Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом Natamoda


Рекомендуемые сообщения

Наталья Павловна, день добрый...
Очень рада, что творческий союз возобновился...
Смотрю на уже винтажную ткань и на современный крой...красота же!
Сразу понимаю, почему первыми в космос полетели именно в Советской стране, в великой!
Такие люди...такие таланты...такие головы и умы...ничего себе!!!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая красота!!! Спинка обалденная! Хочу-хочу!!! И даже ткань у меня на такое есть. Можно я воспользуюсь вашими подсказками?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажу сегодня дистанционный проект. Для стандартной фигуры не представляет никакой сложности.
Но в моём случае фигура асимметричная, а модель симметричная. Жакет белый, льняной, без подкладки, рассчитанный на частую стирку. То есть, никакие дополнительные клеевые, накладки, прокладки не сделаешь, чтобы максимально выровнять фигуру. Асимметричный крой, всякие навороты, маскирующие асимметрию, клиентка не хочет. Тянет её к классике. Я не сопротивлялась её пожеланиям.
Итак - прототип
1.jpg
Из пожеланий - рукав за локоть.
Все усилия были направлены на то, чтобы со стороны переда и спинки симметричные линии в 3Д смотрелись симметрично, хотя в линейных величинах отрезки получились разными
2017_06_08_14_12_05.jpg
Остальное, как обычно, развёртка, виртуальная примерка (файл с виртуальной примеркой, к сожалению, пропал)
И вот готовый результат
IMG_1891.JPGIMG_1888.JPGIMG_1889.JPG
Вызвал сложность длинный рукав. При полном предплечье получалась большая посадка по окату. Сделала рельефы на рукаве, как продолжение линий кокетки. В результате удалось убрать посадку почти полностью
Когда модель была отшита, подумала, что кокетку нужно было делать двойной, она бы тогда служила как подплечник, и одно плечо не проваливалось больше другого. На примерке это не бросалось в глаза (скорей всего, результат ВТО, ткань размякла и обвисла). А когда уже сшито, "поздно пить баржоми".

 

2017_06_08_14_14_32.jpg
Все лекала отзеркалены на изнаночную сторону, все лекала подписаны, где правая, где левая сторона, что это изнанка...
2017_06_08_14_30_09.jpg

 

Если наложить лекала правой стороны на лекала левой - ни одна линия не совпадает.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потрясающе! Визуально практически не чувствуется, что фигура асимметричная.

Все усилия были направлены на то, чтобы со стороны переда и спинки симметричные линии в 3Д смотрелись симметрично, хотя в линейных величинах отрезки получились разными
Т.е., глядя на фигуру, нужно линии располагать так, чтобы они выглядели симметричными?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е., глядя на фигуру, нужно линии располагать так, чтобы они выглядели симметричными?

Да.
Тому, кто не владеет 3Д, можно посоветовать сшить пробник обычной основы, с обычным расположением конструктивных линий, но с нужными прибавками на свободу облегания, а потом на отработанном по посадке пробнике рисовать модельные линии, ориентируясь на глаз, чтобы только
визуально смотрелось симметрично. А потом разрезать пробник по этим линиям, получите лекала конкретной модели с учётом асимметрии.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конструкции Натальи Павловны удивительно удобны и вариативны, они украшают женщину, нивелируя недостатки фигуры. Большая удача иметь возможность шить у такого мастера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вызвал сложность длинный рукав. При полном предплечье получалась большая посадка по окату. Сделала рельефы на рукаве, как продолжение линий кокетки. В результате удалось убрать посадку почти полностью

2 рельефа на одном рукаве? И посадка убралась потому что к окату рукава заужение на всех трех деталях?
Интересуюсь потому что не знаю что делать в таких случаях. получается конечно, после Н-ного количества переделок, а хочется побыстрее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 рельефа на одном рукаве? И посадка убралась потому что к окату рукава заужение на всех трех деталях?

