Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Школа Скорняжки-самоучки-1.


Рекомендуемые сообщения

IRIN, если ворс на шкурке такой густой (а это видно даже на фото) о кролике, по-моему, даже речи быть не может. А направление меха (вверх или вниз) располагайте как вам больше нравиться! Никто вас не осудит! Главное - чтобы "костюмчик" сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Сезончанки! Хотелось обратиться к вам за помощью. Сама я шью из ткани 10 лет. А тут принесли пуховик и к нему очень хочется капюшончик. Он должен быть мехом наружу (т. к. ткани такоже по фактуре и цвету я не найду) Купили чернобурку 1 чулок Из верхних сообщений я поняла как его надо разрезать, потом намочить. Но с одного капюшона маловато Еще бы к пуховику Воротник заменить (он там был, только мех бордовый, естественно его надо заменить) Ну и может манжетики. Умом я понимаю, что 1 шкура для этого маловата. Мне в магазине сказали, что можно сделат в роспуск. Почитав эту тему, поняла, что это дело называется по-другому. Когда разрезают мех и собирают полоски чередуя мех и замшу или кожу, например, 4 см меха и 2 см кожи. Я так понимаю, что мех в таком случае становится больше и он ложится лесенкой Капюшон должен пристегиваться. Какие полоски(ширина) лучше нарезать, и как лучше все это дело сообразить? Помогите, пожалуйста. Капюшон должен быть готов к 20 декабря

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте Сезончанки! Хотелось обратиться к вам за помощью. Сама я шью из ткани 10 лет. А тут принесли пуховик и к нему очень хочется капюшончик. Он должен быть мехом наружу (т. к. ткани такоже по фактуре и цвету я не найду) Купили чернобурку 1 чулок Из верхних сообщений я поняла как его надо разрезать, потом намочить. Но с одного капюшона маловато Еще бы к пуховику Воротник заменить (он там был, только мех бордовый, естественно его надо заменить) Ну и может манжетики. Умом я понимаю, что 1 шкура для этого маловата. Мне в магазине сказали, что можно сделат в роспуск. Почитав эту тему, поняла, что это дело называется по-другому. Когда разрезают мех и собирают полоски чередуя мех и замшу или кожу, например, 4 см меха и 2 см кожи. Я так понимаю, что мех в таком случае становится больше и он ложится лесенкой Капюшон должен пристегиваться. Какие полоски(ширина) лучше нарезать, и как лучше все это дело сообразить? Помогите, пожалуйста. Капюшон должен быть готов к 20 декабря

 

Здравствуйте!
При вашем 10-летнем опыте, это вы можете нас поучить. Я бы сначала сделала бумажные лекала тех деталей, которые хотите сшить, т.е. капюшона, воротника, двух манжет на рукава. Разрезав "чулок", увидите, что одной шкуры вряд ли хватит... а дальше надо думать, что делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статьи на сайте
по материалам выложеными в этой теме от Татьяны Стец.
Школа Скорняжки
по реставрации от Jioti. new !
Молния в полушубке с капюшоном
Замена подкладки на шубе
Новая статья от Катаевой Натальи.
Как почистить и хранить шубу

 

Оглавление .
Как проверить мездру на старых шубах.
О качестве выделке меха и кожи.
Инструменты для работы с мехом.
Как приспособить мебельный степлер для скорняжных работ
Как изготовить кожанный наперсток
Топография меховой шкурки.
Скорняжный шов.
Штуковочный или шов "елочка".
Схемы выкроек варежек,тапочек ,перчаток из кожи и меха.
Расчет количества шкурок на меховое изделие.
Подготовительные операции скорняжного производства,измерение шкурок .
Рецепты увлажняющих растворов и рецепт для прокрашивания мездры.
Как вернуть блеск меху и рецепт для очистки меха.
Еще один рецепт для чистки меха
Рецепт жировок
Чистка и обработка мехового скроя до пришивания подклада
Построение мехового капюшона
Рецепт для правки шкур от Kira Hasse
Способ перекроя ступенчитым смещением меховых полос в шубы в роспуск.
Вариант сборно-разборного щита для правки

 

От модератора: данная тема закрыта и теперь будет доступна только для чтения. Задать свои вопросы, касающиеся скорняжного дела можно в продолжении данной темы Школа скорняжки -2

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте!
При вашем 10-летнем опыте, это вы можете нас поучить. Я бы сначала сделала бумажные лекала тех деталей, которые хотите сшить, т.е. капюшона, воротника, двух манжет на рукава. Разрезав "чулок", увидите, что одной шкуры вряд ли хватит... а дальше надо думать, что делать.

