Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Цельнокроеный рукав с ластовицей.


Рекомендуемые сообщения


видимо так?
Девочки, а как вы эту конструкцию располагаете на ткани? если шов один на спинке, то его по долевой( чтоб не волнило), а все остальное как ляжет или как?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю, середину переда по сгибу (там ведь нет шва), по долевой, а остальное - как ляжет. Чтобы не волнило на спинке, настроить оверлок слегка на сосбаривание (опытным путем добиться, чтобы шов не растягивался) или прокладывать узенький долевичок из той же сетки\трикотажа, как укрепляют плечевые швы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пропустите интересную дискуссию о нюансах построения цельнокроеного рукава в авторской теме irina_st
Платье нью-луковское на каждый день. Эти платья специально созданы для таких женственных мягких форм. Ткань -100% шерсть, подклада - тонкая, но плотная, шелковистая
Цельнокроеный рукав, пышная юбка и утягивающий пояс - все подчеркивает женственность и мягкость.

 

12982254671298225467

 

Про рукава - прежде чем резать основную ткань, я сделала для девушки два пробника - один с обычным втачным рукавом, второй - цельнокроеным ( у Злачевской - Венский камзол называется). В цельнокроенном мне хотелось видеть такую же посадку как с втачным. Изучив несколько вариантов построения разных авторов, остановилась на методике Ричарда Ковальчика. На примерке я только опустила на 4 см вниз спереди и сзади угол втачивания бочка и рукава.

 

Вот несколько страниц из книги Ричарда Ковальчика, по которым я строила цельнокроеный рукав,
там есть очень интересная для меня фраза
цитирую " в одежде покроя реглан и покроя кимоно прибавка на свободное облегание на переде и спинке приводит к образованию складок спереди, поэтому в этих моделях ВСЯ ВЕЛИЧИНА свободного облегания находится по ШИРИНЕ ПРОЙМЫ
http://club.season.ru/uploads/post-1562-1298399603_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-1562-1298399612_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-1562-1298399621_thumb.jpg
Цитирую выдержки из темы:

Попробуем мысленно удлинить рукав.
Шов середины при продлении рукава уйдёт назад.
На этой длине он ещё выглядит вполне ОК, хотя видно, что внизу он хочет на локоть:).
ЦКР - это сложная конструкция, сходу достаточно непривычная, и нужно сшить немало вещиц, пока поймёшь их капризы.
Как правило, 2 вещи требуют контроля.
1) шов середины рукава хочет назад (борьба идёт разными методами...выравнивание наклона верхних линий рукава... заужение книзу, в основном по передней половинке....)
2) шов на плече западает назад... иногда съезжает вперёд... (это ещё в конструкции надо его вперёд переносить... и выравнивать наклон боковых швов...)
шов на плече на пробнике перенесла на перед на 1 см, так что там все Ок, ничего не западает

 

А вот как выравнять наклон верхних линий рукава - я пока что-то совсем не соображу , единственное, что меня смущало, когда я разрезала рукав посередине, что передняя ширина рукава внизу у запястья оказалась шире , чем задняя, а должно быть наоборот, пусть на 2 см, но шире задняя часть рукава, та которая к спинке.
- И вот еще, уже не первый случай, когда делаю рукава 3/4 спереди рукава на уровне локтя образуется пузырь из свободы ткани и хочется его убрать в вытачку, на одном костюме я так и сделала - раствор вытачки совсем был небольшой ок. 0.7см, но угол наклона рукава ниже локтя изменился и рукав повторял линию руки.

 

Бурлакова Фрося поделилась следующими соображениями по особенностям кроя:
Сейчас у меня в порядке изучения такой приём. Пока он кажется мне разумным, опробован пару раз.
http://club.season.ru/uploads/post-3858-1298402897_thumb.jpg
Строим цельнокроенный рукав (я строю пристраиванием втачного) с ластовицей (венский рукав это принципиально то же самое).
Убираем вытачки из области плеча (маленький пардон, на спинке тоже надо убрать в СС, как и на переде. Просто обычно там при построении вытачки вообще не остаётся, тк. она раскрывается для удлинения проймы, так что это я проявила невнимательность, перерисовывать неохота).
Соединяем перед и спинку по линии плеча.
Продолжаем СС и СП до пересечения в т.А.
Из т.А проводим АМ - биссектрису угла А.
Получаем новую линию плеча ВС ( а не просто абстрактно смещаем на 1, в другой литературе 1,5 или 2 см). Эта линия имеет равный наклон на переде и на спинке.
Смещаем линии верха рукавов до положений СЕ и СК - так чтобы углы ЕСМ и КСМ были равны ( а не абстрактные 2 см заужения переда рукава).
Это обеспечивает равный наклон верхних линий рукава.
Похожее построение я провожу и для линий бока, чтобы обеспечить их равный наклон.
Вот такие идеи у меня сейчас в работе. Вроде всё логично, и практика пока очень положительная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В авторской теме Альбом Natamoda, new:Платье из двухсторонней ткани
Платье из двухсторонней ткани
http://club.season.ru/uploads/post-5307-1299483836_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post-5307-1299484206_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post-5307-1299484286_thumb.jpg
Клиентка на примерки попросила расширить платье в области груди для комфорта, на фотографиях выглядит несколько широковато. Ткань не пластичная. Цитирую тему:

рукав с небольшой свободой, близкий к втачному рукаву даже предпочтительней использовать на полную фигуру, у которой, как правило, небольшое плечо и большая грудь. Часто конец плеча для втачного рукава и определить невозможно. А цельнокроеный рукав и реглан - самое то, что надо. Конечно, на фигуру с большой грудью волан на груди не стоит делать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В авторской теме Deo - можно обменяться опытом ) Цитирую:
продолжаю знакомиться с конструированием М.Мюллер и сын
цельнокроеный рукав с ластовицей
http://club.season.ru/uploads/post-70-1302782501_thumb.jpg
Рукав, по словам заказчицы, очень удобен. Я не считаю динамические заломы дефектом.
А это - фотки "прототипа":
http://club.season.ru/uploads/post-70-1302784597_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post-70-1302784610_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объемный рукав от Sofia_P
1325760267 1325760267


Хочу показать очередное изделие, которое я вместе с конструкторами журнала Ателье пыталась воспроизвести ( ой, страшно сказать, как прочитала - за Ив Сен Лораном, так вот! :)))) Конечно, в зеркале не модель, а все тот же пухлый злобный пингвин :))), но конструкция интересная. Ателье 9/2011, изображала с помощью своей основы нечто похожее. Материал какой-то бросовый, почти подкладочный, "пикачу" какое-то. Думала по этой выкройке сделать платье прямого силуэта, но рукава не слишком то удобны.
Кроится из двух половин, без плечевого шва. Под рукавом ластовица, с которой намучилась и не до конца правильно сделала. Надо ее изучить, в нью-луке это любимая деталь. Короче, вот что вышло.

****************************
Взяла идею из авторской темы Sofia_P... пусть будет :)
идет сборка, рукав до локтя,сзади она гуще, спереди меньше и сам рукав короче. Какой-то дизайнерский изыск
http://club.season.ru/uploads/post-28045-1326334581_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-28045-1326334600_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отшивала предложенные готовые лекала - ужас! Ластовица от бедра - это нечто!
О выкройке на это платье уже двое в теме Выкройки из Ателье (вкладыш), Кто пользовался? давли отзыв - лучше менять ) Присоединяйтесь, расскажите, как поступили вы?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополню тему.
В теме Александринки Японский мастер-класс
Кардиган с цельнокроенным рукавом (кимоно с ластовицей): моделирование методом наколки.


Кардиган с цельнокроенным рукавом (кимоно с ластовицей):
http://club.season.ru/uploads/post-1988-1274840840_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-1988-1274840866_thumb.jpg

Продолжение смотрите в теме японского кроя.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, я тут опять с рукавом. Крою целькройный рукав с ластовицей. Примерка вроде прошла удачно, но не нравится мне один заломчик. Сфотографировать верх платья не смогу, все равно на черном не видно, но нарисовала красным сам заломчик. Залом один и явный, хоть и небольшой. Как побороть его не знаю, не нашла информации по устранению дефектов у таких рукавов. Пройма, конечно широковато, поднимаю по линии плеча, заломов становится больше!
Крайнее платье с права, серое.
http://f11.ifotki.info/thumb/fd8a87e9289022afc1abf6d26dde6aa5b2b0f1126851568.jpg
Спасибо!

 

Забыла дописать: крой - рукав с высоким окатом! Спасибо!

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 


Забыла дописать: крой - рукав с высоким окатом! Спасибо!