Да, рельефы позволяют точно следовать форме руки. У меня всегда вызывает сложности одношовный ( обычный) рукав. Развёртка получается с огромной посадкой, особенно, когда предлечье полное относительно проймы. Даже расширение плеча с одновременным уменьшением высоты оката не помогает.

 

Сейчас на эту же клиентку моделирую платье. В прототипе рукава нет вообще, клиентке нужен рукав.
Пришлось по окату закладывать складочки, тем более они сочетаются с драпировкой полочки

 

2.jpg

 

2017_06_10_6_52_18.jpg
Рукав дополнительно не расширяла. Все складочки получились за счёт разницы между длиной проймы и длиной оката. (Иду на любые приёмы, меняю модельные линии, чтобы убрать посадку по окату)

 

Ещё один вариант рукава, когда убирается лишняя посадка.
Это другая клиентка. К сожалению, она взяла плотную ткань, которая плохо сутюживается и разглаживается (а линии соединения деталей имеют сложную конфигурацию), но идея понятна (в лекалах на линиях соединения посадки нет вообще, в жизни получилась рябь из-за сложной для такой модели ткани). Модельные линии рукава мне нравятся, для полной руки очень подходят, хотя, по результатам примерки хочется чуть приподнять линию плеча на лекалах и вставить небольшой подплечник (то есть, сделать форму головки рукава более квадратной).
2017_06_10_7_35_22.jpgIMG_4500_001.jpgIMG_4497_001.jpg
2017_06_10_8_31_55.jpg

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

(Иду на любые приёмы, меняю модельные линии, чтобы убрать посадку по окату)
Проблема очень понятная.
Я (для себя часто) шью одношовный рукав с большой посадкой --- так как люблю свободу движения и много времени посвящаю попыткам совместить удобство с красотой.

 

Два, НМВ, самых приятных решения этой проблемы.
1.Ещё расширить рукав в сторону фонарика, при этом сократить плечо на 2 см и повысить окат на 2-3 см.
Увеличившийся зрительно объём рукава компенсируется смещением линии оката к центру. И плечо выглядит стройнее.
2.Заложить весь избыток длины оката в одну встречную складку по продолжению линии плеча.
При этом также красивее выглядит, если линию плеча сократить на 1,5-2 см, повысив соответственно рукав. Как бы маленький шажочек сделать в сторону полуреглана.
Складочка получается очень короткой, так как её растягивает рука, особенно в движении. Но наличие складочки придаёт плечу чёткости.
=========

 

Вот такая практика с большой посадкой:).
- А белый жакет на такую фигуру --- это, конечно, просто виртуозная вещь!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При этом также красивее выглядит, если линию плеча сократить на 1,5-2 см, повысив соответственно рукав.

В приведённом примере это сделано, это дополнительно увеличило раствор защипов, но ширина рукава в самом широком месте руки не увеличивалась. На полной руке , как правило, это не требуется
Вариантов может быть очень много, призываю не бояться вводить дополнительные линии на рукаве, они наоборот могут украсить модель и улучшить посадку рукава

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жакет отличный, мне очень нра.
Столько отделочных элементов, почти сафари)
Платье классное.
Возникло желание пересмотреть журналы мод СССР.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Проблема очень понятная.
...
Два, НМВ, самых приятных решения этой проблемы...

Я додумалась только до углубления проймы под рукавом! Рукав себе расширяю только по боковым швам - по 3-4 см от стандартного в каждую сторону. И этот дополнительный скругленный треугольничек вырезаю "под мышкой" над боковым швом. Получается углубляю пройму тоже где-то на 4 см. Но у меня в дополнение к полным предплечьям еще и "пирожки" - припухлости между сочленением руки и началом груди. Вот они и заполняют увеличение проймы. И все равно что-то не то...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё один реальный заказ.
Ткань - разреженный хлопок со льном. Очень приятная, но очень сыпучая. Сыпучесть и определила направление в поиске прототипов.
Остановились на этом прототипе
post_33194_1471613234.jpg
Ткани было немного, всего 1,9м, а клиентка хотела костюм. Как ни странно, хватило и ещё на юбку по косой. Ткани оказалось в самый раз.
P1010002__5_.JPGP1010004__2_.JPGP1010003__2_.JPG
P1010005__2_.JPGP1010006__2_.JPG
P1010008__1_.JPGP1010010__1_.JPGP1010009__1_.JPG
P1010011.JPG________.jpg___________.jpg

