Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом Natamoda


Рекомендуемые сообщения

Думаю, и профи ваши работы полезны.
еще как полезны!
Всегда когда появляется анонс в вашей теме, бегу к Вам со всех ног :-)
И если ставлю только "спасибо" это не чего не значит, по сравнению с тем, что я испытываю, а это стимул, это космос и осознание того, что надо учится учится и учится.
Очень Вам благодарна за уроки и показы новых работ!

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Относительно простое платье. Дистанционный проект.
Начало работы показывала здесь

 

IMG_2298_.jpgIMG_2299.JPG
IMG_2300.JPGIMG_2298.JPG
Лекала с учётом асимметрии фигуры
2017_07_16_18_02_22.jpg

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На примере последнего платья покажу, почему для моделирования различных сборок-складок лучше разбивать нагрудную вытачку на несколько частей.
Женская грудь имеет округлую форму, единственная нагрудная вытачка, которая строится в плоскостных методиках, не корректно отражает эту форму, только на фигурах с маленькой грудью
Так должна выглядеть грудь для основы с одной вытачкой
2017_07_17_9_40_40_.jpg
Чтобы точнее отразить форму груди, лучше делать несколько вытачек
2017_07_17_9_40_40_.jpg
Так выглядит развёртка последнего платья в области груди
2017_07_17_9_29_13.jpg2017_07_17_9_37_04.jpg
Немного перераспределила растворы открывшихся вытачек, чтобы сформировать равномерные складки от горловины, на посадку это не повлияло.
Пишу для того, чтобы объяснить, что несколько вытачек от груди логичнее, чем одна. Смело разбивайте нагрудную вытачку на несколько, посадка только улучшится

 

Между прочим, головка рукава лучше формуется, когда закладывается несколько вытачек (складочек, сборок), а не одна, как в реглане

 

2017_07_17_9_55_58.jpg
Даже не нужно дополнительно разводить для складок, растворы вытачек получаются достаточно большими.
Как раз наоборот, когда мы пытаемся уменьшить посадку для одношовного рукава, получаются дефекты в посадке, особенно на полной руке.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пояснения по работе в программах.
Это полезная информация.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пояснения по работе в программах

Это не работа в программах, а информация к размышлениям после развёрток. Эта информация может помочь тем, кто работает в 2Д. В 3Д это получается автоматически, достаточно разрезать поверхность по выпуклостям. Если поверхность не остроугольная, лучше резать несколькими линиями, а вот, имея плоскостную основу, не всегда понятно, как лучше провести модельные линии в том или ином фасоне.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна моя дистанционная клиентка (москвичка) задолго стала готовиться к жаркому лету. Заказала несколько моделей. Сшила, а лето всё не наступало.
Наконец то сегодня ей удалось выгулять одно из платьев. На радостях даже сделала фотосессию с надувными шариками.
Платье начиналось с ткани с необычным расположением рисунка

 

1.jpg
Никакие выбранные прототипы никак не укладывались в купон. Основным условием для поиска модели - прилегание в области талии.
Пришлось сочинять модель под размеры купона.
Вот кадры из фильма, где я показывала возможные варианты (сами варианты не сохранились)
На отмасштабированном фото ткани раскладывалась основа клиентки, складывались различные пазлы и смотрели, что может получиться

 

2017_07_26_19_06_30.jpg2017_07_26_19_07_26.jpg
По времени это была самая длительная и сложная работа. (Все предварительные эскизы в фотошопе, а их было штук 5, не укладывались в купон никак)
Когда остановились на одном из вариантов, тогда уже пошла обычная работа в 3Д
Виртуальная примерка (фото с неравномерным освещением, поэтому текстура в пятнах, но общее представление о расположении рисунка в модели даёт)
2017_07_26_19_03_20.jpg
Справа видно, как втискивались лекала в купон, нужно было ещё добавить припуски на швы)
Готовые лекала
2017_07_26_19_00_48.jpg