Доброго дня! Производили ли вы ВТО рукавов. Если нет, то может причина именно в этом. Нарисовала схему ВТО цельнокройного рукава. ВТО производится как на передней так и задней половинках рукава. По плечевому шву спинки делается припосадка. Если, непонятно - спрашивайте.
______________.doc
От Дончанки: подгружаю фото из вордовского документа для наглядности
post-348-1344402554_thumb.jpg

«Благословенны препятствия, ибо ими растём!»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сургутяночка, спасибо, что ответили. Долго ждала ответа, не дождавшись уже сшила пллатье.
ВТО не делала, ткань вискоза-трикотаж, но если даже по чести рассуждать, я даже не знала, что в таких рукавах нужно ВТО. Делала только посадку по плечу и по углу плеча! Но это же трикотаж, он в прицепи сядет на что угодно, а вот ткани без эластана? Крой понравился, в планах не одно платье. Если не трудно Сургутяночка, какое там ВТО?

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сургутяночка, спасибо, что ответили. Долго ждала ответа, не дождавшись уже сшила пллатье.
ВТО не делала, ткань вискоза-трикотаж, но если даже по чести рассуждать, я даже не знала, что в таких рукавах нужно ВТО. Делала только посадку по плечу и по углу плеча! Но это же трикотаж, он в прицепи сядет на что угодно, а вот ткани без эластана? Крой понравился, в планах не одно платье. Если не трудно Сургутяночка, какое там ВТО?

Я нарисовала. Скачайте файл. Стрелкой указано направление утюга. Но Оттягивайте не сильно, а то можно растянуть. Если и трикотаж, то смотря какой. Мягки и сядет, но если плотный, то ВТО надо. После ВТО у вас угол плеча сам образуется и рукав будет красиво падать.

«Благословенны препятствия, ибо ими растём!»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Сургутяночка! Понял! Трикотаж обычный, вискоза. Но все же слегка оттянула от плеча см -10. Спадает мягче, красивее, подчеркнула угол плеча, но заломчик не ушел. Попробую на макете с низким окатом.
Спасибо, за актуальный совет!

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме Альбом Ешки...эксперименты, Ешка эксперирментирует с цельнокроенным коротким рукавом с ластовицей:). Цитирую:

 


...вопреки качеству ткани, ее покраске и цвету, я, наконец-то закончила ЭТО!
1344452651

 

Выкройка лифа с цельнокройным коротким рукавом и ластовицей по прабабушкиной книжке.
http://club.season.ru/uploads/post-10006-1344594166_thumb.jpgМеня смутил разрез "по живому" для ластовицы, да и ткани было в обрез, поэтому я ластовицу объединила с краями бочков (красный контур), получилась длинная деталь с характерным изгибом в сторону спинки (ее край можно видеть на фото впрофиль).

 

Долго возилась со спинкой: сужала на уровне плеч и поднимала линию талии. Не могу сказать, что получилось идеально:(. Другая выкройка ЦКР из этой же книжки села нормально с минимальной подгонкой по ширине талии, а эта, видимо, не для моей фигуры рассчитывалась. Но из того, что было, результат - максимально возможный. Уже на фото заметила небольшую кривизну в районе замка молнии.

 

Молния потайная, перевернутая "вверх ногами" - это позволяет хотя бы немного выгладить жутко мнущуюся блузку.


Все подробности в теме.

 

получилась длинная деталь с характерным изгибом в сторону спинки (ее край можно видеть на фото впрофиль).
не очень поняла, куда пришили ластовицу. Можно фото или рисунок того, что получилось?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ластовицу я объединила с бочком. Бочок получился из соединения кусочков спинки и полочки. Всё вместе образовало длинную полоску по долевой.
Я сделала две фотографии, может, так будет понятнее:
post-10006-1344943581_thumb.jpgpost-10006-1344943602_thumb.jpg
Вырезав "неугодные" мне бочка, я получила выкройку полочки и спинки, похожие на то, как детки вырезают футболки для кукол:))).
Плюс для меня: стало легче подогнать под себя заднюю часть проймы (она у меня чуть шире и выше стандартной выкройки).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня купила книгу Couture sewing, сказать, что я в полном восторге - ничего не сказать. Использованы материалы 1039 года.