 

На примерке только расширила юбку и немного укоротила провисание по подолу юбки, всё таки косой крой - есть косой крой, даже виртуальная примерка с заложенными свойствами ткани ошиблась. Ткань вытянулась больше, чем планировалось.

 

2017_06_11_13_13_09.jpg2017_06_11_13_13_30.jpg

 

2017_06_11_13_14_34.jpg

 

Фигура тоже асимметричная, разная высота плечей. Но по согласованию с клиентой фигуру на стадии скана я выровняла, сделала симметричной и всё конструирование было на одну половину, как обычно. Виртуальная примерка делалась на симметричную фигуру.
Тем не менее критических заломов в изделии не наблюдается.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой интересный льняной костюм. Он очень идет вашей клиентке. Юбка-колокол, скроенная по косой смотрится очень красиво. А маленький бантик на капельке - такая изящная деталь, как комплимент от мастера!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный костюм! И тканюшка-самое то для лета.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, как выполнено совмещение обтачек с бахромой? И горловина, и остальные срезы выполнены очень чисто и аккуратно. Наверное, есть какой - то универсальный технологический подход для такой обработки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, как выполнено совмещение обтачек с бахромой?

Обтачек нет.
Показываю схемы
Строчка 1 - обычная строчка

 

Строчка 2 - мелкий зигзаг.

 

Для изготовления бахромы выкраивается полоса ткани по долевой (или по той стороне, где лучше ткань обтрёпывается), пристрачивается с изнанки , где будет бахрома, после зигзага вытаскиваются нитки со всех трёх слоёв. На верхнем слое есть участки, где нити идут не по долевой, в моём случае и косой крой хорошо распускается (но нить с этом случае подрезается у зигзага)
2017_06_12_7_24_19.jpg

 

Для горловины и капельки выкраивала полосу по косой, чтобы можно было выгнуть по закруглённому контуру. После зигзага распускается свободные края полосы по косой. Конечно, пришлось повозиться. По долевой распускается легче.

 

Если ткань не просвечивается, то можно делать обычную обтачку по горловине и капельке (без бахромы, как на прототипе), или капельку заменить на шов по центру спинки.
2017_06_12_7_28_57.jpg

 


Ещё хочу добавить, что швы юбки строчила тройным швом (который используется для шва сидения брюк). Шов получается эластичным, что и требуется для косого кроя. (Зиг-заг не позволяет разутюжить швы, поэтому отказалась)

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за такое понятное объяснение. Это как правило "последнего дыха", без которого никак не добиться идеального или приближенного к нему результата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Костюм оригинальный вышел,
и цвет ткани такой классный.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье на выпускной вечер для мамы выпускника
Ткань - шёлковая тафта. Подъюбник из фатина
Сроки были очень ограничены, поэтому обошлись простым фасоном
P1010004__2_.JPGP1010005__1_.JPG
P1010007.JPGP1010008.JPG
Туфли будут другие.
Пояс завязывала по схеме завязывания галстука-бабочки
P1010009.JPG
2017_06_25_10_33_30_.png
(почему то на фото пояс другого оттенка, в жизни такого нет)
Модель собиралась по крупицам из многочисленных прототипов

 

Фигура асимметричная, поэтому лекала делались с учётом асимметрии
2017_06_25_21_00_01.png2017_06_25_21_01_51.png

 

2017_06_25_21_03_26.png

2017_06_25_21_00_01.png

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...