 

image3.JPGimage1.JPGimage2.JPG
Надеюсь, что лето в Москве позволит одеть и сфотографировать и другие модели.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как замечательно вы справились! И как же облегчает жизнь возможность "поиграть" с раскладкой на компьютере! У самой в работе платье из шелкового купона,тоже очень сложной расцветки,и как же я мучилась,когда пыталась придумать раскладку " возя" шелк по небольшому столу туда-сюда. Удалось это только уложив детали по поперечной нити ,как и в Вашем случае. Юбка у нас тоже отрезана ниже талии,и уже в работе столкнулась с проблемой пластики ткани ,когда начала складки закладывать,они не ниспадают красиво, а торчат(... Вы не столкнулись с подобной проблемой? Что у Вас за ткань?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юбка у нас тоже отрезана ниже талии,и уже в работе столкнулась с проблемой пластики ткани ,когда начала складки закладывать,они не ниспадают красиво, а торчат(... Вы не столкнулись с подобной проблемой? Что у Вас за ткань?

Шила не я, клиентка не показывала примерку, наверно, было всё в порядке
Информация о ткани из сети
2017_07_27_10_13_11.jpg
И как же облегчает жизнь возможность "поиграть" с раскладкой на компьютере

 

И не говорите. Я уже настолько привыкла "играться" на компьютере, что с сочувствием наблюдаю за искренним желанием помочь другим форумчанкам с выбором фасонов на словах. Это, как пальцем в небо... (Почему почти и не принимаю участия в таких разговорах)
Я вроде опытный человек, но пока сама не увижу результат "игры", не могу принять окончательного решения (не раз убеждалась в ошибочности
своих же умозрительных заключений). Да и клиенту видно заранее.
Если ткань однотонная, или не сложный купон, вполне достаточно сделать эскиз в фотошопе, это самый простой вариант, может справиться любой, если потратит неделю на изучение фотошопа на уровне "чайников".
А вот со сложными рисунками, купонами, когда важно точно разместить принт на лекалах, а тем более, когда вообще нет лекал определённой модели и надо только прикинуть, в какую сторону думать, нужно изучить какие нибудь чертёжные программы, куда можно вставить фото и основу лекал. Это уже посложнее.
Но основу можно покрутить и на столе с тканью, а потом уже моделировать конкретную модель (Думаю, что все так и поступают, кто не владеет программами).

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье очень романтичное и в то же время сдержанное. И в пир, и в мир, и в добрые люди. Тканюшка- просто выше всяких похвал, а исполнение - гениальное!!! Браво мастеру!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Невероятно трудоемкая предварительная работа над платье!
Восхищаюсь очередной раз.
Ваш труд делает процесс пошива сплошным удовольствием. Вы думаете, а клиенты наслаждаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы думаете, а клиенты наслаждаются.

Надеюсь на это. Сама не люблю смётывать-перемётывать изделия на примерки и уж тем более распарывать сшитое. Раз клиенты заказывают лекала, надеются получить идеальные, чтобы уже ничего не подгонять. Я, конечно, предупреждаю, что какие то уточнения возможны, но часто мне даже не показывают примерки, наверно, проблем не возникает. По крайней мере, так хочется думать. На первое место ставлю подбор модели под фигуру клиента и под ткань. А само конструирование, виртуальная примерка - дело техники. Освоишь - делаешь по найденному алгоритму. А вот первый этап - самый творческий. Очень много вариантов может быть, важно, чтобы понравилось клиенту.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работа над платьем действительно была сплошным удовольствием :) Выкройки идеально точные, все село отлично с первого раза. Ткань - вискозный креп, очень легкая в работе, отлично поддается утюжке. Все сложилось просто здорово, вот только лето в Москве в этом году подкачало :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чудесное платье из купонной ткани, которое так украшает свою хозяйку, так ладно сидит и дарит хорошее настроение! И опять очень необычный рукавчик:реглан, соединенный с кокеткой! Так интересно и необычно, но создается впечатление, что платье демонстрирует молоденькая девушка, настолько удачно разработана модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье lite- бохо... (то есть с лёгким намёком на бохо). Дистанционный проект
Клиентка, заказывая это платье, сомневалась, пойдёт ли ей этот стиль, хотя на других форумчанках ей этот стиль очень нравится. Попросила сделать не очень размашистое бохо.
На мой взгляд, получилось хорошее летнее платье.
IMG_4756.JPGIMG_4762.JPGIMG_4764.JPG
Лёгкий летний ветерок оказался очень кстати к красивому принту

