И опять же легче будет аккуратно обработать этот узел :)

 

По поводу порядка обработки - лень куда-то лезть искать как правильно, но с чисто инженерной точки зрения я бы сначала сшила бочок с нижней частью рукавчика, а потом это все вшила в полочку и спинку (только надо подумать, куда будут направлены "подмышечные" припуски на швы)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать сделать так: соединить бочок с полочкой и спинкой, заканчивая строчку, не заходя на припуски на швы в уголках. Затем тремя отдельными строчками втачать рукав в полученную пройму. Не знаю, правда, понятно ли я объяснила, но я сделала бы так.

 

Вот что получится:
post-1973-1234185394_thumb.jpg

Изменено пользователем Юлиана
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tatiana, последовала Вашему совету и перенесла линии на деталь. Действительно, все стало понятно. И совершенно ясно, что с инженерией у меня отношения не очень складываются:) СПАСИБО за подсказку!!!

 

Юлиана, а вот с рукавчиками по Вашей системе вшила. и Вам Огромное Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как сшить, чтобы подмышкой тоже было красиво, по руке, видела видео с Аксеновой в этом наряде, там было все в обтяжку никаких складок на линию проймы не набегало, чего не избежать при "мышке" если её сильно утянуть, хотелось бы узнать мнение тех кто сталкивался с таким кроем в работе

 

http://www.lubaks.ru/foto-home.jpg - здесь то же платье

" -Роза, как тебе мое новое платье? -

Ой, Сара, мне сейчас не до скандала!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткань из которой делают колготы, только вряд ли вы такую купите. Я смотрела боди от Wolford они вывязаны и нигде не сшиты, от 20% лайкры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видимо так?
http://s39.radikal.ru/i086/0902/3c/00e2502b5f4a.jpg

Изменено пользователем Alice

" -Роза, как тебе мое новое платье? -

Ой, Сара, мне сейчас не до скандала!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alice, я как-то делала из прозрачного темного шифона цельнокроенный рукав с ластовицей . Пришивала плтоным миллимитровым зигзагом ( самый маленький который возможно было настроить).
Смотрелось , на мой взгляд , прилично, ластовица в глаза не бросалась, а плечо сидело хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, тут срезана верхняя часть оката, нижняя часть рукава вшита, как обычно.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Утречко, а на мой взгляд - это короткий цельнокроенный рукав с ластовицей, когда ластовица примоделирована к подкройному бочку (помнится, Галия Злачевская называет такой рукав "венским").
По плечу шов от горловины до низа рукава, он даёт возможность сделать дырку и пату с застёжкой.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такая мысль. Вроде взяли выкройку с обычным окатом, вытачка - рельеф выведена в плечо. На ней достроили цельнокройный рукавчик и вырезали верхний кусочек рукавчика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ней достроили цельнокройный рукавчик и вырезали верхний кусочек рукавчика.

Я так думаю, что вообще ничего не вырезали, а просто оставили незашитым участок на плече, отсюда и некоторое "набегание" рукавчика на лиф по низу рукавчика, он просто опустился по руке чуть-чуть. Это более заметно на цветастом платье.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе, можно пойти по любому из вариантов 4-8:
___._24._1.21____..jpg
Нужна либо подкройная ластовица, либо подкройной бочок.

 

Если выбрать вариант 8 (так называемый "венский рельеф"), то линию рельефа от точки П надо продолжить на рукаве: вывести рельеф примерно на 2-3 см ниже конечной точки плечевого среза Кп ==> в точку Р.
И из точки Кп провести линию проймы ==> в точку П.
______________.jpg
Получим "щелочку" Р-П-Кп.
На спинке аналогично.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: вопрос перенесла из отдельной темы, здесь уже упоминались возможные принципы построения нужного вам рукава
-------------------------------------
Нашла интересный винтажный воротник (camille), возникла идея сшить нежную шифоновую блузку с цельнокроенным рукавом.
post-10946-1250237239_thumb.jpg
Шила платье с цельнокроенным рукавом с ромбовидной ластовицей, но намучалась со спинкой, а потому решила обратиться к вам за помощью. Кто-нибудь уже шил из шифона этот самый рукав? Дайте пожалуйста выкройку или проверенную схему построения =)

 

П.С. Никогда больше не буду строить выкройки по Краткой ЭДХ 1979 года =\

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам могут быть полезны темы :)
Natamoda эту технологию применет в цельнокроенных рукавах при пришиве ластовицы:
Обработка уголков в подрезах - Мастер-класс!
Цельнокроенный рукав (кимоно) без ластовицы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, есть у кого-нибудь описание и картинки по классической технологии вшивания ластовицы в варианте, когда вшивается она в подрез, поделитесь, пожалуйста.
Шить буду кашемир, нечто среднее между костюмкой и пальтовой тканью.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девушки, есть у кого-нибудь описание и картинки по классической технологии вшивания ластовицы в варианте, когда вшивается она в подрез, поделитесь, пожалуйста.
Шить буду кашемир, нечто среднее между костюмкой и пальтовой тканью.

Brina, mожет это поможет?
post-348-1341554272_thumb.jpg post-348-1341554296_thumb.jpg post-348-1341554309_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...