 

Так вот, ластовица выполнена ручным швом. Технология не изменилась до сего дня, единственное что, когда обтачка угла выворачивается на изнаночную, выполняется подгибка налицо и только потом на готовый угол потайным швом в край пришивают путем наложения ластовицу. Выглядит ровно, четко и красиво. А на машинке ткань (если не х/б) выскальзывает, не всегда видишь прокол иглы, попала в угол не попала..... Обожаю этот крой, такой женственный, мягкий. Но хотелось бы и внутреннюю красоту уметь.
Во общем книга шедевр, столько интересного. И какое разочарование, когда книжка кончилась, всего 250 страниц((((

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, как лучше и правильно, соеденить подкройный бочек с полочкой и спинкой, детали 1 и 3 с 2, последовательность сборки,буду шить платье из шелкового бархата, или где это можно посмотреть.Сейчас мучаю пробник.
Спасибо.

post-31515-1353419000_thumb.jpg

Изменено пользователем elenka10
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

соеденить подкройный бочек с полочкой и спинкой, детали 1 и 3 с 2
Технология, как в этой статье Рукав покроя "кимоно с ластовицей"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все темы и статьи по рукавам собраны в блоке Рукава Тематического Путеводителя.
Статьи на сайте Сезон:

НОВАЯ статья: ВТАЧИВАНИЕ КЛИНА В НИЗ ПРОЙМЫ РУКАВА КИМОНО.
Рукав покроя "кимоно с ластовицей" технология втачивания ластовицы.
Выкройка пальто с цельнокроеным рукавом

 

 

 

 

 


В других темах:
исследование ЦКР( история, эстетика, крой, технологии), О цельнокроеной ластовице в пройме. от Бурлаковой Фроси.
**********************
Сопутствующие темы:
Цельнокроеный рукав (в том числе кимоно) без ластовицы.
Лабораторная работа по блузкам/платьям с ЦКР, первые примерки: кому идут цельнокроенные рукава? ретро раздел.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно поняла, как именно сшить, понятно, интересует, как удобней сшить?
Хотя тут и не ластовица, но принцип сшивания подходит.
Посмотрите в начале темы вариант camille в каком порядке удобней сшивать . Она оставляет верхний шов рукава открытым, так легче добраться к обрабатываемому узлу.
Если раньше не приходилось его шить, о шитье бархата можно почитать в блоке Ткани, в рубрике Ворсовые ткани.
Я бы прометала швы точно по лекалам, чтоб они ни где не сместились. И припуски желательно сделать тщательно проследив, чтоб они были везде одинаковыми и такими, чтоб можно было бы строчить, к примеру, на лапку.
Надо учесть, что бархат имеет свойство сдвигАться, т.к. ворсинки пружинят и сдвигают ткань.
Лучше попробовать на кусочках.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка. вы все правильно поняли. При шитье пробника это все и выяснилось, выкроила не акуратно. Поэтому и не получалось. При делании правильно технологически -- все будут хорошо, сдесь важна точность до мм.
Самый уголок вшить вручную, под шв.машинку могу не досмотреть., навыка маловато, так можно?

Изменено пользователем elenka10
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я именно это и пыталась объяснить:). Хорошо, что вы начали с пробника и сами поняли, что к чему:).

 

Самый уголок вшить вручную, под шв.машинку могу не досмотреть., навыка маловато, так можно?

Можно конечно, главное аккуратно сделать.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Технология обработки следующая:

 

1. при раскрое абсолютно одинаковые припуски ( чёрная линия), не разрезать подрез до точки втачивания, отступая 1,0-1,5 см, проклеить уголки (красная линия) на деталях полочек, спинок и бочков. Отметить точками углы на всех деталях.

 

post-3137-1353527112_thumb.jpg

 

2.если имеется, закрыть нагрудные вытачки

 

post-3137-1353525980_thumb.jpg

 

3.стачать нижние срезы рукавов,плечевые можно тоже в этот момент стачать, но можно и позднее, это как подручнее т.к. не приципиально.

 

post-3137-1353526000_thumb.jpg

 

4.втачивание бочка происходит в один приём. Всегда строчить по основной части, которая в последствии надрезается!Накладываем срез полочки ( или спинки) на боковую часть, начиная от талии и вверх до точки угла. Конец строчки ( игла!) точно на разметке. Поднимаем лапку и надрезаем ткань не доходя 1мм до угла ( поэтому важно проклеить углы!)

 

post-3137-1353526035_thumb.jpg

 

5.поворачиваем детали так, чтобы срезы бочка сопадали со срезами основной детали. Важно чтобы на нижней детали не образовалось складок.

 

post-3137-1353526070_thumb.jpg post-3137-1353526093_thumb.jpg

 

6.продолжаем строчку до следующего угла и далее до талии.
Так выглядит в готовом виде.
post-3137-1353526118_thumb.jpg post-3137-1353526155_thumb.jpg

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

виннипух, спасибо огромное за такое подробное описание процесса!
Внесла на него ссылочку в прикрепленный пост.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...