С тканями у меня неплохо все получается, хотя постоянно нахожу какие новые уловки А вот с мехом я не работала Поэтому и хотелось узнать, возможено ли увеличить площадь шкуры за счет стачивания полосок этой шкуры и замши. Надеюсь выяснить что-либо Интересно жуть как сравиться с этой работой
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IRIN,в вашем случае это бобер,поздравляю!Видите у него проблескивают остевые волосы на общем фоне подпушка?У кролика этого нет. Да и конфигурация самой шкурки не оставляет сомнений.Просто стригут его по разному,в смысле по высоте волос оставляют и подлиннее,бывает и покороче.В зависимости от степени набитости.Так что не волнуйтесь,вас не обманули:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а как их довыделать?
нельзя же сразу в мусор не попробовав все варианты)))))

Довыделать его не удасться,потому как процесс выделки это серьезнейшая штука,целая наука.Меня выделке учили,но почти 20 лет шитья меха я его ни разу не пыталась довыделать,себе дороже будет.Для меня это из серии научно-фантастических опытов.Выделывают шкуры по горячим следам,а испорченые исправить нельзя.
Девочки,я понимаю,что сообщаю тут не очень приятные факты,но чудес на свете не бывает,а если бывают,то не в этом деле.
Покупать шкурки с рук,не в специализированых организациях есть огромный риск.и если вы на это пошли,значит понимали,что может случиться в случае обмана продавца.Сорри...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну спасибо, продолжаю процесс и сегодня буду спать спокойно. Процесс сфотографирую для нашего сайта. Ведь благодаря ему отважилась на пошив самой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Покупала я шкурки по интернету, нашла магазин опт+розница, в квартире на 1м этаже типа офис, в одной комнате шкурки, в другой -кожа, есть еще женская и мужская одежда брендовая. Ну и хозяин мне показался честным, почему-то...Плюс у меня в детстве было много вещей из кролика, знаю его по ощущениям помяв в руке, хотя сейчас сколько ходила по магазинам, не всегда получается его отличить!!!
Помогите, пожалуйста, девченки, а то покусаю продавца.


IRIN, поделитесь, пожалуйста, адресом фирмы, где вы покупали мех.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, всем рукодельницам! Второй год читаю ваш форум...даже просто так, для поднятия настроения...восхищаюсь умелицам, просто сплошь Марьи -искусницы! В юности шила, даже неплохо, сейчас только любуюсь и завидую...ну как же на все время выкроить? Собственно вопрос к мастерицам: требуется из одной огневки сделать два широких манжета на шубку. Не могли бы вы мне подсказать, как шкурку порезать, чтобы получились симметричные полоски. Вот как Moshka13 про борта объяснила, просто супер что получается, я не соображу- как горизонтальные полоски красивые получить в итоге, с переходами? Спасайте! Решила и я "тряхнуть стариной", мож чего и "сваяю". Старая неплохая шубка валяется, хочу ее переделать... Буду очень благодарна, поможите!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте Сезончанки! Хотелось обратиться к вам за помощью. Сама я шью из ткани 10 лет. А тут принесли пуховик и к нему очень хочется капюшончик. Он должен быть мехом наружу (т. к. ткани такоже по фактуре и цвету я не найду) Купили чернобурку 1 чулок Из верхних сообщений я поняла как его надо разрезать, потом намочить. Но с одного капюшона маловато Еще бы к пуховику Воротник заменить (он там был, только мех бордовый, естественно его надо заменить) Ну и может манжетики. Умом я понимаю, что 1 шкура для этого маловата. Мне в магазине сказали, что можно сделат в роспуск. Почитав эту тему, поняла, что это дело называется по-другому. Когда разрезают мех и собирают полоски чередуя мех и замшу или кожу, например, 4 см меха и 2 см кожи. Я так понимаю, что мех в таком случае становится больше и он ложится лесенкой Капюшон должен пристегиваться. Какие полоски(ширина) лучше нарезать, и как лучше все это дело сообразить? Помогите, пожалуйста. Капюшон должен быть готов к 20 декабря