 

Прототип
______.jpg

 

2017_08_07_14_37_19.jpg2017_08_07_14_37_58.jpg

 

2017_08_07_14_40_00.jpg

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


сомневалась, пойдёт ли ей этот стиль, хотя на других форумчанках ей этот стиль очень нравится.

 

post-5307-1502106295_thumb.jpgpost-5307-1502106310_thumb.jpgpost-5307-1502106318_thumb.jpg

 

Так улыбку не спрячешь,стиль подходящий )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попросила сделать не очень размашистое бохо.
отлично получилось, на мой взгляд. Ни прибавить, ни убавить. Пропорции выбраны удачные.
На обладательнице платье выглядит лучше, чем на виртуальном манекене:). Оно ей очень идет.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем на виртуальном манекене

По поводу виртуального манекена...
Я достаточно долго работала на манекене, построенному по фотографиям этой клиентки. Вроде всё было нормально, но всё равно что-то мешало доверять этому манекену, перспективные искажения дают о себе знать.
Уговорила клиентку поискать студии сканирования. Оказалось - есть рядом... Профессиональная студия. Цены разнятся в зависимости от способа сканирования. Очень дорого - это на базе фотоснимков, сделанных одновременно 150 зеркальными фотокамерами и сравнительно дешёвый - похож на наше домашнее сканирование. (Но нам совсем не нужен дорогой скан)
Одно могу сказать, что наше не профессональное сканирование в домашних условиях гораздо качественнее, чем это профессиональное (скан был без ступней, поэтому и другие пропорции на виртуальной примерке).
Но скан есть скан, даже на плохом скане конструкция получается более удобная, сбалансированная. При пристальном рассматривании манекенов выяснилось совершенно разное перераспределение объёмов. Скан Уже в профильной проекции и шире во фронтальной, чем фигура на фото.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень понравилось ваше новое бохо-платье! Вашей клиентке оно очень идет: освежает и нисколько не делает фигуру громоздкой! Наталья Павловна, я не очень понимаю, что такое бохо. Получается, что к подолу платья и нижнему срезу рукавов притачиваются такие полукруглуе детали, которые немного поисбариваются по низу для придания обьема, по типу фонариков? Вы очень удачно изменили вырез горловины платья по сравнению с поототипом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не очень понимаю, что такое бохо

Это силуэт овала, линия низа заужена относительно объёмного верха (да, похоже на фонарик). Степень пышности "фонарика" может быть разной. Конструкция может быть любой, например вертикальные рельефы или вытачки от низа, важно создать силуэт овала. Рукав-бохо в этом стиле не обязателен. Но очень удобен, позволяет полностью отказаться от посадки по окату при полном предплечье.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательное летнее платье, да еще принт такой освежающий- на самом деле легкий такой образ получился:) А еще не первый раз замечаю, как подходит 0-силуэт к большим размерам.
Очень понравился крой рукавов и юбки и как они перекликаются между собой, да и вообще при всей видимой легкости, не такой уж простой крой у этого платья, поэтому и сидит прекрасно:)
А хозяйка-то как довольна, еще бы! Кстати, отдельное спасибо Вашим клиенткам- реальным и виртуальным- за фотографии и отзывы:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...