Конечно, начинать учиться работать с мехом и сразу с чернобуркой и сразу в росшив это рисковано. В принципе- шкуры должно хватить, Из одной расшитой чернобурки жилет шьется. Но
1- сделать росшив вручную да еще и замшей (она обычно жестче кожи)- это или подвиг или издевательство над собой
2- а надо ли капюшон да еще и воротник?
. Представляете, какая гора будет на плечах?
Растяните шкуру ,стараясь придать ей форму прямоугольника.Сделайте лекала капюшона и манжет, воротник тут явно лишний.Я никогда не делаю отстегивающийся капюшон.Зачем? Манжеты не отстегиваются ведь. Пуховик ведь в дождь не носят.. Попробуйте так.
Из спины планируйте( не режьте пока) опушку капюшона и манжеты.Это 40 см шкуры. Опушка обязательно по центру спины мехом вверх (иногда ставят вниз). Если вверх- то между шкурами вверху кусочек кожи ок. 3 см, чтобы не было гребешка. Длина по окружности капюшона см-40, а вот ширину возьмите четвертую часть ширины шкуры ( не считая лысого живота) " части по центрк- это опушка, по бокам- это манжеты Т.о. из 40- см шкуры вы получите хорошую опушку и не очень хорошие манжеты.Из остального кроите полуокружности капюшона. Между полуокружностями и опушкой вставьте 2-3 см кожи, ее не будет видно. Если шкура большая и красивая, должно выйти

 

Если решитесь делать росшив, то помните, мех на капюшоне надо ставить только вниз, не расшитый капюшон-и вверх и в сторону

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем форумчанкам!

 

Девушки, помогите пожалуйста. Мне предлагают купить огромные шкуры, а вот что за звери - объяснить продавцы не могут. Говорят, что белый волк и еще кто-то... Подскажите, у кого есть опыт, понять все же "кто есть кто" по фотографиям!

post-13262-1291485715_thumb.jpg

post-13262-1291485741_thumb.jpg

post-13262-1291485760_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!
Очень сильно нужна помощь знающих людей. Проблема в следующем... У меня есть довольно старенький норковый полушубок. Соответственно от времени мездра стала более хрупкая, местами рвется, а зашиваешь, может порваться рядом. Но дело даже не в этом. прочла на одном из форумов, как придать мездре большую эластичность при помощи жировой эмульсии ( мыло, вода, рыбий жир,нашатырный спирт). Соблюла все пропорции и указания. Причем особых изменений в плане эластичности я не заметила, зато через пару дней проявился тошнотворный запах рыбьего жира. Я в полном отчаянии. Неужели окончательно и бесповоротно испортила вещь???!!!((((( Подскажите, как можно избавиться от этого ужасного запаха??? Пожет есть какой-либо состав, раствор, да что угодно, что б нейтрализовать его!! Буду ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА за ответ и любые ркомендации!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер всем форумчанкам!

 

Девушки, помогите пожалуйста. Мне предлагают купить огромные шкуры, а вот что за звери - объяснить продавцы не могут. Говорят, что белый волк и еще кто-то... Подскажите, у кого есть опыт, понять все же "кто есть кто" по фотографиям!


А может это "тузики и шарики?" Собаки бывают разные....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я в полном отчаянии. Неужели окончательно и бесповоротно испортила вещь???!!!((((( Подскажите, как можно избавиться от этого ужасного запаха??? Пожет есть какой-либо состав, раствор, да что угодно, что б нейтрализовать его!!

 

Здравствуйте!
Сочувствую, запах меха - вещь крайне неприятная. Не понятно только где вы нашли такой странный "кулинарный" рецепт. Чем можно исправить ваше положение, может быть подскажет кто-то другой, я просто не знаю....
Запишите на будущее рецепт, который дается на этом форуме (кажется Т.Стец), я им пользовалась не раз:
1 литр воды,
20 г глицерина (почти 1 чайная ложка)
50 г спирта
1 чайн.ложка соли.
А вообще, не огорчайтесь, как говорят "не ошибается только тот, кто не работает"! Не теряйте свой творческий подход к мастерству и почаще советуйтесь со специалистами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте!

 

А вообще, не огорчайтесь, как говорят "не ошибается только тот, кто не работает"! Не теряйте свой творческий подход к мастерству и почаще советуйтесь со специалистами.


Добавлю информации вам, может пригодится. Нейтрализовать плохой запах от шкуры может только химчистка шкуры. И то после химчистки запах исчезает процентов на 50 только! В химчистку мех принимают только с крепкой мездрой, вряд ли возьмут ваши шкурки. Поэтому я вам этого и не посоветовала сразу. Использовать средства типа "переложить лимоном, посыпать содой и т.д." не надо, "добьете" ваш мех окончательно, а толку не будет никакого. Поверьте, у меня была похожая проблема и кроме химчистки средств в борьбе с запахом нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за советы и участие. сегодня поеду в химчистку, спрошу, может возьмут. Запах идет не от волосяной(меховой) части, а именно от мездры. Вдруг повезет. Дело в том, что в таком состоянии, как сейчас ее носить все равно невозможно, так что рискну.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки спасибо всем кто давал мне советы как опушку из лисы резать.Получилось неплохо(эт для меня придираюсь по мелочам) главное клиент доволен!резала поперёк ,огузок 3см выбросила далее начала как на схеме: полоски получились по 4см,манжеты 6см лучшие полоски.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нашел темы для плача и стенаний) Спрошу здесь, может кто поможет.
Добрый день. Не могли бы вы помочь разобраться с качеством шубы. Купили шубку из чернобурки. Шуба красивая, сразу понравилась.

 

Но когда дома пригляделись то увидели, что вся шкурка в отверстиях, как будто ее нарезали и растягивали, а потом приклеили на основу.

 

Подскажите, что это? Такая технология? Или нас просто обманули? Заплатили за шубку 64 т.р.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Святослав, похоже на эту картинку? В правой менюшке посмотрите, м.б. найдете свой случай. Это современные способы обработки меха http://sagafurs.com/technique_airgallon.html

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Конечно, начинать учиться работать с мехом и сразу с чернобуркой и сразу в росшив это рисковано. В принципе- шкуры должно хватить, Из одной расшитой чернобурки жилет шьется. Но
1- сделать росшив вручную да еще и замшей (она обычно жестче кожи)- это или подвиг или издевательство над собой
2- а надо ли капюшон да еще и воротник?
. Представляете, какая гора будет на плечах?
Растяните шкуру ,стараясь придать ей форму прямоугольника.Сделайте лекала капюшона и манжет, воротник тут явно лишний.Я никогда не делаю отстегивающийся капюшон.Зачем? Манжеты не отстегиваются ведь. Пуховик ведь в дождь не носят.. Попробуйте так.
Из спины планируйте( не режьте пока) опушку капюшона и манжеты.Это 40 см шкуры. Опушка обязательно по центру спины мехом вверх (иногда ставят вниз). Если вверх- то между шкурами вверху кусочек кожи ок. 3 см, чтобы не было гребешка. Длина по окружности капюшона см-40, а вот ширину возьмите четвертую часть ширины шкуры ( не считая лысого живота) " части по центрк- это опушка, по бокам- это манжеты Т.о. из 40- см шкуры вы получите хорошую опушку и не очень хорошие манжеты.Из остального кроите полуокружности капюшона. Между полуокружностями и опушкой вставьте 2-3 см кожи, ее не будет видно. Если шкура большая и красивая, должно выйти

 

Если решитесь делать росшив, то помните, мех на капюшоне надо ставить только вниз, не расшитый капюшон-и вверх и в сторону


Спасибо вам большое за ответ. За это время я успела обойтись меньшей кровью Манжеты отменяются вовсе (ура) И заказчица сменила один пуховик на другой (благо она директор магазина одежды) Скорее я предложила ей поменять пуховики. В другом пуховике в воротнике стойке капюшончик спрятан (просто плащевка) Так я подумала, что его можно выпороть. Вставить туда тинсулейт, он не такой плотный как синтепон, И на новый съемный капюшон сделать опушку из купленной чернобурки. Я права?
--------------------
Ой! Я же вам забыла объяснить, что пуховик есть готовый,а капюшочик просто хочется, поэтому он съемный ( это касается и первого пуховика и второго)И можно еще объяснить - "мехом вверх" это когда направление меха будет располагаться от подбородка к темечку А "мехом вниз" это наоборот? Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасите!!! Облазила все что можно, скачала книжик, просмотрела форумы, блоги и т.п. Но не нашла!!!Или до меня не дошло!!((( Как должен быть направлен ворс на капюшоне? Мех с длинным ворсом. Капюшон состоит из двух боковых частей без средней части. Раскроила с направлением от макушки к горловине, получается на макушке раскол(( Перекраивать есть из чего...Помогите советом!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Хочу посоветоваться с теми, кто шил жилет с кожаными вставками по бокам. "Грызут" сомнения, все ли я правильно делаю... Вшивая вставку по бокам, заметила что из-за длинны волоса вставка получается как бы короче жилета сантиметра на 2! Правильно ли это или может быть эта "проблемка" как-то решается? Поделитесь опытом, мастерицы, буду благодарна.

Изменено пользователем Клюковка Краснихина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...